Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как очистить подсознание от омрачений?

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Schicheryukin



Зарегистрирован: 04.04.2013
Суждений: 10

143646СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 13, 11:20 (11 лет тому назад)    Как очистить подсознание от омрачений? Ответ с цитатой

Здравствуйте! Прежде чем задам вопрос хочу рассказать кратко о себе и плавно перейду к вопросу. Меня зовут Сергей, мне 20 лет, буддизмом увлекся совсем недавно, однако опыт приобрел за 2-3 года не малый, участвовал в ретритах, слушал различных учителей, однако сейчас практикую без учителя, когда-то я был подавлен всей пустотой жизни, я не знал куда дальше идти, пройдя множество остановок остановился все же на линии Кагъю, моральное очищение началось с 18 лет, я активно развивал его, развивал любовь и сострадание ко всем живым существам, всегда любил тишину и одиночества, большую часть времени провожу один, однако я не сказал, что я закрыт, я бы не обратился сюда, если бы был закрыт, просто в сутрах говорится, что надо привязываться к хорошим и бесстрастным людям, по жизни я таких не нашел, когда я общаюсь с людьми всегда видно ошибки, однако меня научили не обращать на это внимание, обращать внимание только на свои ошибки и на хорошее других, ну не суть. Как я сказал раньше, что морально я нашел точку равновесия, всегда спокойный и погруженный, а вот подсознание и бессознательное еще нет. Я по жизни живу жизнью отреченного человека, но не до конца, материальность все же присутствует, однако я соблюдаю вегатерианство и не употребляю веществ затуманивающих ум, так же у меня ни когда не было отношений с противоположным полом, во всем видно страдание, ну это основы, недавно я понял, что основами я пользуюсь автоматически, стараюсь помочь всем чем могу искренне, не появляется у меня ни гнева, ни ненависти, ну и т.д. Дальше я понял, что очистив внешние слои сознания, а самую большую часть я наверно не затронул, все дело в том, что сны бывают у меня различные, я не знаю какие они должны быть, но мне бывает сниться что я пью или курю, бывают снятся девушки, бывает, что я на кого-то нападаю или наоборот на меня нападают и я отбиваюсь, я не хочу этого, но я понял, что на уровне подсознания все это осталось, вся та грязь, которая так впитывалась...Раньше я и пил, и курил чего только не делал еще, но в один момент все поменялось, я бросил все вредные привычки, на следующий день я занялся йогой, потом заинтересовался философией, поэтому я говорю, что все в подсознание осталось. Да я замечаю очищение его, что я раньше бывало боялся оставаться один, темноты, это прошло почти, что мне различные лица и образы из фильмов казались, все прошло, я бы не сказал, что совсем не заметил, что подсознание не очищается, может я чего-то не понимаю...

Так все же как очистить подсознание?

PS Так же хотел дополнить, что все выше написанное не показывает гордость, просто, хотелось бы совета, поэтому и написал все подробно.
PPS Я заранее благодарю за ответ и внимание, да пребудет с вами счастье, мудрость и сострадание, да обретете вы все несравненное наивысшее Просветление, ОМ!
Спасибо!


Ответы на этот пост: шурум-бурум, miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143649СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 13, 11:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я вам в личку написал.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

143664СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 13, 16:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это всё равно что спросить: Как стать Буддой, просветлённым.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шурум-бурум
Гость





143670СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 13, 17:10 (11 лет тому назад)    Re: Как очистить подсознание от омрачений? Ответ с цитатой

Schicheryukin пишет:
Прежде чем задам вопрос хочу рассказать кратко о себе и плавно перейду к вопросу. Меня зовут Сергей, мне 20 лет, буддизмом увлекся совсем недавно, однако опыт приобрел за 2-3 года не малый, участвовал в ретритах, слушал различных учителей,

Т.е. если даже учителя не смогли(захотели) ответить вам на вопрос (Как очистить подсознание от омрачений?), то на форуме могут сделать это лучше ? или они дали ответы, которые вас не удовлетворили?
Не совсем понятен этот момент


Ответы на этот пост: Schicheryukin
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

143717СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 13, 21:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Делать нендро, медитировать на очищение глубинных слоев сознания, перестать смотреть телевизор, фильмы и играть в компьютерные игры.

Ответы на этот пост: Schicheryukin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

143718СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 13, 22:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Никакого подсознания нет.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

143755СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр 13, 02:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Никакого подсознания нет.
Ну, смотря что называть этим словом. В абхидхарме такое понятие отсутствует, факт.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

143757СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр 13, 07:10 (11 лет тому назад)    Re: Как очистить подсознание от омрачений? Ответ с цитатой

Schicheryukin пишет:


Так все же как очистить подсознание?

 Перестаньте засорять. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Schicheryukin



Зарегистрирован: 04.04.2013
Суждений: 10

143762СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр 13, 09:53 (11 лет тому назад)    Re: Как очистить подсознание от омрачений? Ответ с цитатой

шурум-бурум пишет:
Schicheryukin пишет:
Прежде чем задам вопрос хочу рассказать кратко о себе и плавно перейду к вопросу. Меня зовут Сергей, мне 20 лет, буддизмом увлекся совсем недавно, однако опыт приобрел за 2-3 года не малый, участвовал в ретритах, слушал различных учителей,

Т.е. если даже учителя не смогли(захотели) ответить вам на вопрос (Как очистить подсознание от омрачений?), то на форуме могут сделать это лучше ? или они дали ответы, которые вас не удовлетворили?
Не совсем понятен этот момент

Раньше я не задавался этим вопросом, просто читал, что они давали, слушал комментарии, делал различные практики. Это потом, когда я уже начал понимать все более глубоко, начал развивать моральные нормы, нашел середину в моральном отношении, как действовать чтобы не впадать в крайности только тогда я понял, что тут я развиваю, а как сказано выше, что подсознания нет такого термина, да тогда другой термин, один из факторов ума не так и чист как внешний, чем глубже идешь, тем понимаешь, что омрачения глубоко сидят и пустили корни, поэтому и задался вопросом, что какой должен быть тот фактор ума и как его очистить.


Ответы на этот пост: шурум-бурум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Schicheryukin



Зарегистрирован: 04.04.2013
Суждений: 10

143763СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр 13, 09:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pagan пишет:
Делать нендро, медитировать на очищение глубинных слоев сознания, перестать смотреть телевизор, фильмы и играть в компьютерные игры.

Спасибо за совет, а что значит медитировать на очищение глубинных слоев сознания?


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

143766СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр 13, 10:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Schicheryukin пишет:

Спасибо за совет, а что значит медитировать на очищение глубинных слоев сознания?

Это значит садиться в медитацию с намерением углубиться в свое сознание.


Ответы на этот пост: Schicheryukin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Schicheryukin



Зарегистрирован: 04.04.2013
Суждений: 10

143770СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр 13, 11:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pagan пишет:
Schicheryukin пишет:

Спасибо за совет, а что значит медитировать на очищение глубинных слоев сознания?

Это значит садиться в медитацию с намерением углубиться в свое сознание.

В принципе понимаю, а что делать после того как углубился?


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

143771СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр 13, 11:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Schicheryukin пишет:
pagan пишет:
Schicheryukin пишет:

Спасибо за совет, а что значит медитировать на очищение глубинных слоев сознания?

Это значит садиться в медитацию с намерением углубиться в свое сознание.

В принципе понимаю, а что делать после того как углубился?

Ничего не делать, все само сделается, если есть намерение очищения, то оно будет происходить по мере понимания причин и следствий своих омрачений.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

143772СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр 13, 11:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если в банку налить тухлую воду и она постоит определённое время, то если потом эту воду вылить и даже вымыть банку, неприятный запах останется ещё на долгое время. Приходится терпеть.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

143775СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр 13, 11:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Если в банку налить тухлую воду и она постоит определённое время, то если потом эту воду вылить и даже вымыть банку, неприятный запах останется ещё на долгое время. Приходится терпеть.

Необязательно терпеть, достаточно вымыть банку моющим средством и хорошо прополоскать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.577) u0.013 s0.001, 18 0.016 [266/0]