Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Статья по моделированию сознания и внимания

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мистик-Йорк



Зарегистрирован: 08.01.2014
Суждений: 424
Откуда: Из пустоты

184524СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 14, 01:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

/Культ пасмурного неба/
А что насчёт того, о чём мама вообще не говорила?

_________________
«Вечная загадка мира — это его познаваемость. » А. Эйнштейн скайп:mistikyork


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Мистик-Йорк



Зарегистрирован: 08.01.2014
Суждений: 424
Откуда: Из пустоты

184526СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 14, 01:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Есть новый любопытный фильм по этим темам . Она(her).2014г. Написано - фантастика, но ничего фантастического в сюжете по-моему нет. Надо привыкать к такой реальности.)
Забавный фильм все ОС ушли в нирвану
_________________
«Вечная загадка мира — это его познаваемость. » А. Эйнштейн скайп:mistikyork
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гость






184528СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 14, 01:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мистик-Йорк пишет:
/Культ пасмурного неба/
А что насчёт того, о чём мама вообще не говорила?

Quid Pro Quo, вы отвечаете на мои вопросы, я - на ваши
Наверх
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


184531СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 14, 01:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anonymous пишет:
Мориконе пишет:
/Культ пасмурного неба/ пишет:
Мориконе пишет:
А если ваша мама посоветует вам пить колу, и носить джинсы?

сразу видно что вы плохо знаете мою маму Smile
Вам плохо видно- я ее вообще не знаю.

то, что вы плохо знаете мою маму - тривиальное утверждение

Так не спорьте с ним.

Цитата:
и так же не является ответом на ваш вопрос как и ваш вопрос не имеет отношения к моему критерию проверки информации
Имеет. Зачем вы привели вашу маму в качестве критерия?
Цитата:
можно конечно усилием воли допейсать вопрос так: если мама скажет вам: тебе нужно пить колу, то согласно озвученому правилу это значит что колу пить не нужно. просто как угол дома
ИМХО, это немного глупое правило. Его не одобрило бы и ООН , не говоря уже об...
Цитата:
а 1001 ночь вам еще рано слушать, не доросли, это сказки - для взрослых Smile
Для каких взрослых? Которые путают "девочку на коньках" с "девочкой на коньках вышедшей из квартиры"?
Наверх
/Культ пасмурного неба/
заблокирован


Зарегистрирован: 18.07.2005
Суждений: 187

184549СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 14, 06:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

к - " то, что вы плохо знаете мою маму - тривиальное утверждение"
м - " Так не спорьте с ним."

у вас из того что я утверждаю А выходит что я утверждаю не А
купите уже себе моск, который бы помог вам следить за мыслью


" ИМХО, это немного глупое правило. Его не одобрило бы и ООН , не
говоря уже об..."

вас (как и мою маму) никто о вашем мнении не спрашивал. но тем не менее, вы так же щедро делитесь вашим абсолютно бездарным имхо без всякого приглашения (как и моя мама). так что когда мамочка сдохнет (пусть она живет еще сто лет), вы с успехом можете заменить ее в роли антиэксперта.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Манджушри108
заблокирован


Зарегистрирован: 10.11.2013
Суждений: 425

185520СообщениеДобавлено: Чт 30 Янв 14, 23:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Добрый день.

Сознание в буддистском смысле слова определяется как имеющее три  характеристики: бесформенность, ясность, познающую способность. Это о сознании всех живых существ (как обладающих телом, так и лишенных тела).

Соответственно, речь идёт, скорее всего, о моделировании когнитивных процессов. В этом случае когнитивные прооцессы не обязательно тождественны сознанию (например, калькулятор и(ли) логарифмическая линейка также дают логически и математически верные ответы, но никто не рассматривает эти объекты всерьёз как обладающие сознанием).


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

185525СообщениеДобавлено: Чт 30 Янв 14, 23:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Манджушри108 пишет:
Сознание в буддистском смысле слова определяется как имеющее три  характеристики: бесформенность, ясность, познающую способность.

Не встречал такого определения и таких характеристик. Где об этом можно почитать?
В целом, какого-то особенного непонимания этих характеристик не возникает, бесформенность - значит сознание не имеет формы, ясность - значит сознание проясняет свои предметы, познающая способность - значит в результате сознания возникает знание.

Манджушри108 пишет:
когнитивные прооцессы не обязательно тождественны сознанию (например, калькулятор и(ли) логарифмическая линейка также дают логически и математически верные ответы, но никто не рассматривает эти объекты всерьёз как обладающие сознанием).

Поскольку ни калькулятор, ни логарифмическая линейка не проявляют когнитивных процессов, то это не показывает, почему когнитивные процессы не тождественным сознанию (хотя я в целом так и не считаю, далеко не все когнитивные процессы имеют отношение к сознанию, но вот что в сознании не относится к когнитивным процессам - я бы поинтересовался).

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Манджушри108, Мориконе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

185526СообщениеДобавлено: Чт 30 Янв 14, 23:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
бесформенность
Под этим иногда называется потенциальность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Манджушри108
заблокирован


Зарегистрирован: 10.11.2013
Суждений: 425

185565СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 14, 09:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Манджушри108 пишет:
Сознание в буддистском смысле слова определяется как имеющее три  характеристики: бесформенность, ясность, познающую способность.

Не встречал такого определения и таких характеристик. Где об этом можно почитать?
В целом, какого-то особенного непонимания этих характеристик не возникает, бесформенность - значит сознание не имеет формы, ясность - значит сознание проясняет свои предметы, познающая способность - значит в результате сознания возникает знание.

Манджушри108 пишет:
когнитивные прооцессы не обязательно тождественны сознанию (например, калькулятор и(ли) логарифмическая линейка также дают логически и математически верные ответы, но никто не рассматривает эти объекты всерьёз как обладающие сознанием).

Поскольку ни калькулятор, ни логарифмическая линейка не проявляют когнитивных процессов, то это не показывает, почему когнитивные процессы не тождественным сознанию (хотя я в целом так и не считаю, далеко не все когнитивные процессы имеют отношение к сознанию, но вот что в сознании не относится к когнитивным процессам - я бы поинтересовался).

См. "Разъяснение р причинах сознания".  Что не относится к когнитивным процессам? См. сознание животных.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


185621СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 14, 19:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Манджушри108 пишет:
Сознание в буддистском смысле слова определяется как имеющее три  характеристики: бесформенность, ясность, познающую способность.

Не встречал такого определения и таких характеристик. Где об этом можно почитать?
В целом, какого-то особенного непонимания этих характеристик не возникает, бесформенность - значит сознание не имеет формы,.
Да, не относится к рупе, не состоит из частиц. Такая характеристика сразу отсекает понимание мозга как сознания, и сразу актуализирует проблему - что именно мы собираемся моделировать на компьютере- работу мозга, или, таки сознания?

Цитата:
ясность - значит сознание проясняет свои предметы,
Ясность- способность создавать образы, в широком смысле слова, т.е. и тактильные, и абстрактные, любые.
Цитата:
познающая способность- значит в результате сознания возникает знание.
Познание- созданный образ всегда осознается. И во сне, и в бреду, всегда. При этом не важно, возникает что-либо, как результат этого осознавания, или нет.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

360427СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек 17, 14:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Краткая парадигма у меня была следующая. Основанием является NLP, программа "читает" текст и "понимает" его. Понимание текста понимается сугубо феноменологически - программа должна уметь отвечать на вопросы по прочитанному тексту. Не предполагается в обязательном порядке распознавание сложных конструкций естественного языка, достаточно и его упрощенного варианта. Это первый этап, который уже крайне трудоемок и массивен в реализации (поэтому это и не сделать), хоть по нему и есть некоторые идейки. Окружающий мир, распознанная картинка, сигналы от датчиков и т.п. должны быть преобразованы в текст-описание на естественном или внутреннем языке программы, близком к естественному. А собственно ИИ реализуется как параллельные потоки вопросов-ответов.

Пелевин это прочитал, что-ли?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.185) u0.015 s0.002, 18 0.019 [256/0]