Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мотивация и колесницы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

146062СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 14:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Когда Бодхидхарме задавали вопросы об "уровнях" архатов и т. д., он отвечал все время одно и то же (по крайней мере, так гласит предание): "Ты просто спишь и видишь сны, и тот, кто тебе об этом рассказал - тоже" Smile. Мне очень нравится эта фраза...

Лучше заняться делом, чем мериться "уровнями", кои, очевидно, совершенно иллюзорны...

Согласен!

Тема закрыта. Cool

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

146065СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 14:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В тхераваде вообще есть распространенное мнение, что до прихода Будды Меттеи (который сейчас бодхисатта), достижение архатства невозможно, и даже есть мнение, что невозможно достижение любых уровней святости. Без посредства бодхисатт, накапливающих заслуги многие кальпы, никакого архатства у других быть не может - это мнение тхеравады.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Алексей Каверин, samsoboy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

146068СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 14:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В тхераваде вообще есть распространенное мнение, что до прихода Будды Меттеи (который сейчас бодхисатта), достижение архатства невозможно, и даже есть мнение, что невозможно достижение любых уровней святости. Без посредства бодхисатт, накапливающих заслуги многие кальпы, никакого архатства у других быть не может - это мнение тхеравады.

Спасибо, небыл с ним знаком.
Я не могу ничего по этому поводу сказать ибо покачто не знаком с позицией Будды на это счёт. Если есть сутта относительно этого, было бы хорошо прочитать её.

А покачто Будда обсолютно открыто сказал что Архат равен по крутости Будде. Кто будет спорить об этом и о том что в Палийском Каноне Будда занимается лжеучением, или о том что Сангха занимается лжеучением получит от меня бан по айпи, и за одно билет в Ад, где его встретят мои коллеги по цеху и в плотную займутся рассмотрением его диссье. Razz

_________________
Impermanent...


Последний раз редактировалось: Алексей Каверин (Чт 25 Апр 13, 15:02), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

146071СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 15:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В тхераваде вообще есть распространенное мнение, что до прихода Будды Меттеи (который сейчас бодхисатта), достижение архатства невозможно, и даже есть мнение, что невозможно достижение любых уровней святости. Без посредства бодхисатт, накапливающих заслуги многие кальпы, никакого архатства у других быть не может - это мнение тхеравады.

Неверно.

Подробнее можно узнать, например, здесь. http://ru.scribd.com/doc/18542915/The-Bodhisatta-Concept-in-Theravada-Buddhism

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

146090СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 16:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
В тхераваде вообще есть распространенное мнение, что до прихода Будды Меттеи (который сейчас бодхисатта), достижение архатства невозможно, и даже есть мнение, что невозможно достижение любых уровней святости. Без посредства бодхисатт, накапливающих заслуги многие кальпы, никакого архатства у других быть не может - это мнение тхеравады.

Неверно.

Подробнее можно узнать, например, здесь. http://ru.scribd.com/doc/18542915/The-Bodhisatta-Concept-in-Theravada-Buddhism

У меня то как раз всё верно.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: samsoboy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

146091СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 16:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
А покачто Будда обсолютно открыто сказал что Архат равен по крутости Будде.

Не по какой-то непонятной подростковой "крутости", а по преодолению жажды и освобождению от сансары.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

146094СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 16:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
А покачто Будда обсолютно открыто сказал что Архат равен по крутости Будде.

Не по какой-то непонятной подростковой "крутости", а по преодолению жажды и освобождению от сансары.

Да, конечно!
Рад что мы согласны.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

146100СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 16:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
В тхераваде вообще есть распространенное мнение, что до прихода Будды Меттеи (который сейчас бодхисатта), достижение архатства невозможно, и даже есть мнение, что невозможно достижение любых уровней святости. Без посредства бодхисатт, накапливающих заслуги многие кальпы, никакого архатства у других быть не может - это мнение тхеравады.

Неверно.

Подробнее можно узнать, например, здесь. http://ru.scribd.com/doc/18542915/The-Bodhisatta-Concept-in-Theravada-Buddhism

У меня то как раз всё верно.

Про необходимое посредство бодхисатт на пути к освобождению - неверно.

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.


Ответы на этот пост: КИ, samsoboy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

146104СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 16:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
samsoboy пишет:
В тхераваде вообще есть распространенное мнение, что до прихода Будды Меттеи (который сейчас бодхисатта), достижение архатства невозможно, и даже есть мнение, что невозможно достижение любых уровней святости. Без посредства бодхисатт, накапливающих заслуги многие кальпы, никакого архатства у других быть не может - это мнение тхеравады.

Неверно.

Подробнее можно узнать, например, здесь. http://ru.scribd.com/doc/18542915/The-Bodhisatta-Concept-in-Theravada-Buddhism

У меня то как раз всё верно.

Про необходимое посредство бодхисатт на пути к освобождению - неверно.

Шравака-архатов без будд быть не может, а будды это пробужденные бодхисатты. Безотносительно мнения, что надо ждать Меттею, если бы Сакьямуни не прошел бы путь бодхисатты, никаких архатов он бы не обучил. Поэтому, по данному  свойству производства будд, путь бодхисатты первичнее и выше.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

146117СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 17:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=КИ#146104]
samsoboy пишет:


Шравака-архатов без будд быть не может, а будды это пробужденные бодхисатты. Безотносительно мнения, что надо ждать Меттею, если бы Сакьямуни не прошел бы путь бодхисатты, никаких архатов он бы не обучил. Поэтому, по данному  свойству производства будд, путь бодхисатты первичнее и выше.

Вы очень легко жонглируете терминами, но роняете их смысл. Я понимаю вашу иронию по поводу "производства будд", но это уж гораздо скорее относиться к махаянской риторике, а не к тхераваде, где никто "производством будд" не занимается. Если, конечно, вы не имеете ввиду тех мастеров своего дела, что штампуют фигуры Пробудившегося и ставят их чуть ли ни на каждом углу. Wink

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

146119СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 17:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=samsoboy#146117]
samsoboy пишет:


Шравака-архатов без будд быть не может, а будды это пробужденные бодхисатты. Безотносительно мнения, что надо ждать Меттею, если бы Сакьямуни не прошел бы путь бодхисатты, никаких архатов он бы не обучил. Поэтому, по данному  свойству производства будд, путь бодхисатты первичнее и выше.

Вы очень легко жонглируете терминами, но роняете их смысл. Я понимаю вашу иронию по поводу "производства будд", но это уж гораздо скорее относиться к махаянской риторике, а не к тхераваде, где никто "производством будд" не занимается. Если, конечно, вы не имеете ввиду тех мастеров своего дела, что штампуют фигуры Пробудившегося и ставят их чуть ли ни на каждом углу. Wink

Я не жонглирую терминами, и не роняю их. У меня написано всё строго и канонично. Если у вас какие-то заморочки и шоры - не надо начинать хамить.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

146120СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 17:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати на память приходит сутта где Будда говорит мол "Архаты прошлого, настоящего и будущего освободятся именно этим путём". То есть сдесь он не ставит как главное условие Будду, но Путь.

Да - все 7 факторов просвятления обусловленны наличием "хорошего друга", но нигде не написанно что для освобождения необходим именно живой Самма Самбудда.

"Кто видит меня тот видет Дхамму, а кто видит Дхамму тот видит меня." (по памяти)

Думаю предположение о том что для Архатсва необходим живой Будда - ложное, ибо несоответствует тому что сказанно в Палийском Каноне. Думаю Будда бы сказал о такой важной детали.

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

146121СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 17:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Кстати на память приходит сутта где Будда говорит мол "Архаты прошлого, настоящего и будущего освободятся именно этим путём". То есть сдесь он не ставит как главное условие Будду, но Путь.

Да - все 7 факторов просвятления обусловленны наличием "хорошего друга", но нигде не написанно что для освобождения необходим именно живой Самма Самбудда.

"Кто видит меня тот видет Дхамму, а кто видит Дхамму тот видит меня." (по памяти)

Думаю предположение о том что для Архатсва необходим живой Будда - ложное, ибо несоответствует тому что сказанно в Палийском Каноне. Думаю Будда бы сказал о такой важной детали.

Только Путь и Дхамму открывает другим именно пробужденный бодхисаттва и никто иной. Исключение - пратьекка-будды, но их путь очень похож на путь боддхисатв.

Мнение о необходимости ждать Меттею - строго тхеравадинское. В махаяне такого как раз нет.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

146124СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 17:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Видимо во мне течёт кровь вуду раз я не могу согласиться с этим мнением.

Но как на то указывает сам термин, это - мнение, интерпритация, догадка. Если это "мнение" то этого нету в суттах, а значит Будда не говорил об этом.

Также это заводит мой, без того хрупкий ум, в тупик, создавая очень жесокий когнитивный диссонанс.
Почему?
Потомучто если освобождение возможно лишь при наличии Будды, а наличие Будды возможно лишь когда учение уже исчезло, то тогда собственно зачем мы практикуем учение? Зачем мы растягиваем "удовольствие"? Ждём освободителя но одновременно мешаем ему появиться?

На мой взгляд тут явно что-то не сходится в этом мнении.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

146125СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 18:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если это "мнение" то этого нету в суттах, а значит Будда не говорил об этом.

Мнение конечно комментаторское и учительское, начиная (вроде) с Буддхагхоши (у него есть про то, что новых архатов давно уже нет). Тхеравада это не только Канон, но и весь набор мнений и традиций. Есть и альтернативные точки зрения, но явно менее популярные. Вспомните хотя бы знаменитое королевское решение в Таиланде, что обладателей иддхи больше не может быть.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.142) u0.016 s0.001, 18 0.023 [267/0]