Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что Архат/Будда может чувствовать?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

207768СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 14, 14:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ба Ян пишет:


из чего следует такой вывод? и что ему мешает по-вашему?

Ба Ян пишет:
зато уже в ниббане можно будет иметь желания без привязанности

Вывод следует из этого. А что ему мешает? Потом отвечу.

итак

в паринирване Будда имеет желания, но осуществить их не может. Хочет но не может. ПОТОМУ ЧТО в ниббане можно будет иметь желания без привязанности

вы ниббану наверно понимате как нечто вроде рая, некое место, я говорил о ниббане реализованной при жизни как форме бытия, когда есть ещё кхандхи, которыми можно пользоваться

А что ему мешает? Потом отвечу.

так не годится, уже второй раз вы отказываетесь отвечать, получается, что вопросы задаёте тут вы один, это нечестно

_________________
какой буддизм? это самсара, детка


Ответы на этот пост: Я
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Я
Гость





207775СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 14, 16:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ба Ян пишет:


так не годится, уже второй раз вы отказываетесь отвечать, получается, что вопросы задаёте тут вы один, это нечестно

Ну, а что разве обязательно быстро что-то обсуждать чтобы как можно скорее уложиться в определённое время и всё обсудить? Можно же на протяжении более длительного времени чем например одна неделя, обсуждать.

Что касается честности. Вы же знаете что Будда Шакьямуни давно ушёл в паринирвану. Так о какой прижизненной нирване вы там сказали? К тому же, прижизненная нирвана это ведь у архатов, а у Будды прижизненной нирваны,  точно быть не может а может быть только паринирвана?  Получается что вы, ведёте обсуждение не честно?


Ответы на этот пост: Ба Ян
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

207779СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 14, 16:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Согласно Палийскому Канону, Будда не отвечал на вопросы о своем существовании или несуществовании после париниббаны. Следовательно, вопрос о чувствах. намерениях и т. д. после паринаббаны также не корректен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

207781СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 14, 17:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ба Ян пишет:


так не годится, уже второй раз вы отказываетесь отвечать, получается, что вопросы задаёте тут вы один, это нечестно

Ну, а что разве обязательно быстро что-то обсуждать чтобы как можно скорее уложиться в определённое время и всё обсудить? Можно же на протяжении более длительного времени чем например одна неделя, обсуждать.

ну вы же обсуждаете очень-очень быстро, я тоже хочу  Smile


Что касается честности. Вы же знаете что Будда Шакьямуни давно ушёл в паринирвану. Так о какой прижизненной нирване вы там сказали? К тому же, прижизненная нирвана это ведь у архатов, а у Будды прижизненной нирваны,  точно быть не может а может быть только паринирвана?  Получается что вы, ведёте обсуждение не честно?

когда Будда жил, тогда его ниббана и была прижизненной

в аспекте ниббаны Будда и Архат - это одно и то же

что такое ниббана и париниббана тоже в книжках написано  Wink

_________________
какой буддизм? это самсара, детка


Ответы на этот пост: Я
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

207783СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 14, 17:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Guest Ya just makes a nose to us, I guess. His posts show no real interest in discussion, just a rush of poor digestion.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Я
Гость





207786СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 14, 17:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ба Ян пишет:


когда Будда жил, тогда его ниббана и была прижизненной

в аспекте ниббаны Будда и Архат - это одно и то же

что такое ниббана и париниббана тоже в книжках написано  Wink

В махаяне сказано, что если нирвана наступила при жизни тела, то такое существо называется архатом, и что архат это не будда, и что нирвана при жизни тела это нирвана не полная и что только нирвана после смерти тела - полная, и что только просветление Будды является полным пробуждением, а у архатов освобождение не полное. Всё это сказано в махаяне. Ещё там сказано что Шакьямуни за долго до своего появления в роли принца Гаутамы, стал Буддой.


Ответы на этот пост: Ба Ян
Наверх
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

207789СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 14, 17:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ба Ян пишет:


когда Будда жил, тогда его ниббана и была прижизненной

в аспекте ниббаны Будда и Архат - это одно и то же

что такое ниббана и париниббана тоже в книжках написано  Wink

В махаяне сказано, что если нирвана наступила при жизни тела, то такое существо называется архатом, и что архат это не будда, и что нирвана при жизни тела это нирвана не полная и что только нирвана после смерти тела - полная, и что только просветление Будды является полным пробуждением, а у архатов освобождение не полное. Всё это сказано в махаяне. Ещё там сказано что Шакьямуни за долго до своего появления в роли принца Гаутамы, стал Буддой.

так махаяна вас устраивает?

_________________
какой буддизм? это самсара, детка


Ответы на этот пост: Я
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Я
Гость





207805СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 14, 19:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ба Ян пишет:


так махаяна вас устраивает?

Меня Гордон устраивает.


Ответы на этот пост: Ба Ян
Наверх
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

207809СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 14, 20:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ба Ян пишет:


так махаяна вас устраивает?

Меня Гордон устраивает.

отлично !

_________________
какой буддизм? это самсара, детка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.196) u0.013 s0.001, 18 0.024 [256/0]