Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мотивация и колесницы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

145290СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 22:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Меня тут ругают за грубость в прошлом сообщении. Но от такого перевода просто мозг выпадет.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

145293СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 22:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, чушь. От вашей веры в рациональность ритуала он рациональным не становится, тем более если он у вас "мистика". В рациональность не надо верить, она или есть или её нет. Если вы верите, то это квазирациональность - делаете что-то якобы осмыслённое, чем оно не является. В любом случае это всё оффтоп.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

145295СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 22:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Цитата:
В любом случае это всё оффтоп.
ну, я это всё писал в свете своего постинга о Прибежище.

Но конечно, в теме "Мотивация и колесницы" - это оффтоп.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

145296СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 23:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
В любом случае это всё оффтоп.
ну, я это всё писал в свете своего постинга о Прибежище. Но конечно, в теме "Мотивация и колесницы" - это оффтоп.

Прибежище, это не контакт с духами. Ритуал без "мистики" как раз. Другой не мистический ритуал я вам в пример приводил - присяга в армии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

145297СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 23:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Цитата:
Прибежище, это не контакт с духами.

т.е. не с насельниками буддийских миров ?
а с кем тогда ?

что значит "принимаю Прибежище в Будде" ? Здесь подразумевается какая-то реальная связь с жившим в Индии много лет назад Гаутамой Сиддхартхой или же просто связь в том, что "придерживаюсь того же учения" ?

Цитата:
Другой не мистический ритуал я вам в пример приводил - присяга в армии.
здесь как раз вся мистика из-за массовости - на поверхности.
Публичное обещание и его возможное нарушение вызывает более сильное действие закона кармы. И это всеми людьми подсознательно ощущается.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: test, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

145298СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 23:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Глупость мистична.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

145299СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 23:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
test
Цитата:
Прибежище, это не контакт с духами.

т.е. не с насельниками буддийских миров ?
а с кем тогда ?

С кем контактирует воинская присяга?

Кира пишет:
что значит "принимаю Прибежище в Будде" ? Здесь подразумевается какая-то реальная связь с жившим в Индии много лет назад Гаутамой Сиддхартхой или же просто связь в том, что "придерживаюсь того же учения" ?

Это оппозиции?

Кира пишет:

Цитата:
Другой не мистический ритуал я вам в пример приводил - присяга в армии.
здесь как раз вся мистика из-за массовости - на поверхности.
Публичное обещание и его возможное нарушение вызывает более сильное действие закона кармы. И это всеми людьми подсознательно ощущается.

А при чём тут мистика?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

145300СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 23:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Цитата:
Это оппозиции?

никак нет Smile ИЛИ не значит "исключающее ИЛИ".
Главное - что б Вы ответили "подразумевается ли какая-то реальная связь с жившим в Индии...?".

---
Цитата:
А при чём тут мистика?
закон кармы для обывателей опытно не доказуем. Что будет в ином мире - мы строго логически установить не можем. Поэтому приходится верить/доверять авторитетам.
Если Вы стоите на фен.позиции, то для Вас закон кармы должен быть логически недоказуемым.

Цитата:
С кем контактирует воинская присяга?
не скажу, а то меня тут обещали за то, что считается фантазиями, подвергнуть репрессиям.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
витя
Гость





145301СообщениеДобавлено: Сб 20 Апр 13, 00:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Разница есть только на уровне святых (направленность на полное прекращение или нет). Для простых мирян разговор о превосходстве махаяны - лишь возвеличивание самих себя в собственных глазах. Рассуждения тхеравадинов о якобы большей аутентичности и истинности - тоже самое.

Будда практиковал йогу, до того как стал буддой.

Быть может самадхи, прекращения мыслительной деятельности, и было причиной того что он полностью прекратил свою жизнь. Может быть если бы не практиковал йогу,

то не стал бы татхагатой а стал бы бодхисаттвой.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

145305СообщениеДобавлено: Сб 20 Апр 13, 07:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
test
Цитата:
Прибежище, это не контакт с духами.

т.е. не с насельниками буддийских миров ?
а с кем тогда ?

что значит "принимаю Прибежище в Будде" ? Здесь подразумевается какая-то реальная связь с жившим в Индии много лет назад Гаутамой Сиддхартхой или же просто связь в том, что "придерживаюсь того же учения" ?

Цитата:
Другой не мистический ритуал я вам в пример приводил - присяга в армии.
здесь как раз вся мистика из-за массовости - на поверхности.
Публичное обещание и его возможное нарушение вызывает более сильное действие закона кармы. И это всеми людьми подсознательно ощущается.

Кира не сочтите за труд почитайте Ламрим 1 том или комментарий к нему, вы уже столько лет на форуме и все время фантазируете. Там подробно объяснено в ком как и почему буддисты принимают Прибежище. Про контакт с духами - это вообще шедевр.  В духах черные бонпо да шаманы прибежища принимаю.т да и христане только они своего духа "святым" называют Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

145306СообщениеДобавлено: Сб 20 Апр 13, 07:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Меня тут ругают за грубость в прошлом сообщении. Но от такого перевода просто мозг выпадет.
Я если честно внимание на слово тхеравада не обратил, Дзонгсар Кхьенце Ринпоче говорил - примерно следующее - веди себя как шравака, в сердце - как Бодхисаттва а тайно практикуй Ваджраяну.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

145344СообщениеДобавлено: Сб 20 Апр 13, 19:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

витя
В ваши рассуждения закрались неточности. Позвольте я поправлю: Будда и есть татхагата, поэтому, следуя вашей логике, если бы он не занимался йогой, то  так и остался бы бодхисаттвой.  Confused

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

145345СообщениеДобавлено: Сб 20 Апр 13, 19:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Думаю, ваша интерпретация лучше раскрывает смысл слов Ринпоче. Но меня смущает здесь последняя фраза. Не могли вы пояснить, почему Ваджраяну следует практиковать тайно?

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

145352СообщениеДобавлено: Сб 20 Апр 13, 19:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
Dondhup
Думаю, ваша интерпретация лучше раскрывает смысл слов Ринпоче. Но меня смущает здесь последняя фраза. Не могли вы пояснить, почему Ваджраяну следует практиковать тайно?

Это очевидно дже из общения на этом форуме - поскольку методы Ваджраяна без получения Посвящения от Учителя обладающего качествами Учителя Ваджраняны и правильного комментария, что приводит к правильному пониманию, вместо пользы приносят вред. Сакья Тризин Ринпоче сравнивал Ваджраяну с тросиком - либо быстро вверх в паринирвану либо вниз в ад. Слышала что раньше Праджняпарамита передавалась не совсем открыто,и кстати в чань тож были истории с тайной передачей.

А так если Три основы пути - Отречение, Бодхичитта и Воззрение не освоены, не получен ванг,  практика Ваджраяны может нанести вред, особенно высшей тантры.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

145355СообщениеДобавлено: Сб 20 Апр 13, 19:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Цитата:
Кира не сочтите за труд почитайте Ламрим 1 том или комментарий к нему, вы уже столько лет на форуме и все время фантазируете.
вот читаю Ламрим, том 1.

Пока дочитал до вот этого места:

Цитата:
(а) [Подношение вещей]
О первой из тех [«дверей»] в «Пятидесяти [стро-
фах] об Учителе» (17) говорится:
«Ты должен почитать всегда Ачарью,
пред кем [тантрийские] обеты принимал,
и, что обычно не подносят—даже
жену, детей,—все подносить. И жизнь
свою. Так что уж говорить
про преходящие другие блага!
»

из чего я делаю вывод, что Ламрим надо воспринимать с поправками на историческую реальность в ту давнюю эпоху.
Т.е. всё же без "фантазии", прямо понимая, его читать не надо.
Верно ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: шурум-бурум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.924) u0.015 s0.001, 18 0.015 [262/0]