Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ваше мнение..

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Parus



Зарегистрирован: 24.11.2005
Суждений: 58
Откуда: Запорожье

7875СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 05, 14:36 (18 лет тому назад)    Ваше мнение.. Ответ с цитатой

Здравствуйте! Smile
Предположительно (хотя без уверености) думаю, что конечной целью буддизма в т.ч. является познание истины. Хочу спросить у присутствующих(ваше мнение): есть ли среди буддистов те, кто её достиг?В т.ч. Ламы?

_________________
В поисках двери..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

7876СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 05, 14:56 (18 лет тому назад)    Re: Ваше мнение.. Ответ с цитатой

Parus пишет:
Здравствуйте! Smile
Предположительно (хотя без уверености) думаю, что конечной целью буддизма в т.ч. является познание истины. Хочу спросить у присутствующих(ваше мнение): есть ли среди буддистов те, кто её достиг?В т.ч. Ламы?
Какой истины?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Parus



Зарегистрирован: 24.11.2005
Суждений: 58
Откуда: Запорожье

7877СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 05, 15:04 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А может ли быть, что она у каждого своя?
той самой, о которой пытались сказать Будда, Иисус, Лао-Дзы и др..
Мне кажется, они говорили об одном и том же..

_________________
В поисках двери..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

7878СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 05, 15:30 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Parus пишет:
А может ли быть, что она у каждого своя?
той самой, о которой пытались сказать Будда, Иисус, Лао-Дзы и др..
Мне кажется, они говорили об одном и том же..
Об одном и том же - каждый о своём?  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

7880СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 05, 15:37 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно говорить о неомраченном познании и сознании. Да, есть те, кто достиг, и их много тысяч, а может и миллионы за все время существования буддизма.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

7882СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 05, 15:58 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Парус, когда вы на опыте узнаете, кто есть тот, кто думает все эти мысли, вы узнаете чего достигают буддисты Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Parus



Зарегистрирован: 24.11.2005
Суждений: 58
Откуда: Запорожье

7883СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 05, 15:59 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я тоже могу могу предположить, что за пять тысяч лет некто из буддистов познал Это.. Smile
Я о другом.. Ведь буддистом становятся, когда верят в то, что этот т.н. "путь" приведет их к Этому..
Знаком ли кому-нибудь случай, где можно сказать, например "Да, этот человек (напр. какой-нибудь Кармапа или  Оле Нидал) благодаря буддийскому учению познал Это"??

_________________
В поисках двери..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Parus



Зарегистрирован: 24.11.2005
Суждений: 58
Откуда: Запорожье

7884СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 05, 16:26 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим А пишет:
Парус, когда вы на опыте узнаете, кто есть тот, кто думает все эти мысли, вы узнаете чего достигают буддисты Smile
А действительно ли мысли кто-то думает? Confused
_________________
В поисках двери..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

7885СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 05, 16:33 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну кто-то же задает все эти вопросы  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Parus



Зарегистрирован: 24.11.2005
Суждений: 58
Откуда: Запорожье

7886СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 05, 16:40 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мои вопросы задаёт, по моему, мое ЭГО Smile

Скажу напрямую: кто-нибудь знаком с человеком, познавшим ЭТО??
Мне это очень нужно.

_________________
В поисках двери..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

7888СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 05, 16:54 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Восприятие и познание без иллюзий, заблуждений, омрачений приводящих к последующим страданиям. Вот это можно было бы назвать буддийской истиной. Но там никакого ЭТОГо нету и не должно быть. Если я утверждаю, что чудеса не бывают, то могу ли я привести чудо в подтверждение своих слов или для привлечения последователей? Это было бы обманом. Так же и буддизм подходит не с точки зрения некой мифической истины которую следует достичь, или даже где вообще не понятно о чем речь, а просто првелекают словом "истина". А с точки зрения прекращения омрачений.

А истина как известно проста - какой бы ни был большой банан, кожура всегда больше.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Parus



Зарегистрирован: 24.11.2005
Суждений: 58
Откуда: Запорожье

7895СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 05, 17:32 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test,
вполне возможно, что "буддийская истина" Smile   - это то, что вы описали..
Я о другом - - возможно ли, что бы практика буддизма привела к тому, что испытывал Будда?
Ведь не факт, что более распространенное христианское вероисповедание приводит к состоянию Иисуса..
Да и не об этом был мой вопрос..

_________________
В поисках двери..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

7897СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 05, 17:45 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что тут невозможного? Отбрось иллюзорное сознание не покидая мир и будешь буддой. Все буддийские практики так или иначе ведут к выполнению этого. Или вам нужен список пофамильно? Например такие предствители дзэн как Бодхидхарма, Хуэйнэн, Линьцзы и многие другие считаются просветленными.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Parus



Зарегистрирован: 24.11.2005
Суждений: 58
Откуда: Запорожье

7898СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 05, 17:52 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Извините, я, наверное, неправильно задал вопрос - хотел спросить - О НЫНЕ ЖИВУЩИХ
_________________
В поисках двери..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

7901СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 05, 18:03 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Parus пишет:
Извините, я, наверное, неправильно задал вопрос - хотел спросить - О НЫНЕ ЖИВУЩИХ
Например Лама Оле утверждает что избавился от страданий. И наблядая за его стилем жизни в это легко верится. У меня есть личный опыт общения с людьми имеющими весьма высокий уровень просветления (чистоты сознания). Но на мой взгляд буддизм замечателен еще и тем, что даже не имея такого опыта легко осознать его ценность, потому что заблуждения очевидны, (в отличии от заоблачных "истин" предлагаемых другими учениями).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.022 (0.742) u0.011 s0.002, 18 0.010 [256/0]