Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мотивация и колесницы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

145248СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 19:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
подробно см шастру будды Майтреи Абхисамаалкара и комментарии к ней
подскажите, пожалуйста, ссылку на эту работу.
В сети я нашёл только санскритско-тибетский текст (изданный Щербатским, кажется).

Комментарий геше-лхарамбы Чжамьян Кьенце к 1-4 главам продавался в СПб, сейчас не знаю. В Интернете вряд ли можно найти.
Но это чисто буддийское Махаянское Учение вы ж, несколько я  понимаю, Прибежище принимать не собираетесь.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

145250СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 19:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Генерирование качественной бесплатной информации в больших количествах - это внешняя политика страны или каких-нибудь влиятельных групп.

Сейчас есть интернет и электронные книги, но серьезные вещи нужны единицам на общем фоне. Немногие люди готовы например к 3 часовым совместным практикам - скучно им и неинтересно, не говря уже о ретритах. Я сорадуюсь тем буддистам разных линий которые так практикуют, например линии рипа, в линии гелуг и другим.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

145258СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 20:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Цитата:
В Интернете вряд ли можно найти.
просто Вы 2 раза (в разных веточках) упоминали эту шастру со словами "читайте...".
Вот я и подумал, что есть, где читать, русский перевод.

Цитата:
Но это чисто буддийское Махаянское Учение вы ж, несколько я  понимаю, Прибежище принимать не собираетесь.
я думал, что вдруг то, что Майтрейя сказал Асанге, интересно и проливает свет на учение йогачары.

Про Прибежище я Вам уже писал: в самой этой мысли буддисты противоречат сами себе.

Если мы стоим на строго феноменологической позиции, то ино-мирное (то, самое Прибежище) - для нас не существует. Искать там прибежища - глупо. И логически не возможно.
"Прибежище в Будде" становится условно-фигуральной фразой - что, мол, помним о его наставлениях и радуемся их логической правильности.

Если же мы стоим на метафизической позиции (признаём существование того, что чётко логически не доказано и принципиально не может быть доказано) - то тогда надо как-то мочь сравнивать те места, в которых люди ищут "прибежища" (нирвана, рай, Бог...).

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

145262СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 20:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Dondhup
Цитата:
В Интернете вряд ли можно найти.
просто Вы 2 раза (в разных веточках) упоминали эту шастру со словами "читайте...".
Вот я и подумал, что есть, где читать, русский перевод.

Цитата:
Но это чисто буддийское Махаянское Учение вы ж, несколько я  понимаю, Прибежище принимать не собираетесь.
я думал, что вдруг то, что Майтрейя сказал Асанге, интересно и проливает свет на учение йогачары.

Про Прибежище я Вам уже писал: в самой этой мысли буддисты противоречат сами себе.

Если мы стоим на строго феноменологической позиции, то ино-мирное (то, самое Прибежище) - для нас не существует. Искать там прибежища - глупо. И логически не возможно.
"Прибежище в Будде" становится условно-фигуральной фразой - что, мол, помним о его наставлениях и радуемся их логической правильности.

Если же мы стоим на метафизической позиции (признаём существование того, что чётко логически не доказано и принципиально не может быть доказано) - то тогда надо как-то мочь сравнивать те места, в которых люди ищут "прибежища" (нирвана, рай, Бог...).

Кира это не буддисты противоречат себе, а вы запутались, хотя говорить вам об этом бесполезно.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

145275СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 21:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Сейчас есть интернет и электронные книги, но серьезные вещи нужны единицам на общем фоне. Немногие люди готовы например к 3 часовым совместным практикам - скучно им и неинтересно, не говря уже о ретритах. Я сорадуюсь тем буддистам разных линий которые так практикуют, например линии рипа, в линии гелуг и другим.

Я на многочасовые коллективные тибетские ритуалы тоже не подписался бы.


Последний раз редактировалось: ТМ (Пт 19 Апр 13, 21:44), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

145277СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 21:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Изучение это дело личное. А ритуалы дело общественное. Всему есть своё место в круговороте вещей. Изучение дхармы важнее чем кушать? Следовательно кушать вообще не надо? Так умрёшь и никакого изучения вообще не будет. Так и если не будет ритуалов, то не будет поддержки обществом и так далее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

145278СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 21:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Цитата:
А ритуалы дело общественное.
ритуалы - дело мистическое. Они возможны и без скопления масс.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

145279СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 21:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
test
Цитата:
А ритуалы дело общественное.
ритуалы - дело мистическое. Они возможны и без скопления масс.

"Иррациональное" вы хотели сказать. Такие тоже бывают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

145280СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 22:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Цитата:
"Иррациональное" вы хотели сказать.

как раз наоборот. Суть ритуала - установление связи/контакта с потусторонним и получение помощи/знания.
Т.е. первоначальный смысл как раз очень рационален.

Потом у первоначального смысла возникли искажения:

1) получение помощи без связи с моральными принципами - это магия
2) отсутствие связи с потусторонним - это как раз упомянутый Вами иррационализм и бред воспалённого ума (когда кажется что связь есть, хотя на самом деле нет)
3) ну и всё это может со временем стать традицией вообще без всякого смысла (изначальный смысл полностью забыт).

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Пт 19 Апр 13, 22:05), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

145281СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 22:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Однако даже имея высшую мотивацию, не стоит забывать про внешнее поведение, ведь мы живём в реальном обществе с устоявшимся укладом и своими законами.
Цитата:
"В Сакья строго придерживаются того, что учения Ваджраяны, Махаяны и Тхеравады должны оставаться гармонично сочетающимися частями единого целого. Сказано, что внешнее поведение человека должно соответствовать Тхераваде, его мотивация – Махаяне, а тайные практики – Ваджраяне".
Лама Чодак Ютхок.
_________________
Ом Мани Падме Хум.


Ответы на этот пост: Dondhup, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

145284СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 22:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Dondhup пишет:
Сейчас есть интернет и электронные книги, но серьезные вещи нужны единицам на общем фоне. Немногие люди готовы например к 3 часовым совместным практикам - скучно им и неинтересно, не говря уже о ретритах. Я сорадуюсь тем буддистам разных линий которые так практикуют, например линии рипа, в линии гелуг и другим.

Я на многочасовые коллективные тибетские ритуалы тоже не подписался бы.

А на многолетний строгий ретрит в уединении?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

145285СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 22:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
test
Цитата:
"Иррациональное" вы хотели сказать.

как раз наоборот. Суть ритуала - установление связи/контакта с потусторонним и получение помощи/знания.

Какого ритуала? Ритуала принятия присяги в армии например? У вас, Кира, всё наперекосяк.
Для мистики ритуала не нужно, если уж на то пошло. Мистика и ритуал не синонимы.

Цитата:
Т.е. первоначальный смысл как раз очень рационален.

Иррационален. Ваш ритуал иррационален. Рациональная деятельность, хочешь дров - нарубил дров, строил дом - построил дом. Вот это рациональная деятельность.

Цитата:
Потом у первоначального смысла возникли искажения:

1) получение помощи без связи с моральными принципами - это магия
2) отсутствие связи с потусторонним - это как раз упомянутый Вами иррационализм и бред воспалённого ума (когда кажется что связь есть, хотя на самом деле нет)
3) ну и всё это может со временем стать традицией вообще без всякого смысла (изначальный смысл полностью забыт).

Иррациональность там не в том что это бред и бессмыслица, а в том что связь между деятельностью и результатам непостижима рассудком.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

145286СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 22:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чой пишет:
Однако даже имея высшую мотивацию, не стоит забывать про внешнее поведение, ведь мы живём в реальном обществе с устоявшимся укладом и своими законами.
Цитата:
"В Сакья строго придерживаются того, что учения Ваджраяны, Махаяны и Тхеравады должны оставаться гармонично сочетающимися частями единого целого. Сказано, что внешнее поведение человека должно соответствовать Тхераваде, его мотивация – Махаяне, а тайные практики – Ваджраяне".
Лама Чодак Ютхок.

Дзонгсар Кхьенце Ринпоче говорил то же самое.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

145287СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 22:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чой пишет:
Однако даже имея высшую мотивацию, не стоит забывать про внешнее поведение, ведь мы живём в реальном обществе с устоявшимся укладом и своими законами.
Цитата:
"В Сакья строго придерживаются того, что учения Ваджраяны, Махаяны и Тхеравады должны оставаться гармонично сочетающимися частями единого целого. Сказано, что внешнее поведение человека должно соответствовать Тхераваде, его мотивация – Махаяне, а тайные практики – Ваджраяне".
Лама Чодак Ютхок.

Каким же редкостным дебилом является переводчик, заменяющим в таком тексте хинаяну на тхераваду!  Laughing

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

145288СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 22:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Цитата:
Для мистики ритуала не нужно, если уж на то пошло.
не нужно, если мистик так легко и запросто общается с потусторонним миром. Если он основоположник какого-либо религиозного учения.

а ритуал - это уже повторение, для тех, кто идёт за мистиком-основоположником...

Цитата:
Иррационален. Ваш ритуал иррационален.
мой то как раз - рационален (я верю в его пользу (верю там, где нельзя логически доказать/опровергнуть)).

И в осмысленность/правильность принятия Прибежища для буддистов я тоже верю. Вот парадокс, не правда ли ? Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.798) u0.016 s0.002, 18 0.011 [263/0]