Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Шри-ланкийский монах сжёг себя в протест против мусульманского обычая кровавых жертвоприношений.


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

150833СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 13, 13:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.


_66482836_66482835.jpg
 Описание:
 Размер файла:  34.98 KB
 Просмотрено:  2756 раз(а)

_66482836_66482835.jpg


Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Каратай
Гость





150841СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 13, 15:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Возле нас всегда будут жить люди с разными мировоззрениями. Не оправдывает этого монаха в уничтожении своей плоти из-за нетерпимости и жестокости в отношении к другим существам. Это было, это и будет, мы все разные, не нам судить о затее Вселенной, почему у нас всех разные уровни сознания и мы соприкасаемся друг с другом. Мы не можем в одночасье, заставить человека думать как думаю, например я или вы. Надо только молиться за тех людей и существ, которые совершают опрометчивые поступки. И опять же, это мы так считаем что они таковы.
Наверх
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

151004СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 13, 15:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

лучшеб он мечеть поджог.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

151007СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 13, 15:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шрамана
ну так он хоть и бритый, но таки монах, а не скинхед. Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

151016СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 13, 16:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всё мельчает.
Буддистский монах до смерти протестует против того, что Сансара есть страдание ...
Будда учил конструктивному подходу к этому прискорбному факту.
А тут какое-то деструктивное религиозное мракобесие.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

151020СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 13, 17:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П
а вы что бы сделали? учитывая, что Будда осуждал жертвоприношения.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Вася П, Sleng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

151025СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 13, 18:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Вася П
а вы что бы сделали? учитывая, что Будда осуждал жертвоприношения.
И я осуждаю ... без припадков. Хотя забой животных кошерным (халяльным) способом к жертвоприношениям никакого отношения не имеет.

У каждого своё понимание идей Будды ...
Я считаю - что та крайность отшельничества, про которую говорил Бхагаван в своей первой проповеди, просто детский сад по сравнению с крайностью этого примера.
Будда осуждал косность, тупорылость, буквализм. Но я не стану полагаться на то, что осуждал Будда, пока сам не приду к выводу, что "это" достойно осуждения.
Иначе это не искреннее осуждение, а продолжение невежества, зашоренности, упорство в ложных воззрениях.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sleng



Зарегистрирован: 08.11.2009
Суждений: 153

151081СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 13, 00:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Вася П
а вы что бы сделали? учитывая, что Будда осуждал жертвоприношения.

Вы верно не поняли. Он сжег себя не против того, чтобы животных приносили в жертву, он вообще не против убийств в принципе протестовал. Он протестовал против того, чтобы это делали по мусульманским обычаям.


Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

151082СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 13, 01:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sleng пишет:
Вы верно не поняли. Он сжег себя не против того, чтобы животных приносили в жертву, он вообще не против убийств в принципе протестовал. Он протестовал против того, чтобы это делали по мусульманским обычаям.
Та против чего бы не протестовал ...
Ксенофобия ещё никого до добра не доводила.
А ксенофоб-буддист это просто нонсенс.
Текущая сансара ему не нравится ? Хочет поменять её на другую сансару ? Без ислама ? (вопросы риторические 8)
И как я сказал ранее - Будда был бы против таких крайних форм самоистязания, о чём однозначно (имхо) высказался в "сутре проворота колеса дхармы"


Ответы на этот пост: Sleng, Sleng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sleng



Зарегистрирован: 08.11.2009
Суждений: 153

151091СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 13, 12:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П пишет:
Sleng пишет:
Вы верно не поняли. Он сжег себя не против того, чтобы животных приносили в жертву, он вообще не против убийств в принципе протестовал. Он протестовал против того, чтобы это делали по мусульманским обычаям.
Та против чего бы не протестовал ...

Ну не скажите. Протесты то, они против разных вещей бывают. Не только на почве ксенофобии. Можно вот хрестоматийный случай во Вьетнаме вспомнить.
С другой стороны еслиб все ксенофобы в знак протеста себя сжигали, может в мире однажды не осталось бы ксенофобовSmile

Вася П пишет:

А ксенофоб-буддист это просто нонсенс.
Вы вот это серьезно сейчас? Нет, я понимаю, что возможно идеалезированый "буддист из текстов" под этот тезис поподает, но по факту, уровень национализма и деления на сословия, в традиционно буддийских странах по сравнению с странами западными - просто запределен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sleng



Зарегистрирован: 08.11.2009
Суждений: 153

151092СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 13, 12:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П пишет:

И как я сказал ранее - Будда был бы против таких крайних форм самоистязания, о чём однозначно (имхо) высказался в "сутре проворота колеса дхармы"

А в других высказался иначе.
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn35_87-canna-sutta-sv.htm
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn22_87-vakkali-sutta-sv.htm

Или вот зацените список десяти аскетических подвигов ваджраянца Лю Бэньцзуня:
1. Отсечение пальца.
2. Медитация в снегу.
3. Сжигание ладана на лодыжках.
4. Выдавливание глаза.
5. Отсечение уха.
6. Сжигание ладана рядом с сердцем.
7. Сжигание ладана на голове.
8. Отсечение частей тела от плеча.
9. Сжигание пениса.
10. Сжигание ладана на коленях.
отсюда http://webshus.ru/?p=3112&page=5

В общем, тема уже неоднократно обсуждалась и на этом форуме и на том
http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=21511&p=559458&highlight=#post559458
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

151208СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 13, 09:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sleng
Цитата:
Вы вот это серьезно сейчас? Нет, я понимаю, что возможно идеалезированый "буддист из текстов" под этот тезис поподает, но по факту, уровень национализма и деления на сословия, в традиционно буддийских странах по сравнению с странами западными - просто запределен.
Так я и говорю о "буддисте" идеальном. Таком, каким он должен быть - благородным и мудрым. Другой меня не интересует.
А то, что любое духовное движение вырождаясь, превращается в костную религию для вульгарной толпы - чего ж тут удивительного ?
Эта толпа конечно называет себя "буддистами", как есть "христиане", "иудеи", "мусульмане" ....
Как говориться - на здоровье ! Это не имеет никакого отношения к тому, что написано в древних текстах.
А мудрость - она в текстах, а не в людях, которые называют себя приверженцами этих текстов.
Меня люди не обманывают - они (как и все люди) полны лжи, гордыни и эгоцентризма. Пусть называют себя как хотят.
Я (лично для себя) лишаю их названия "буддисты", "христиане", "иудеи", "мусульмане" - просто невежественный сброд.
Опять же стоит ли говорить, что это моё личное суверенное мнение и я его не навязываю, а лишь высказываю ...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.933) u0.014 s0.002, 21 0.009 [290/0]