Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что Архат/Будда может чувствовать?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Я
Гость


Откуда: Moscow


207587СообщениеДобавлено: Вс 15 Июн 14, 10:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Я
Я пояснил, что буддисты понимают в споре о внезапном и постепенном пробуждении. Вы же говорите о неком вашем собственном представлении о внезапности того, что вы представляете себе как пробуждение. В этом случае очень трудно что-то обсуждать, так как ваши уникальные представления доступны только вам. Smile  Но я берусь предполагать, что вы представляете себе некого квадратного "святого", который вдруг, неожиданно для самого себя понял, что он, оказывается, святой. Ну, что сказать? Таких, наверно, тоже лечат.
А о том, что такое - наше "я", существует ли оно на самом деле, что стоит за представлениями о вечной жизни - это серьёзные вопросы. Несерьёзность и поверхностность суждений вполне заслуживает вытирания - это тоже неплохой символ смерти того, что вы можете считать "своим". Smile

Я имел в виду НЕ то о чём вы сказали. Я имел в виду что вот человек жил, жил, жил, пошёл в магазин и внезапно умер. И домой не вернулся, а вернулся только его призрак.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

207591СообщениеДобавлено: Вс 15 Июн 14, 11:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если человек долбит, долго бьёт в одно и то же место, то он как раз ожидает. А НЕ не ожидает. Да и сомневаюсь я, что ставшие архатами, ХОТЕЛИ стать архатами, я имею в виду тех кто стали архатами ВНЕЗАПНО, и ВНЕЗАПНО ушли в паринирвану.

познакомьтесь с жизнью Раманы Махарши, вот он пробуждённым стал внезапно, в 16 лет и нисколько об этом не пожалел, хоть никогда не имел таких планов

разве обычный человек может пожалеть, внезапно обретя состояние в миллиард доллларов?

_________________
какой буддизм? это самсара, детка


Ответы на этот пост: Я
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

207594СообщениеДобавлено: Вс 15 Июн 14, 11:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я имел в виду что вот человек жил, жил, жил, пошёл в магазин и внезапно умер. И домой не вернулся, а вернулся только его призрак.

Кого конкретно вы имели ввиду? Если же это просто рассуждения о том, что можно было бы себе представить, то какой прок?


Ответы на этот пост: Я
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Я
Гость


Откуда: Moscow


207595СообщениеДобавлено: Вс 15 Июн 14, 11:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ба Ян пишет:
Если человек долбит, долго бьёт в одно и то же место, то он как раз ожидает. А НЕ не ожидает. Да и сомневаюсь я, что ставшие архатами, ХОТЕЛИ стать архатами, я имею в виду тех кто стали архатами ВНЕЗАПНО, и ВНЕЗАПНО ушли в паринирвану.

познакомьтесь с жизнью Раманы Махарши, вот он пробуждённым стал внезапно, в 16 лет и нисколько об этом не пожалел, хоть никогда не имел таких планов

разве обычный человек может пожалеть, внезапно обретя состояние в миллиард доллларов?

Я не галлюцинацию а что-то по настоящему существующее увидел, когда увидел что в книгах по буддизму написано что все удовольствия жизни, секс, еда, и так далее, ни одному нормальному по мнению буддизма, человеку, нахрен не нужны, что надо от них полностью отказаться, и вот когда откажешься то вот тогда то и будет то что надо, а всего остального не надо, это так по мнению буддизма?


Ответы на этот пост: Ба Ян
Наверх
Я
Гость


Откуда: Moscow


207596СообщениеДобавлено: Вс 15 Июн 14, 11:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Я имел в виду что вот человек жил, жил, жил, пошёл в магазин и внезапно умер. И домой не вернулся, а вернулся только его призрак.

Кого конкретно вы имели ввиду? Если же это просто рассуждения о том, что можно было бы себе представить, то какой прок?

Конкретно? Ну всех этих архатов тхеравады которые не гниют после смерти и лежат в виде чёрных мумий. А я вот смотрю что в Москве за один месяц май, тысячи людей внезапно стали архатами. Как будто поле заросшее травой выгорело, или тысячи воздушных шариков полопались


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

207598СообщениеДобавлено: Вс 15 Июн 14, 11:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не галлюцинацию а что-то по настоящему существующее увидел, когда увидел что в книгах по буддизму написано что все удовольствия жизни, секс, еда, и так далее, ни одному нормальному по мнению буддизма, человеку, нахрен не нужны, что надо от них полностью отказаться, и вот когда откажешься то вот тогда то и будет то что надо, а всего остального не надо, это так по мнению буддизма?

предлагается отказаться от малого и преходящего ради обретения большого и вечного

отказ всего-навсего помогает приблизиться к большому и вечному

представьте, что вы держите в обеих руках по объёмному булыжнику, вам предлагают заменить их золотыми слитками, для того чтобы взять эти слитки в руки, вам сначала нужно выпустить из них булыжники

а с жизнью Раманы Махарши всё-таки познакомьтесь

_________________
какой буддизм? это самсара, детка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

207650СообщениеДобавлено: Вс 15 Июн 14, 17:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Конкретно? Ну всех этих архатов тхеравады которые не гниют после смерти и лежат в виде чёрных мумий. А я вот смотрю что в Москве за один месяц май, тысячи людей внезапно стали архатами. Как будто поле заросшее травой выгорело, или тысячи воздушных шариков полопались
Вы.явно путаете говно с шоколадом. Но это не беда, вкус к шоколаду можно развить, достаточно перестать употреблять говно.
То, что вы не понимая буддизма, берётесь рассуждать о нём, тоже не беда. Миллионы людей не понимают, и даже не знают о нём. Вы узнали, и хотя не поняли пока, но это уже лучше, чем полное незнание. Вы скоро умрёте, но у вас есть ещё время понять хоть что-то. Если только не тратить его на нелепую болтовню.


Ответы на этот пост: Я
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Я
Гость


Откуда: Moscow


207659СообщениеДобавлено: Вс 15 Июн 14, 19:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Вы скоро умрёте, но у вас есть ещё время понять хоть что-то. Если только не тратить его на нелепую болтовню.

Из рассказа Пелевина "Жизнь и приключения сарая номер 12"

Действие происходит в верхнем мире без форм, Гараж говорит Сараю.

- Ты Сарай, не понимаешь в чём заключается смысл твоей жизни и жизни вообще всех живых существ. Этот смысл, заключается в том чтобы ощутить себя Великим Гаражом, и уже никогда не утрачивать этого ощущения, сделать его непоколебимым и устойчивым.

А Сарай на это отвечает

- А чё это за слово такое, у тебя на боку написано?

А Гараж, с неожиданной злобой, ответил

- Не твоё дело, говно деревянное.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

207677СообщениеДобавлено: Вс 15 Июн 14, 21:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отлично. И вы себя, конечно, сараем считаете. Smile или, не дай бог, самим виктором олеговичем?  Confused
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

207681СообщениеДобавлено: Вс 15 Июн 14, 22:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус,а вы получается хорошо буддизм понимаете?
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

207683СообщениеДобавлено: Вс 15 Июн 14, 22:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила, в целом неплохо. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

207689СообщениеДобавлено: Вс 15 Июн 14, 23:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

это очень хорошо.а кто вас тестировал и заключил,что в целом неплохо разбираетесь?
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

207690СообщениеДобавлено: Вс 15 Июн 14, 23:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

это не придирка и вообще то можете не отвечать,просто как то странно,что люди берутся судить "ты понимаешь,а ты нет".
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

207694СообщениеДобавлено: Пн 16 Июн 14, 00:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ба Ян пишет:
Дмитрий С пишет:
Почему-то многие тхеравадины уверены, что архату все "по барабану".

по-моему всё именно так, невозмутимость и означает "всё по барабану"

в "душе" воцаряется МИР, как следствие знания и понимания, и ничто не может этот мир поколебать

это как если вы что-то видели своими глазами, никто не сможет вас в этом разубедить, хоть ты тресни

но в то же время "по барабану" не означает "наплевать"

в догонку

Гилана сутта: Серьёзно болен (СН 52:10) пишет:


Однажды Достопочтенный Ануруддха пребывал в Саваттхи в Роще Слепых. Он был нездоров, поражён болезнью, серьёзно болен. И тогда группа монахов подошла к Достопочтенному Ануруддхе и они сказали ему:

«В каком пребывании обычно пребывает Достопочтенный Ануруддха, так что возникшие телесные чувства боли не овладевают его умом?»

«Друзья, поскольку я пребываю с умом, хорошо утверждённым в четырёх основах осознанности, возникшие телесные чувства боли не овладевают моим умом. В каких четырёх? Вот, друзья, я пребываю в созерцании тела в теле… чувств в чувствах… ума в уме… феноменов в феноменах – будучи старательным, бдительным, осознанным, отбросив влечение и недовольство к миру.

Поскольку, друзья, я пребываю с умом, хорошо утверждённым в четырёх основах осознанности, возникшие телесные чувства боли не овладевают моим умом».


_________________
какой буддизм? это самсара, детка


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ося
Гость





207695СообщениеДобавлено: Пн 16 Июн 14, 01:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Облака только закрывают небо, но не заполняют его. Суть пространства - в его незаполняемости ничем, а просто в его простирании, несвязанности с любыми облаками самсары, или нирваны, или пространственности. Боль и отсутствие боли, чувства и бесчувственность, мышление или безмыслие, доброта или злобство и т.д. - всё это лишь близорукость в медитации. Медитация - это неуловимое пространство непротяжённости, это изначальное умиротворение, коего не моут касаться любые претензии и непонятки чувстввующего существа.)

Ответы на этот пост: Я
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.149) u0.015 s0.000, 18 0.024 [265/0]