Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Я жалею, что я буддист

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143844СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр 13, 19:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати г.Мучиль не учит случаем резать "жидив и москалив" как любят делать некоторые националисты?
Что  в корне противоречит Учению Будды.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Tagezi



Зарегистрирован: 05.04.2013
Суждений: 18

143851СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр 13, 20:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Г Мужчиль говрил, что он монах, оден в монашескую одежду и дает монашеские посвящения, более того о его обучении в Иволгинком дацане никто из бурятских Лам не знает ( я узнавал специально еще 13 лет назад), некий лама линии ньингма который дал ему Дхарму - мифическая личность. Исходя из этого делаем вывод что г Мужчил распространяет ложные сведения и вводит людей в заблуждение.
Простите пожалуйста, вы намного лучше меня в буддизме разбираете, я только начинаю путь.
Какое отношение храм школы Нингмы-по имеет отношение к Иволгинскому храму в котором исповедуется школа гелуг?
Почему иволгинские монахи должны вообще знать исповедующего другой школы? У них есть книга куда они всех записывают? (сильно сомневаюсь)


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шурум-бурум
Гость





143854СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр 13, 21:42 (11 лет тому назад)    Re: Я жалею, что я буддист Ответ с цитатой

Какая Разница пишет:
Всем привет. Думаю, что самое время пополнить раздел"ничего святого" и моими рассуждениями. На буддийские форумы заходит множество людей, которых можно назвать ищущими. Возможно им помогут мои рассуждения. Так что я такой себе бодхисаттва Smile Оговорюсь сразу, что мое мнение - это мнение частное и я не претендую на вселенское понимание. Но право высказаться все же имею. Так сложилось, что изучаю буддизм я уже около пятнадцати лет. Помню времена, когда его вообще не было на постсоветском пространстве. Не было подходящих книг, лекций в интернете, многочисленных приездов тибетских учителей. Но интерес был. Русские всегда интересовались буддизмом. Причем желательно издалека.  Потом буддизм стал в моде. Именно в моде. Приятнее ходить после работы в какой-нибудь дхарма-центр и воображать себя просветленным, чем к примеру поехать в какой-нибудь реальный дацан или хурул и столкнуться с совершенно другим, нередко пугающим явлением, не рафинированной психологией в стиле дзен, не бухаловками в стиле карма-кагью, а обыкновенной религией азиатов , в которой будда это бог, перераждается именно душа, вернее души (да да, бурятские и калмыцкие буддисты-миряне будучи гелугпинцами все же верят в существование души - сам узнавал) Да и вера у традиционных буддистов больше походит на наше православие. Западные буддисты как правило атеисты. Но атеистом быть сейчас не модно. Вот выпендриваются каждый на свой манер. За время реальной практики в реальных дхармацентрах я столкнулся с пьянством, обманом, вымоганием денег, неприятием чужого мнение, банальным незнанием основ собственной веры (или неверия) и еще черт знает с чем. Я видел борьбу за власть в центрах, я видел политику, я видел то, как люди подстраивают учение под себя в угоду собственным интересам. И как результат - на територии России, Украины, Беларуси практически совсем нет ХРАМОВ (а не кружков по интересам, клубов, центров и других мест тусовки) где есть русские ламы, русские молитвы на русском языке. Этого нет и скорее всего никогда не будет. Потому что запдные буддисты это как правило атеисты и агностики, которым Храм попросту не нужен. На моей памяти я даже стречал буддистов кторые ходят в православные храмы на всякие церемонии (потому, что больше некуда ходить, а это единственное религиозное культурное место собрания русских) Да и буряты посмеиваются над русскими буддистами. И правильно делают, потому что нет никаких русских буддистов. Я жалею о том, что потратил свое время на изучение религии, которая формально является прибежищем, а реально отсуствует у нас кроме как в извращенно-атеистическо-психологическом смысле. Для студента-интелектуала, открывающего "альтернативу скучному христианству" буддизм это модно и здорово. Но на практике , протест когда-нибудь заканчивается. и все эти интелектуалы превращаются в обрюзгших престарелых атеистов, котрым просто облом признаться в том, что им просто привычно приджерживаться мнений, которые они однажды выбрали. Привычно ездить на посвящения, тусоваться с такими же. иногда поехать куда-нибудь в азию, чтобы сфотографироваться на фоне дерева бодхи. А на деле все это просто цацки, не имеющие вообще никакого отношения к релегиозному чувству, равно как и к буддизму.

по логике вещей , к превеликому сожалению,подобное происходит лишь потому ,что в силу омраченности ума существ, довольно таки мало кто всерьез успевает принять во внимание, а затем напрямую усвоить основы Буддадхармы- в особенности, вот это:

1) Драгоценная человеческая жизнь-это наиредчайшая возможность практиковать методы освобождения из циклического потока бесконечных страданий;
2) Непостоянство всех явлений, кратковременность жизни , неизбежность смерти;
3) Непогрешность закона причинно-следственных связей;
4) Чудовищная ущербность пребывания в потоке рождений ,болезней, старости, смертей   ...

Так что это, если можно так сказать, вполне даже естественный процесс

Те же ,кто в полной мере осознал эти и остальные аспекты, я уверен, и тому есть много жизненных примеров, не станут валять дурака, а непременно встанут на 8-ричный "Благородный Путь "и т.д....Чего,конечно же, всем и стоило бы пожелать  !!

Очень признателен за этот ваш интереснейший, глубокий комментарий...
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

143855СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр 13, 21:57 (11 лет тому назад)    Re: Я жалею, что я буддист Ответ с цитатой

Расскажите лучше, как вы разочаровались в объектах шести чувств и перестали желать и печалиться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

143856СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр 13, 22:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По теме - просто недостаток веры, видимо ТС не испытывал никогда глубоких переживаний, которые проявили бы истинность Учения Будды. Буддизмом не нужно заниматься или изучать, им нужно жить. Хотя, кому как.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143858СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр 13, 22:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

За последние 15 лет ситуация с распространением Дхармы в России улучшилась
- переводятся издаются глубокие тексты как по основам Учения так и тексты практик
- Учителя проводят для нас настоящие ретриты и друбчены
- некоторые россияне получили и получают традиционное образование, уже есть российские геше
- особой разницы между серьезным русскоязычным или монголоязычным серьезным практиком нет.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Kamakura



Зарегистрирован: 09.12.2011
Суждений: 24
Откуда: Украина

143863СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр 13, 23:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Супер-доказательства! Старая одежда? Телеграмма? Старые фотографии? Рассказы настоятеля? Мда... Неоспоримые аргументы!l:
Вот именно. К чему я и веду. Со стороны тех кто называет Дорже Жамбо самозванцем вообще никаких доказательств. Только слухи что вроде бы его там не видели, причём позже опровергнутые как я уже писал. А потом притензии что он там был, но вряд ли учился. Причём обвинения строятся на домыслах и "фактах" типа: мне мои друзья оттуда сказали. Что тут сказать - неоспоримые аргументы!  Cool

А резать "жЫдив" там не призывают, можете быть уверены ))) Я бывал на ретритах и темы политики Дорже Жамбо в наставления вообще не касается. Только в личных беседах после вопросов или же просто за чаем, не более.


Ответы на этот пост: Dondhup, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





143865СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 13, 00:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какой же он буддист, если не фильтрует внутренний базар? Как только появляется сомнение в Дхарме, а если ещё и укрепляется, это означает, что у него нет убежища. Эдак им может управлять любая мысль, а не наоборот, типа,  "Трепещего, дрожащего мудреца, легко уязвимого и с трудом сдерживаемого, мысль направляет, как лучник стрелу." Smile

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Kamakura



Зарегистрирован: 09.12.2011
Суждений: 24
Откуда: Украина

143866СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 13, 00:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс, вы о чём вообще?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





143868СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 13, 00:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я об этом хлопце, который якобы жалеет, что он буддист. Ну, о шутнике из "Большой разницы" или Какой-то  там ещё разницы.)
Наверх
Kamakura



Зарегистрирован: 09.12.2011
Суждений: 24
Откуда: Украина

143870СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 13, 00:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да мне кажется вряд ли он жалеет. Скорее разочаровался в единомышленниках, но это временно. Вообще не понимаю как можно жалеть что ты буддист и разочароваться в Дхарме =)
Это ведь и правда скорее как смысмл жизни, а не хобби на полтора года.


Ответы на этот пост: шурум-бурум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143879СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 13, 01:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Kamakura пишет:
aurum пишет:
Супер-доказательства! Старая одежда? Телеграмма? Старые фотографии? Рассказы настоятеля? Мда... Неоспоримые аргументы!l:
Вот именно. К чему я и веду. Со стороны тех кто называет Дорже Жамбо самозванцем вообще никаких доказательств. Только слухи что вроде бы его там не видели, причём позже опровергнутые как я уже писал. А потом притензии что он там был, но вряд ли учился. Причём обвинения строятся на домыслах и "фактах" типа: мне мои друзья оттуда сказали. Что тут сказать - неоспоримые аргументы!  Cool

А резать "жЫдив" там не призывают, можете быть уверены ))) Я бывал на ретритах и темы политики Дорже Жамбо в наставления вообще не касается. Только в личных беседах после вопросов или же просто за чаем, не более.

Эта тема уже больше 10 лет обсуждается, и все время нгаходяться новые люди, которые верят этому "ламе, почитайте например

http://dharma.org.ru/board/topic2582-1215.html

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143880СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 13, 01:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Kamakura пишет:
aurum пишет:
Супер-доказательства! Старая одежда? Телеграмма? Старые фотографии? Рассказы настоятеля? Мда... Неоспоримые аргументы!l:
Вот именно. К чему я и веду. Со стороны тех кто называет Дорже Жамбо самозванцем вообще никаких доказательств. Только слухи что вроде бы его там не видели, причём позже опровергнутые как я уже писал. А потом притензии что он там был, но вряд ли учился. Причём обвинения строятся на домыслах и "фактах" типа: мне мои друзья оттуда сказали. Что тут сказать - неоспоримые аргументы!  Cool

А резать "жЫдив" там не призывают, можете быть уверены ))) Я бывал на ретритах и темы политики Дорже Жамбо в наставления вообще не касается. Только в личных беседах после вопросов или же просто за чаем, не более.

Эта тема уже больше 10 лет обсуждается, и все время находятся новые люди, которые верят этому "ламе", почитайте например

http://dharma.org.ru/board/topic2582-1215.html

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143884СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 13, 01:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Какой же он буддист, если не фильтрует внутренний базар? Как только появляется сомнение в Дхарме, а если ещё и укрепляется, это означает, что у него нет убежища. Эдак им может управлять любая мысль, а не наоборот, типа,  "Трепещего, дрожащего мудреца, легко уязвимого и с трудом сдерживаемого, мысль направляет, как лучник стрелу." Smile

Получая комментарий к Абхисамаяалкаре узнал что сомнения к сожалению могут к нас возникать вплоть до достижения уровня Архата или Арья-Бодхисаттвы.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

143890СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 13, 02:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tagezi пишет:
Dondhup пишет:
Г Мужчиль говрил, что он монах, оден в монашескую одежду и дает монашеские посвящения, более того о его обучении в Иволгинком дацане никто из бурятских Лам не знает ( я узнавал специально еще 13 лет назад), некий лама линии ньингма который дал ему Дхарму - мифическая личность. Исходя из этого делаем вывод что г Мужчил распространяет ложные сведения и вводит людей в заблуждение.
Простите пожалуйста, вы намного лучше меня в буддизме разбираете, я только начинаю путь.
Какое отношение храм школы Нингмы-по имеет отношение к Иволгинскому храму в котором исповедуется школа гелуг?
Почему иволгинские монахи должны вообще знать исповедующего другой школы? У них есть книга куда они всех записывают? (сильно сомневаюсь)

Потому как в Бурятии кроме гелуг до самого последнего времени ничего не было. Все бурятские дацаны - гелугпинские, разве что сейчас, возможно, оявились другие.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: шурум-бурум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.230) u0.012 s0.003, 18 0.010 [262/0]