Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ваше мнение..

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

7999СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 05, 10:38 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В инете часто встречаются признания достигших..

Важнее ведь конкретная методология для собственного достижения и доверие к ней. Мне слова Будды, записанные в сутрах, и изложенные там способы, внушают доверие. А кто-то больше доверяет Васе Пупкину, живому учителю, объявившему что он что-то  там реализовал. Но сам Вася не интересен, интересно то, что никакой законченной методологии у него как правило нет, а то что есть ведет не понятно куда.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Parus



Зарегистрирован: 24.11.2005
Суждений: 58
Откуда: Запорожье

8001СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 05, 12:25 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ,<Важнее ведь конкретная методология для собственного достижения и доверие к ней.>
об этом я и спросить хотелSmile  -кабы знать, где упадешь, соломки подстелил бы.. Неужто все, к чему чувствуется влечение  - правильный путь и обязательно повысит осознанность? А законченные методологии есть у любого священника или муллы..Smile

test, Smile я и пытаюсь это делать..
Поэтому и не иду на этот сайт со словами "что за фигня", а первый раз в жизни завис на форуме (тож, наверное чем-то привлекло), и задаю вопрос только относительно себя? Как быть с теми сектами (кои иногда освещатся по ТВ), где люди ТОЖЕ в поисках себя и истины становятся зомби..
Об этом я хотел спросить..

_________________
В поисках двери..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

8004СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 05, 13:04 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Неужто все, к чему чувствуется влечение - правильный путь и обязательно повысит осознанность?
Это только каждый сам для себя решает.
Цитата:
А законченные методологии есть у любого священника или муллы..
А тут уже смотрите на декларируемую ими цель - устраивает она или нет.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Parus



Зарегистрирован: 24.11.2005
Суждений: 58
Откуда: Запорожье

8008СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 05, 15:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, как админ, почему форум этот - "буддийское сообщество"?
на первый взгляд, большинство участников не зациклены на буддизме.?Smile

Блин, вот сколько уже вопросов задал, только зачем..Smile Простите засранца..
Никак не могу сформулировать то, о чем хочу спросить.. Поэтому все вопросы льются вокруг да около..

Ахимса, знаешь, сколько мне хочется задать вопросов?Smile Только вот  ответы на них уже звучат в голове..
А на те, что нет у меня ответов, я не могу задать..
Может, ты знаешь, что это за вопросы?

_________________
В поисках двери..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

8009СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 05, 16:15 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
КИ, как админ, почему форум этот - "буддийское сообщество"?
на первый взгляд, большинство участников не зациклены на буддизме.?

Этот форум место для общения буддистов, людей интересующихся буддизмом, изучающих буддизм. Я, к примеру,  достаточно сильно зациклен. Разве что - не на ритуальной и религиозной стороне. Все остальные самоопределаются самостоятельно Wink.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ахимса



Зарегистрирован: 10.04.2005
Суждений: 173

8011СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 05, 17:25 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Как быть с теми сектами (кои иногда освещаются по ТВ), где люди ТОЖЕ в поисках себя и истины становятся зомби..
Никак не быть, пусть их.

Цитата:
(кои иногда освещаются по ТВ)
В плане изготовления зомби ни одна секта с ТВ не сравнится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ахимса



Зарегистрирован: 10.04.2005
Суждений: 173

8012СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 05, 17:32 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Parus, ты себе не доверяешь. Странно это.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Parus



Зарегистрирован: 24.11.2005
Суждений: 58
Откуда: Запорожье

8013СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 05, 18:23 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ахимса, а что удивительного?Smile
сомнение→мышление≠постижение
мышление≠прямое видение
прямое видение↔постижение
Если б не было сомнений, я б не задавал вопросы.. Тот, кому можно доверять, либо немой либо сознательно молчит.
Либо я глухой..Smile
Ну вот, опять себе не доверяю...

_________________
В поисках двери..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

8014СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 05, 18:35 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну почитайте Дхаммападу, сутры из палийского Канона...

http://dhamma.ru/canon/index.html

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Parus



Зарегистрирован: 24.11.2005
Суждений: 58
Откуда: Запорожье

8015СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 05, 19:25 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, по всей видимости, я еще не готовSmile
я быстрее просветлею, читая Дарью Донцову, чем эти сутры..
Уж очень узок мой "детектор лжи"
Very Happy
Добродетельное поведение устраняет вожделение. Спокойствие настоящего сосредоточения и культуры ума побеждает ненависть.

Бывает, что злые, неумелые мысли – связанные с желанием, отвращением, или заблуждением – возникают у монаха, в то время
как он рассматривает и обращает внимание на какую-то тему (нимитта). Он должен обратить внимание на другую тему,
помимо этой. Когда он обращает внимание на эту другую тему ..., злые, неумелые мысли ... отбрасываются и стихают.

К какому результату, монахи, приводит развитое спокойствие? Развивается ум. К какому результату приводит развитый ум?
Отбрасывается какая бы то ни было страсть.
К какому результату, монахи, приводит развитое проникновение? Развивается мудрость. К какому результату приводит развитая мудрость?
Отбрасывается какое бы то ни было неведение.

Он разочаровывается в ухе ...Он разочаровывается в носе ...Он разочаровывается в языке ...Он разочаровывается в теле ...

В то время, как некоторые почтенные отшельники и брахманы, поедая пищу, поданную верующими, пребывают в склонности наносить подобным образом вред семенам и растениям всех видов, а именно: плодящимся от корня, плодящимся от ветки, плодящимся от коленца, плодящимся от верхушки и, в-пятых, плодящихся от семени – он избегает наносить подобным образом вред семенам и растениям. Это и есть часть его нравственности

_________________
В поисках двери..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

8016СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 05, 19:51 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Методология обусловлена целью - только и всего. Но, возможно и не совсем верное понимание, а скажем сквозь призму христианской культуры. В буддизме всякие привязанности и прочее не являются грехом или чем-то порицаемым. А говорится лишь о том, что методология освобождения состоит в том то и том то. Не наносят вред для того, чтобы в уме не возникали разнообразные омрачающие факторы, которые препятствуют развитию дхьяны. И сами все эти "отбрасывания" имеют под собой целью именно вход в дхьяну, а не некое бытие хорошим человеком.

Отбросили умело привязанности к пяти скандхам - практически переживаете первую дхьяну и последующие. И ничего общего с православными нравоучениями, несмотря на кажущееся сходство.

Есть кое-что ближе к христианству - это когда говорится о хороших перерождениях для тех, кто не способен заниматься медитацией и реализовать её в этой жизни.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Parus



Зарегистрирован: 24.11.2005
Суждений: 58
Откуда: Запорожье

8020СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 05, 21:37 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, и какая же декларируемая цель буддизма?
Сейчас вот читаю "Медитация Сатипаттхана Випашьяна"
“Существует единственный путь очищения существ, преодоления печали и слез, устранения страданий и бед, выхода на правильный путь, достижения нирваны, а именно – четыре основы осознанности”.
Эти четыре основы осознанности –
(1) созерцание тела;
(2) созерцание чувств;
(3) созерцание ума;
(4) созерцание объектов ума.
Очевидно, что те, кто стремится к счастью, должны следовать этому пути, чтобы избавиться от загрязнений ума, вызывающих их страдания.
Если спросить кого-то, желает ли он преодолеть печаль и слезы, он, конечно, ответит “Да”. В таком случае ему, да и любому другому человеку, нужно практиковать четыре основы осознанности.
Если спросить кого-то, желает ли он устранить страдания и беды, он, не колеблясь, ответит положительно. В таком случае ему, да и любому другому человеку, нужно практиковать четыре основы осознанности.
Если спросить кого-то, желает ли он выйти на правильный путь и достичь Нирваны, он, конечно, ответит “Да”. В таком случае ему, да и любому другому человеку, нужно практиковать четыре основы осознанности.

Не эти ли цели преследует буддизм?
Или страх этого:
Хотя каждый желает избежать старости, болезней и смерти, никто не может предотвратить их неизбежный приход. После смерти следует перерождение. Невозможно простым пожеланием избежать перерождения в мире ада, животном мире или в мире пета (духов). Перерождение в определенном состоянии происходит в результате собственных поступков: нет никакого выбора. Круговорот рождений и смертей (самсара) очень жесток. Поэтому нужно сделать все возможное, чтобы узнать о мучительных состояниях самсары, а затем работать над выходом из самсары, для достижения Нирваны (ниббана). Хотя человек может вести счастливую жизнь в мире людей или дэва (богов) благодаря своим достоинствам, все же он может в любой момент вернуться обратно в мучительные состояния существования под воздействием своих недостатков.
Если вы искренне желаете развить созерцание и достичь видения-как-есть (випашьяна) в нынешней жизни, вам нужно отказаться от мирских мыслей и действий на время обучения. Цель этой практики и ее главная польза – освобождение от алчности, ненависти и заблуждения, корней всего зла и страдания. Этот интенсивный курс тренировки видения-как-есть может привести вас к такому знанию.<СЕРЬЕЗНО? Smile>
Мысли медитирующего вполне соответствуют тому что говорится в “Комментарии” к одному палийскому тексту: “Все непостоянно, в том смысле, что оно разрушается, не существует, после того как просуществовало”. И далее он размышляет: “Только из-за невежества мы наслаждаемся жизнью. Но в действительности здесь нечем наслаждаться. Происходит постоянное возникновение и исчезновение, которое нас то и дело тревожит. Это в самом деле ужасно. В любой момент мы можем умереть, и все обязательно придет к концу. Это всеобщее непостоянство действительно страшно и ужасающе”.

Ну никак не лезет оно ко мне в душу... Прямо слышится - "господи, спаси и помилуй, не дай согрешить" ЦЕЛЬ- СПАСЕНИЕ, СРЕДСТВО- ДОБРОДЕТЕЛЬ.
Прежде всего - что говорит буддизм о том, зачем создана жизнь - неужто только затем, чтобы покончить с ней (вырваться из самсары)?
Что-то здесь не так..... Даже прямого видения не нужно..
Я ищу способ ЛЮБИТЬ жизнь....

_________________
В поисках двери..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

8021СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 05, 23:23 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Прямо слышится - "господи, спаси и помилуй, не дай согрешить"
А мне не слышится Smile
Цитата:
ЦЕЛЬ- СПАСЕНИЕ, СРЕДСТВО- ДОБРОДЕТЕЛЬ.
Нет, не спасение, а прекращение. "Спасение" - в адаптированном для западных людей буддизме. Добродетель лишь средство уменьшить омраченность ума, хотя бы банальным уменьшением жизненных проблем. Никакого "спасения" в христианском смысле.
Цитата:
Прежде всего - что говорит буддизм о том, зачем создана жизнь - неужто только затем, чтобы покончить с ней (вырваться из самсары)?
"Зачем", "создана" - это категории каких-то других учений, а не буддизма. В буддизме фиксируется проблема - дукха (неудовлетворенность любого вида существования), и предлагается способ ее решения.
Цитата:
Я ищу способ ЛЮБИТЬ жизнь....
Это у вас и есть проявление дукхи - неудовлетворенности существованием.  Все остальное (озабоченности, проблемы, страдания, временность хороших состояний) вторично и можно описать как разные формы неудовлетворенности. А способ не в некоем временном удовлетворении (способе любить), а в прекращении самой этой тенденции длить неудовлетворенность. Буддизм предлагает решать проблему в корне - выдернуть чокнувшийся пылесос из розетки, а не кормить его мусором, в надежде что он успокоится.

Цитата:
Цель этой практики и ее главная польза – освобождение от алчности, ненависти и заблуждения, корней всего зла и страдания.

Ну если "страдание" тут это дукха, то да.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

8024СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 05, 02:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Parus пишет:
Прежде всего - что говорит буддизм о том, зачем создана жизнь - неужто только затем, чтобы покончить с ней (вырваться из самсары)?
Что-то здесь не так..... Даже прямого видения не нужно..
Я ищу способ ЛЮБИТЬ жизнь....
Парус, попробуйте сначала ответить на вопрос - а что такое жизнь в вашем понимании? Если подумать серьезно, то вы наверняка отметите как главное - 1) это ваши действия и 2) ваши переживания в связи с этими действиями. И общепринятое представление о жизни - это как раз предпринятые действия и искры ощущений, которые рождаются в связи этой деятельностью. Пока вы довольны этой иллюзией жизни и вы думаете, что ищете способ любить жизнь, то есть любить эти переживания и добывать все новые и новые приятные переживания, тогда вам не в буддзим, а лучше действительно читайте Донцову.

А если задаться вопросом - что есть жизнь вне действия и ощущения (как бы алогично это ни звучало)? И зачем она такая жизнь, которую и жизнью-то в понимании большинства не назовешь? (как в анекдоте - в партии, нельзя пить, нельзя курить, нельзя по девочкам... отдашь ли ты жизнь за партию? - Конечно отдам, зачем мне такая жизнь нужна?)

Пока вы ассоциируете жизнь с действием, а себя с тем, кто эти действия производит, вы в плену иллюзии... А для настоящего буддиста жизнь только там и начинается, где она кончается жизнь в общепринятом понимании...  Very Happy

Кстати, Платон тоже писал о том, что живущий подобен узнику пещеры, он не видит реальности, он видит только тени от событий. И очень редко кому удается выбраться из этой пещеры, но если уж человек выбрался, то порой он бывает ослеплен красотой и силой истинного света... Кто знает. Не пробовали выйти из пещеры? А вдруг это интереснее Донцовой?  Very Happy

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

8025СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 05, 10:41 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:

Пока вы ассоциируете жизнь с действием, а себя с тем, кто эти действия производит, вы в плену иллюзии... А для настоящего буддиста жизнь только там и начинается, где она кончается жизнь в общепринятом понимании...  Very Happy
Какая чепуха.  Smile
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.989) u0.015 s0.001, 18 0.018 [256/0]