Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Статья по моделированию сознания и внимания

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГостьЯ
Гость





183786СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 14, 17:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если компьютеры работают не на физике того же уровня фундаментальности, что и сознание, то они ничего кроме его имитаиции сделать не могут.  Ну а что будет, когда начнется освоение физики, достойной сознания, - там видно будет.

Ответы на этот пост: /Культ пасмурного неба/, Won Soeng
Наверх
/Культ пасмурного неба/
заблокирован


Зарегистрирован: 18.07.2005
Суждений: 187

183795СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 14, 18:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ГостьЯ пишет:
Если компьютеры работают не на физике того же уровня фундаментальности, что и сознание, то они ничего кроме его имитаиции сделать не могут.  Ну а что будет, когда начнется освоение физики, достойной сознания, - там видно будет.

ололо! начнем с того, что сначала необходимо ясно и достоверно указать необходимый и достаточный "уровень фундаментальности". по факту существования, носителем качества "сознание" являются сложные организмы на основе белковых соединений. а не чорная дыра в магеллановом облаке или прости господи торсионные поля. можно ли (теоретически) воспроизести работу сложной белковой системы? откладывая в сторону оценку сложности таких вычислений, принимая во внимание конечность химических связей в отдельном организме, можем ответить - дооо!
как вы простите хотите отличить "имитацию" сознания от сознания? м? как ненстоящие елочные игрушки? блестят так же, но не приносят радости. чушь в общем редкую сказали.
вот эти вот эпитеты "физика достойная сознания" это и вовсе из области литературы. для младшего школьного возраста

_________________
алмаз индиго 9го лвла


Ответы на этот пост: ГостьЯ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

183798СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 14, 19:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
БТР
Это ваша статья?

Да

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

183800СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 14, 19:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость1 пишет:
Недавно был запушен Human Brain Project,  моделирование работы человеческого мозга на компьютерах, 1 млрд евро на 10 лет. Есть точка зрения, что сознание вообще нельзя промоделировать на компьютере. Некоторые футурологи полагают, что если с нефтью и климатом все будет нормально, то где-то к середине века или даже раньше случится технологическая сингулярность, одна из ключевых сил в ней - ИИ, который станет новым мировым лидером человечества. Разработкой ИИ помимо Кабанова Алексея валерьевича занимаются IBM (проект Watson, вкоторый недавно вложен 1 млрд долл, ожидаемое применение - медицина и финансы), Google и другие довольно серьезные люди. Smile

Интересно было бы узнать, каков ожидамый вклад Кабанова А. В. в этот процесс с его собственной точки зрения?

Я проверяю свои представления о том, что такое сознание, создавая модель, согласно этим представлениям, и надеюсь, тем самым, показать, что на самом деле, сознание и интеллект - это просто, нет чего-то мистического или очень сложного в основе работы сознания и понимания.

Так же я надеюсь, что тем самым сознательные (т.е. имеющие понимание) алгоритмы будут доступны уже в ближайшие годы и не будут требовать ни какой-то особенной механики, ни запредельных ресурсов.

Кроме того, я надеюсь, что это прольет свет на правильное понимание взаимообусловленного возникновения всех феноменов и продемонстрирует наглядно четыре благородные истины.

Я не думаю, что это приблизит человечество к преодолению привязанностей, но, по крайней мере, закроет вопрос с тем, что значит пять совокупностей цепляния и насколько универсален принцип цепляния при условии жажды.
Моя цель - система, способная изучать естественные языки и общаться на них (в том числе решая задачи перевода и разнообразных консультаций), а так же восстанавливающая пространственные модели по простым изображениям и раскладывающая звуки по их источникам (включая восстановление речи множества участников дискуссии).

При этом, на мой взгляд, потребности в ресурсах у ядра такой системы вполне доступные - несколько терабайт памяти для обобщений и вполне обычные процессоры на несколько ядер, для того, чтобы получить сравнимые с отдельным человеком способности к распознаванию и пониманию смысла и общению в естественном для человека ритме (realtime system)

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

183801СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 14, 19:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
какова вероятность того, что моделятор сознания смоделирует сознание, отличное от собственного сознания?

Как вы понимаете принцип анатта, касающийся в том числе и сознания?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

183802СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 14, 19:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ГостьЯ пишет:
Если компьютеры работают не на физике того же уровня фундаментальности, что и сознание, то они ничего кроме его имитаиции сделать не могут.  Ну а что будет, когда начнется освоение физики, достойной сознания, - там видно будет.

Вы говорите о сознании как о чем-то понятном Вам или как о чем-то запредельном Вашему пониманию?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: ГостьЯ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

183805СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 14, 20:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Samantabhadra пишет:
БТР
Это ваша статья?

Да

Ух ты, круто! А дадите мне инвайт? Rolling Eyes


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

183806СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 14, 20:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Так же я надеюсь, что тем самым сознательные (т.е. имеющие понимание) алгоритмы будут доступны уже в ближайшие годы и не будут требовать ни какой-то особенной механики, ни запредельных ресурсов.
В ближайшие годы продолжит рост цена на ювелирные изделия, при том что хим. чистое золото теряет позиции рынка.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

183811СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 14, 21:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
БТР пишет:
Samantabhadra пишет:
БТР
Это ваша статья?

Да

Ух ты, круто! А дадите мне инвайт? Rolling Eyes

Нужно 50 кармы для инвайта, а у меня пока только 12...

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

183812СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 14, 21:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Samantabhadra пишет:
БТР пишет:
Samantabhadra пишет:
БТР
Это ваша статья?

Да

Ух ты, круто! А дадите мне инвайт? Rolling Eyes

Нужно 50 кармы для инвайта, а у меня пока только 12...

Понятно Confused
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алеко
Гость


Откуда: Volga


183824СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 14, 23:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР, а вы не смотрите сериал "Подозреваемый" (Person of Interest))? Я понимаю, что там попса, но сейчас к третьему сезону авторы видимо лучше стали понимать тему. Там смысл в обработке информации, в первую очередь с видеокамер и принятия решений на основе некого самообучающегося алгоритма.
В первом сезоне както грубо было, а сейчас там развивается во первых тема распределенности Машины - искусственного интелекта (типа пиринговых сетей, биткоин), выборочность реагирования на события в зависимости от приоритетов. Сериал идет сейчас и авторы развивают тему   -ставят вопросы оуенки нравственности и все не так однозначно как начиналось.
Наверх
ГостьЯ
Гость





183846СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 14, 02:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
ГостьЯ пишет:
Если компьютеры работают не на физике того же уровня фундаментальности, что и сознание, то они ничего кроме его имитаиции сделать не могут.  Ну а что будет, когда начнется освоение физики, достойной сознания, - там видно будет.

Вы говорите о сознании как о чем-то понятном Вам или как о чем-то запредельном Вашему пониманию?

Я пишу о сознании, которое хотят смоделировать физики. Вы возможно обратили внимание, что в предыдущих сообщениях речь шла о той физической точке зрения, согласно которой имеющиеся знания в физике пока не достаточны для моделирования сознания.
Наверх
ГостьЯ
Гость





183850СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 14, 02:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

/Культ пасмурного неба/ пишет:
ГостьЯ пишет:
Если компьютеры работают не на физике того же уровня фундаментальности, что и сознание, то они ничего кроме его имитаиции сделать не могут.  Ну а что будет, когда начнется освоение физики, достойной сознания, - там видно будет.

по факту существования, носителем качества "сознание" являются сложные организмы на основе белковых соединений. а не чорная дыра в магеллановом облаке или прости господи торсионные поля. можно ли (теоретически) воспроизести работу сложной белковой системы? откладывая в сторону оценку сложности таких вычислений, принимая во внимание конечность химических связей в отдельном организме, можем ответить - ...

По факту пока еще никто до конца не понял, какая физика необходима для моделирования сознания, не все согласны с тем, что наличного знания о физхимии белковых систем достаточно для этого.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

183862СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 14, 03:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чтобы что-то смоделировать, это нужно исследовать. Просто сказать, что нечто неисследованное за пределами возможностей исследователей - это ошибка исследователя. Следует доказать, что предмет исследования правильно определен.

Если исследователь не дает определения предмету исследования, любые его заявления относятся лишь к разряду бессистемных гипотез.

Если какие-то неуказанные физики не определяютт, что такое сознание, кому может быть интересно их мнение о возможности или невозможности его смоделировать?

Серл и Пенроуз хотя бы честно признались, что не понимают, с чем имеют дело, когда говорят о сознании. И это правильно, поскольку сознание проблема не физическая и не математическая, а информационная. А это значит, что сознание инвариантно любой физической основе, а так же охватывает любую возможную математику и не исчерпывается ни одной из них.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ГостьЯ
Гость


Откуда: Nьrnberg


183865СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 14, 04:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не думаю, что сознание - это "чисто" информационное явление... где, кстати, Пенроуз признавал, что не понимает, с чем имеет дело, когда писал книги по проблеме "физика и сознание"?

Насколько я понимаю, хотя зрительное восприятие является самым изученным и нейрофизиологи разобрали мозг почти по нейронам, одни отвечают за цвет, другие за  форму и т.д., но вопрос о том, как из разрозненных признаков формируется целостный образ, остается открытым. Так называемый (е) "нейрон Дженифер Энистон" тому подвтерждение.

Обращаю внимание на то, что зрительное восприятие живого существа – это не видеокамера с большой памятью об опыте осматривания окружения, а еще и возможность целенаправленного движения. Трехмерность наших зрительных образов – это следствие  того, что мы можем двигаться. В акте зрительного восприятия встроена эта возможность движения и она завязана на образ тела.

Акт зрительного восприятия – это осознание я-здесь-в-теле-а-это-там, локализация тела в пространстве, ориентация в окружающем. Подозреваю, что это не только биохмическое, но и существенно физическое явление.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.330) u0.015 s0.002, 18 0.017 [263/0]