Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

медитационный центр ниламбе, шри-ланка

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

173841СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 11:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Спасибо за приглашение, куда конкретно?
Цитата:
смотря что вам интересно, в медитативник не зову, но можете приехать в банкок покуда я здесь учучь, посмотреть святыни, пожить в кути, а можете посетить наш храм где мы стрижёмся, там сейчас есть русский монах, правда надо его спрашивать.
Просьба всем называть меня Дондуп, это не только ник , это мое буддийское имя, полученное во время принятия Прибежища Smile
Как будет угодно. Я просто привык что в Таиланде даже монахи вне ритуалов именуются мирскими именами и никами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

173842СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 11:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
но там монаху иностранцу не выжить
если не секрет почему?)
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

173843СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 11:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Цитата:
но там монаху иностранцу не выжить
если не секрет почему?)
всё просто, если ты обычный монах с амбициями учёбы, а также ездишь время от времни в россию, что б группа мирян тебя не забыла, то понадобятся деньги (виза, элемнтарные вещи для обихода в т.ч в россии, транспорт), а на ланке денег нет.  В Таиланде медленно, но всё таки пожертвования накапливаются. На Ланке и особенно в России - только тратятся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

173844СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 11:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а ещё в Таиланде для монахов есть льготы всякие скидки и прочее, плюс всегда есть шанс что неожиданно кто то впряжётся, покормит, отвезут... а на Ланке водитель тривиля раскрутит тебя как обычного туриста.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

173845СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 11:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да уж. Все таки к денежным пожертвованиям в наше время стоит относится проще. Без денег щас не проживешь...
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

173846СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 11:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Да уж. Все таки к денежным пожертвованиям в наше время стоит относится проще. Без денег щас не проживешь...
Нет, если ехать медить, то можно. Медитативники впрягаются делать визу даже, вот только я так не могу, ведь я ж понимаю что ценник есть и кто то всё равно где то там платит. Или иожно спонсора иметь. Только спонсор он рано или поздно начнёт диктовать тебе как жить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

173847СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 12:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я имею ввиду именно для монашеской жизни. Медить и прочая конечно за свои)))Но монаху действительно не прожить без денег в современном мире.
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

173849СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 12:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Я имею ввиду именно для монашеской жизни. Медить и прочая конечно за свои)))Но монаху действительно не прожить без денег в современном мире.
В общем да, обычный тайский монах платит другому монаху за консультации по Пали, он бы мог бесплатно консультировать, но он тоже имеет статьи расходов. Также ученик платит мирянину что б тот его к другому монаху возил, потому что общественный транспорт в указанное время не ездит толком.
Конечно в идеале должны быть миряне, которые будут следить за тем кому что нужно и собирать пожертвование на конкретные вещи, но где они эти миряне? их ведь надо тоже нанимать, им семьи кормить, а времени весь этот саппорт отнимает массу. Вот монахи и решают свои проблемы сами, хоть это и нарушение Винаи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

173850СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 12:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вот понадобился мне тут тазик пластиковый для стирки, что делать? Ходить вонять? Ну я взял бабло и пошёл на рынок, к счастью продавец мне таз внезапно так подарил - это Таиланд. На Ланке втюхал бы за 2 цены. Дырявый  притом.

Ответы на этот пост: Senor Pomodoro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

173851СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 12:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да и потом лекарство.....мобильная связь...и прочая. Можно конечно все это организовать без денег в обществе которое заточено под поддержание сангхи, но и это даже труднее я дкмаю, чем просто дать сумму денег на эти нужды. А что уж говорить если монаху действительно надо в какую то другую страну где общество небуддийское....нда....кстати то что Вы написали....что в Ланке белого монаха обсосут как туриста....получается тайцы таки более благочестивы чем ланкийцы на бытовом уровне?) не знал.....а как это, интересно, обстоит в Бирме,Лаосе,Камбодже?)
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Senor Pomodoro
заблокирована


Зарегистрирован: 25.09.2013
Суждений: 248

173852СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 12:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
вот понадобился мне тут тазик пластиковый для стирки, что делать? Ходить вонять? Ну я взял бабло и пошёл на рынок, к счастью продавец мне таз внезапно так подарил - это Таиланд. На Ланке втюхал бы за 2 цены. Дырявый  притом.
что, правда все так плохо? Very Happy меня когда обманывают я не особо обижаюсь, значит такая у меня карма, раз мне тазик плохой продали

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

173853СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 12:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Да и потом лекарство.....мобильная связь...и прочая. Можно конечно все это организовать без денег в обществе которое заточено под поддержание сангхи, но и это даже труднее я дкмаю, чем просто дать сумму денег на эти нужды. А что уж говорить если монаху действительно надо в какую то другую страну где общество небуддийское....нда....
ну да, лекарства исправно дарят, пластыри и парацетомол уже девать неукуда, а вот антибиотики вожу из расеи.
в инет я хожу потому что плачу другому монаху, 100 бат, если бы ходил по жпрсу то платил бы 300. Скажете что инет не нужен, ну как сказать, можно и без инета, если ритрит там и всяко, но вот слазить элементарно на типитаку.орг, что б потом вам аргументы тут выложить. Как? Маме опять таки позвонить, спросить что как у неё там, она у меня старенькая....
Цитата:

кстати то что Вы написали....что в Ланке белого монаха обсосут как туриста....получается тайцы таки более благочестивы чем ланкийцы на бытовом уровне?) не знал.....а как это, интересно, обстоит в Бирме,Лаосе,Камбодже?)
Ну как, Таиланд страна богатая и тут буддизм поддерживает государство, на Ланке таких денег и поддержки нет. И потом работает одно правило, в Таиланде монахов много, и по большей части они временные, на тот короткий промежуток они выкладываются, на Ланке монахов мало и расстриг там не любят, соответсвеено монахи вынуждены жить в сангхе даже если видят что не могут, деваться просто некуда. Потому приспосабливаются, нарушают втихаря много, это выплывает. В Таиланде стараются блюсти хотя бы внешний лоск, миряне этолюбят, их воодушевляют внешне строгие монахи. На Ланке к монахам относятся либеральнее и они от того сильнее разлагаются.
Лаос камбоджа и бирма - это тайский вариант, но существенно меньше денег.


Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 25 Ноя 13, 12:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

173854СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 12:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Senor Pomodoro пишет:
Raudex пишет:
вот понадобился мне тут тазик пластиковый для стирки, что делать? Ходить вонять? Ну я взял бабло и пошёл на рынок, к счастью продавец мне таз внезапно так подарил - это Таиланд. На Ланке втюхал бы за 2 цены. Дырявый  притом.
что, правда все так плохо? Very Happy меня когда обманывают я не особо обижаюсь, значит такая у меня карма, раз мне тазик плохой продали
я тоже не обижаюсь, понимаю, люди бедные, думают у меня тут полна мошна гринов, а дырявый сунут потому что знают что монах не придёт выяснять отношения с дырявым тазом и злым лицом. А проявит упеккху. Но таз то нужен. А значит нужны деньги на него, об этом речь. Можно стрельнуть у соседа, я так и делал, а потом он заперся в кути, вместе с тазом, а у меня чивара уже смрадит)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

173855СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 12:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо,ув.Раудекс, интересные наблюдения)
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

173856СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 12:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Спасибо,ув.Раудекс, интересные наблюдения)
жизненные
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.931) u0.015 s0.001, 18 0.011 [263/0]