Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы Новичка

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

13244СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 06, 01:04 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий Назаренко пишет:
А бедные племена даже и не подозревают о том, что они несчастливы, им и так хорошо.

О Аллах! Да что же это такое?! Я про Фому, они про Ерему! Чуть выше я писал про три вида страдания. Но фишко-то в том, что в большенстве случаев "страдание пермен" и "всепрникающее страдание" практически невозможно распознать, в отличае от "страдания страдания", которое не нуждается в осмыслении! Согласно буддизму, сансарическое бытие - это и есть страдание по определению!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

13245СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 06, 01:20 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жамьян
У Вас сейчас самая-самая первая, новичковая стадия изучения Учения.
Это так забавно наблюдать.  Very Happy Я тоже таким был в начале 90-х.  Very Happy

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

13246СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 06, 01:38 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский
В том-то все и дело, что вы не правы! Родился я в Бурятии и воспитывался в буддийской семье, причем не просто в семье почитающей Учение, а в семье, где активно практиковалась тайная тантра. Кстати, я мало знаю русских людей с тибетскими именами - это тоже о чем-то да говорит. Практически с рождения мне прививались основные принципы буддизма, но не навязывались, а предоставлялся выбор.

Я действительно замечаю, что мне сложно формулировать свои мысли на экранном пространстве, и часто выходит не совсем то, что я имею ввиду!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

13247СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 06, 01:41 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жамьян
Ах вот даже как. Smile
Я почему решил, что Вы новичок. Smile
Слишком уж Вы рьяно взялись нам, бестолковым, объяснять вещи, которые мы давно знаем.  8)

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

13248СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 06, 01:51 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский
Не думайте, я ни в коем случае не притендую на абсолютную истину и не говорю, что обладаю уж очень обширными знаниями в области Дхармы, но некоторое представление у меня все же сформировалось!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

13249СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 06, 01:57 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жамьян
Да я вижу, что некоторое имеется, но не могу ему доверять, т.к. Вы говорите (и думаете) цитатами.
Вот когда научитесь думать сами, тогда это сразу и в речи проявится.
А пока что Вы просто ходячий цитатник, уж извините.
Так не интересно.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

13250СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 06, 02:10 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский
Действительно я в этом треде привел одну цитату из энциклопедии. Но право же не могу понять, почему Вы пришли к выводу, что я, как Вы выразились, "думаю цитатами" и не имею собственного мнения... .
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

13251СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 06, 02:29 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жамьян
Со временем, объясню...

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

13253СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 06, 02:41 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский
Да ладно..., это совсем не обязательно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий Назаренко
Гость


Откуда: Podolsk


13315СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 06, 16:03 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Является ли страдание, которое невозможно распознать, страданием? Не есть ли это просто концепция?
Знаю одного человека в Питере, который и не слышал про буддизм, но живёт следуя Восьмеричному Пути, просто так сложился опыт человека. Когда случается что-то, сторонний мудрый буддист скажет, что это страдание, но для человека это является жизненным путём, он воспринимает это просто, как оно есть, переживает, осознаёт и идёт дальше, поступая и думая весьма мудро. Было бы неплохо, если бы многие ищущие где-то, оглянулись бы по сторонам.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

13327СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 06, 18:47 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий Назаренко пишет:
Является ли страдание, которое невозможно распознать, страданием? Не есть ли это просто концепция?
Нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

13360СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 06, 20:52 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если страдания нет, то его нет.
Думать, что всё является причиной "всепроникающего страдания" - значит страдать.
Не будем конкретизировать, чем.  8) Скажем просто - страдать.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

14754СообщениеДобавлено: Сб 08 Апр 06, 12:14 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Удивляюсь, каким многогранным может быть буддизм...

На Ваш стандартный вопрос:
Enigmalily пишет:
А не могли бы написать СМЫСЛ БУДДИЗМА в краткости???
в Дзэн-буддизме есть много стандартных ответов.
Мой любимый: "Кипарис во дворе".
Есть еще такой коан (который характеризует Дзэн):
Ученик спросил у мастера:
- Что есть Будда?
- Лепешка сухого помета,
ответил мастер.

Если Вы впервый раз читаете это, Вы можете быть шокированы. И, видимо, зря...

Дзэн отличается тем, что ведет человека по кратчайшему пути к просветлению (он же - закон космоса, он же путь "рождения и смертей")

Со всеми ответами, которые Вам давали, я согласен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vanamali



Зарегистрирован: 27.08.2006
Суждений: 12

20621СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 06, 14:45 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:

Цитата:
7.Есть ли посты?Когда какие праздники???знаю что живут по лунному календарю-где его найти???8.Есть ли различие в еде?Какие национальные блюда?  
Это все больше зависит от национальных особенностей конкретных народов, а не буддизма.
простите, что повторяюсь, но я как новичок в буддизме, скажем так интересующийся, все же хотела бы знать точно. буддисты - мясоеды или нет? смотрю, много тут говорят о страдании, очень не понятно говорят, а вот на практике, как буддист соблюдает принцип ахимсы? ведь употребляя мясо животных, он тем самым причиняет животным боль.... да что говорить, принцип ахимсы один из главных в буддизме, или я ошибаюсь? насколько мне известно Будда стал тем, кто его провозгласил.... вобщем с нетерпением жду ответа, растолкуйте мне пожалуйста, как обстоят дела среди тех, кто относит себя к буддистам с принципом ахимсы на практике, в их повседневной жизни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

20642СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 06, 15:29 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vanamali
Когда я жую мясо, я не замечал ни разу, чтобы ему было больно.

А если серьёзнее, то то, что ты говоришь - в буддизме считается омрачением ума.
У тебя мысли о мясе вызывают беспокойство, а буддизм как раз направлен на избавление тебя от этого беспокойства. Заметь, проблема не в мясе, не в людях, проблема у тебя в голове. И лечить нужно не мясоедов, а твой ум.

Вот когда ты будешь совершенно спокойно относиться к тому, что другие люди едят мясо, тогда только можно будет сказать, что бы стала на пол-шага ближе к пониманию сути буддизма.

Razz

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.811) u0.012 s0.001, 18 0.025 [256/0]