Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Куда не посмотри - вокруг столько страдания

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

152488СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 13, 11:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Всё это ваше красноречие не идёт дальше первой благой истины, а Дондхуп уже на второй. Вот вы его и не понимаете. С первого этажа не разглядишь того, что со второго не увидеть трудно.
Не идёт, потому как на вопросе о страдании спотыкаются все высказавшиеся (кроме коммента КИ, хоть и не понятно, что конкретно имелось ввиду)
"Дукха" из первой и второй истин и "дукха" вид веданы - омонимы.
И эта путаница говорит о непонимании истины о страдании.
Чтоб забраться на второй этаж, надо на первом сначала освоится. Чего не наблюдается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

152489СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 13, 11:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вот вы уже и споткнулись
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

152490СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 13, 11:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

поясните ?
или это от дурного расположения духа по утру ? 8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

152524СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 13, 21:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

что ж тут пояснять? Кто вынул глаза из головы - тот и спотыкается.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

152532СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 13, 22:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смысл "пояснения" заключается в том, что изначальное высказывание ввиду своей непонятности требует упрощения.
Я Вас и попросил - упростить насколько это возможно, как для Василия Пупкина.
Вы же на мою просьбу отказом не ответили (что было бы вполне легитимно), а но и пояснять особо не старались. Скорее наоборот.
Невежливо.
Но я уверен - у Вас есть на то причина. Вас наверное задели мои высказывания ? Или манера письма ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152539СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 13, 23:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Дорого (дорогая?) вы близко со мной знакомы и в курсе моей семейной жизни, знаете когда и с кем  состоял в браке? Но я вас не знаю.
И из моих друзей никто, обращаясь ко мне, не называет меня "чел". Давайте будем взаимно вежливы и не заниматься сплетнями на форуме.

Тема ни связана с моей семейной жизнь, жена у меня практикующая буддистка, вместе мы почти 5 лет и у нас все хорошо.

Кстати, тоже предлагаю любые посты, где идет переход на личную жизнь оппонента, считать не удовлетворяющими кодексу вежливости. Конечно, это - добровольные вещи, а не "уголовный кодекс".

Сейчас внесу в список в соответствующей теме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

153039СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 13, 16:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П
для Васи Пупкина я и пояснил мысль. но если совсем на картошке объяснять, то вот скажи, мил человек, а где у тебя ведана находится?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

153058СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 13, 20:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Вася П
для Васи Пупкина я и пояснил мысль. но если совсем на картошке объяснять, то вот скажи, мил человек, а где у тебя ведана находится?
Василий Пупкин гараздо глупее, чем это может показаться.
Ведана находится в переживании приятного, неприятного и нейтрального ...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

153078СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 13, 21:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П
Пусть так. А пережиаание где находится?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





153110СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 13, 22:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что Фикус, трудно кактус проходит? Дык его мельчить надо перед употреблением.)
Наверх
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

153194СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 13, 11:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:

А пережиаание где находится?
Вспоминается Пелевин:
Цитата:
... Начнем по порядку. Вот вы расчесываете лошадь. А где находится эта лошадь?
   Чапаев посмотрел на меня с изумлением.
   – Ты что, Петька, совсем охренел?
   – Прошу прощения?
   – Вот она.

Это в шуточной форме о том, что вопрос "где?" В буддистском дискурсе неуместен.
Всё же, если серьёзно попытаться, то ведана - одна из пяти скандх, образующих пудгалу.
Всё это счастье возникает в сантане - индивидуальном психосоматическом процессе.
Но Вы и без меня это прекрасно знаете ...
Как видите - я опять не понимаю смысла Ваших наводящих вопросов.
Напоминаю, речь о Вашей загадочной метафоре:
Цитата:
Кто вынул глаза из головы - тот и спотыкается
Которую я посмел охарактеризовать "ни к селу, ни к городу" и попросил Вас говорить проще и понятнее.
Метод вопрошания "где?" тоже не возымел эффекта.
Может просто скажете, что имели ввиду, говоря что я сам спотыкаюсь и занимаюсь членовредительством ? 8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

153219СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 13, 17:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П
Простите, но вы мне немного напоминаете Киру, который пытался найти разные варианты дуккхи, с ароматизатором или original taste.
Вот вы хорошо про сантану сказали. И вопрос про "где" очень даже тут на месте. Дуккха - она где?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

153221СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 13, 17:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Вася П
Дуккха - она где?

Ребята, само "где" и "когда" является результатом дукхи, а не ее "местоположением" (существование которого разумно опровергает Фикус). Вот в чем прикол Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

153237СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 13, 20:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Да. Так можно ли говорить, что в законе Будды одна дуккха, а в переживании какая-то другая?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

153238СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 13, 20:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус, это зависит от точки зрения наблюдателя. Если это - сторонний наблюдатель, то две "дукхи", о которых Вы говорите, - разные.

Если же "наблюдатель и переживатель" совпадают, то это - одна и та же духка. Кто-то из современных мастеров дзен сказал: "Мы помещаем себя в центр страдания, - таким образом мы решаем эту проблему". То бишь, при исчезновении двойственности исчезает и различие между двумя дукхами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.529) u0.017 s0.002, 18 0.023 [260/0]