Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Состояние сатори

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

151279СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 13, 19:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин ты верно задумал довести меня до бана....Я очень прошу не надо меня больше цитировать и мне писать........
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

151283СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 13, 19:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

От меня отказались... Моя любовь не разделена. Моё сердце разбито. Я в печали.  Crying or Very sad

Прощайте Крак... До скорого.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

151366СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 13, 23:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
вот прикольно. сидят значит в виртуальном антикафе три чувака. один говорит - Архимед, когда бежал и кричал Эвирка! - они тогда хотел, чтобы все поняли то, что он понял. Может и так - говорит второй - но я уверен, что Архимед ничего не кричал, это уже для красоты слова потом придумали. И тут третий хлоп ручищей по столу - хватит пургу тут нести! у меня дома есть статуя Архмиеда и я каждый день наполняю маленькую сувенирную ванну с пеной и морской солью, а после того как я послушал по радио лекцию про Архимеда, я теперь всякий раз вижу, как он в мою ванночку ложится. Так что не вам про Эврику говорить! Вы про это ваще ничо не знаете.
Ну и всё. больше им говорить было не о чем.

Это круто подмечено Cool . Напр., у нас беседы с Андреем сводятся к тому, что он хватает меня за шиворот, трясет и спрашивает: "А ты кто такой??" А я отвечаю: "Никто Sad". А он: "Тогда твои слова не имеют особой силы". А я: "А я и не хочу, чтобы они имели какую-то особую силу". И так по кругу Smile.

О сатори, я думаю, есть смысл говорить не в описательном плане (это можно делать, только пережив его лично), а в плане отношения к нему, ошибочных концепций, ошибочных привязок, которых желательно избежать в практике. Например, чрезмерное стремление к сатори может отдалить человека от сатори, и понятно, почему. И т.д. , и т. п. Тогда разговор становится конструктивным.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





151367СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 13, 23:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Женщина спросила информацию о сатори. Ей и дали, по возможностям. А  полной информации о сатори, видимо нет. Разве что -
вкратце рассказать историю Чань, а потом японского Дзен? Smile
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

151470СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 13, 15:22 (11 лет тому назад)    Re: Состояние сатори Ответ с цитатой

Karina пишет:
Может ли не обращенный в буддизм человек, внезапно, без помощи каких-либо медитаций достичь состояния сатори?

Сатори - это внезапное освобождение от очень сильной сосредоточенности, однонаправленности.
Когда человек переживает очень сильный стресс, может так случиться, что он видит все возникшие страдания пустыми, не стоящими такого напряжения, и он обретает ясный покой и непривязанность. Это и называют сатори.

Буддизм и медитация - это не что-то особенное. Буддизм - это учение о взаимозависимом возникновении всех чувственно воспринимаемых явлений и феноменов. Медитация это успокоение и однонаправленная внимательность.

Когда Вы что-либо понимаете, это происходит потому, что Вы это узнаете. Когда Вы что-либо не понимаете, это происходит потому, что Вы еще не узнали.
Внимание к тому, как возникает узнавание - и есть учение Будды о возникновении. Различение того, что происходит в уме и есть медитация праджняпарамиты или памятования.

Это не что-то особенное и эксклюзивное. Будда лишь сказал, что знание возникновения и прекращения - освобождает от страданий. Внимание к тому, как происходит возникновение и прекращение - и есть освобождающая практика.

Но поскольку все это может быть понято превратно бесчисленными способами вследствие привязанности к бесчисленным представлениям, постольку бесчисленны наставления Будды.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.090) u0.009 s0.002, 18 0.016 [246/0]