Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Существование после выхода из сансары

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

157225СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 13, 19:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И Вам БТР спасибо большое за ответ)))
_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

157230СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 13, 21:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Душа рассматривается как пять совокупностей цепляния. Совокупности возникают и прекращаются как 12 звеньев,  от неведения до смерти.
Совокупности ушли на ум, прекратились - превосходно. И отлично, теперешнее попадание души в поле зрения наряду с рассмотрениями можно считать идеалом артистизма.   Applauds
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





157233СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 13, 22:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Правильно.
Наверх
Виктор.
Гость


Откуда: Moscow


157819СообщениеДобавлено: Ср 31 Июл 13, 12:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

" - То есть после выхода из сансары, Чичиков опять познакомился со всеми  своими соседями, тоже мёртвыми,  а может быть даже и с живыми?

 - Не совсем так.

 - Не совсем так? А как? "
Наверх
Росс
Гость





157824СообщениеДобавлено: Ср 31 Июл 13, 13:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

После выхода из самсары Чичиков просто перестал искать и живые и мёртвые души. Но от вкусных обедов не отказался.)

Ответы на этот пост: Виктор.
Наверх
Виктор.
Гость


Откуда: Moscow


157833СообщениеДобавлено: Ср 31 Июл 13, 13:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
После выхода из самсары Чичиков просто перестал искать и живые и мёртвые души. Но от вкусных обедов не отказался.)

"Не отказался ни не отказался, ни отказался и не отказался, ни не отказался ни не не отказался"?
Наверх
Nadenka
Гость


Откуда: Gomel


164737СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 14:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Душа по психологии у человека находится в его голове. Но у человека, когда ему трудно болит в области сердца. Мне однажды ночью во сне приснился сон, как плакала моя душа и почему-то она ощущалась именно в области моего сердца.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

164749СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 17:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nadenka
и где же именно в голове находится душа? интересно, какое из направлений психологии такое объясняет?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Nadenka
Гость


Откуда: Gomel


164753СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 18:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Психологи считают, что наш ум - это и есть наша душа.... Я не знаю, кто это смог исследовать, но возможно это правда. Все наши мысли - всё формирует наш мозг, вся информация поступает туда. А как вы считаете?

Ответы на этот пост: miha
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

164766СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 19:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Психологи занимаются психикой, которая есть часть психофизиологического единства, называемого в общем смысле человеком (если речь идёт о человеческой пчихике). Но это - лишь обобщённое понятие, более точно можно сказать, что психология изучает сознание, которое обозначается опять же в усечённо-обобщённом виде "высшей нервной деятельночтью". Органом этой деятельночти является мозг, хотя влияние оказывают и надпочечники, и желудок, и много ещё чего. Если всё это вы и называете душой, то я соглашусь - как таковой, души не существует, это сложное явление. И это вполне буддийское понятие.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

164784СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 21:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nadenka пишет:
Психологи считают, что наш ум - это и есть наша душа.... Я не знаю, кто это смог исследовать, но возможно это правда. Все наши мысли - всё формирует наш мозг, вся информация поступает туда. А как вы считаете?

В мозгу просто проявляется. Но это не значит что там и возникает. К примеру в компьютере местом проявления информации являются внешние устройства дисплей, принтер и т.д. Но обработка информации происходит совсем в другом месте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

164786СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 22:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В Палийском Каноне Будда методично снимает все вопросы о "существовании по выходе из сансары". Основная идея в том, что сам вопрос о существовании (не-существовании, и существовании, и не-существовании и т. д.) после "выхода" - это производная жажды (тришны). Ничего более сильного я не видел ни в одном из других течений буддизма...

Поэтому все другие построения, напр., тибетские или даже мои любимые дзенские (у некоторых учителей) мне кажутся просто грубым упрощением смысла практики.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





164789СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 23:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Разве палийские сутты не признаются в Махаяне?

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

164798СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 23:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Разве палийские сутты не признаются в Махаяне?

Еще как не признаются Smile. По поводу посмертного существования Татхагаты есть очень существенные расхождения...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Бодхитараратна
Гость


Откуда: Saint Petersburg


164799СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 13, 23:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какие конкретно расхождения?

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.358) u0.013 s0.000, 18 0.023 [260/0]