Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Наследственность

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

205900СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 14, 08:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

согласен с Фикусом

я думаю камма определяет то, как остальные законы действуют на перерожденца и каким из них он подвержен

если взять пример с дымом, попавшим в глаза, то с моей точки зрения, тот факт что дым попал в глаза сам по себе является следствием каммы

_________________
какой буддизм? это самсара, детка


Ответы на этот пост: Денис85
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Денис85
заблокирован


Зарегистрирован: 24.10.2013
Суждений: 501

205902СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 14, 09:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ба Ян пишет:
согласен с Фикусом

я думаю камма определяет то, как остальные законы действуют на перерожденца и каким из них он подвержен

если взять пример с дымом, попавшим в глаза, то с моей точки зрения, тот факт что дым попал в глаза сам по себе является следствием каммы

Камма определяет рождение, в остальном действует генотип, который определила камма через то или иное рождение. Это касательно наследственности.


Ответы на этот пост: Ба Ян
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

205903СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 14, 10:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис85 пишет:

Камма определяет рождение, в остальном действует генотип, который определила камма через то или иное рождение. Это касательно наследственности.

если я правильно понял, то это именно то, о чём я писал ранее

хотя автор вопроса интересовался не физическими характеристиками, а чертами характера и наклонностями

_________________
какой буддизм? это самсара, детка


Ответы на этот пост: Денис85
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
День сурка



Зарегистрирован: 26.07.2013
Суждений: 237

205904СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 14, 10:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Камма определяет рождение, в остальном действует генотип, который определила камма через то или иное рождение. Это касательно наследственности.
Немого себе противоречите, но это не суть ... так как камма это любой вид намеренного действия.
Национальные, родовые черты, конечно же отразились в наследовании при рождении нового существа. Чувствует ли эти причины новое существо? - Скорее всего да, так как пытается их выразить, более того осмысление Человеческого фактора рождения, едва ли не самая главная интрига жизни. Ведь это воросы: Почему Я, почему я здесь и сейчас? - Но чтобы ответить на них надо развить (очистить) и думалку и чувствовалку.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

205919СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 14, 13:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
не буду вдаваться в детали-они ни к чему.когда мама избавляется от привязанностей,то они пропадают и у меня.почему так-не знаю.
было время,когда я усиленно избавлялась от привязанностей,чистилась.и чем больше избавлялась,тем больше она начинала болеть.это конечно все маленькие совпадения.но когда таких совпадений становится много,то уже начинает прослеживаться связь.
скажите Ба Ян,замечали ли вы что то похожее?

Раз Баян молчит, значит замечал. Cool  Интересный феномен. А что пишет по этому поводу Лазарев?


Ответы на этот пост: Ба Ян
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

205920СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 14, 13:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

День сурка
Да, смысл жизни - кардинальный вопрос. Но только для очень небольшого числа людей. Как показывают опросы да и простая наблюдательность, подавляющее большинство пользуется шаблонами ответов по заданной форме.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Денис85
заблокирован


Зарегистрирован: 24.10.2013
Суждений: 501

205923СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 14, 13:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ба Ян пишет:
Денис85 пишет:

Камма определяет рождение, в остальном действует генотип, который определила камма через то или иное рождение. Это касательно наследственности.

если я правильно понял, то это именно то, о чём я писал ранее

хотя автор вопроса интересовался не физическими характеристиками, а чертами характера и наклонностями

Черты характера, наклонности, могут наверное относиться к генотипу, по факту передаётся ведь не только внешность, всё это каммически обусловлено. Так-же имеет значение свойство среды (воспитание).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

205925СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 14, 14:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Генотип определяет физиоологические особенности организма. Как показывают исследования детской психологии, характер не закладывается, а формируется. Формирующими факторами являются воздействие среды и референтная группа. Однако генетическая наследственность определяет особенности реагирования.
Денис85
Ваше замечание всё вновь сводит к камме, т.к. ранее воздействие среды (выбор среды) вы отнесли к камме by default.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Денис85
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Денис85
заблокирован


Зарегистрирован: 24.10.2013
Суждений: 501

205930СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 14, 14:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Генотип определяет физиоологические особенности организма. Как показывают исследования детской психологии, характер не закладывается, а формируется. Формирующими факторами являются воздействие среды и референтная группа. Однако генетическая наследственность определяет особенности реагирования.
Денис85
Ваше замечание всё вновь сводит к камме, т.к. ранее воздействие среды (выбор среды) вы отнесли к камме by default.

Вы отрицаете что какие-то наклонности, черты характера могут быть переданы от родителей детям? У наркомана родившийся ребёнок, может иметь склонность к наркомании, у алкоголика к алкоголизму, если кто-то из родителей гулящий, то и ребёнок вырастив, может стать таким, даже психические расстройства могут передаваться. Судебным психиатром и антропологом Чезаре Ломброзо была выдвинута гипотеза о наследственном характере преступных наклонностей.

Воздействие среды, я не отношу к камме, хотя не знаю, если с человеком что-то происходит, то это может быть действием каммы, если его избили, обокрали, а вот выбор поведения, когда воспитывает улица, то это наверное нечто другое, а не камма.


Гены определяют не только внешний облик, цвет глаз и тип волос. Проведенные за последние пятнадцать лет исследования показали, что гены влияют на такие черты характера как общительность, эмоциональная неуравновешенность, стремление к лидерству, агрессивность, и даже на речь и жесты. Возбуждение нейронов головного мозга определяется, по меньшей мере, 150 различными химическими составляющими, а химический состав нашего организма, как известно, диктуется генами. Природа и воспитание несут равную долю ответственности в таких личных качествах человека, как его стремление к свершению подвига, его совестливость и консерватизм.

Для изучения наследственности Френсисом Гальтоном был предложен так называемый близнецовый метод, заключающийся в сравнении психологических характеристик однояйцевых близнецов, имеющих идентичный набор генов. В США существует информационный банк данных обо всех однояйцевых близнецах, рождающихся в стране. Из этих генетически идентичных пар исследователи выбрали тех близнецов, которые в силу обстоятельств были воспитаны в разных семьях и получили различное образование. Определенные с помощью тестов коэффициенты интеллекта имели у них близкие значения. Коэффициенты совпадали намного больше, чем у двуяйцевых близнецов, выросших вместе и одинаково воспитанных. Это фактически подтверждает роль генетической составляющей в развитии умственных способностей человека.


Последний раз редактировалось: Денис85 (Чт 29 Май 14, 14:56), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Salamandra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Salamandra
заблокирован на неделю


Зарегистрирован: 22.01.2006
Суждений: 55

205931СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 14, 14:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис85 пишет:
В США существует информационный банк данных обо всех однояйцевых близнецах, рождающихся в стране. Из этих генетически идентичных пар исследователи выбрали тех близнецов, которые в силу обстоятельств были воспитаны в разных семьях и получили различное образование. Определенные с помощью тестов коэффициенты интеллекта имели у них близкие значения. Коэффициенты совпадали намного больше, чем у двуяйцевых близнецов, выросших вместе и одинаково воспитанных. Это фактически подтверждает роль генетической составляющей в развитии умственных способностей человека.

шок сенсация!
*зевает
теперь, уважаемый пденис, посчитайте какова вероятность того, что у ваших родителей появится ребенок с _точно_такими_ же генами как у вас
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

205932СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 14, 14:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис85
Всё верно, я и указал, что генетика определяет физиологию, которая в свою очередь определяет индивидуальный характер реакций, отражающихся и в психике. Например, повышенная раздражительность может являться следствием лабильности лимбической системы. Однако, характер такой возбудимости, а также множество других черт характера носят явно сформированный, риобретённый характер.
Моё замечание о том, что вы вновь всё сводите к камме, основано на том, что ранее вы привели цитату, в которой прямо говорится, что выбор места и времени возникновения/рождения - это вопрос каммы. Впрочем, это риторика. Ответ на вопрос, заявленный в теме, уже прозвучал.
P.s. апеллировать к Ламброзо - моветон.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

205937СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 14, 15:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а я думаю,что и генетика и среда зависят от кармы.у наркоманов рождаются здоровые физически и психически дети,а у здоровых рождаются дети, склонные к зависимостям.генетика,экология и т. д.  не всегда можут это объяснить.
xormx
Лазарев пишет,что как и сказал Ба Ян,дети рождаются с похожей на родительскую кармой.но еще отмечает,что между кармой родителя и кармой ребенка есть связь.что есть связь между кармами всех,кто связан по крови.и еще пишет,что благодаря этой связи мы можем меняя свою карму,менять карму все кровных родственников.что если ребенок например болен физически или морально,то родитель может вылечить его,поменяв себя.вот как то так.

если Ба Ян не был знаком раньше с этой информацией,то вряд ли он мог что нибудь такое заметить.

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

205938СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 14, 15:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила
Меняя себя, мы меняем мир. Все взаимозависимо.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

205943СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 14, 16:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да,Фикуссан.
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

205945СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 14, 16:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
Да,Фикуссан.
Buddha laugh
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.727) u0.015 s0.000, 18 0.020 [264/0]