Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как стать бодхисаттвой?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

218033СообщениеДобавлено: Ср 08 Окт 14, 20:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Арья сатьяни - тоже констатация. Ну и что? Все наши Писания - сплошь констатации.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





218037СообщениеДобавлено: Ср 08 Окт 14, 21:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так и сутты - писания.Но в них - намёк на внеконстантационную суть дхарм.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

218041СообщениеДобавлено: Ср 08 Окт 14, 22:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слово pali буквально и значит "писание".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





218043СообщениеДобавлено: Ср 08 Окт 14, 23:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А я думал - палёность. Я всё о своём, Фикус. Это инструкции. На учебнике по плаванию ж не переплывёшь реку опасности с берега страданий.Smile

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

218049СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт 14, 07:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Обратил внимание - товарищ подаёт вопрос-ответы

Тут бы задать буддистский вопрос - а что такое "восстановление связи с богом"? Но товарищ прыгает сразу в иордань. Без лишних вопросов.




Ох уж мне эти обрезанные цитаты, и не дочитывание до конца)
Я про то что это очень похоже на - четыре благородных истины Буддизма.

а так же.

- спасение,,,- оно и есть спасение, достижение пробуждения.
- причина, - (страдание - дуккха) потеря связи с ,,- со своей истинной природой.
- образ божий внутри нас - природа Будды (Я, Атма, Дух)  внутри каждого.
- пост и молитва - практика, Яма, Нияма.

Хотя  Буддизм (как и другие учения) делится на множество течений, с разными пониманиями и практиками,
но в каждом из них есть ТОТ, кто достигает!)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

218051СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт 14, 08:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А я думал - палёность. Я всё о своём, Фикус. Это инструкции. На учебнике по плаванию ж не переплывёшь реку опасности с берега страданий.Smile
Как завещал Остап Ибрагимович, инструкции нужно чтить. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

218052СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт 14, 08:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани
В том-то и дело, что представление о том, что есть некто тайный или явный, который может чего достичь или что-то получить, делает задачу невыполнимой. Понимаете, о чём речь?
Это хорошо подмечено, что христиане говорят о спасении, в то время как буддисты об освобождении. Посмотрите внимательно - это не одно и то же. Это непросто заметить, но увидев, трудно не замечать.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

218057СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт 14, 09:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

   Только пройдя путь в тысячу шагов, ты поймёшь что не сделал не шагу) вы об этом? Конечно согласен, но на самом деле то, движение существует, пусть даже в голове).Правда только потом ты понимаешь было ли это спасение (ты получил того что не имел но заслужил) или освобождение (вернулся к тому, изначальному кем ты являешься на самом деле). Хотя,,, всё неоднозначно если трактовать понятие слов иначе. Ведь попав в сложную ситуацию можно спастись (освободиться) самостоятельно, а можно с чьей то помощью.
  Буддизм тоже использует термин Спасение, но конечно не в столь рабском ракурсе как современное Христианство священников. Но я всё равно считаю что это глубокое учение, чем нам пытаются её преподнести. Иногда в разговорах мы используем те или иные понятия из Хинаяны, Махаяны или Ламаизма, поэтому иногда друг друга не понимаем,, но это решается, в беседе когда мы уточняем что имеем ввиду под тем или другим словом.
  Чем выше человек поднимается на гору, тем меньше он видит то что происходит внизу.. И сидя на вершине, глазами устремлёнными в бесконечность, как и кому он может помочь, аткой НЕДОСТИЖИМЫЙ?).  Варианта два, либо ему спустится, либо к нему подняться...но поймут ли его те к кому он спустится? А тот кто поднимется тот уже можно сказать спасён (освобождён)
  Но часто общаясь, я слышу слова - аааа,, да,, знаем,, читали,, слышали) А когда спрашиваешь - а что умеете, какой опыт пережили? В ответ, - нуууу,,говоришь ты о Нирване, а что это, а что я получу, а вдруг ничего не получу?)) Нууу, хорошо, достигнем её, а что потом, что дальше?))..и пошли дальше есть мясо и наслаждаться жизнью,, пока есть возможность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

218080СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт 14, 19:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани
Да, получать и пользовать, множить и размножаться - это настолько привычно... А привычка - вторая натура. Кстати, почему "вторая"? Скорее, первая, впитанная с молоком матери.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.676) u0.010 s0.002, 18 0.021 [251/0]