Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как очистить подсознание от омрачений?

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
шурум-бурум
Гость





143778СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр 13, 11:29 (11 лет тому назад)    Re: Как очистить подсознание от омрачений? Ответ с цитатой

Schicheryukin пишет:


Раньше я не задавался этим вопросом, просто читал, что они давали, слушал комментарии, делал различные практики. Это потом, когда я уже начал понимать все более глубоко, начал развивать моральные нормы, нашел середину в моральном отношении, как действовать чтобы не впадать в крайности только тогда я понял, что тут я развиваю, а как сказано выше, что подсознания нет такого термина, да тогда другой термин, один из факторов ума не так и чист как внешний, чем глубже идешь, тем понимаешь, что омрачения глубоко сидят и пустили корни, поэтому и задался вопросом, что какой должен быть тот фактор ума и как его очистить.

Скажу вам до умопомрачения банальные вещи, только вы не смейтесь, ok...Laughing
Считаю, что Правильная практика , как и любая другая наука или дисциплина ,возможна  только при правильном освоении (и ,как результат-понимании) всей Трипитакки (это в идеале,разумеется),
ну, или, хотябы по изучении максимально возможного объема от всего свода "3-х корзин" Буддадхармы: абхидхармы, сутры и винаи  .
Изучение всего доступного материала + его освоение путем размышления над ним = "врата" во всю остальную практику  

Другого пути ,уж наверняка, ну никак быть не можетExclamation
Наверх
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

144015СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 13, 02:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Schicheryukin, здравствуйте! Прочёл Ваше сообщение. Вы написали о том как очистить подсознание. Мне показалось, что Вы хотите очиститься от ненужных( негативных) мыслей и это очень правильно. Буддизм учит мыслить оптимистично, а ведь многие негативные мысли препятствуют этому. Я расскажу о своём опыте: раньше мне трудно было выкинуть из головы различные пессимистические и другие мысли. И я придумал способ: в мыслях( ни в коем случае не на словах) я повторял такую фразу: я думаю только о хорошем. Я повторял эту фразу в мыслях десятки раз на протяжении нескольких дней и постепенно, негативные мысли начали пропадать из моего разума. Я бы посоветовал помнить, что наши мысли строят нашу судьбу и огромное количество людей страдает из-за того, что не могут позитивно мыслить. Оптимизм может стать мощным инструментом для исправления в Вашей судьбы в лучшую сторону. И это не фантастика.
Я искренне желаю Вам успехов на духовном пути!

_________________
Буддизм-религия доброты!


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

144027СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 13, 10:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Schicheryukin, здравствуйте! Прочёл Ваше сообщение. Вы написали о том как очистить подсознание. Мне показалось, что Вы хотите очиститься от ненужных( негативных) мыслей и это очень правильно. Буддизм учит мыслить оптимистично, а ведь многие негативные мысли препятствуют этому. Я расскажу о своём опыте: раньше мне трудно было выкинуть из головы различные пессимистические и другие мысли. И я придумал способ: в мыслях( ни в коем случае не на словах) я повторял такую фразу: я думаю только о хорошем. Я повторял эту фразу в мыслях десятки раз на протяжении нескольких дней и постепенно, негативные мысли начали пропадать из моего разума. Я бы посоветовал помнить, что наши мысли строят нашу судьбу и огромное количество людей страдает из-за того, что не могут позитивно мыслить. Оптимизм может стать мощным инструментом для исправления в Вашей судьбы в лучшую сторону. И это не фантастика.
Я искренне желаю Вам успехов на духовном пути!

Для начал было бы правильным определить что такое "хорошее". Метод который вы предлагаете к Дхарме никакого отношения не имеет.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

144029СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 13, 10:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Schicheryukin, здравствуйте! Прочёл Ваше сообщение. Вы написали о том как очистить подсознание. Мне показалось, что Вы хотите очиститься от ненужных( негативных) мыслей и это очень правильно. Буддизм учит мыслить оптимистично, а ведь многие негативные мысли препятствуют этому. Я расскажу о своём опыте: раньше мне трудно было выкинуть из головы различные пессимистические и другие мысли. И я придумал способ: в мыслях( ни в коем случае не на словах) я повторял такую фразу: я думаю только о хорошем. Я повторял эту фразу в мыслях десятки раз на протяжении нескольких дней и постепенно, негативные мысли начали пропадать из моего разума. Я бы посоветовал помнить, что наши мысли строят нашу судьбу и огромное количество людей страдает из-за того, что не могут позитивно мыслить. Оптимизм может стать мощным инструментом для исправления в Вашей судьбы в лучшую сторону. И это не фантастика.
Я искренне желаю Вам успехов на духовном пути!

Для начал было бы правильным определить что такое "хорошее". Метод который вы предлагаете к Дхарме никакого отношения не имеет.

Очевидно имеется ввиду противоположность плохому. В контексте буддизма это инверсия 10 неблагих деяний, кои еще называются 10 благих деяний.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

144030СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 13, 11:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всё это хорошо,  но топикстартеру просто нужно время и терпение. Омрачения накапливались в течение очень и очень многих жизней, карму которых мы наследуем. Нет такого моющего вещества, чтобы отмыть всё это одним махом. Тут нужно внимание без отталкивания, принятие без присваивания. Психологически все эти сны - не есть загрязнения, а лишь их следы. А ещё это сигналы, которые посылает сознанию бессознательное, и к ним лучше прислушаться. Если это беспокоит,  значит,  в этом есть нечто очень важное.
_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

144033СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 13, 12:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pagan пишет:
Dondhup пишет:
Schicheryukin, здравствуйте! Прочёл Ваше сообщение. Вы написали о том как очистить подсознание. Мне показалось, что Вы хотите очиститься от ненужных( негативных) мыслей и это очень правильно. Буддизм учит мыслить оптимистично, а ведь многие негативные мысли препятствуют этому. Я расскажу о своём опыте: раньше мне трудно было выкинуть из головы различные пессимистические и другие мысли. И я придумал способ: в мыслях( ни в коем случае не на словах) я повторял такую фразу: я думаю только о хорошем. Я повторял эту фразу в мыслях десятки раз на протяжении нескольких дней и постепенно, негативные мысли начали пропадать из моего разума. Я бы посоветовал помнить, что наши мысли строят нашу судьбу и огромное количество людей страдает из-за того, что не могут позитивно мыслить. Оптимизм может стать мощным инструментом для исправления в Вашей судьбы в лучшую сторону. И это не фантастика.
Я искренне желаю Вам успехов на духовном пути!

Для начал было бы правильным определить что такое "хорошее". Метод который вы предлагаете к Дхарме никакого отношения не имеет.

Очевидно имеется ввиду противоположность плохому. В контексте буддизма это инверсия 10 неблагих деяний, кои еще называются 10 благих деяний.

Просто повторяя "я думаю о хорошем" подобного результат не достигнуть.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Schicheryukin



Зарегистрирован: 04.04.2013
Суждений: 10

144045СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 13, 14:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо за хорошие мудрые советы, я уже многое усвоил и понимать начал что надо делать, вопросов еще много накопилось, я мере возможности я буду задавать.

PS Благодарю всех кто откликнулся! Да будут счастливы все живые существа!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Schicheryukin



Зарегистрирован: 04.04.2013
Суждений: 10

144048СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 13, 14:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Например, я заметил, что во мне бывает проявляется гнев, сегодня было такая ситуация, что я купил у человека оборудование, а оно оказалось чужое, в итоге я его не могу использовать и назад отдать тоже не могу, я сидел думал как мне все уладить, ну появился гнев не сильный, просто на фоне скажем несправедливости, разумеется это плод кармы, но все же я подумал надо позвонить ну смотрю приборы перестали слушаться, не работает телефон и еще несколько вещей, потом я вроде успокоился и вроде все начало возобновляться, звоню в компанию и мне говорят, что у нас база данных перезагружается, пожалуйста перезвоните, я сначала думал случайности, потом мне позвонил, тот у кого я брал и сказал что может мне вернуть назад. Вот порыв гнева по сути он возник на ровном месте, не чего серьезного ни когда не переживал из-за таких пустяков, меня просто возмутило, что в компании не чего не могут сделать и он тоже, я понимаю, что это не должно было, но как я должен был поступить, улыбнуться на это все и все, но тогда мне бы он не перезвонил. В таких случаях как нужно поступать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Schicheryukin



Зарегистрирован: 04.04.2013
Суждений: 10

144053СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 13, 15:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да и про эти странности тоже не понятно, они появились совсем недавно, практику я веду 2 года и примерно столь ярко выраженные полгода. Я пытался понять почему так, но все безуспешно, сначала боялся подобного, сейчас с улыбкой отношусь. много чего странного начало происходить, но я перестал обращать внимания, просто замечаю и все, но все равно интересно почему так происходит, это пройдет со временем, я бы не хотел причинить кому нибудь вред из-за того что не могу контролировать это или себя, это хорошо пока обходится, только приборами и мелочами всякими...Кстати, я вспомнил, что это началось, когда я начал вести практику тантры, ровно полгода назад, раньше не замечал, только вот сейчас сопоставил, ну не суть...Это пройдет, если нет, то можно как нибудь от этого избавиться, просто вести практику ведущею к освобождению, а это просто или иметь контролировать или вообще отказаться?

PS Спасибо за внимание!


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

144057СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 13, 16:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То, о чём вы рассказываете, похоже на признаки внутреннего конфликта, подавляемых эмоций, загоняемых в бессознательное. Позволю себе предположить, что это может быть следствием неверной установки, неправильно понятого идеала "неподверженности омрачениям", и в результате этого излишне строгого, пуританского отношения к себе. Вы будто бы решили, что вы уже монах. Но вы - мирянин-техник.
Срединный путь - это путь равновесия, устойчивого баланса. При этом не стоит забывать другой важнейший постулат - ничто не постоянно, всё меняется. Поэтому: хороший канатоходец не тот, кто никогда не теряет равновесия (боюсь, таких просто не существует), а тот, кто умеет быстро его восстанавливать.
Испытывать досаду, даже сердиться - это нормально. Испытывать половое влечение - естественно, особенно для молодого человека. Важна лишь осознанность - именно она позволяет не становится слепым орудием эмоций - этих демонов, что развлекаются нами. Мара, я тебя вижу! - это и есть неподверженность омрачениям.
Я так думаю.

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.


Последний раз редактировалось: samsoboy (Пн 08 Апр 13, 16:07), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Schicheryukin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

144058СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 13, 16:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда учил правильному усилию: прекращать неблагое, что уже возникло + препятствовать возникновению неблагого в будущем + порождать благое + развивать то благое, что уже есть.

Скажем, отслеживаете, если возникло неблагое (мышление или деятельность, речь), то сразу его прекращаете, или ещё раньше, пока оно ещё маленкое, или заранее, или "за сто километров" заранее. Ну а как прекращать - к примеру, уходите из ситуации, которая порождает и поддерживает неблагие качества ума, меняете понимание и отношение к ситуации. Скажем понимаете, что неблагие мысли порождают неблагие поступки и неблагие плоды - которые вам не нужны. Раз очевидно, что-то вам не нужно, то само это знание подавляет развитие в ненужную сторону + сознательно не развиваете в ненужную сторону и так далее. Так же может работать переключение внимания, на хорошее или просто на другое.

Есть мысли, которые могут помочь подавлять развитие ситуации к неблагому. Скажем, есть три стадии деятельности мышление, речь и поступки: - мышление порождает и благоприятствует речи и поступкам, речь порождает и благоприятствует поступкам, и поступки. Есть возможность бороться с неблагими поступками на два уровня заранее: не говорить то чего не нужно, и не думать то чего не нужно. Так вот. "Это мне не нужно" - мысль, которая помогает подавлять неблагое. Если ясно осознаёшь ненужность чего-то, то и не стремишся к этому. "Это ведёт к неблагому", "это ведёт к развитию неблагих качеств, ... к страданию, ... портит, искажает, омрачает ум" - помогает возникновению мысли "[следовательно] это мне не нужно". "Мы наследники своих поступков". И так далее.

Обычно люди учатся на примерах, от друзей - следовательно, найти хорошие примеры, хороших друзей. Бывает конечно физиологичиеская реакция организма, тут можно правильно питаться или лечиться, если есть влияющие на настроение болезни, отслеживать телесные чувства отличая их от собственно мыслей.

И так далее.


Ответы на этот пост: Schicheryukin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

144059СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 13, 16:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Schicheryukin пишет:
Кстати, я вспомнил, что это началось, когда я начал вести практику тантры, ровно полгода назад, раньше не замечал, только вот сейчас сопоставил, ну не суть...

Буддийской тантры? Не надо её практиковать, если у вас нет буддийского учителя, пользы не будет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Schicheryukin



Зарегистрирован: 04.04.2013
Суждений: 10

144063СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 13, 16:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
То, о чём вы рассказываете, похоже на признаки внутреннего конфликта, подавляемых эмоций, загоняемых в бессознательное. Позволю себе предположить, что это может быть следствием неверной установки, неправильно понятого идеала "неподверженности омрачениям", и в результате этого излишне строгого, пуританского отношения к себе. Вы будто бы решили, что вы уже монах. Но вы - мирянин-техник.
Срединный путь - это путь равновесия, устойчивого баланса. При этом не стоит забывать другой важнейший постулат - ничто не постоянно, всё меняется. Поэтому: хороший канатоходец не тот, кто никогда не теряет равновесия (боюсь, таких просто не существует), а тот, кто умеет быстро его восстанавливать.
Испытывать досаду, даже сердиться - это нормально. Испытывать половое влечение - естественно, особенно для молодого человека. Важна лишь осознанность - именно она позволяет не становится слепым орудием эмоций - этих демонов, что развлекаются нами. Мара, я тебя вижу! - это и есть неподверженность омрачениям.
Я так думаю.

Да, равновесие всегда важно, стараюсь все всегда сгладить..Внутренний конфликт вы правы есть, но я не могу понять почему это так, что-то меня постоянно мучает, например что все бренно и непостоянно, я постоянно думаю, что будет когда умрут родители, что будет когда я возьму на себя всю ношу, вообще много о чем, в том числе о смерти, что это все временно, что я могу умереть раньше и тогда родители потеряют смысл, о проблемах других, думаю как помочь одному другу, другому, при этом еще куча действий делаю, которые уже продуманы, самое страшное, что я понял, что действительно подавлен временность всего, поэтому каждый день тянусь к освобождению, но возникают все новые и новые вопросы, как это сделать, как решить это и порой даже даже кажется, что начинаешь тонуть в этом, но стержень дхармы не дает упасть и так давно уже, круг проблем расширяется, но и умение их решать тоже не стоит на месте.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Schicheryukin



Зарегистрирован: 04.04.2013
Суждений: 10

144065СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 13, 16:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда учил правильному усилию: прекращать неблагое, что уже возникло + препятствовать возникновению неблагого в будущем + порождать благое + развивать то благое, что уже есть.

Скажем, отслеживаете, если возникло неблагое (мышление или деятельность, речь), то сразу его прекращаете, или ещё раньше, пока оно ещё маленкое, или заранее, или "за сто километров" заранее. Ну а как прекращать - к примеру, уходите из ситуации, которая порождает и поддерживает неблагие качества ума, меняете понимание и отношение к ситуации. Скажем понимаете, что неблагие мысли порождают неблагие поступки и неблагие плоды - которые вам не нужны. Раз очевидно, что-то вам не нужно, то само это знание подавляет развитие в ненужную сторону + сознательно не развиваете в ненужную сторону и так далее. Так же может работать переключение внимания, на хорошее или просто на другое.

Есть мысли, которые могут помочь подавлять развитие ситуации к неблагому. Скажем, есть три стадии деятельности мышление, речь и поступки: - мышление порождает и благоприятствует речи и поступкам, речь порождает и благоприятствует поступкам, и поступки. Есть возможность бороться с неблагими поступками на два уровня заранее: не говорить то чего не нужно, и не думать то чего не нужно. Так вот. "Это мне не нужно" - мысль, которая помогает подавлять неблагое. Если ясно осознаёшь ненужность чего-то, то и не стремишся к этому. "Это ведёт к неблагому", "это ведёт к развитию неблагих качеств, ... к страданию, ... портит, искажает, омрачает ум" - помогает возникновению мысли "[следовательно] это мне не нужно". "Мы наследники своих поступков". И так далее.

Обычно люди учатся на примерах, от друзей - следовательно, найти хорошие примеры, хороших друзей. Бывает конечно физиологичиеская реакция организма, тут можно правильно питаться или лечиться, если есть влияющие на настроение болезни, отслеживать телесные чувства отличая их от собственно мыслей.

И так далее.

Да, только на практике не получается сразу пресечь мысли, спасибо вы подсказали хорошую технику, попробую.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

144068СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 13, 16:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы склонны много думать. Это хорошо, но иногда стоит вспоминить старый анекдот Карла Юнга: один швейцарский крестьянин как-то сказал ему: порой я сижу и думаю, а порой просто так сижу.    Confused
_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.768) u0.014 s0.001, 18 0.020 [263/0]