Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дзонгар Кьенце Ринпоче о Бодхичитте

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

148455СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 13, 09:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сперва забавное введение с опусканием всех профессоров, а потом много воды, сумбур, штампы и ничего интересного.

А как я думаю - прекрасные наставления о Бодхичиттте, как вы думаете КИ, какова реализация Дзонкара Ринпоче по сравнению с нашей?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

148457СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 13, 09:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Сперва забавное введение с опусканием всех профессоров, а потом много воды, сумбур, штампы и ничего интересного.

А как я думаю - прекрасные наставления о Бодхичиттте, как вы думаете КИ, какова реализация Дзонкара Ринпоче по сравнению с нашей?

К чему этот детский сад с мерянием реализаций?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

148459СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 13, 09:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот она, градация яиц пошла!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

148468СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 13, 10:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Сперва забавное введение с опусканием всех профессоров, а потом много воды, сумбур, штампы и ничего интересного.

А как я думаю - прекрасные наставления о Бодхичиттте, как вы думаете КИ, какова реализация Дзонкара Ринпоче по сравнению с нашей?

К чему этот детский сад с мерянием реализаций?

Для индивидов, практикующих в буддийской традиции, важно, кто именно излагает Дхарму. Для меня детский сад ваша позиция - не желание учиться у реализованных Учителей, и как результат этого восприятие глубокой проповеди Дхармы одного из реализованных Учителей как набора штампов.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

148471СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 13, 11:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Так что, Гендун Чопел продолжает: "Чтобы действительно понять буддизм надо научиться верить в то, во что поверить невозможно."
Это – очень серьёзный вызов. Потому что мы загнали себя в ловушку - мы верим только то, что возможно. Вы можете подумать, не говорим ли мы тут о слепой вере. Да! Именно! И я утверждаю, что слепая вера совершенно необходима. Я говорю это потому, что у нас просто нет выбора. Кроме слепой веры у вас, как у человека, больше ничего нет!

очень похоже на "верую ибо абсурдно".

Цитата:
Если вы просто хотите быть духовным человеком, у вас есть два варианта. Либо ваши мудрость и ученость должны быть стопроцентными либо вы должны быть на 100% идиотом. Только эти две альтернитивы у вас и есть. К сожалению, в реальности у нас нет ни того ни другого, мы не стопроцентные идиоты. К сожаления, скажу я, потому что мы что-то знаем. И эта частичная информация, которой забита наша голова так и будет нас затягивать в трясину и замедлять наше продвижение по пути.

эти два варианта соответствуют двум ниродхам (прекращениям) ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

148473СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 13, 11:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Dondhup пишет:
Сперва забавное введение с опусканием всех профессоров, а потом много воды, сумбур, штампы и ничего интересного.

А как я думаю - прекрасные наставления о Бодхичиттте, как вы думаете КИ, какова реализация Дзонкара Ринпоче по сравнению с нашей?

К чему этот детский сад с мерянием реализаций?

Для индивидов, практикующих в буддийской традиции, важно, кто именно излагает Дхарму. Для меня детский сад ваша позиция - не желание учиться у реализованных Учителей, и как результат этого восприятие глубокой проповеди Дхармы одного из реализованных Учителей как набора штампов.

Как можно учиться у того, кто не может ясно изложить мысли и отрицает интеллект? Ладно еще, когда подобные индивиды летают и проходят сквозь стены - это хоть какое-то внимание привлекает к их речи.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

148474СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 13, 11:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Для индивидов, практикующих в буддийской традиции, важно, кто именно излагает Дхарму. Для меня детский сад ваша позиция - не желание учиться у реализованных Учителей, и как результат этого восприятие глубокой проповеди Дхармы одного из реализованных Учителей как набора штампов.

А мне не важно кто излагает - излагаемое от излагающего никак не зависит.
И как ты реализацию измеряешь, поделишься секретами? Правда, я не знаю что такое реализация, ну да ладно.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





148489СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 13, 12:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скорее, Кира, мышление Ламы напоминает об определении веры апостолом Павлом. Ведь если у Павла заменить "уверенность" на
"убеждённость", чтобы избежать тафтологии(вера=уверенность), то в общих чертах будет понятно, что речь идёт о принципе, схожем с техникой праджня-парамиты, боддхичитты и т.д.
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

148493СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 13, 13:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Цитата:
Скорее, Кира, мышление Ламы напоминает об определении веры апостолом Павлом.

ап.Павел:
Цитата:
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
В ней свидетельствованы древние.
Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.

у Павла всё же не совсем так. Павел толкует о "невидимом".
Буддизм же это "невидимое" специально не рассматривает, и ничего положительного о нём не сообщает.

Мне в словах ламы видится мысль: "там, в невидимом, что-то есть." Дальше, конечно, лама не рассуждает. Но намёк на некую положительность, конечно, есть.
Так что рассуждения ламы очень осторожные.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





148498СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 13, 13:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лама знает предел слов. Ап. Павел, судя по его мышлению вообще - тоже слова подбирал не размяшляя, а лишь используя интеллект как инструмент формализации знания, виденья, что делал и Христос. Конечно Лама должен быть осторожным в обществе британских учёных. Smile
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

148510СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 13, 14:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Для индивидов, практикующих в буддийской традиции, важно, кто именно излагает Дхарму. Для меня детский сад ваша позиция - не желание учиться у реализованных Учителей, и как результат этого восприятие глубокой проповеди Дхармы одного из реализованных Учителей как набора штампов.

А мне не важно кто излагает - излагаемое от излагающего никак не зависит.
И как ты реализацию измеряешь, поделишься секретами? Правда, я не знаю что такое реализация, ну да ладно.

Федь, а что такое в примеру Учение постижений? Или ты считаешь что не важно от кого слушать Дхарму, у кого учиться и т.п.?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

148514СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 13, 15:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Абсолютно неважно у кого учиться, более того, содержание информации и характеризует личность учителя, а у тебя наоборот выходит - некий истинно существующий учитель структурирует как-то информацию, типа 2х2=4 от монаха-вегетарианца правильнее чем 2х2=4 от бомжа, в то время как мы оцениваем правильность этого уравнения, а не бомж и не монах, осознаваемая реализация - это наша реализация, а не чья-то ещё, в этом, имхо, сущность ваджраяны. Как раз обширные знания и способности эти знания искусно передавать - и есть реализация, а не то что есть истинно некая волшебная непонятная реализация и поэтому тот, у кого есть эта таинственная реализация, передаёт некую безупречно правильную информацию.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondog



Зарегистрирован: 12.05.2011
Суждений: 53

148536СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 13, 18:39 (11 лет тому назад)    Re: Дзонгсар Кьенце Ринпоче о Бодхичитте Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Ваджракчедика Сутры
Распространённая ошибка при переводах с английского (так же, как и "Тайланд"). cch - это "ччх", а не "кч".

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

148543СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 13, 19:52 (11 лет тому назад)    Re: Дзонгсар Кьенце Ринпоче о Бодхичитте Ответ с цитатой

Dondog пишет:
Dondhup пишет:
Ваджракчедика Сутры
Распространённая ошибка при переводах с английского (так же, как и "Тайланд"). cch - это "ччх", а не "кч".

Перевод насколько я понимаю был любительский.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

148544СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 13, 20:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Профессиональных переводов буддийских текстов в последние годы нет вообще. А современные книги и подавно переводятся как и кем попало.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.070) u0.016 s0.000, 18 0.014 [262/0]