Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Существование после выхода из сансары

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

157080СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 13, 17:48 (11 лет тому назад)    Существование после выхода из сансары Ответ с цитатой

Всем здравствуйте! Вот смотрите: одна из идей буддизма-это выход из сансары. А если душа выходит из сансары, то где она обитает? Или она обитает в других материальных мирах? Или душа обитает в раю? Что происходит с душою после выхода из сансары?
Заранее спасибо за ответы!
С уважением, Егор.

_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

157081СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 13, 18:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хороший вопрос, присоединяюсь. Что же будет со всеми нами - Буддами?  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

157082СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 13, 19:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Egor а где душа обитает при жизни?
Одна мед работница в Кисловодске когда то, помнится, говорила мне что в мочевом пузыре ибо облегчишься и на душе полегчает, благодать прям, особенно если долго терпел....
Пока Вы не ответите где она обитает сейчас считаю все остальные попытки ответить Вам бессмысленными....

_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Egor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

157083СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 13, 19:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Egor
Пока Вы не ответите где она обитает сейчас считаю все остальные попытки ответить Вам бессмысленными....
Я считаю, что душа вселяется в тело человека ещё до его рождения. Есть разные версии по поводу того в каком именно участке тела находится душа, но я считаю, что она находится в сердце.
_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

157084СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 13, 19:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я считаю, что душа вселяется в тело человека ещё до его рождения. Есть разные версии по поводу того в каком именно участке тела находится душа, но я считаю, что она находится в сердце.
В правом или влевом желудочке? или возле клапана аорты? если можно поточнее...и что бывает если человеку пересаживают сердце? Его душа вместе со старым куда то уносится? И вообще что такое душа????? Это некое ощущение, или переживание или...? что есть душа?
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

157085СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 13, 19:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333
зря вы так на Егора наехали. для человека, который верит в вечную душу, это же вполне понятный вопрос. наш мир он считает сансарой. души обитают в этом мире, постоянно меняя тела. а души святых людей из этого мира выходят - в другой, который называется нирваной или рай. то есть для Егора сансара и нирвана - это пространственные понятия, а не психические.
вот и как тут что объяснить?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

157086СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 13, 19:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
crac333
зря вы так на Егора наехали.
Прошу прощения, но я ни на кого не наезжал. Я искренне пытаюсь понять, что именно человек имеет ввиду под словом душа, ведь ежели не определиться с этим предметом, то решительно никак не возможно будет понять куда же она девается.
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

157088СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 13, 20:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
и что бывает если человеку пересаживают сердце?
Я смотрел по телевизору что бывает с людьми, которым пересаживают сердце. Иногда эти люди испытывают интерес( тягу, влечение) к тому чему тянуло людей, которым ранее принадлежало это самое сердце.
_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

157089СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 13, 20:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме душа не выходит из самсары.

Ответы на этот пост: Egor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
АняП
Гость


Откуда: Elche


157091СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 13, 20:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

в буддизме ничего и нет. Сансара - загрязнения ума. Ум это душа в буддизме.
Когда он очистится - наступит в уме нирвана. А там и тело кончится. и ничего не будет.
Наверх
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

157092СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 13, 20:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме душа не выходит из самсары.
Test, а что же тогда имеется в виду под выходом из сансары? К примеру тот кто достигает нирваны, разрывает цепь перерождений. А ведь перерождения происходят в сансаре? Или я что-то неправильно понимаю?
_________________
Буддизм-религия доброты!


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

157093СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 13, 20:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Или можно сказать, что душа уже в нирване. Так что можно не беспокоиться, что с ней что-то ещё произойдёт во время обретения нирваны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

157094СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 13, 20:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме душа не выходит из самсары.

Test, а что же тогда имеется в виду под выходом из сансары? К примеру тот кто достигает нирваны, разрывает цепь перерождений. А ведь перерождения происходят в сансаре? Или я что-то неправильно понимаю?

Выход из самсары - полное уничтожение омрачений. Ну прервётся цепь рождений в следствии омрачений.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

157095СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 13, 20:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всем большое спасибо за ответы! Очень благодарен!
_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

157111СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 13, 23:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда учил срединному пути,  преодолевающему крайности существования и несуществования.
Все возникающее возникает и прекращается взаимообусловленно.
Это и называют сансарой. Нет ничего,  что владело бы чем-то или принадлежало бы чему-то. Поэтому нечего назвать собой и некому называть своим.

Душа рассматривается как пять совокупностей цепляния. Совокупности возникают и прекращаются как 12 звеньев,  от неведения до смерти.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.904) u0.013 s0.001, 18 0.012 [259/0]