Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Куда не посмотри - вокруг столько страдания

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

153262СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 00:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
сторонний наблюдатель - это буддолог, например. То естьВася у нас не как буддист рассуждает, а как буддолог. Правильно понимаю?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

153263СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 00:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус, да нет, я имею ввиду не буддологов. Они-то ни фига не страдают вообще Smile. Ибо, даже изучив Типитаку, не обнаруживают Благородных Истин на практике.

Я говорю об обычных деревенских парнях. Вот когда "наблюдаемое страдание" отделено от "наблюдателя" временем и пространством, то это и говорит о том, что вступила в игру Мама-Двойственность (или, скорее, Мачеха). А когда "страдающий" и "страдание" не разделимы, то в этой точке и познаются Благородные Истины во всей их полноте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

153264СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 00:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Очень хорошо получилось сказать. Я бы только заменил маму на мару - Мара-Двойственность застит глаза. Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

153265СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 00:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дмитрий С
Очень хорошо получилось сказать. Я бы только заменил маму на мару - Мара-Двойственность застит глаза. Smile

ОК, согласен. Так действительно красивее Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

153266СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 00:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Страдающий + страдание = Сострадание.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

153267СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 00:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Страдающий + страдание = Сострадание.

Тоже хорошо сказано. Как математику, мне остается лишь расшифровать операцию "плюс". Это может быть простая арифметическая операция, а может быть, например, операция "свертки критериев", а может... мама-не-горюй!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

153268СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 00:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Да уж Wink если расшифровывать это уравнение, то до Сострадания можно так и не добраться. А при наличии матиматического таланта, даже получить прямо противоположный результат. Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

153270СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 00:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дмитрий С
Да уж Wink если расшифровывать это уравнение, то до Сострадания можно так и не добраться. А при наличии матиматического таланта, даже получить прямо противоположный результат. Wink

Ну да! Главное, как сказал Иосиф Виссарионович, это - как считают, а не как голосуют! Cool
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

153317СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 11:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дмитрий С
Да. Так можно ли говорить, что в законе Будды одна дуккха, а в переживании какая-то другая?
Да, нагородили огород.
Буддологом меня окрестили ни за что ни про что
Даже с мальчиком Кирой сравнили
А всё ведь с простой вещи началось, но именно она и оказалась непонятной. Ща поясню
Вот видит буддист, как мучают животину - он за сердце хватается:
"Вот оно страдание ! Как страшно жить ! Я не хочу быть частью этого !"
Вспоминает о сострадании буддистском и о нравственном кодексе вообще.
А если животное пасётся на свободе, ест травку и прочие ништяки получает ?
Буддист уже не станет возмущается - это ведь уже сукха, а не дукха.
Так куда же делась Дукха, о которой первая Благородная Истина ? Нету пока никто не мучается ?
Это то, обо что спотыкается большинство буддистов, не понимая что радуешься ты или грустишь, поедаешь убитых животных или борешься за их спасение, сукха у тебя сейчас или дукха или адукха-асукха - всё это проистекает на фоне Благородной Истины о Страдании.
И получается, что вышеупомянутый буддист, за недостатком банального самонаблюдения, сводит Страдание к неприятному.
И цель возникает соответствующая - побороть неприятное, типа спасти животных и пр. бессмысленная ерунда
Вы меня - спрашиваете где Дукха ? Она везде - и в приятном и в неприятном и в нейтральном
А если буддист вспоминает о Страдании, только в неприятностях, то понимания Истины о Страдании у него пока что нет, не говоря уж о последующих Истинах.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

153318СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 13:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П
то есть вы описали такого вот поверхностного буддиста, видит только поверхность, и считает, что дуккха это нечто, что застит суккху - изначальное блаженство. и потому верит в дело бодхисаттвы. а настоящий, глубинный буддист - он знает, что никакого изначального блаженства нет, что в глубине всё то же, что и снаружи - одна сплошная бездуховность. и спасать тут некого и не от чего, потому что спасать придётся от самого себя. единственный выход - это саморазрушение (© БГ).
такой у вас вывод?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





153320СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 14:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася, Фикус - типичный. Ему опасно объяснять сложные вещи, не дай бог - ещё поймёт Дхарму. А это же может разрушить его драгоценную цельность. Его проще отсылать ко всем Хуэй Нэнам. Ему это нравится. Smile
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

153322СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 15:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ХРосс
А типичный кто? Будда? Ведь я и есть То. Я - это ты, Росс, просто в другом зеркале.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





153324СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 16:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Судя по вашим мотивационным узлам, Фикус, вы - отражение в зеркале форума ваших кишечных проблем. Smile
Та ладно, тащитесь. Каждому своё.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

153325СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 17:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
ты видишь то, что хочешь видеть. Если ты думаешь, что я от этого тащусь... Ok. у кого-то куклы, а у тебя - набор юного доктора?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





153343СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 20:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ага, паталогоанатома. Расслабьтесь,Фикус, не запускайте недуг.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.303) u0.011 s0.002, 18 0.021 [259/0]