Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Наследственность

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

205958СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 14, 18:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:

Лазарев пишет,что как и сказал Ба Ян,дети рождаются с похожей на родительскую кармой.но еще отмечает,что между кармой родителя и кармой ребенка есть связь.что есть связь между кармами всех,кто связан по крови.и еще пишет,что благодаря этой связи мы можем меняя свою карму,менять карму все кровных родственников.что если ребенок например болен физически или морально,то родитель может вылечить его,поменяв себя.вот как то так.

если Ба Ян не был знаком раньше с этой информацией,то вряд ли он мог что нибудь такое заметить.

Хм...судя по вашим словам, родитель поменяв себя, может не только вылечить ребенка, но и в обратку. Что конечно уже есмь нарушение закона кармы. Потому что он явно индивидуален и не может быть в принципе со знаком минус.
С другой стороны вы уже согласились с благородным Фикусом, в плане всеохватности кармических сил и тогда должны были отвергнуть утверждение Лазарева как частный случай, утвердив идеологию - меняю себя, меняю мир (других).

В общем карочь это все дело мутное и темное, и простым причинно-следственным механизмом не отделацца, так как он явно индивидулен Very Happy   Вот такие пироги.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

205960СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 14, 18:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:

Раз Баян молчит, значит замечал. Cool  Интересный феномен. А что пишет по этому поводу Лазарев?

Камила пишет:

если Ба Ян не был знаком раньше с этой информацией,то вряд ли он мог что нибудь такое заметить.

в действительности я ничего подобного не замечал, но Камила, если некий закон доступен для органов чувств одного человека, он должен быть доступен и для органов чувств другого, как например закон гравитации

я конечно не отрицаю такого явления, но мне оно не встречалось

_________________
какой буддизм? это самсара, детка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

205961СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 14, 19:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

человек замечает то,что ему знакомо.вы могли не связывать явления,не зная,что их можно связать.
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Ба Ян
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

205965СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 14, 20:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
человек замечает то,что ему знакомо.вы могли не связывать явления,не зная,что их можно связать.

я например замечаю кое-что другое, объяснение чему не нахожу, то есть это проявление того, чего я не знаю, что не мешает мне его замечать

вы стали замечать проявление семейной кармы только плсле того, как узнали о её существовании?

_________________
какой буддизм? это самсара, детка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

205966СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 14, 21:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

до того,как познакомилась с понятием "карма",даже не задумывалась ни о чем таком.о семейной карме узнала тогда же,когда узнала что такое карма.
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

205970СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 14, 21:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Замечать и задумываться - это вовсе не однго и то же. Нельзя задумываться о том, чего не было замечено. Но можно замечать и не задумываться, т.е. не искать связей и объяснений. Для поиска объяснений нужна мотивация. Что заставляет искать объяснение в "семейной карме"? И не смешиваете ли вы это с представлениями о "семейном проклятии" и т.п.?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

205977СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 14, 21:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

нет,какое еще проклятие?не смешиваю.и почему что то должно заставлять?прочитала об этом у Лазарева-нашла подтверждение в жизни.но не считаю это объяснение единственно верным.человек может найти подтверждение всему,чему захочет.пошла тема о наследственности-упомянула о "семейной карме".
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

205983СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 14, 22:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

если в событиях прослеживаются некие закономерности, то вряд ли их можно не заметить, независимо от того объяснимы ли они
_________________
какой буддизм? это самсара, детка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

205994СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 14, 23:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
до того,как познакомилась с понятием "карма",даже не задумывалась ни о чем таком.о семейной карме узнала тогда же,когда узнала что такое карма.

Согласно Ламриму если не ошибаюсь,  невозможно пожать плоды того что не содеял. т.е. например сын не может пожать плоды кармы отца.
То же что ребенок выбрал таких отца и мать - плод его кармы. Как и то что у отца и матери родился ребенок с определенными качествами.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Камила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

205996СообщениеДобавлено: Пт 30 Май 14, 00:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Согласно Ламриму если не ошибаюсь,  невозможно пожать плоды того что не содеял. т.е. например сын не может пожать плоды кармы отца.
То же что ребенок выбрал таких отца и мать - плод его кармы. Как и то что у отца и матери родился ребенок с определенными качествами.
это абсолютно логично.но куда пропадает моя привязанность если от нее избавляется моя мама?я не прилагала никаких усилий.как это можно объяснить?я сама не знаю.
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Dondhup, Ба Ян, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

205997СообщениеДобавлено: Пт 30 Май 14, 00:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:

это абсолютно логично.но куда пропадает моя привязанность если от нее избавляется моя мама?я не прилагала никаких усилий.как это можно объяснить?я сама не знаю.

Привязанность исчезает только при достижении уровня Святого, а никто из на скорее всего и близко к этому не подошел.
Не распознание привязанности и ее исчезновение - это два совершенно разных аспекта.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

205998СообщениеДобавлено: Пт 30 Май 14, 00:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
но куда пропадает моя привязанность если от нее избавляется моя мама?я не прилагала никаких усилий.как это можно объяснить?я сама не знаю.

от привязанностей к чему вы избавляетесь?  Smile

_________________
какой буддизм? это самсара, детка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

205999СообщениеДобавлено: Пт 30 Май 14, 01:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

какая разница?что это вы улыбаетесь?
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Ба Ян
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

206009СообщениеДобавлено: Пт 30 Май 14, 10:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
что это вы улыбаетесь?

это же буддийский форум  Smile

_________________
какой буддизм? это самсара, детка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

206022СообщениеДобавлено: Пт 30 Май 14, 12:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
куда пропадает моя привязанность если от нее избавляется моя мама?я не прилагала никаких усилий.как это можно объяснить?.
Можно объяснить тем, что вы всё ещё очень зависимы от мамы, буквально связаны с ней. Это не такой уж редкий случай.

Ответы на этот пост: Камила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.785) u0.013 s0.001, 18 0.019 [264/0]