Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ваше мнение..

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Parus



Зарегистрирован: 24.11.2005
Суждений: 58
Откуда: Запорожье

7903СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 05, 18:13 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Осознавать свои заблуждения и быть свободных от них - по крайней мере для меня это разные вещиSmile
Есть ли общепризнанные ПОЗНАВШИЕ среди буддистов - вот что я хотел стросить. Очень хочется встретиться, посмотреть, ощутить..

_________________
В поисках двери..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

7906СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 05, 18:34 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Parus пишет:
Осознавать свои заблуждения и быть свободных от них - по крайней мере для меня это разные вещиSmile
Есть ли общепризнанные ПОЗНАВШИЕ среди буддистов - вот что я хотел стросить. Очень хочется встретиться, посмотреть, ощутить..
Вы всегда свободны от своих заблуждений, вас ничто не держит. Не следуйте им вот и всё.
Две поправки - во-первых просветление, это личное дело каждого. Никого общественность признавать не обязана. В поиске признания есть что-то от эгоизма. В каком зоопарке выставляют просветленных право не знаю. Ищите и уверен найдете то на что достойны. Я уже предложил одну кандидатуру.
Вторая, "познавшие" это не верная постановка вопроса по отношению к буддизму, это скорее что-то индуистское, так как в буддизме идеал просветления не пассивное знание, а активный прсветлённый ум (бодхисаттва).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

7909СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 05, 19:04 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Осознавать свои заблуждения и быть свободных от них - по крайней мере для меня это разные вещи
Все заблуждения имеют своим корнем ошибочное знание, то есть иллюзию. Иллюзия сравнивается с миражом в пустыне, который принимается за настоящий оазис. Но если мы знаем, что это мираж, то перестам быть в заблуждении. Сам мираж при этом никуда не девается, но предстает в своей таковости - как мираж.

Цитата:
Есть ли общепризнанные ПОЗНАВШИЕ среди буддистов - вот что я хотел стросить. Очень хочется встретиться, посмотреть, ощутить..
Есть конечно признаваемые просветленными лидеры, особенно в тибетском буддизме (в остальных традициях не принято особо распространяться на эти темы). Но тут как в случае с Папой Римским - посмотреть то можно, а вот пообщаться сложно.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Parus



Зарегистрирован: 24.11.2005
Суждений: 58
Откуда: Запорожье

7912СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 05, 19:58 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый test!
Доколе я не просветленный - как мне осознать ВСЕ свои заблуждения? Smile Или кто из присутствующих тут способен на такое?Smile

КИ, как напр. насчет эго - я вот постоянно его ощущаю (гнев, ревность и пр.) но кто, скажите мне, стал свободен от  него?
Вы лично слышали о таких ныне живущих?

_________________
В поисках двери..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

7913СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 05, 20:40 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Parus пишет:
Уважаемый test!
Доколе я не просветленный - как мне осознать ВСЕ свои заблуждения? Smile Или кто из присутствующих тут способен на такое?Smile

КИ, как напр. насчет эго - я вот постоянно его ощущаю (гнев, ревность и пр.) но кто, скажите мне, стал свободен от  него?
Вы лично слышали о таких ныне живущих?
А зачем их осознавать, я не предлагал, нужно - не заблуждаться. И почему сразу все - что это жадность? Самое важное заблуждение с буддийской тз это заблуждение о восприятии жесткого "я". Т.е. о наличии гдето или отсутвтии такого "я". Это называется теория отсутствия "я" (анатмавада), т.е. в сознании буддиста оно отсутствует. (Это не значит что "я" вообще нет, это значит именно то, что мы не заморачиваемся всевзможными "я".) Отсекется оно прекращением - спекуляций о "я", отвлечением на него, учитыванием его, размышлением о нем, поиска его. Можно еще убеждаться, что то или иное полагание "я" иллюзорно и заблуждение. И самое важное не порождением сознаний омраченных понятием "я".

Так же и с любыми другими заблуждениями. Не даете им внимания и их нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Parus



Зарегистрирован: 24.11.2005
Суждений: 58
Откуда: Запорожье

7914СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 05, 21:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test:<А зачем их осознавать, я не предлагал, нужно - не заблуждаться.>  Wink
мне кажется, лишь имеющий "прямое видение"(ну или любое другое определение) может не заблуждаться без предварительного осознавания своих заблуждений. Smile
Да и знаете, если б так просто было не давать внимания своему эго, все бы давно "пробудились".
например, - если остановит меня гаишник и начнет за аптечку вымогать штраф - дать ему или нет?Smile

_________________
В поисках двери..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Parus



Зарегистрирован: 24.11.2005
Суждений: 58
Откуда: Запорожье

7915СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 05, 21:40 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктати, этот вопрос (про гаишника) также и к практикующим ДзенSmile
Я зачастую бывает раздумываю в таких случаях с глупой улыбкойSmile

_________________
В поисках двери..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

7917СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 05, 21:53 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У вас это видение уже есть так как вы живой человек. Нужно его только не омрачать последующими иллюзими. Если вы не заблуждаетесь то и нет нужды осознавать заблуждения, которых нет.

Гаишнику хотите давайте, а хотите нет, это ерунда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

7919СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 05, 22:12 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

При наличии собственного эго, просветлённого можно и не понять.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ахимса



Зарегистрирован: 10.04.2005
Суждений: 173

7920СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 05, 22:22 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Знаком ли кому-нибудь случай, где можно сказать, например "Да, этот человек (напр. какой-нибудь Кармапа или Оле Нидал) благодаря буддийскому учению познал Это"??

Привет, Parus.

Мне знаком такой случай: это я сам.

Благодаря буддийскому в том числе, и очень сильно благодаря.

Однако в "сангху" я отродясь не вступал, обетов не принимал (это было бы для меня смешно); с лицами, выдающими себя за буддийских учителей, никогда вживую не общался. И не тянет, кстати.

Встретиться можно, почему бы и нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Parus



Зарегистрирован: 24.11.2005
Суждений: 58
Откуда: Запорожье

7921СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 05, 22:47 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я здесь долго не задержусь как, и вездеSmile
А насчет заблуждений - Smile К примеру, сегодня просмотрел почти весь форум.. Ищу что-либо , помогающее ПОНЯТЬ свои заблуждения.. Часто что-то пронизывает что-то в душе, когда читаю сообщения к прим.,СклифасовскогоSmile Но всегда из постоянного потока информации практически мгновенно вылазят места, после когорых "тошнит"..
К примеру, когда начинал читать Фрейда(ведь надо знать все стороны), после 100 стр. душа потребовала выкинуть эту дрять.
Или вот сегодня: ну как можно отнестись к этому интервью с Оле:


"В: Видите ли вы какие-нибудь преимущества у Буддизма перед Христианством?
О: И то, и другое хорошо. Вопрос только в том, чего вы хотите. Если вы хотите следовать, то хорошо быть христианином,
если хотите вести, то лучше быть буддистом. и Христианство <не лицемерие ли?>, и Буддизм делают очень хорошие вещи.
Христианство значительно опережает нас на таком поприще, как работа в обществе, они лучше организованы, но это вера,
мы же являемся религией опыта<чьего?>.

В: Ваше отношение к Махариши Махеш Йоги. Он живёт в Голландии, это движение трансцедентальной медитации.
О: Я думаю, что с ним всё в порядке. Он не обещает больше того, что даёт. Слабость их системы в отсутствии сочувствия - всё,
что в ней делают, делают для себя<интересно, как можно учить другтх, не достигнув самому??>. Но я не сомневаюсь, что метод повторения
односложной мантры, так же действенен, как ощущение потока воздуха, входящего и выходящего у кончика носа. Это приведёт вас к состоянию
внутреннего покоя, что развивает внутреннюю ясность<ха-ха!>. Насколько я знаю, он не обещает Просветления, обещает только, что вы будете лучше
функционировать в мире, и, похоже, обеспечивает это. Я бы видел его как позитивную силу.

В: Что такое ум, разум, рассудок, интеллект? Что в них общего и какие различия?
О: В Буддизме всё есть ум. Если ничего нет, то это пространственная природа ума, если что-то есть, это ясность ума, внешняя и внутренняя,
а тот факт, что может быть и то, и другое, являет собой безграничную природу ума. Ум обладает качеством способности быть сознательным.
Выражение этого сознательного качества можно видеть как светящийся драгоценный камень со многими сверкающими гранями, такими, как память,
воображение, творческие способности, интуитивная и ассоциативная сила, и для нас все они - разные аспекты полного потенциала ума

В: Как получилось, что сейчас два Кармапы?
О: Один у китайцев и один у нас. Но тот, которого они
нашли, не очень хороший.
O:Он(наш) выучил весь западный алфавит за час. Многое помнит из своей прошлой жизни, и совершенно чист и прям во всём. Теперь нам нужно вернуть ему
его корону."
Не нужна никакая ясность видения, чтобы больше никогда не обращать на него никакого внимания.. Обычный эгоистичный и лицемерный человек, взявшийся учить других, сам не достигши..

_________________
В поисках двери..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Parus



Зарегистрирован: 24.11.2005
Суждений: 58
Откуда: Запорожье

7922СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 05, 22:50 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ахимса, это очень серьезное заявление.
_________________
В поисках двери..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

7923СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 05, 22:59 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Parus

У меня такое ощущение, что вы просто хотите убедить себя в том, что с помощью буддийских методов достичь ничего нельзя.
В интревью с Ламой Оле Нидалом вы видите именно то, что хотите увидеть. И больше ничего.

Знаете, Учителя говорят, что если вы видите в Учителе Будду, вы достигнете состояния Будды. Если вы видите в Учителе человека - вы будете человеком. Если вы видите в Учителе собаку - станете собакой.

Встретились бы с Ахимсой что ли. Хуже всё равно не будет.  Wink

Всех благ!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Parus



Зарегистрирован: 24.11.2005
Суждений: 58
Откуда: Запорожье

7925СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 05, 23:22 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ахимса, позвольте спросить, почему вы здесь если вы не буддист? Тогда кто и как называется ваш метод?
означает ли это, что практика буддизма эффективнее других в достижении Этого?

_________________
В поисках двери..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий Назаренко
Гость


Откуда: Podolsk


7941СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 05, 02:59 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Парус.

Хочу сказать лишь одно - просто всегда имейте непросроченную аптечку и всё будет хорошо

Smile
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.765) u0.012 s0.002, 18 0.012 [256/0]