Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Состояние сатори

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nekto_V



Зарегистрирован: 27.08.2010
Суждений: 651
Откуда: Екатеринбург

145704СообщениеДобавлено: Вт 23 Апр 13, 09:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

такое состояние (сатори) просто так возникнуть не может, должны быть для него какие-то определенные причины, условия. Этими причинами и условиями с необходимостью должна быть чисто буддийская практика шила, самадхи, праджня... Буддийская монополия тут по-моему полная... Хотя, пожалуй, человек переживающий такое может не называть себя "буддистом", не слышать ни слова о буддийской "традиции". Под "ординарными событиями" там скорее всего понимается практика сатипатханы в повседневности-
"Кроме того,
(1) когда монах идет, он распознает, что он идет;
(2) когда он стоит, он распознает, что он стоит;
(3) когда он сидит, он распознает, что он сидит;
(4) когда он лежит, он распознает, что он лежит;
(5) какое бы положение ни занимало тело, он распознает это.

Таким образом он отслеживает тело само по себе внутренне,
либо он отслеживает тело само по себе внешне,
либо он отслеживает тело само по себе внутренне и внешне.
Он отслеживает факторы возникновения в теле,
либо он отслеживает факторы исчезновения в теле, [14]
либо он отслеживает факторы возникновения и исчезновения в теле.
Либо его памятование соотносится с мыслью "Тело существует" по мере необходимости, только ради знания и памятования, и он живет независимо и ни к чему не привязан в мире.
И таким образом, монах отслеживает тело само по себе."-http://dhamma.ru/canon/mn/mn10.htm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

145705СообщениеДобавлено: Вт 23 Апр 13, 09:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Без прихода Будды и без Учителей линии преемственности, сохранивших Дхарму, мы б о Праджняпармите и не услышали бы Sad
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

145706СообщениеДобавлено: Вт 23 Апр 13, 09:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nekto_V
Dondhup
Вы верно говорите, но упускаете лишь одно - сатори или прозрение, говоря более естественным для наc русским языком - это состояние психики, или ума, если хотите. Оно никому и ничему не принадлежит. По большому счёту, оно не принадлежит даже тому индивиду, который его "достигает". То, о чём вы говорите - это методы "достижения". На них у буддийских учений, безусловно, есть свой copyright.
Кроме того, позволю себе напомнить, что Dondhup множество раз ссылался по разным поводам на кармическую предрасположенность. Думаю, стоит быть последовательным и предложить её и в данном вопросе: если некто "достигает" сатори без того, о чём вы упоминаете, значит, он имеет для этого кармические причины.

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nekto_V



Зарегистрирован: 27.08.2010
Суждений: 651
Откуда: Екатеринбург

145712СообщениеДобавлено: Вт 23 Апр 13, 10:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy этими кармическими причинами может быть только практика Восьмеричного Пути и ничто иное,в противном случае состояние будет какое-то иное, а не сатори...При этом практика 8БП может называться какимито другими словами, а открыть путь и понять праджняпарамиту можно своими силами- например Шакьямуни(как я это понимаю). Другое дело то, что сейчас есть традиция, при знакомстве с которой освоение и открытие пути при должных усилиях происходит на порядок быстрее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

145717СообщениеДобавлено: Вт 23 Апр 13, 12:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nekto_V
Вот именно. В прошлых жизнях накопил плод практики, и в этой "достиг" её результатов, уже без долгих усилий. Чем же вам этот вариант не нравится? Тут только радоваться нужно за такого человека, вы так не считаете?

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.


Ответы на этот пост: Dondhup, Karina
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

145720СообщениеДобавлено: Вт 23 Апр 13, 12:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
Nekto_V
Dondhup
Вы верно говорите, но упускаете лишь одно - сатори или прозрение, говоря более естественным для наc русским языком - это состояние психики, или ума, если хотите. Оно никому и ничему не принадлежит. По большому счёту, оно не принадлежит даже тому индивиду, который его "достигает". То, о чём вы говорите - это методы "достижения". На них у буддийских учений, безусловно, есть свой copyright.
Кроме того, позволю себе напомнить, что Dondhup множество раз ссылался по разным поводам на кармическую предрасположенность. Думаю, стоит быть последовательным и предложить её и в данном вопросе: если некто "достигает" сатори без того, о чём вы упоминаете, значит, он имеет для этого кармические причины.

Кармические причины- практика Дхармы в прошлых жизни и достижении нреализации, и освоение Отреченния, Бодхичитты и Праджянпармиты, без этого никаких кармических причин не будет.
Примеров масса - например взгляд 3 летнего Далай ламы 14 или защита им звания геше-лхарамбы в юном возрасте.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

145721СообщениеДобавлено: Вт 23 Апр 13, 12:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
Nekto_V
Вот именно. В прошлых жизнях накопил плод практики, и в этой "достиг" её результатов, уже без долгих усилий. Чем же вам этот вариант не нравится? Тут только радоваться нужно за такого человека, вы так не считаете?

Проверить самому человеку просто - до достижения 1 бхуми есть освоение шинне, что является причиной сиддх. Если сиддх нет то и сатори говорить вряд ли можно. Тест для самопроверки.

Читал об одной бурятском мальчике, который в детсве показывать сиддхи, причем связанные с постижением шуньяты, не мирские. У него может быть сатори. Тоже слышал про дост. Патрула Ринпоче причем то же  в детстве.

А думать что есть сатори при этом оставаясь обывателем - самообман.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

145723СообщениеДобавлено: Вт 23 Апр 13, 13:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Я более чем уверен, что так называемые сиддхи, т.е. чудеса, не имеют ни к сатори, ни к окончательному пробуждению никакого отношения и являются не просто самообманом, но целенаправленным обманом наивно верующих.
И... да, испытав сатори, вы остаётесь самим собой. Вернее, я бы сказал - становитесь наконец самим собой.

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан-
Гость





145725СообщениеДобавлено: Вт 23 Апр 13, 14:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дондуп
Ваше наивность и глупость просто поражает.
Какую связь имеет сатори и сиддхи.
Сатори это проблеск самадхи,т.е вашего естественного состояния.
Это переживание как неожиданно появляется,так и неожиданно исчезает.
Вы не в силах удержать его.
В ходе духовной практики возможны десятки переживаний сатори.
Пока наконец вы не обнаружите собственную природу.
Т.е обнаружение собственной природы это и есть состояние сатори,
только теперь оно не исчезает.
Но и это еще не просветление.......


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

145727СообщениеДобавлено: Вт 23 Апр 13, 15:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Дондуп
Ваше наивность и глупость просто поражает.
Какую связь имеет сатори и сиддхи.
Сатори это проблеск самадхи,т.е вашего естественного состояния.
Это переживание как неожиданно появляется,так и неожиданно исчезает.
Вы не в силах удержать его.
В ходе духовной практики возможны десятки переживаний сатори.
Пока наконец вы не обнаружите собственную природу.
Т.е обнаружение собственной природы это и есть состояние сатори,
только теперь оно не исчезает.
Но и это еще не просветление.......


Если рассматривать  состояние сатори согласно определению, приведенному выше, которое я привел, то это распознание природы ума, т.е достижение 1 бхуми.
То что достижение 1 бхуми - это не паринирвана, известно, паринирвана достигается при переходе с 10 бхуми к состоянию Будды.

В шастре Абхисамаялакара и комментария к ней рассмотрен вопрос какие сиддхи обретаются до достижения 1 бхуми.
Более того до достижения состояния Будды Бодхисаттва не пребывает все время в созерцании пустоты собственного ума, когда самадхи прекращается он воспринимает только относительную истину. Будда же одновременно - абсолютную и относительную.

Наверно вы, как умный и искушенный человек, все это хорошо знаете?
Кстати кто ваш Учитель и он ли научил вас так оригинально вести диступ?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Жан-
Гость





145729СообщениеДобавлено: Вт 23 Апр 13, 15:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дондуп
У меня нет учителя,Н-Е-Т-У.
И я не особо умный и не особо искушенный.
Просто я П-Р-А-К-Т-И-К.
Все это я прошел на собственном опыте.
Ферштейн.
Наверх
Karina



Зарегистрирован: 19.04.2013
Суждений: 4

145743СообщениеДобавлено: Вт 23 Апр 13, 19:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
Nekto_V
Вот именно. В прошлых жизнях накопил плод практики, и в этой "достиг" её результатов, уже без долгих усилий. Чем же вам этот вариант не нравится? Тут только радоваться нужно за такого человека, вы так не считаете?

Почему я и спрашиваю об этом... В детстве со мной происходили, как мне тогда казалось, странные вещи, что-то происходило на несколько секунд с сознанием, вот это самое "состояние одной мысли" и постижение истинной природы человека, причём я могла сама вызвать это состояние, я смотрела на предмет и происходило "озарение", но потом я почему -то утратила этот дар... А вот сейчас, изучая дзен в своей научной практике, мне всё больше кажется, что это было сатори... Или нет?  Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

145746СообщениеДобавлено: Вт 23 Апр 13, 20:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да в детстве все дети постоянно "под кайфом", причем на чистяке, а потом из нас это выбивают.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Karina
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

145747СообщениеДобавлено: Вт 23 Апр 13, 20:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всем "практикам" - просьба изливаться где-нибудь еще.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karina



Зарегистрирован: 19.04.2013
Суждений: 4

145748СообщениеДобавлено: Вт 23 Апр 13, 20:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Да в детстве все дети постоянно "под кайфом", причем на чистяке, а потом из нас это выбивают.

Вы сейчас просто иронизируете , а мне интересно мнение профессионала!  Question


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.518) u0.011 s0.003, 18 0.012 [262/0]