Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Существование после выхода из сансары

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

164826СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 13, 07:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
crac333 пишет:
Цитата:
"поток мудрости"
Интересно...а откуда этот термин, ув.Дмитрий? Confused

Это тибетцы мне как-то сказали. Был поток скандх, - стал поток мудрости после Просветления. Или сохраняется некое сознание Будды, и т. д., и т. п.

Будда - бессмертен, напр., - типичное высказывание.

crac333 пишет:
Цитата:
Это тибетцы мне как-то сказали.
интересно бы этих тибетцев было спросить, что конкретно они имели ввиду)))
Они имели ввиду что поток есть всегда. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

164827СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 13, 07:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ачаланатха пишет:

Вчера только писал об индивидах, которые, ещё не вылупившись из скорлупы,
начинают рассуждать о нюансах полёта. Им нужно знать заранее, каков он,
этот полёт. А то они и скорлупу дебилизма ломать не станут, в ней и останутся
- пока не протухнут и смерть не заберёт их.

Мир крепежа. Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

164828СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 13, 07:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
crac333 пишет:
Цитата:
"поток мудрости"
Интересно...а откуда этот термин, ув.Дмитрий? Confused

Это тибетцы мне как-то сказали. Был поток скандх, - стал поток мудрости после Просветления. Или сохраняется некое сознание Будды, и т. д., и т. п.

Будда - бессмертен, напр., - типичное высказывание.

может, тут есть смысл ещё уточнить, какой именно будда... Будда-Вайрочана, Ади, Амитабха - вечные Будды, если я правильно помню определения из методички.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

164837СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 13, 09:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Они имели ввиду что поток есть всегда. Very Happy
Здравствуйте, Михаил! Я не знаю как это увязывается к примеру с Дзогченовской космологией(Основа, Светоносная природа, энергия) которая лично мне очень нравится, но вобще если я правильно понял лам и книжки(а я туповатый тип и мог что то понять неверно) вечна только дхармакая, чуть ли не только в своем аспекте свабхикакаи(что очень похоже на умеренные трактовки Ниббаны в тхераваде) а остальные тела проявляются в силу обета(ну или спец практике базирующейся на нем) и великого сострадания и существуют либо какое то время либо пока живут существа(тут можно спорить что существ бесконечное множество и тд). К примеру Миларепа(не знаю правда как вяжется сие с обетом бодхисаттвы) вроде бы решил не перерождаться и ушел в Нирвану окончательно. В общем лучше бы кто пояснил более знающий)))
Вот кстати по чьей то просьбе  Very Happy ув.Ассаджи кое что пояснил по поводу вчера приведенной цитаты(в двух разных темах):
http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=312.msg13240#msg13240
Цитата:
Эта разница упоминается и в Вимуттимагге, на странице 2:

"'Freedom of emancipation' is extinction without residue of the substratum of being (anupādisesanibbāna)".

Поэтому она не является нововведением Буддхагхосы, и я напишу сейчас о ней подробнее в теме:
http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=230.msg13242#msg13242
подробнее см по ссылкам

_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

164838СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 13, 09:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
может, тут есть смысл ещё уточнить, какой именно будда... Будда-Вайрочана, Ади, Амитабха - вечные Будды, если я правильно помню определения из методички.
вечные в том смысле что это олицетворение Нирваны(или просветлленных качеств). К примеру можно было бы олицетворить в тхераваде Ниббану и назвать ее Ади-Будда и сказать что он вечен(эпитет ниббаны в палийском каноне) потому что никогда не рождался)))
И не стоит путать Пять Дхъяни(медитативных) Будд уровня самбхогакаи с олицетворениями Дхармакаи(о вечности только дхармакаи см рассуждения выше)

_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nadenka
Гость


Откуда: Gomel


164839СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 13, 10:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ачаланатха
Спасибо за ответы, маловато конечно...А почему вы назвали эти дары "букетом побочных эффектов?" Вот ваши слова:  "При наступлении(овладении) Реализации Дхармы Общей Мудрости индивид
получает "букет" побочных эффектов в виде(перечислю часть):
1.  т.н. "нормального ясновидения"
2.   присутствия Культуры мышления
3.  т.н. "обычного(относительного) Всеведения" По-мойму ))))), в этом и суть "овладения Мудростью" - получить те способности, которыми обычный "мирянин" не обладает.... Вы владеете ими, я тоже!)
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

164844СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 13, 11:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333
интересно, а зачем нужно олицетворение тому, что никак не может быть олицетворено?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

164847СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 13, 11:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
интересно, а зачем нужно олицетворение тому, что никак не может быть олицетворено?
отвечу благородным молчанием))))))))))попробуйте помедитировать над этим вопросом как на коаном)))
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

164848СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 13, 11:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333
к чему тут "благородное молчание"? это же просто "уловка" для слабых умов, которым нужен personal Jesus. или у вас есть другой ответ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

164849СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 13, 11:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
или у вас есть другой ответ?
Другой. Махаяна сложное учение в силу сложности цели - не просто достичь Ниббана а стать Буддой(разница между Буддой и Архатом описывается в тч в ПК и др ранних канонах). Сложность цели определяет сложность инструментария(особенно если сложную задачу надо решить быстро). Соответственно там есть свой язык описания. Если Вы дадите себе труд изучить хотя бы викивскую статью о 5 Дхъяни Буддах к примеру, где каждый увязывается с опр омрачением. мудрость, эллементом и тд и тп Вы поймете что эти олицетворения никогда и никем не мыслились как просто некие живые существа. О совершенстве языка описания можно спорить, Будда в ПК использует косологические представления своего времени, так же и Учение Махаяны задействует описательный аппарат с учетом времени и обстоятельств. Но это не значит что все надо упрощать и доводить до абсурдного примитивизма, как делаете Вы в своем сообщении.
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

164853СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 13, 12:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
нужен personal Jesus
кстати говоря пероснал Джесус ничем, абсолютно ничем не хуже имперсонал...
и из того и из другого эго неофита с удовольствием делает идол и пляшет вокруг в самоупоении....

_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Последний раз редактировалось: crac333 (Пт 20 Сен 13, 12:06), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

164854СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 13, 12:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333
то, что вы написали, полностью укладывается в короткую формулу - "уловка" для тех, кому нужен personal jesus. в этом нет упрощения. лишь краткость, соответствующая современным условиям. ни что, из изложенного вами, я не отрицаю - всё это есть подтверждение моей фразы. благодарю вас.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

164855СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 13, 12:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
благодарю вас.
нэма за що)))
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

164993СообщениеДобавлено: Сб 21 Сен 13, 20:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Цитата:
Они имели ввиду что поток есть всегда. Very Happy
Здравствуйте, Михаил! Я не знаю как это увязывается к примеру с Дзогченовской космологией(Основа, Светоносная природа, энергия) которая лично мне очень нравится, но вобще если я правильно понял лам и книжки(а я туповатый тип и мог что то понять неверно) вечна только дхармакая, чуть ли не только в своем аспекте свабхикакаи(что очень похоже на умеренные трактовки Ниббаны в тхераваде) а остальные тела проявляются в силу обета(ну или спец практике базирующейся на нем) и великого сострадания и существуют либо какое то время либо пока живут существа(тут можно спорить что существ бесконечное множество и тд).
Скорее всего все проще. Здесь упоминается та часть которая отвечает за энергию. Без которой не возможно никакое проявление. Если существует проявление чего то скандх, мудрости и т.д. То оно возможно только благодаря движению энергии. В простом варианте эту фразу можно сказать иначе "поток" энергии в основе любого проявления.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яна223165
Гость


Откуда: Lyndoch


314817СообщениеДобавлено: Чт 16 Фев 17, 03:54 (7 лет тому назад)    Где мы после сансары Ответ с цитатой

Мне кажется будет скучно.

Ответы на этот пост: Pylinka
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.671) u0.014 s0.001, 18 0.021 [258/0]