Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Задумалась о Боге....читаю...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аня П
Гость


Откуда: Elche


142144СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 13, 09:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Потом Бог ваш некрасный красный цвет очень вполне носит.
Он за пределами этих определений, дуалистики и у нас нечем это понять, антенн не хватает...

Вы страшный майявади, Фритц!!! Вас надо спасти от вас самих!
Наверх
Аня П
Гость


Откуда: Elche


142146СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 13, 09:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

«В другой раз один санньяси дигвиджайи сказал мне, что индивидуальной души в действительности не существует. Само представление об индивидуальной душе является иллюзией. Когда эта иллюзия рассеивается, остается лишь беспредельный Брахман. Что означает это утверждение?»

В „Чхандогья упанишаде“ (6.2.1) сказано:

«Верховный Брахман один, и нет второго».

Означают ли эти слова Вед, что существует лишь Брахман? Если кроме Брахмана ничего не существует, откуда берется эта иллюзия? И кого она вводит в заблуждение? Утверждая, что иллюзия вводит в заблуждение Брахмана, мы превращаем Брахмана в жалкое существо. Но считая, что иллюзия вводит в заблуждение не Брахмана, а кого то другого, мы, тем самым, признаем, что этот «кто то» существует».
Наверх
Аня П
Гость


Откуда: Elche


142149СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 13, 10:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О вечности... Там времени в нашем понятии нет....все длится и длится и длится....пока душа снова майей не обворожится...

«Время и пространство духовного мира отличаются от того времени и пространства, которое мы привыкли наблюдать в материальном мире. В материальном мире время имеет три фазы: прошлое
,
настоящее и будущее. В духовном мире время не делится на эти категории. Там существует только настоящее, которое длится вечно. Когда мы, невежды, живущие в мире материального времени и

пространства, пытаемся описать духовный мир, мы частенько используем такие фразы, как „индивидуальные души были созданы“, „индивидуальные души оказались в плену майи“, „явился духовный

мир“ и так далее. Используя подобные обороты, мы лишь доказываем, что материальный мир имеет на нас огромное влияние. Пока мы находимся под властью иллюзорной энергии, мы не в силах

избавиться от подобных представлений и выражений. Но человек, который пытается познать истинную природу духовного мира, должен научиться мыслить понятиями вечного настоящего. Баба,

логика не поможет тебе разрешить эти вопросы. Отвергни ее, и ты сможешь постичь природу духа



Изначально все души преданы Господу. Однако они подразделяются на две группы: нитья баддхи (навеки плененные майей), нитья мукты (вечно освобожденные). Оскверненный влиянием материи человек не может познать эти тонкости.  Материя оказывает влияние и на мои слова. Хоть я и стараюсь объяснить тебе духовные предметы, мои слова все же несовершенны. О баба, со временем ты обязательно откроешь для себя духовную истину. Однако логика тебе в этом не поможет. Почему же, спросишь ты? Потому, что с помощью логики не познать того, что находится за пределами познавательных способностей ума. Я знаю, понять это довольно трудно. Однако чем дальше ты будешь продвигаться по духовному пути, тем отчетливее будешь видеть разницу между материей и духом. Твое тело состоит из материальных элементов. Любая телесная деятельность материальна. Но душа твоя не материальна. Ты — крохотная частица сознательного духа. Чем яснее ты будешь осознавать эту истину, тем глубже сможешь проникнуть в понимание своей сущности. Ты не сможешь понять главного, просто слушая мои объяснения.


Даже самая образная человеческая речь терпит поражение, пытаясь живописать Абсолютную Истину, и самые блистательные мыслительные способности не могут осмыслить Ее.
Мой совет тебе: не коллекционируй мнения об Абсолютной Истине, ибо все они могут оказаться заведомо ложными. Постарайся сам познать истину».
Наверх
Аня П
Гость


Откуда: Elche


142150СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 13, 10:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ссори, товарищи буддисты. Я, Аня Приходящая, следую буддискому пути до этого момента, до веры в Бога...пусть он будет кто угодно, не важно, Иисус, Будда или Яхве...
так что не выгоняйте меня от вашего теплого огонька! Не баньте за проповедь....
просто я - душа, и у меня есть выбор, далее быть в материализме буддизма, или выйти за пределы...
Еще раз извините, тему закрывайте, когда все, кто хочет, выскажутся, Я буду молчать уже.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

142156СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 13, 18:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аня П пишет:
Не знаю, кто это написал, буду смотреть... но дураком это вы уже чересчур...
Просто если отрицать душу - то и Бога нет как последствие, не к чему стремится...
А если принять вечную душу? Которая между материальной майей и духовным миром может выбирать?
Потому что джива - чистый дух, искра божья? никогда не отдельная от бога, но и не вместе тоже,
по задумке, так сказать...
иначе мы обезьяны, и нечего умничать, Брахман непостижим обычным умом, и нельзя слиться с ним,
потому что энергия не исчезает вникуда, энергия души, когда умирает - куда девается?
что это за нирвана такая? придуманное слово, как вот сейчас придумаю Рикака!!!
И Рикака не мучение, и Рикака вам всем прекратит существование ваше обезьяннье..
или давайте уже перестаньте есть и пить, направьте ум на благое и в Рикака!

Аня вам нужно изучать основы Дхармы, вы же Прибежище принимали. Концепция бога-творца и вечной души является воззрением тиртиков, ведущим к страданиям сансары.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12495

142160СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 13, 21:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аня Приходящая пишет:
Ну у меня такая реальность, Толя.

Реальность у всех одна и от слов она не зависит. От размышлений о боге видимое никуда не девается, способность видеть никуда не девается и сознание видимого тоже никуда не девается. Только вы воспринимаете уже не эту реальность, как она есть, а выдуманную. И если понятие "человек" как-то и в чем-то на реальность буддизма опирается, то эти выдумки - вообще никак. Просто что-то придумано и завернуто так, чтобы над этим не думали.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

142163СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 13, 00:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аня П
кончайте спамить прабхупадовщиной. Я считаю, что Прабхупада - профанатор гаудия-вайшнавизма, который по сути своей является двайта-адвайтой, но низведен Прабхупадой до примитивного теизма уровня свидетелй Иеговы. Сама по себе двайта-адвайта не особо противоречит буддизму, но в изложении Прабхупады - это просто капец.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4107

142167СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 13, 07:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть четыре мысли обращающие ум к Дхарме - 1)драгоценность рождения человеком (с его свободами и дарованиями) 2) непостоянство 3) страдание 4) причина и плод. Если, в трудную минуту, у вас возникают сомнения в Дхарме, следует обратиться к ним.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

142174СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 13, 10:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
но низведен Прабхупадой до примитивного теизма уровня свидетелй Иеговы.

Круче, до примитивного материализма. Не вижу никаких причин воспринимать слова Прабхупады вроде "три гуны материальной природы" небуквально.  Laughing

Цитата:
Сама по себе двайта-адвайта не особо противоречит буддизму,

да ладно, любая веданта противоречит буддизму, любому, на 180 градусов. что за шутки?  Laughing

Цитата:
Вы страшный майявади, Фритц!!!

это не я майявади, а Прабхупада и его ученики майявади -  у них красный цвет состоит из иллюзорного красного цвета и неиллюзорного некрасного красного цвета.  Laughing В проповеди майявади главное наговорить побольше глупостей и не поплыть лицом - лицо должно быть очень умное и стойкое, так как будто окончил с отличием штук 50 университетов.  Laughing


Ответы на этот пост: Аня Приходящая
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аня Приходящая



Зарегистрирован: 30.10.2012
Суждений: 288

142178СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 13, 11:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:


Круче, до примитивного материализма. Не вижу никаких причин воспринимать слова Прабхупады вроде "три гуны материальной природы" небуквально.  Laughing
:

Воспринимайте буквально, не боитесь!

Да, Когда вы мудру складываете - три гуны - вне единения с Господом. Виртака.

http://www.wanwisawebwinkel.nl/images/stories/virtuemart/product/sam_0275.jpg


Последний раз редактировалось: Аня Приходящая (Пт 01 Мар 13, 11:28), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аня Приходящая



Зарегистрирован: 30.10.2012
Суждений: 288

142179СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 13, 11:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддизм же в рашен стайле -  это

Все преходяще, тело умрет - конец страданиям....потому что непонятно что перерождается, а вернее ничего.

Когда же я читаю и верю собственным глазам, что тонкое тело надевает форму, грубое тело, когда умираем - остается тонкое тело, содержит
всю кармическую информацию и неисполненные желания....перерождается это тонкое тело, желает далее наслаждаться материальной природой...

Но никогда джива не сможет создать никакую вселенную, и поэтому надо отрицать Бога, который делать это может?

А разрушить, значит - допускается, Шива когда спляшет танец разрушения вселенной, тогда до нас дойдет, что
эти существа - над нами, вечно рожденные так сказать....
Как же нас достала эта смертелька, дорогие....что вокруг да около...скудный разум боимся потерять, называем разумом душу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

142181СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 13, 11:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Но никогда джива не сможет создать никакую вселенную, и поэтому надо отрицать Бога, который делать это может? "

Аня  может Вам в церковь  надо? А может просто усталость, такое бывает, когда жизнь кажеться сплошной  чёрной  полосой  и одиночество  утомляет. А  Бог как "свет в оконце" и не так одиноко?

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

142182СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 13, 13:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А разрушить, значит - допускается, Шива когда спляшет танец разрушения вселенной, тогда до нас дойдет,

А когда Шива пукнет, до нас дойдёт? А если спляшет и пукнет?


Ответы на этот пост: Аня Приходящая
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аня Приходящая



Зарегистрирован: 30.10.2012
Суждений: 288

142185СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 13, 14:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне не одиноко, просто нет человека, который бы заменил Бога. И не будет....
Чтобы все в одном.
Мама - для одного, теща - для другого, муж - опора, но не вечен, он меня старше, умрет быстрее...
Друзья - тоже сегодня есть, завтра нет.
Дети - страдаешь за них, как будто ножом по сердцу режут...

А про Бога подумаешь - только мысль одна и Благо. В нем пребываешь и он вечен, вечен...
А что в церкви? Ходила. Там тоже люди. С ошибками.

Вместо того, чтобы поздравить и порадоваться за меня, что я нашлась, обнаружила то, до чего вам еще идти ....
может форумом и ошиблась, какая разница...


Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аня Приходящая



Зарегистрирован: 30.10.2012
Суждений: 288

142186СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 13, 14:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
А разрушить, значит - допускается, Шива когда спляшет танец разрушения вселенной, тогда до нас дойдет,

А когда Шива пукнет, до нас дойдёт? А если спляшет и пукнет?

Лучше не шутить с Шивой, а то если до вас дойдет - мало не покажется....серьезно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.634) u0.016 s0.003, 18 0.014 [259/0]