Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Я жалею, что я буддист

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Какая Разница
Гость





143797СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр 13, 15:35 (11 лет тому назад)    Я жалею, что я буддист Ответ с цитатой

Всем привет. Думаю, что самое время пополнить раздел"ничего святого" и моими рассуждениями. На буддийские форумы заходит множество людей, которых можно назвать ищущими. Возможно им помогут мои рассуждения. Так что я такой себе бодхисаттва Smile Оговорюсь сразу, что мое мнение - это мнение частное и я не претендую на вселенское понимание. Но право высказаться все же имею. Так сложилось, что изучаю буддизм я уже около пятнадцати лет. Помню времена, когда его вообще не было на постсоветском пространстве. Не было подходящих книг, лекций в интернете, многочисленных приездов тибетских учителей. Но интерес был. Русские всегда интересовались буддизмом. Причем желательно издалека.  Потом буддизм стал в моде. Именно в моде. Приятнее ходить после работы в какой-нибудь дхарма-центр и воображать себя просветленным, чем к примеру поехать в какой-нибудь реальный дацан или хурул и столкнуться с совершенно другим, нередко пугающим явлением, не рафинированной психологией в стиле дзен, не бухаловками в стиле карма-кагью, а обыкновенной религией азиатов , в которой будда это бог, перераждается именно душа, вернее души (да да, бурятские и калмыцкие буддисты-миряне будучи гелугпинцами все же верят в существование души - сам узнавал) Да и вера у традиционных буддистов больше походит на наше православие. Западные буддисты как правило атеисты. Но атеистом быть сейчас не модно. Вот выпендриваются каждый на свой манер. За время реальной практики в реальных дхармацентрах я столкнулся с пьянством, обманом, вымоганием денег, неприятием чужого мнение, банальным незнанием основ собственной веры (или неверия) и еще черт знает с чем. Я видел борьбу за власть в центрах, я видел политику, я видел то, как люди подстраивают учение под себя в угоду собственным интересам. И как результат - на територии России, Украины, Беларуси практически совсем нет ХРАМОВ (а не кружков по интересам, клубов, центров и других мест тусовки) где есть русские ламы, русские молитвы на русском языке. Этого нет и скорее всего никогда не будет. Потому что запдные буддисты это как правило атеисты и агностики, которым Храм попросту не нужен. На моей памяти я даже стречал буддистов кторые ходят в православные храмы на всякие церемонии (потому, что больше некуда ходить, а это единственное религиозное культурное место собрания русских) Да и буряты посмеиваются над русскими буддистами. И правильно делают, потому что нет никаких русских буддистов. Я жалею о том, что потратил свое время на изучение религии, которая формально является прибежищем, а реально отсуствует у нас кроме как в извращенно-атеистическо-психологическом смысле. Для студента-интелектуала, открывающего "альтернативу скучному христианству" буддизм это модно и здорово. Но на практике , протест когда-нибудь заканчивается. и все эти интелектуалы превращаются в обрюзгших престарелых атеистов, котрым просто облом признаться в том, что им просто привычно приджерживаться мнений, которые они однажды выбрали. Привычно ездить на посвящения, тусоваться с такими же. иногда поехать куда-нибудь в азию, чтобы сфотографироваться на фоне дерева бодхи. А на деле все это просто цацки, не имеющие вообще никакого отношения к релегиозному чувству, равно как и к буддизму.

Ответы на этот пост: шурум-бурум, пикачу, test
Наверх
Kamakura



Зарегистрирован: 09.12.2011
Суждений: 24
Откуда: Украина

143798СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр 13, 15:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ооо, ну весьма трезвые мысли. Полностью поддерживаю. Только я ниочём не жалеаю. Сам просто буду строить храм у себя на участке, заниматься практикой, а потом или монашество приму или приглашу учителя. Это единственное дело, которые я считаю важным в своей жизни вообще.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

143801СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр 13, 15:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Депрессия - это бывает.
Надо бы вам взбодриться, выйти на свежий воздух на природуVery Happy:
http://dharma.org.ru/board/topic4262.html

Хорошо также заняться спортом: ОФП, бег трусцой, тайцзицюань. Нужно движение.
Не надо себя жалеть. Very Happy
Тело - оно ленивое, его нужно постоянно подпинывать. Very Happy
http://dharma.org.ru/board/topic3517.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Kamakura



Зарегистрирован: 09.12.2011
Суждений: 24
Откуда: Украина

143804СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр 13, 16:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да нет же, парень прав. Особенно все эти приезды тибетцев раз в пол года и посвящения. Все такие благостные...с чётками, умиротворение, Оммм. А только за дверь и всё как обычно. Типа там вот в зале буддизм, а здесь за порогом уже всё, тут реальная жизнь, здесь не до шуток. Нужно успеть своё хапнуть, место в стае занять и шутить красиво. Тут в темах как почитаешь "закоренелых" буддистов, так такие мастера подкола друг друга и изощрённой ругани, любо глянуть прям. А в споре признать неправоту так и вообще нереально. Вы что? Это же так бъёт по моей личности...я не выживу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

143805СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр 13, 16:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прекрасная возможность для практики терпения. Если нет препятствий и всё гладко - это мир богов, там не стать просветлённым. Только преодолевая препятствия мы растём.

Хватит жалеть себя, хватит ныть, начинаем отжиматься и тренироваться. Very Happy
Спасись сам и за тобой спасутся тысячи. Покажите сами пример как надо правильно.

Кто виноват, что мир несовершенен. Ты сам...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Kamakura



Зарегистрирован: 09.12.2011
Суждений: 24
Откуда: Украина

143814СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр 13, 16:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да я то согласен. Вопрос в другом, где примеры других то? Общин уйма, вконтакте в группах тоже все картинки лайкают, статусы и цитаты постят. А где проявления в реальности? Может ступы строят где-то или залы для медитации делают? Что-то мало такого припоминаю чтобы вот силами энтузиастов и мирян, а не так как в Элисте. В Украине вон одну всего ступу построили и всё пока. Монастырь один есть и тот ругают потому что лама не узкоглазый, хоть и учит по канону. Зато сколько всяких йога-туров... а тантра так и вообще на каждом углу. И в танцах, и в отношениях полов, ещё вот не видел пока кулинарной тантры.

Я лично, всего несколько человек знаю которые участвуют лично в стройке, или организации встреч каких-то, ну и один ещё издать брошюры за свой счёт хочет. На этом всё. Остальные как и описано выше - занимаются штудированием текстов с целью выпендриться на форуме, на вечеринке в честь Будды под пиво или ездят в дорогие эзотерические туры вокруг Кайлаша. А у кого денег меньше просто мантры начитывают 108000 раз. А потом всё равно гонорово любят поунижать других в форумных беседах.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143828СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр 13, 17:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Какая Разница" - не судите о других по себе.  
Хотите тексты на руссом языке - езжайте в Гоман учитсья на 21 год, потом пару 3 летних ретритов, потом будете лозцавой. А языком трепать в интернета каждый может.
Кстати тибетцы до 5 Далай ламы читали и на санскрите. Хотя Дхарма был у них не 100 лет к этому моменту как у русских, а примерно 1000.

Заходит новичок на "буддийский" форум - и сталкивается либо с теми кто Учителей в глаза не видел либо с подобными обличителями.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Пт 05 Апр 13, 17:56), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143829СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр 13, 17:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Kamakura пишет:
Да я то согласен. Вопрос в другом, где примеры других то? Общин уйма, вконтакте в группах тоже все картинки лайкают, статусы и цитаты постят. А где проявления в реальности? Может ступы строят где-то или залы для медитации делают? Что-то мало такого припоминаю чтобы вот силами энтузиастов и мирян, а не так как в Элисте. В Украине вон одну всего ступу построили и всё пока. Монастырь один есть и тот ругают потому что лама не узкоглазый, хоть и учит по канону. Зато сколько всяких йога-туров... а тантра так и вообще на каждом углу. И в танцах, и в отношениях полов, ещё вот не видел пока кулинарной тантры.

Я лично, всего несколько человек знаю которые участвуют лично в стройке, или организации встреч каких-то, ну и один ещё издать брошюры за свой счёт хочет. На этом всё. Остальные как и описано выше - занимаются штудированием текстов с целью выпендриться на форуме, на вечеринке в честь Будды под пиво или ездят в дорогие эзотерические туры вокруг Кайлаша. А у кого денег меньше просто мантры начитывают 108000 раз. А потом всё равно гонорово любят поунижать других в форумных беседах.

На Украине если вы имеете в виду сетку "ньингма на Украине" ото это никакого отношения ник монастырю ни к Дхарме не имеет. Для начал руководитель секты не  монах, а самозванец о каком обучении по канону можно говорить?

Вы сами то уважаемый что сделали для распространения Дхармы в Росиии, прежде чем про других гадости писать.

Заходишь на форум иногда как на помойку.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Kamakura
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Kamakura



Зарегистрирован: 09.12.2011
Суждений: 24
Откуда: Украина

143832СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр 13, 18:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Для начал руководитель секты не  монах, а самозванец о каком обучении по канону можно говорить?
Да вообще-то совсем необязательно быть монахом чтобы вести проповедь, это в том случае если тамошний лама действительно не монах. И я, в отличие от вас, в том монастыре побывал лично и своё мнение составил, поэтому можем обойтись без ваших высказываний из-за бугра. Тему ту я прочитал досконально и ничего кроме ехидного юмора и предположений местных форумчан не увидел. Однако здесь обсуждается другой вопрос.

Лично я делаю мультимедийные продукты на буддийскую тематику, которые надеюсь доработать и представить публике в течении года. А также собираюсь покупать участок земли под строительство Дхарма-центра, который впоследствии собираюсь передать какой-либо буддийской организации, а не детям\внукам. А вот за что я его строить буду пока неизвестно, но я над этим работаю.


Ответы на этот пост: Dondhup, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143834СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр 13, 18:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Kamakura пишет:
Dondhup пишет:
Для начал руководитель секты не  монах, а самозванец о каком обучении по канону можно говорить?
Да вообще-то совсем необязательно быть монахом чтобы вести проповедь, это в том случае если тамошний лама действительно не монах. И я, в отличие от вас, в том монастыре побывал лично и своё мнение составил, поэтому можем обойтись без ваших высказываний из-за бугра. Тему ту я прочитал досконально и ничего кроме ехидного юмора и предположений местных форумчан не увидел. Однако здесь обсуждается другой вопрос.

Лично я делаю мультимедийные продукты на буддийскую тематику, которые надеюсь доработать и представить публике в течении года. А также собираюсь покупать участок земли под строительство Дхарма-центра, который впоследствии собираюсь передать какой-либо буддийской организации, а не детям\внукам. А вот за что я его строить буду пока неизвестно, но я над этим работаю.

Г Мужчиль говрил, что он монах, оден в монашескую одежду и дает монашеские посвящения, более того о его обучении в Иволгинком дацане никто из бурятских Лам не знает ( я узнавал специально еще 13 лет назад), некий лама линии ньингма который дал ему Дхарму - мифическая личность. Исходя из этого делаем вывод что г Мужчил распространяет ложные сведения и вводит людей в заблуждение.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Tagezi
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143835СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр 13, 18:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Kamakura пишет:
Dondhup пишет:
Для начал руководитель секты не  монах, а самозванец о каком обучении по канону можно говорить?
Да вообще-то совсем необязательно быть монахом чтобы вести проповедь, это в том случае если тамошний лама действительно не монах. И я, в отличие от вас, в том монастыре побывал лично и своё мнение составил, поэтому можем обойтись без ваших высказываний из-за бугра. Тему ту я прочитал досконально и ничего кроме ехидного юмора и предположений местных форумчан не увидел. Однако здесь обсуждается другой вопрос.

Лично я делаю мультимедийные продукты на буддийскую тематику, которые надеюсь доработать и представить публике в течении года. А также собираюсь покупать участок земли под строительство Дхарма-центра, который впоследствии собираюсь передать какой-либо буддийской организации, а не детям\внукам. А вот за что я его строить буду пока неизвестно, но я над этим работаю.

Но порка вы будете придерживаться вот такого " А у кого денег меньше просто мантры начитывают 108000 раз. А потом всё равно гонорово любят поунижать других в форумных беседах." т.е пренебрежительно относиться к буддистам, вряд ли ваша деятельность принесет пользу.

Вот это прямая клевета на Сангху:
"Остальные как и описано выше - занимаются штудированием текстов с целью выпендриться на форуме, на вечеринке в честь Будды под пиво или ездят в дорогие эзотерические туры вокруг Кайлаша."
Кто вас такому научил?!

Дело не в зданиях гомпы или дацана, а в том как буддисты думают, как практикуют Дхарму.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Kamakura



Зарегистрирован: 09.12.2011
Суждений: 24
Откуда: Украина

143837СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр 13, 18:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да неужели? А я вот видел своими глазами старую бурятскую одежду Дорже Жамбо, которую он демонстрировал монаху из Индии (я приезжал как раз на лекции того Кхенпо), видел телеграмму за 1991 год извещавшую настоятеля о смерти ламы Дарма Доди, среди старых фотографий которые вполне доступны для приезжих. Слышал рассказы от настоятеля лично о том в каких условиях он там жил и обучался. Больше того, в прошлых обсуждениях уже люди соглашались что Дорже Жамбо там был так как Дзюнсей Тэрасава знал его именно оттуда. Вобщем лично для меня фактов больше ЗА, чем против. А если на Украине построят другой монастырь, так и вообще будет прекрасно, только мне интересно какой он должен быть чтобы вы соизволили считать его настоящим  Laughing .

И нападки про постриг с тремя монахами тоже вызывают лишь снисходительную улыбку. Почему-то когда Тайсен Дэшимару приехал один во францию и основал общину - вопросов с правильным посвящением не возникло. Люди приняли Дхарму и начали активную деятельность, поэтому во франции мы и видим существенный прогресс в распространении Дхармы. За то здесь все аутентичные...
Ждут Ганджур в кожаном переплёте и заказывают палочки для курильницы напрямую из священного Тибета.


Ответы на этот пост: Dondhup, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143838СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр 13, 18:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Kamakura пишет:
Да неужели? А я вот видел своими глазами старую бурятскую одежду Дорже Жамбо, которую он демонстрировал монаху из Индии (я приезжал как раз на лекции того Кхенпо), видел телеграмму за 1991 год извещавшую настоятеля о смерти ламы Дарма Доди, среди старых фотографий которые вполне доступны для приезжих. Слышал рассказы от настоятеля лично о том в каких условиях он там жил и обучался. Больше того, в прошлых обсуждениях уже люди соглашались что Дорже Жамбо там был так как Дзюнсей Тэрасава знал его именно оттуда. Вобщем лично для меня фактов больше ЗА, чем против. А если на Украине построят другой монастырь, так и вообще будет прекрасно, только мне интересно какой он должен быть чтобы вы соизволили считать его настоящим  Laughing .

И нападки про постриг с тремя монахами тоже вызывают лишь снисходительную улыбку. Почему-то когда Тайсен Дэшимару приехал один во францию и основал общину - вопросов с правильным посвящением не возникло. Люди приняли Дхарму и начали активную деятельность, поэтому во франции мы и видим существенный прогресс в распространении Дхармы. За то здесь все аутентичные...
Ждут Ганджур в кожаном переплёте и заказывают палочки для курильницы напрямую из священного Тибета.

Строй бурятской одежды в любой деревне набрать можно, с Учителем Дарма Доди были знакомы многие. Но это ни доказывает что г Мучиль  получал монашеские обеты, справки о его якобы обучении  наводил у офиц. представителя БТСР и у известного Дордже Дугарова, семья которого тесно связана с линией ньингма в Бурятии, как только г.Мужчил возник на горизонте лет 13 назад.
Для вас виная судя по всем не указ, ваше дело, только к БуддаДхарме такая деятельность никакого отношение не имеет. Хорошо что на Украине есть адекватные буддисты а не только самозванец и сектант г Мужчиль с о своими учениками. Я вообще не понимаю подобных личностей, хочешь помочь людям - практикуй сам, приглашай Учителей, организуй Дхарма-центр, но зачем врать про свое монашество?

Монастырь это прежде всего не здание, а монашеская община минимум из 4 бхукшу.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Пт 05 Апр 13, 19:03), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

143840СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр 13, 18:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пришел очередной депрессивный и рассказал, что спец по буддизму и вообще бывалый, матёрый человечище. А вокруг все козлы и придурки, и дальше будет только хуже.

Цитата:
Какой-то человек увидел, что Насреддин ищет что-то у себя во дворе.
— Что вы потеряли, Мулла? — спросил он.
— Свой ключ, — ответил Мулла.
Они вдвоём опустились на колени и стали искать его. Через некоторое время тот человек спросил:
— Где вы уронили его?
— В своём собственном доме.
— Так почему же вы ищите здесь?
— Здесь света больше, чем внутри моего дома.

Может не там искал?

_________________
I see you now!


Последний раз редактировалось: aurum (Пт 05 Апр 13, 19:05), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

143841СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр 13, 19:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Kamakura пишет:
Да неужели? А я вот видел своими глазами старую бурятскую одежду Дорже Жамбо, которую он демонстрировал монаху из Индии (я приезжал как раз на лекции того Кхенпо), видел телеграмму за 1991 год извещавшую настоятеля о смерти ламы Дарма Доди, среди старых фотографий которые вполне доступны для приезжих. Слышал рассказы от настоятеля лично о том в каких условиях он там жил и обучался. Больше того, в прошлых обсуждениях уже люди соглашались что Дорже Жамбо там был так как Дзюнсей Тэрасава знал его именно оттуда. Вобщем лично для меня фактов больше ЗА, чем против. А если на Украине построят другой монастырь, так и вообще будет прекрасно, только мне интересно какой он должен быть чтобы вы соизволили считать его настоящим  Laughing .

И нападки про постриг с тремя монахами тоже вызывают лишь снисходительную улыбку. Почему-то когда Тайсен Дэшимару приехал один во францию и основал общину - вопросов с правильным посвящением не возникло. Люди приняли Дхарму и начали активную деятельность, поэтому во франции мы и видим существенный прогресс в распространении Дхармы. За то здесь все аутентичные...
Ждут Ганджур в кожаном переплёте и заказывают палочки для курильницы напрямую из священного Тибета.

Супер-доказательства! Старая одежда? Телеграмма? Старые фотографии? Рассказы настоятеля? Мда... Неоспоримые аргументы!  Laughing

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Kamakura
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.085) u0.015 s0.001, 18 0.012 [267/0]