Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Состояние сатори

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

151200СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 13, 03:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Есть такое хорошее английское слово "escape", что означает "убежать", "избежать". В Вашем ответе Вы "убежали" в "высокомерие". Предполагается, что Вы считаете, что можете меня чему-то научить Smile, но совсем не наоборот Wink"

Вас я ничему не учу и учить не собираюсь, только публично опровергаю высказанные вам ложные взгляды ради тех немногих, кто читая этот форум находит квалифицированного Учителя и приходит к Прибежищу.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

151205СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 13, 07:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Распространенная среди людей не вошедших в традицию идея о том что у будды Шакьямуни не было  Учителей - других Будд, ложна."

Так и  у  Риндзая  и прочих  тоже были Учителя, а некоторые из дзенских наставников  были и  наставниками  других традиций  Цзун ми ( хуаянь).

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

151210СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 13, 11:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В традиционном чань с линией преемственности все было строго, собственно как и с обучением. Видел современную программу обучения в Корее и кажется Тайване - изучения языка, изучения сутр и т.п.
Что касается школ (линий преемственности) то слышал что чань часто сочетали с практикой школы Чиятой земли. А один современный монах Шаолин - с практикой тиб. линии Smile

Разделение на школы условно, все линии, сохравнившие чистоту Дхармы, хороши.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

151211СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 13, 12:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Вас я ничему не учу и учить не собираюсь, только публично опровергаю высказанные вам ложные взгляды ради тех немногих, кто читая этот форум находит квалифицированного Учителя и приходит к Прибежищу.

А я никаких взглядов не высказывал перед Вашим "опровержением". Я задал пару вопросов, от которых Вы ушли, дав мне "наставления".

По поводу того, что "разделение на школы условно", то здесь я с Вами согласен, и именно этот "взгляд" я высказал, когда говорил о традициях Smile.

Что касается обучения Будды Гаутамы в прошлых жизнях, то здесь я это вообще не обсуждал. И разные школы существенно расходятся в этих вопросах. Меня вообще больше волнует эта наша текущая жизнь Smile. А что касается прошлых жизней, дык это любой может сказать, что в прошлой жизни он был в самой что ни на есть крутой традиции (вот я, например, могу так сказать Wink, Вы можете быть уверены, что это - не так? )


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

151215СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 13, 12:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Dondhup пишет:

Вас я ничему не учу и учить не собираюсь, только публично опровергаю высказанные вам ложные взгляды ради тех немногих, кто читая этот форум находит квалифицированного Учителя и приходит к Прибежищу.

А я никаких взглядов не высказывал перед Вашим "опровержением". Я задал пару вопросов, от которых Вы ушли, дав мне "наставления".

По поводу того, что "разделение на школы условно", то здесь я с Вами согласен, и именно этот "взгляд" я высказал, когда говорил о традициях Smile.

Что касается обучения Будды Гаутамы в прошлых жизнях, то здесь я это вообще не обсуждал. И разные школы существенно расходятся в этих вопросах. Меня вообще больше волнует эта наша текущая жизнь Smile. А что касается прошлых жизней, дык это любой может сказать, что в прошлой жизни он был в самой что ни на есть крутой традиции (вот я, например, могу так сказать Wink, Вы можете быть уверены, что это - не так? )

Наставления вам никто не давал, вы не мой ученик, я не ваш учитель, но исходя из вопросов было ясно к чему вы клоните. Заниматься пустой болтовней на форуме смысла не вижу

Вам вопрос - кто в этой жизни ваш Учитель от которого вы получали Прибежище, обеты, наставления по практике Дхармы?
Можно ответить в личку.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

151219СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 13, 12:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Понимаете, Андрей, обсуждение моих духовных свершений и традиций - это был бы законный вопрос, если бы я, к примеру, претендовал на место настоятеля монастыря, а Вы были бы одним из тех, кто назначает на это место. Но я ни на что подобное не претендую.

Мы уже говорили об этом. Чем меньше Вы знаете обо мне - тем лучше, так как мы можем сосредоточиться на обсуждении различных вопросов, а не "мериться традициями и учителями". Формат форума именно это и предполагает.

Вот я, например, не знаю, какой традиции придерживается КИ, или test, не говоря уже об их учителях, и меня это совершенно не беспокоит. Я слушаю именно то, что они говорят, не отвлекаясь на другие вещи.

Считайте, что я - случайный прохожий, который пришел ниоткуда Smile. И, возможно, уйду в никуда, если мне станет скучно на форуме Wink.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





151221СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 13, 12:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup, но можно же отпугнуть и людей, которые совсем нерелигиозны, которых, к примеру, чарует в дзен эта странная тонкая чайная церемония, лёгкость и изящность храмов, таинственный смысл Сада камней, непонятные, но притяивающие скрытой мудростью речи наставников. Они может быть хотят узнать у практикующих дзен об этих вещах, то есть их мотивации неопределённы и они вовсе не собираются уходить от мира, а просто хотят узнать - что это? о чём это? А им - по морде чайником, прибежищем, какими-то драгоценностями, присягами, клятвами и т.д. Их ведь больше, чем определившихся и колбасящихся именно от традиций, почитаний, восторов повиновения, самоистязания, миллиона поклонов и т.д. Конечно ложных школ много, ложных учителей много. Но ведь традиции и преемственность тоже дают стопроцентную гарантию только сохранению традиций и приемственности. Но не вредно ли это отпугивание для ищущих знание?
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

151222СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 13, 12:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Понимаете, Андрей, обсуждение моих духовных свершений и традиций - это был бы законный вопрос, если бы я, к примеру, претендовал на место настоятеля монастыря, а Вы были бы одним из тех, кто назначает на это место. Но я ни на что подобное не претендую.

Мы уже говорили об этом. Чем меньше Вы знаете обо мне - тем лучше, так как мы можем сосредоточиться на обсуждении различных вопросов, а не "мериться традициями и учителями". Формат форума именно это и предполагает.

Считайте, что я - случайный прохожий, который пришел ниоткуда Smile. И, возможно, уйду в никуда, если мне станет скучно на форуме Wink.

Слова о Дхарме имею силу если их высказывает индивид, который освоил соответствующий раздел Учения. Поэтому вопрос закономерный.
Вы спросили про Прибежище. я поинтересовался у кого вы его принимали.
Кстати настоятеля избирает община монахов.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

151223СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 13, 13:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если мои слова о Дхарме глупы, Вы вполне можете оспорить их. Мы и занимаемся в этом разделе дискуссиями, а не сверкой паспортных данных Wink

Хоть это и не столь важно, но я же сказал по поводу настоятеля: "один из тех". Пусть избирает, - это в данном случае совершенно не важно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

151226СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 13, 13:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вот прикольно. сидят значит в виртуальном антикафе три чувака. один говорит - Архимед, когда бежал и кричал Эвирка! - они тогда хотел, чтобы все поняли то, что он понял. Может и так - говорит второй - но я уверен, что Архимед ничего не кричал, это уже для красоты слова потом придумали. И тут третий хлоп ручищей по столу - хватит пургу тут нести! у меня дома есть статуя Архмиеда и я каждый день наполняю маленькую сувенирную ванну с пеной и морской солью, а после того как я послушал по радио лекцию про Архимеда, я теперь всякий раз вижу, как он в мою ванночку ложится. Так что не вам про Эврику говорить! Вы про это ваще ничо не знаете.
Ну и всё. больше им говорить было не о чем.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





151234СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 13, 14:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всё было тихо. Пришла женщина и произнесла ключевое слово "сатори" и началось. Когда всё успокоилось - она пришла и опять произнесла это слово. Опять началось. Она наверняка - христианская шпиёнка из одной с Кирой диверсионной организации. А может наооборот - она шахидка, коль долго не появляется уже? Smile
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

151251СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 13, 15:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может ли сатори настигнуть человека невзначай?))) Если невзначай значит вообще в несознанке, типа чел со своими страстями отдельно, а сатори где то отдельно но настигло этого самого чела то...имхо вряд ли....с другой стороны, имхо, есть разные способности обусловленные в теории накопленной в прошлых жизнях мудростью и добродетелью(кто читал может вспомнит историю про ЕС Кармапу 16 и простого французского парикмахера в котором тот опознал перерожденца-боддхисаттву, причем его об этом не оповестив, сказав про это только своему окружению выйдя из пэрукарни...) и такому человеку вполне возможно до сатори всего лишь маленький шажок к которому его может сподвигнуть какое нибудь для постороннего взгляда незаметное обстоятельство...по крайней мере разные способности это аксиома не только в Махаяне но и в Тхераваде. Так что все возможно, хотя следует имхо так же быть осторожным ибо перепутав сатори с каким то пусть ярким но иным переживанием Вы лишаете себя возможности продвигаться к сатори настоящему......так что все бы ничего с новомодными неопробужденными но залипнув на них человек теряет время....впрочем нас бы давно в сансаре не было если бы мы не теряли время все предыдущие жизни))))
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





151259СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 13, 16:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Говорят, что сатори - это величайшее и грандиознейшее переживание в жизни. Что оно подобно новому рождению в мире бессмертия. Что оно сопровождается физиологическими и психологическими изменениями, с излечением от неизлечимых болезней и с открытием в себе новых восприятий типа оживления каналов или праны в чакрах. Так же говорят, что оно открывает подлинную картину сути вещей, сопровождается неизвестными раньше, но знакомыми экстатическими ощущениями и длится несколько месяцев в виде череды различных как бы приливов и отливов ясности и спокойствия. Сам момент переживания шуньяты длится одно мгновение, но вот это следствие его тает , уходит, растворяется, притупляется около года. А другие говорят, что бывает всё иначе. Поэтому, видимо это возможно, но как это распознаешь, если не шёл к этому, изучая опыт, методы, ошибки, описания и другие советы мастеров? К тому же, говорят, что в посмертном состоянии - этот ясный свет открывается каждому существу, но испуганное его грандиозностью существо бежит от него вместо того, чтобы узнать в нём свою подлинную сущность и остаться в нирване. Потому и полезно всё же пережить сатори при жизни, чтоб гарантировать себе хорошую пенсию в виде нирваны, ведь говорят, что тот, кто пережил это при жизни - узнает это сразу в бардо и освободится.Smile

Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

151266СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 13, 18:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Может ли сатори настигнуть человека невзначай?))) Если невзначай значит вообще в несознанке, типа чел со своими страстями отдельно, а сатори где то отдельно но настигло этого самого чела то...имхо вряд ли....с другой стороны, имхо, есть разные способности обусловленные в теории накопленной в прошлых жизнях мудростью и добродетелью(кто читал может вспомнит историю про ЕС Кармапу 16 и простого французского парикмахера в котором тот опознал перерожденца-боддхисаттву, причем его об этом не оповестив, сказав про это только своему окружению выйдя из пэрукарни...) и такому человеку вполне возможно до сатори всего лишь маленький шажок к которому его может сподвигнуть какое нибудь для постороннего взгляда незаметное обстоятельство...по крайней мере разные способности это аксиома не только в Махаяне но и в Тхераваде. Так что все возможно, хотя следует имхо так же быть осторожным ибо перепутав сатори с каким то пусть ярким но иным переживанием Вы лишаете себя возможности продвигаться к сатори настоящему......так что все бы ничего с новомодными неопробужденными но залипнув на них человек теряет время....впрочем нас бы давно в сансаре не было если бы мы не теряли время все предыдущие жизни))))

Сатори идёт в ногу с сознанием. Тоесть такого что сатори отдельно, а сознание ЖС отдельно - не может быть.

В любом случае челвек узнает всю важность момента.
Например ещё до того как я встретился с Будда Дхаммой, я размышлял о Святой Троице, и в своих шизотерических размышлениях сделал паралель между этими этикетками и внутренними качествами.

Моя мысль была такой.

Отец - каким качеством обладает Отец ? - Знанием, логикой, размышлением, опытом.
Сын - каким качеством обладает Сын ? - Любовью, чувством, эмоциями.
Святой дух - каким качеством обадает Святой Дух? - Мудростью.

Первые два качества найти не составило труда, но элемент Мудрости заставил меня присмотретьсяближе, и тогда во мне возник вопрос: - а кто мудро наблюдает за отцом и сыном?

И конечно же я не мог игнорировать это знание и чувство его открытия. Сразу вспомнилась фраза Сократа : "Еинственное что я знаю, это то что  я ничего не знаю."

Потом встретился с Будда Дхаммой, и понеслась...
Я увидел что Будда учит трём вещам:
- Нравственности (сын)
- Сосредоточению (отец)
- Мудрости (свяой дух)

Вообщем даже атеист и христианин может познать Сатори правельно направленным умом.

Всем плотного Перуна посоны !

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

151267СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 13, 18:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Говорят, что сатори - это величайшее и грандиознейшее переживание в жизни. Что оно подобно новому рождению в мире бессмертия. Что оно сопровождается физиологическими и психологическими изменениями, с излечением от неизлечимых болезней и с открытием в себе новых восприятий типа оживления каналов или праны в чакрах. Так же говорят, что оно открывает подлинную картину сути вещей, сопровождается неизвестными раньше, но знакомыми экстатическими ощущениями и длится несколько месяцев в виде череды различных как бы приливов и отливов ясности и спокойствия. Сам момент переживания шуньяты длится одно мгновение, но вот это следствие его тает , уходит, растворяется, притупляется около года. А другие говорят, что бывает всё иначе. Поэтому, видимо это возможно, но как это распознаешь, если не шёл к этому, изучая опыт, методы, ошибки, описания и другие советы мастеров? К тому же, говорят, что в посмертном состоянии - этот ясный свет открывается каждому существу, но испуганное его грандиозностью существо бежит от него вместо того, чтобы узнать в нём свою подлинную сущность и остаться в нирване. Потому и полезно всё же пережить сатори при жизни, чтоб гарантировать себе хорошую пенсию в виде нирваны, ведь говорят, что тот, кто пережил это при жизни - узнает это сразу в бардо и освободится.Smile

Smile

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.600) u0.013 s0.000, 18 0.018 [262/0]