Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Здравствуйте, вопрос по употр. яиц(нужен ответ)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
шурум-бурум
Гость





144076СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 13, 17:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tagezi пишет:
шурум-бурум пишет:
Tagezi пишет:

А у меня есть продолжение вопроса. Понятно, что в странах востока никому в голову не придёт положить в чашу для подаяния ни мяса ни яиц монаху.
Но вот так случилось, что на руси, сердобольная бабушка дала яичко несчастному... и чо делать?

А что,разве монахам , согласно палийскому или еще какому-либо канону, категорически  нельзя отказывать мирянам в приеме ,в качестве подаяния, любой пищи животного происхождения?
Если можно отказать , то монахам во время сбора подаяний следовало бы просто отказаться от яичка ,подобной дилемы таким образом бы просто не возникло...

Если бы вы удостоились пройти по ссылке, вы бы не задали этот вопрос, специально для вас
Цитата:
Тхеравадинские монахи имеют право практиковать вегетарианство, оставляя несъеденным то мясо, которое было положено им в чашу для подаяний, но поскольку они ведут монашеский образ жизни благодаря чистосердечной щедрости мирян[2] (которые сами могут быть как вегетарианцами, так и нет), для них считается недостойным специально просить об определенных видах еды.

То есть, если вы вегетарианец, то вы можете выкинуть мясо, ибо оно теперь ваше, но отказать вы не можете. Из этого и получается дилемма с яйцом.
Если же вы можете себе позволить где-то нарушать правила, а где-то нет, то в принципе, вопросов о поведении вообще не стоит. Просто выбери удобную позицию для себя, и всё.

я посмотрел ссылку, но не нашел там пункта , который бы ясно указывал на то, что монахам, во время сбора подаяний,  запрещено отказывать мирянам в приеме от них, в качестве подаяний, определенных видов пищи ( животного происхождения, в частности)


Ответы на этот пост: Tagezi, шурум-бурум
Наверх
Tagezi



Зарегистрирован: 05.04.2013
Суждений: 18

144078СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 13, 17:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шурум-бурум пишет:

я посмотрел ссылку, но не нашел там пункта , который бы ясно указывал на то, что монахам, во время сбора подаяний,  запрещено отказывать мирянам в приеме от них, в качестве подаяний, определенных видов пищи ( животного происхождения, в частности)
Простите пожалуйста, возможно я не совсем улавливаю логическую связь во фразе...
Цитата:
монахи имеют право практиковать вегетарианство, оставляя несъеденным то мясо, которое было положено им в чашу для подаяний
Цитата:
для них считается недостойным специально просить об определенных видах еды
Эти фразы там есть.

Или, простите пожалуйста, вы действительно считаете, что сказав человеку: "Не, это я есть не буду!, является не прошением определённой еды? Smile
Можно просто ответить да или нет Wink
Большое спасибо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шурум-бурум
Гость





144079СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 13, 18:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Tagezi#144078]
шурум-бурум пишет:


Цитата:
монахи имеют право практиковать вегетарианство, оставляя несъеденным то мясо, которое было положено им в чашу для подаяний
Цитата:
для них считается недостойным специально просить об определенных видах еды
Эти фразы там есть.

Или, простите пожалуйста, вы действительно считаете, что сказав человеку: "Не, это я есть не буду!, является не прошением определённой еды? Smile

Отказ от чего-либо не может являться прошением еще чего-то...Даже в том случае , если за этим отказом следует четкая вербальная мотивировка своего отказа со стороны просящего ...мне так видится
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

144098СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 13, 22:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
норма содержания кур в тюрмах в ЕС - 39 штук на 1 метр квадратный.

Может, всётки, 3-9?  Laughing

Цитата:
Нормы, вступившие в силу с 1 января, предписывают увеличить жизненное пространство для каждой курицы с 550 см², площади, равной поверхности листа формата А4, до 750 см².

Новые правила также предусматривают наличие кормушки длиной не менее 12 см на каждую курицу и доступа к поилке. Другое оборудование также является обязательным, как, например, наличие гнезда, подстилки, насеста и приспособления для стачивания когтей.

Неужели враньё вегетарианцев обусловлено разрушением серого вещества мозга?


Цитата:
Нормальные куры бегают и смотрят на травинки, небо, червячков и жучков.

И умирают уставшими и вымотанными.  Laughing  А у фабричных дискотека 24 часа и не надо корм искать.

Так что птицефабрики - это добро для животных.

Цитата:
ты лишен жалости и циничен, как все несчастные люди.

Да эт не я, а сансара безжалостна и цинична, сансара кур. Я никакого отношения к курам не имею, я их только ем, а точнее, то, что от них осталось.


Цитата:
Понятно, что в странах востока никому в голову не придёт положить в чашу для подаяния ни мяса ни яиц монаху.

Кладут за милую душу, и свинину и баранину.  Laughing  Вот вегетарианцы выдумщики-то!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48709

144101СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 13, 22:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

10000 / 750 = ?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

144104СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 13, 23:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да уж, гуманитарные науки Фриц не осилил, придется ему в математики идти  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tagezi



Зарегистрирован: 05.04.2013
Суждений: 18

144105СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 13, 23:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Понятно, что в странах востока никому в голову не придёт положить в чашу для подаяния ни мяса ни яиц монаху.

Кладут за милую душу, и свинину и баранину.  Laughing  Вот вегетарианцы выдумщики-то![/quote]
Ну да, это сказала мне вегетарианка =)
Но тогда реально вопрос: "что они с ними делают?" Если яйцо живое, то съесть его нельзя - это убийство, выкинуть нельзя - это тоже будет убийство.  Question
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48709

144106СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 13, 23:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Убить должен мирянин, и поднести монаху уже готовое. В Таиланде есть даже ритуал убийства семечек в фруктах - положено каждое семечко перед предложением монаху проколоть ножом. Это упрощают, и можно просто постукать ножом по фрукту - мол вот, убил его.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

144115СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 13, 00:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Убить должен мирянин, и поднести монаху уже готовое. В Таиланде есть даже ритуал убийства семечек в фруктах - положено каждое семечко перед предложением монаху проколоть ножом. Это упрощают, и можно просто постукать ножом по фрукту - мол вот, убил его.

Но ведь это получается, что монах съест убитое специально для него?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48709

144117СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 13, 00:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pagan пишет:
Убить должен мирянин, и поднести монаху уже готовое. В Таиланде есть даже ритуал убийства семечек в фруктах - положено каждое семечко перед предложением монаху проколоть ножом. Это упрощают, и можно просто постукать ножом по фрукту - мол вот, убил его.

Но ведь это получается, что монах съест убитое специально для него?

То правило в отношении животных.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Tagezi
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

144118СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 13, 00:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ого, там детализация какая оказывается)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tagezi



Зарегистрирован: 05.04.2013
Суждений: 18

144124СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 13, 01:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pagan пишет:
Убить должен мирянин, и поднести монаху уже готовое. В Таиланде есть даже ритуал убийства семечек в фруктах - положено каждое семечко перед предложением монаху проколоть ножом. Это упрощают, и можно просто постукать ножом по фрукту - мол вот, убил его.

Но ведь это получается, что монах съест убитое специально для него?

То правило в отношении животных.

А можно ссылку на источник информации?
Интересно же. Вдруг там ещё что такое сказано.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48709

144132СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 13, 02:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Правило о фруктах не знаю откуда у них взялось. Об этом есть в англоязычных книжках. Вам действительно это нужно, и будете читать? Чтобы мне зря не искать. А про животных - в Винае.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Tagezi
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Tagezi



Зарегистрирован: 05.04.2013
Суждений: 18

144134СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 13, 03:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Правило о фруктах не знаю откуда у них взялось. Об этом есть в англоязычных книжках. Вам действительно это нужно, и будете читать? Чтобы мне зря не искать. А про животных - в Винае.
Не, если нужно искать то не нужно, потом сам найду, сейчас некогда перечитывать... ну и я не монах.
Думал просто под боком лежит ссылка =)
Спасибо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

144145СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 13, 07:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

 Брахмаджале  сутте, есть  упоминание .
"10. "Отшельник Готама избегает наносить вред семенам и растениям всех видов.......

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.216) u0.014 s0.001, 18 0.012 [263/0]