Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Куда не посмотри - вокруг столько страдания

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

152382СообщениеДобавлено: Вс 09 Июн 13, 08:05 (11 лет тому назад)    Куда не посмотри - вокруг столько страдания Ответ с цитатой

Начиная с массового уничтожения живых существ в процессе производства еды, одежды и прочего, как для тех кто есть мясо так и для вегетарианцев.

http://lenta.ru/photo/2013/06/08/flood/#1

И каждый из нас может оказаться в подобной ситуации в любой момент.
И это при том что мы видим только страдания животных и людей.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Чучундра бела
Гость


Откуда: Moscow


152384СообщениеДобавлено: Вс 09 Июн 13, 09:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это первые впечатления от медового месяца? Smile

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

152386СообщениеДобавлено: Вс 09 Июн 13, 09:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чучундра бела пишет:
Это первые впечатления от медового месяца? Smile

Неа это впечатления как минимум последних 13 лет жизни Smile
Постоянно уходят родственники, знакомые и друзья, и очень много вокруг страдает людей и животных.

Но, "думают люди в Ленинграде и Риме, что смерть-это то, что бывает с другими,"

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Чучундра бела
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

152393СообщениеДобавлено: Вс 09 Июн 13, 13:04 (11 лет тому назад)    Re: Куда не посмотри - вокруг столько страдания Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Начиная с массового уничтожения живых существ в процессе производства еды, одежды и прочего, как для тех кто есть мясо так и для вегетарианцев.

Ты стал веганом???


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

152400СообщениеДобавлено: Вс 09 Июн 13, 16:23 (11 лет тому назад)    Re: Куда не посмотри - вокруг столько страдания Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Dondhup пишет:
Начиная с массового уничтожения живых существ в процессе производства еды, одежды и прочего, как для тех кто есть мясо так и для вегетарианцев.

Ты стал веганом???

Неа. Причем тут это. Веганство к состоянию Будды не приведет.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

152401СообщениеДобавлено: Вс 09 Июн 13, 18:27 (11 лет тому назад)    Re: Куда не посмотри - вокруг столько страдания Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Неа. Причем тут это. Веганство к состоянию Будды не приведет.

Просто после того как начинаешь видеть страдания самсары, следующий логичный шаг — это уменьшить свой вклад в эти страдания.

Веганство само по себе может и не приведёт, но в сочетании с Дхармой — вполне. Реализации Шабкарпы Цокдруга Рандрола, Патрула Ринпоче и его учителя Джигме Гьялве Ньюгу (слова которого являются содержанием «Слов моего Всеблагого Учителя»), а также Долпопы это подтверждают Smile

А говорить: «Ой, смотрите как страдают животные!», при этом создавая причины для страдания этих животных как-то лицемерно, мне кажется.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

152403СообщениеДобавлено: Вс 09 Июн 13, 19:05 (11 лет тому назад)    Re: Куда не посмотри - вокруг столько страдания Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Dondhup пишет:
Неа. Причем тут это. Веганство к состоянию Будды не приведет.

Просто после того как начинаешь видеть страдания самсары, следующий логичный шаг — это уменьшить свой вклад в эти страдания.

Веганство само по себе может и не приведёт, но в сочетании с Дхармой — вполне. Реализации Шабкарпы Цокдруга Рандрола, Патрула Ринпоче и его учителя Джигме Гьялве Ньюгу (слова которого являются содержанием «Слов моего Всеблагого Учителя»), а также Долпопы это подтверждают Smile

А говорить: «Ой, смотрите как страдают животные!», при этом создавая причины для страдания этих животных как-то лицемерно, мне кажется.

Димьян, в аннутар-йоге в целом и в  Ямантаке в частности есть свои методы Smile
Лучший способ помочь - скорее стать Буддой.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

152408СообщениеДобавлено: Вс 09 Июн 13, 20:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ни одно конкретное животное не стало меньше страдать по причине такой диеты, как веганство.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

152420СообщениеДобавлено: Вс 09 Июн 13, 22:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Животное страдает" - значит, что в отличии от человека, животное вовлечено в сансару намертво.
Привязано к ней за дхармы самого низкого пошиба - рупа-скандхи.
Пожрать значится от пуза, поспать, да потрахаться по весне (я и людей таких знаю, между прочим)
Поэтому конечно же стоит проявить сочувствие к животине, когда она от жажды изнывает аж скулит жалобно.

А веганство - плод мещанского морализаторства вперемешку с бездумным аскетизмом.
Очередной пример путаницы между Страданием и частными мучениями плоти
Которых в чувственном мире всё равно не избежать никому и никогда.
В себя глубже смотреть надо, чтоб подобная грязь не прилипала.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

152421СообщениеДобавлено: Вс 09 Июн 13, 22:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

".........................(я и людей таких знаю, между прочим) "
+ 100500.
В  некоторых аспектах, животные  значительно лучше людей. Они напрочь  лишены  подлости и лицемерия.

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

152460СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 13, 01:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В  некоторых аспектах, животные  значительно лучше людей. Они напрочь  лишены  подлости и лицемерия.
Я имел ввиду нечто другое. Превратности форума ...
Страсть к телесным удовольствиям и страх и отвращение к телесным же неудовольствиям не может быть лучше страсти и страха социальных, плодами которых "подлость и лицемерие" и являются.
Человек так же вынужденно "подл, лжив и двуличен", как пёс вынужденно "прожорлив и похотлив".
Мы просто освоили разные "кучи". Одно не лучше и не хуже другого. Всё одинаково трагично.
Все мы, живые существа, пойманные этой круговертью, достойны сострадания. Такое сострадание по-настоящему Благородно.
Простите за высокопарность ...


Последний раз редактировалось: Вася П (Пн 10 Июн 13, 09:21), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152469СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 13, 04:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ни одно конкретное животное не стало меньше страдать по причине такой диеты, как веганство.

Бывал я в Японии иногда. Дык там есть специальные рестораны (обычно в горах), где в середине столов дымятся раскаленные угли. И вот в  этих ресторанах подают специальное мясо (обед на троих - 100 долларов, по свидетельству того мужика, что платил), но это - самое дешевое "мраморное" мясо. А дальше цены идут заоблачные. Я им (японцам) говорю, вы что там, охренели, так баловаться. Народ же в Африке (в которой я тоже был пару раз, в самом пекле желтой лихорадки, малярии, голода и болезней) голодает на фиг! А они говорят, что у нас, мол, все дешево (и это действительно так), если не требовать деликатесов.

Дык это мясо - деликатес. Этих бычков сызмальства кормят элитными кормами, каждый день поят пивом, а также, что меня вообще убило, делают массаж. И вот я спрашиваю вас, уважаемых коллег, сильно ли страдают эти животные? Думаю, по-минимуму, до того, как их забьют. А как страдают люди, старики у нас в России и Украине? Возможно, сильнее, чем эти бычки... Им массаж делают только во время вскрытия тела...

Я-то сам много лет мяса не ем, но факты есть факты. Нет однозначной связи между страданиями животных и мясоедением. Поэтому Будда и не был категоричен в таких вопросах. Растения - это тоже живые существа. И они тоже страдают. Конечно, это - очень "тупой" вид страдания, но он-таки есть...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чучундра бела
Гость


Откуда: Moscow


152473СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 13, 09:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Чучундра бела пишет:
Это первые впечатления от медового месяца? Smile

Неа это впечатления как минимум последних 13 лет жизни Smile
Постоянно уходят родственники, знакомые и друзья, и очень много вокруг страдает людей и животных.

Но, "думают люди в Ленинграде и Риме, что смерть-это то, что бывает с другими,"

Просто забавно: не успел чел в очередной раз жениться, как открыл темку о перманентных страданиях.  Very Happy


Ответы на этот пост: Dondhup, Аня Приходящая
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

152476СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 13, 09:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П
Всё это ваше красноречие не идёт дальше первой благой истины, а Дондхуп уже на второй. Вот вы его и не понимаете. С первого этажа не разглядишь того, что со второго не увидеть трудно.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

152486СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 13, 11:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чучундра бела пишет:
Dondhup пишет:
Чучундра бела пишет:
Это первые впечатления от медового месяца? Smile

Неа это впечатления как минимум последних 13 лет жизни Smile
Постоянно уходят родственники, знакомые и друзья, и очень много вокруг страдает людей и животных.

Но, "думают люди в Ленинграде и Риме, что смерть-это то, что бывает с другими,"

Просто забавно: не успел чел в очередной раз жениться, как открыл темку о перманентных страданиях.  Very Happy

Дорого (дорогая?) вы близко со мной знакомы и в курсе моей семейной жизни, знаете когда и с кем  состоял в браке? Но я вас не знаю.
И из моих друзей никто, обращаясь ко мне, не называет меня "чел". Давайте будем взаимно вежливы и не заниматься сплетнями на форуме.

Тема ни связана с моей семейной жизнь, жена у меня практикующая буддистка, вместе мы почти 5 лет и у нас все хорошо.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.128) u0.016 s0.000, 18 0.013 [266/0]