Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Я жалею, что я буддист

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пикачу
Гость


Откуда: Saint Petersburg


143893СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 13, 03:03 (11 лет тому назад)    Re: Я жалею, что я буддист Ответ с цитатой

Какая Разница пишет:
А на деле все это просто цацки, не имеющие вообще никакого отношения к релегиозному чувству, равно как и к буддизму.
Не факт что кроме этих "цацок" есть и было что-то еще. Вообще, круто, наверное, посмотреть на ситуацию широко открытыми глазами, хоть и через 15 лет. Wink
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143896СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 13, 03:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я понимаю некоторых буддистских монахов и йогинов которые не хотят давать Прибежище русским , воспринимающим Дхарму как цацки....

"Крутого" ничего нет. Есть только не понимание что такое Прибежище и судя по всему внутренний кризис, проецируемый на других.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: пикачу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
шурум-бурум
Гость





143903СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 13, 11:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Kamakura пишет:
Вообще не понимаю как можно жалеть что ты буддист и разочароваться в Дхарме =)
Это ведь и правда скорее как смысмл жизни, а не хобби на полтора года.

Есть один недецкий ньюанс -среди "российских буддистов"(уж коли речь про них зашла) каков % тех ,кто по достоинству оценил силу клеш,  верит в непреложность кармического закона, уже удосужился (пере)осмыслить 12 звеньев Пратитьясамуттпады ? Не подскажите?

А каковы буддисты -таков буддизм.Логично?


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143905СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 13, 12:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шурум-бурум пишет:
Kamakura пишет:
Вообще не понимаю как можно жалеть что ты буддист и разочароваться в Дхарме =)
Это ведь и правда скорее как смысмл жизни, а не хобби на полтора года.

Есть один недецкий ньюанс -среди "российских буддистов"(уж коли речь про них зашла) каков % тех ,кто по достоинству оценил силу клеш,  верит в непреложность кармического закона, уже удосужился (пере)осмыслить 12 звеньев Пратитьясамуттпады ? Не подскажите?

А каковы буддисты -таков буддизм.Логично?

В буддийских странах не так много в процентном отношении серьезных практиков, основная масса - простые верующих.
Учителя учат нас радоваться благим деяниям, совершенным разными в том числе и простыми людьми. Примеров таких поступков знаю много.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: шурум-бурум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143907СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 13, 12:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Большая ошибка предполагать, что практика Дхармы помогает нам успокоиться и ведёт к безмятежной жизни, — ничто не может быть дальше от истины. Дхарма не лекарство. Совсем наоборот, на самом деле Дхарма предназначена именно для того, чтобы перевернуть вашу жизнь вверх дном — вот на что вы подписались. Так что если ваша жизнь идёт как-то не так, к чему жаловаться? Если о вашей практике и вашей жизни нельзя сказать, что они потерпели крушение, — значит, то, что вы делаете, не работает. Вот что отличает Дхарму от методов нью-эйдж с их аурами, межличностными взаимоотношениями, коммуникацией, благосостоянием, «внутренним ребёнком», единством со вселенной и обниманием деревьев. С точки зрения Дхармы, всё это — игрушки сансарных существ, а такие игрушки быстро надоедают нам до смерти." Дзонгсар Кьенце Ринпоче
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
шурум-бурум
Гость





143908СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 13, 12:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
В буддийских странах не так много в процентном отношении серьезных практиков, основная масса - простые верующих.

даже чтобы быть простым верующим, нужно хорошо знать то-во что ты веришь

Dondhup пишет:
Учителя учат нас радоваться благим деяниям, совершенным разными в том числе и простыми людьми.  

Но ведь прежде чем чему-то радоваться Laughing ,нужно сперва оценить по достоинству то, чему рад, а таковое возможно лишь тогда ,когда в достаточной мере уловил суть доктрины, которую преподносят учителя. Не зная предмета,причин для радости , как можно чему-то радоваться    Laughing


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
шурум-бурум
Гость





143911СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 13, 13:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Потому как в Бурятии кроме гелуг до самого последнего времени ничего не было. Все бурятские дацаны - гелугпинские, разве что сейчас, возможно, оявились другие.

В Бурятии ,Калмыкии ,Тыве мне то и дело доводилось видеть в буддийских храмах большие толпы молящихся прихожан ,которые несут монахам деньги ,подношения  взамен того,чтобы те просили у Будды чтобы их бизнес не зачах, за учебу детей , у кого родственники в переделку попали и т.д. и т.п. А стоило спросить у этих прихожан знают ли они о 4-х Буддийских истинах, так они  Shocked недоумевающе отводят взгляд   Laughing


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

143912СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 13, 13:57 (11 лет тому назад)    Re: Я жалею, что я буддист Ответ с цитатой

Какая Разница пишет:
Возможно им помогут мои рассуждения.

А может повредят, такой вариант в голову не приходил?

Цитата:
Так что я такой себе бодхисаттва Smile

Или клешисаттва - пропагандист омрачений, учитель плохому.

Цитата:
Но право высказаться все же имею.

Тварь ли я дрожащая или право имею?

Цитата:
Так сложилось, что изучаю буддизм я уже около пятнадцати лет. Помню времена, когда его вообще не было на постсоветском пространстве.

Он всегда там был. И уж точно задолго до пятнадцати лет назад.

Цитата:
чем к примеру поехать в какой-нибудь реальный дацан или хурул и столкнуться с совершенно другим, нередко пугающим явлением

Тут был один любитель Тайланда, так он писал, что не став тайцем нельзя быть буддистом, поэтому русские никакие не буддисты. Моё мнение - что не надо становиться ни тайцем, ни тибетцем, надо оставаться самим собой и изучать и практиковать учение Будды. В этом суть буддистскости - в учении Будды. Суть.

Если вы акцентируете "пугающие явления", то вы деакцентируете суть - учение Будды.

Цитата:
Вот выпендриваются каждый на свой манер. ....
За время ... я столкнулся с ...
Я видел борьбу за ...
И как результат - на территории ...
На моей памяти я даже встречал ...
Да и буряты посмеиваются над русскими буддистами. ...
Я жалею о том, что ...
А на деле все это просто ...

Кого это волнует? Обычный негатив на который, кроме таких же озабоченных негативами, никто не обратит внимания.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143914СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 13, 14:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шурум-бурум пишет:
Dondhup пишет:
В буддийских странах не так много в процентном отношении серьезных практиков, основная масса - простые верующих.

даже чтобы быть простым верующим, нужно хорошо знать то-во что ты веришь

Dondhup пишет:
Учителя учат нас радоваться благим деяниям, совершенным разными в том числе и простыми людьми.  

Но ведь прежде чем чему-то радоваться Laughing ,нужно сперва оценить по достоинству то, чему рад, а таковое возможно лишь тогда ,когда в достаточной мере уловил суть доктрины, которую преподносят учителя. Не зная предмета,причин для радости , как можно чему-то радоваться    Laughing

Даже если индивид не зная Дхармы делает простирания перед освященным образом Будды - это благое дело, поскольку Будда не обычный человек и не сансарический бог, это особое существо.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: шурум-бурум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143915СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 13, 14:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шурум-бурум пишет:
Вантус пишет:

Потому как в Бурятии кроме гелуг до самого последнего времени ничего не было. Все бурятские дацаны - гелугпинские, разве что сейчас, возможно, оявились другие.

В Бурятии ,Калмыкии ,Тыве мне то и дело доводилось видеть в буддийских храмах большие толпы молящихся прихожан ,которые несут монахам деньги ,подношения  взамен того,чтобы те просили у Будды чтобы их бизнес не зачах, за учебу детей , у кого родственники в переделку попали и т.д. и т.п. А стоило спросить у этих прихожан знают ли они о 4-х Буддийских истинах, так они  Shocked недоумевающе отводят взгляд   Laughing

Народный буддизм, он есть во всех буддийских странах. Но лучше даже такая  связь с Буддой чем с мирскими богами или атеизм.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
шурум-бурум
Гость





143927СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 13, 16:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Даже если индивид не зная Дхармы делает простирания перед освященным образом Будды - это благое дело, поскольку Будда не обычный человек и не сансарический бог, это особое существо.

Тогда это уже идолопоклончество какое-то...Дхарма без её понимания мертва


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143928СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 13, 16:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шурум-бурум пишет:
Dondhup пишет:
Даже если индивид не зная Дхармы делает простирания перед освященным образом Будды - это благое дело, поскольку Будда не обычный человек и не сансарический бог, это особое существо.

Тогда это уже идолопоклончество какое-то...Дхарма без её понимания мертва

Понимание бывает разное не только на уровне концепций, вам ли этого не знать.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: шурум-бурум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

143931СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 13, 16:49 (11 лет тому назад)    Re: Я жалею, что я буддист Ответ с цитатой



Цитата:
Так что я такой себе бодхисаттва Smile

Или клешисаттва - пропагандист омрачений, учитель плохому.

Laughing  Laughing  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шурум-бурум
Гость





143932СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 13, 16:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Понимание бывает разное не только на уровне концепций, вам ли этого не знать.

Понимание может исходить только из изучения ,размышленя, медитации!!
Либо такое понимание есть, либо ,в противном случае, никакого иного понимания быть не может...


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143935СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 13, 17:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шурум-бурум пишет:
Dondhup пишет:
Понимание бывает разное не только на уровне концепций, вам ли этого не знать.

Понимание может исходить только из изучения ,размышленя, медитации!!
Либо такое понимание есть, либо ,в противном случае, никакого иного понимания быть не может...

Индивид может в прошлых жизнях освоить Дхарму и установить сильный связь с ней, тогда при одном взгляде на изображение будд измениться состоние ума. Пример подобного я знаю.
Наша цель изменить свой ум так, что бы к примеру вера в Три Драгоценности, нравсвенность, отречение, Бодхичитта были неотделимой частью нашего потока ума.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: шурум-бурум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.251) u0.014 s0.002, 18 0.019 [267/0]