Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Совершающий неблагие/ благие поступки не совершает их вовсе.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Долма

Суждений: 559

138113СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 13, 02:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Долма пишет:
а океан один на всех?

то есть, если Мантис просветлеет, он будет тем же самым океаном?

Океан не один, поэтому когда Мантис просветлеет, вы от этого не просветлеете.

ну я понимаю почему когда Мантис просветлеет я еще не просветлею... потому что свобода выбора, он решит разрушить своё Я, а я не решу еще пока...

а когда и у него и у меня Я будут уже разрушены, то через обоих будет проявляться один и тот же океан?

то есть, вопрос таков:  вот возьмем всех просветленных. Они проявления Единого океана?
или у каждого свой океан успокоился ? (хотя с абсолютной точки зрения никто никогда и не был отделен, это заблужение)

или по-другому спрошу: успокоенные океаны разных просветленных существ тождественны или нет?

просто вы говорите об уничтожении Я каждого, а это логично приводит к идее, что если разрушить всё частное (индивидуальные Я), то в абсолютной реальности есть только единое - Единый океан. Или я опять не так понимаю,  или не так формулирую?

Сформулируйте пожалуйста так чтобы нам уж до конца понять и научиться правильно формулировать эту идею.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аня При
Гость

138115СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 13, 03:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мантис, не надо нас направлять на другие форумы, мы и так среди единомышленников тут сидим.
Дело в том, что никак не допрет до Ани - как это, что Ани нету, когда именно личность Ани страдает....и вот пока тело у Ани есть, личность страдает....и никакие уговоры о том, что Ани нету - неправильны, потому что это для других, для Мантиса Ани нет, а для Ани Аня есть, а Мантиса нету...вот!
Наверх
Долма

138116СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 13, 03:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Аня потому и страдает что она думает что она Аня и что она Аня (отдельное) существует

а как океан блаженства может страдать?

тело вообще ни при чем, можно и при теле блаженство испытывать

Цитата:
и никакие уговоры о том, что Ани нету - неправильны
неправильны конечно. это нигилизм.
твоя личность "Аня" существует и страдает до тех пор пока ты считаешь себя личностью Аня...
а когда ты осознаешь что ты не личность Аня а океан блажества... то и страдания кончатся

Мантис, правильно говорю? если что поправь

Последний раз редактировалось: Долма (Ср 16 Янв 13, 03:16), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Мантис

Суждений: 453

138117СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 13, 03:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

а ты сама себе ответь... в каком таком океане  я буду растворятся) из чего этот океан состоит... каковы его свойства..
Наверх
Долма

138118СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 13, 03:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мантис пишет:
а ты сама себе ответь... в каком таком океане  я буду растворятся) из чего этот океан состоит... каковы его свойства..

я так понимаю что этот океан это глубиннейшее в каждом существе
истинная природа
вечный бесконечный океан ума
и что блаженство не Я уже испытывает а что это сам океан блаженствует
Наверх
Серж

Суждений: 2262

138119СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 13, 03:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Аня При пишет:
Мантис, не надо нас направлять на другие форумы, мы и так среди единомышленников тут сидим.
Дело в том, что никак не допрет до Ани - как это, что Ани нету, когда именно личность Ани страдает....и вот пока тело у Ани есть, личность страдает....и никакие уговоры о том, что Ани нету - неправильны, потому что это для других, для Мантиса Ани нет, а для Ани Аня есть, а Мантиса нету...вот!
Ну если вы воспринимаете свою личность, значит отрицать ее существование мы не можем. Мы можем только говорить как она существует.
Наверх
Серж

Суждений: 2262

138120СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 13, 03:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Серж пишет:
Замкнутый цикл, в данном случае, будет лишь абстрактным выражением. У следствия есть причина, а причина дает следствие, вот вам и замкнутый цикл, хотя и так ясно, что если спичка причина огня, то огонь не причина спички.

Не путайте пожалуйста замкнутое логическое определение (понятийный круг), с замкнутой функционирующей системой. Замкнутый водопроводный цикл это не абстракция, и не логическая ошибка.
Я знаю только одну замкнутую функционирующую систему это вечный двигатель (perpentuum mobile). Существование замкнутой функционирующей системы, по моему мнению, нелогично.
Наверх
Долма

138121СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 13, 04:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Аня, может вот это тебе поможет:

Из Ланкаватара-сутры:

Далее молвил Махамати Благодатному:
– Почтительно прошу, поведай нам, Благодатный, о Всеобщем Уме и его связи с низшими умами?
Благодатный ответствовал:
– Чувствующие умы и их средоточие, ум различающий, принадлежат внешнему миру, являющемуся проявлением  себя  самого  и  приверженному  восприятию,  различению  и  схватыванию  его  Майя-подобных  проявлений.  Всеобщий  Ум  (Алая виджняна)
превосходит  всякую  особость  и  любые границы.  Он  безупречно  чист  по  самой  своей  сущностной  природе,  пребывая  неизменным  и свободным от ошибок изменчивости, не тревожимым себялюбием, не возмущаемым различениями, влечениями  и отвращениями.  

Всеобщий  Ум  подобен  великому  океану,  чья  поверхность  рябит от
зыбей  и  волн,  но  глубины  его  пребывают  неизменно  неколебимыми.  По  сути  своей  он  лишён особости и всего, к этому относящегося, но, в силу загрязнений, ликом своим уподобляется актёру, исполняя различные роли, среди коих имеют место и взаимодействие [неких причинных факторов] и возникновение  различающего  ума.  Источник  восприятия  разделяется,  и  обосабливаются  ум, действия ума, вредоносные истечения ума. Семеричное разделение ума проявляет себя следующим образом: внерассудочное самовыявление, мышление-вожделение-различение, видение, слышание, пробование  на  вкус,  обоняние,  ощупывание,  а  также  все  порождаемые  ими  взаимовлияния  и
ответные действия.
Различающий ум является источником чувствующих умов и их опорой, действуя с ними заодно, как описано [выше],  и привязываясь к  объектному миру, а затем посредством [присущих] этим умам несознаваемых влечений загрязняет  [чистый] лик Ума Всеобщего.

Таким образом, Ум Всеобщий служит хранилищем и чистилищем всех накопившихся последствий мышления и действия с безначальных времён.

Между Умом Всеобщим и частным различающим умом существует ум внерассудочный (манас)
связанный  с  Умом  Всеобщим,  поскольку  он  [Ум  Всеобщий]  является  его  истоком  и  опорой,  и взаимодействует  с этими двумя  [т.  е. с  Умом  всеобщим  и  умом  различающим].  Он  приобщён  к всеобщности Всеобщего Ума, наделён его чистотой и подобно ему превосходит [любую] форму и протяжённость  [во времени].  Именно  благодаря  внерассудочному  уму  возникают, проявляются  и осознаются полезные не-истечения. Благом является то, что внерассудочное знание не преходяще, поскольку  будь  просветление,  обретаемое  благодаря  внерассудочному  познанию,  преходящим, мудрые  утрачивали  бы  свою  [Благородную]  мудрость,  которую  они  [никогда]  не  утрачивают.

Однако внерассудочный ум связан [и] с более низким умом, разделяя его переживания и отзываясь на его действия.

Внерассудочный ум един с Умом Всеобщим в силу своей причастности к Беспредельному Знанию (Арья-джняна) и  един  с  чувствующими  умами  в  силу  своей  приобщённости  к  различающему знанию  (Виджняна).  Внерассудочный  ум  не  обладает  ни  собственным  телом,  ни  какими-либо признаками,  допускающими его различение. Всеобщий Ум служит ему истоком и опорой, однако развивается он  (т. е. внерассудочный ум) наряду с  представлением о  самости и  всём,  с самостью связанном, за что он цепляется и на что отзывается. Посредством внерассудочного ума, благодаря способности к внерассудочному познанию, представляющему собою  сочетание тождественности и восприятия, возникает и выявляется непостижимая мудрость Всеобщего Ума. Как и Ум Всеобщий, она не способна заблуждаться.

Различающий ум – танцор и фокусник, чья сцена – объектный мир. Внерассудочный ум – мудрый шут,  странствующий  вместе  с  фокусником  и  размышляющий  над  его  пустотностью  и скоротечностью. Всеобщий Ум ведает суть и знает, чему следует быть и что быть может. Именно благодаря  действиям  различающего  ума  возникают  заблуждения,  развивается  объектный  мир  и упрочивается  бремя  самости-души.  Стоит  лишь  избавиться  от  различающего  ума,  [сразу  же] прекращается  действие  и  ума  в целом,  и  остаётся  лишь  единый  Всеобщий  Ум.  Избавлением  от различающего ума устраняется источник всех заблуждений.

Надо целиком эту сутру изучить.
значит я примерно всё правильно понимаю про Единый Ум ))
Там кстати и про то говорится почему неверна концепция Бога и души, про нирвану, и про то откуда берется личность.

Кто тут говорил что океаны разные??)) Один океан )))
Наверх
КИ

Суждений: 28424

138123СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 13, 06:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
КИ пишет:
Серж пишет:
Замкнутый цикл, в данном случае, будет лишь абстрактным выражением. У следствия есть причина, а причина дает следствие, вот вам и замкнутый цикл, хотя и так ясно, что если спичка причина огня, то огонь не причина спички.

Не путайте пожалуйста замкнутое логическое определение (понятийный круг), с замкнутой функционирующей системой. Замкнутый водопроводный цикл это не абстракция, и не логическая ошибка.
Я знаю только одну замкнутую функционирующую систему это вечный двигатель (perpentuum mobile). Существование замкнутой функционирующей системы, по моему мнению, нелогично.

И что же в этом "нелогичного"? Какая логическая ошибка вам видится в этом? Напомню, определения через себя - тут нет и в помине. Вечный двигатель теоретически возможен даже в рамках банальной механики, при условии его полной замкнутости - то есть, бесполезности как двигателя (третий тип ВД). У нас же вообще речь шла про замкнутый цикл водопровода, а не про некую полностью энергетически замкнутую в себе систему.

КИ

Суждений: 28424

138126СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 13, 06:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:
КИ пишет:
Долма пишет:
а океан один на всех?

то есть, если Мантис просветлеет, он будет тем же самым океаном?

Океан не один, поэтому когда Мантис просветлеет, вы от этого не просветлеете.

ну я понимаю почему когда Мантис просветлеет я еще не просветлею... потому что свобода выбора, он решит разрушить своё Я, а я не решу еще пока...
Никакое Я в буддизме не разрушают. Нельзя разрушить то, чего нет.

Долма пишет:
Сформулируйте пожалуйста так чтобы нам уж до конца понять и научиться правильно формулировать эту идею.
Читайте сутры вдумчиво.

Цитата:
единый  Всеобщий  Ум.
Там мулавиджняна или еще что-то - это просто спец. термин и дурной перевод. Аналогии с океаном кстати есть, но в другом значении - про успокоение волн, а не про всеобщность.
Won Soeng
БТР

Суждений: 6380

138127СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 13, 07:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Аня При пишет:
Аня, это вопрос того, что такое личность Ани. Как Вы узнаете эту личность? Давайте начнем с чего-то отвлеченного. Как Вы узнаете, что находитесь дома? Вот, если Вас во сне, куда-то отвезти, и Вы проснетесь. Вы начинаете что-то видеть. Как быстро у Вас возникает понимание "это не мой дом"? Какие признаки при этом перебирает ум, ищет и не находит?

В жизни не так часты ситуации, когда мы долго не интересовались, где мы, и вдруг, возникает большой поток признаков различения, чтобы понять, разобраться. Поэтому нам кажется, что все вокруг нас существует как нечто реальное, целое, существующее длительно и нам достаточно лишь мгновения, чтобы узнать и понять.

На самом деле, всегда есть ручеек признаков и дерево распознанных образов на основе возникших в этом ручейке признаков. Ситуации нам видятся сменяющимися плавно, какие-то образы планомерно к нам приближаются, какие-то удаляются. Но если Вы проснетесь в незнакомом месте, да еще и в темноте, Вам будет трудно сориентироваться.

То же касается и такого места как "я", "личность". Это тоже набор признаков. Но поскольку очень редки случаи, когда мы это "я" теряем и вынуждены себя заново различать и узнавать, мы думаем, что это самое "я" - существует в действительности.

Распознавание личности, и распознавание страданий - это разные признаки. Просто когда они распознаются вместе, кажется, что это личность страдает.
Возможно это окажется сложным и непонятным объяснением, как именно "Ани нет" и как именно "Аня есть". Я пока не очень умею это объяснять.

Долма

138129СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 13, 12:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Никакое Я в буддизме не разрушают. Нельзя разрушить то, чего нет.

я имею в виду, избавление от иллюзии "Я"
конечно его и нет, это по ошибке кажется что оно есть (с абсолютного уровня очевидно что нет)

для того кто считает что оно есть, оно как бы есть, но только в его восприятии.

то есть мы можем воспринимать себя как отдельную личность и противопоставлять себя остальному миру
а можем воспринимать как безграничный океан и соответственно противопоставлять будет просто нечему

так?

Цитата:
Аналогии с океаном кстати есть, но в другом значении - про успокоение волн, а не про всеобщность.

если устраняем иллюзию частностей, то почему не приходим к общему и единому?
это же противоречило бы логике
если изживаем РАЗЛИЧАЮЩИЙ ум, то ведь логично приходим к единому и не делающему различия.

а вы говорите что океан не всеобщий, значит у каждого свой? но разве подобное утверждение это не продолжение работы именно различающего ума?

Цитата:
Читайте сутры вдумчиво.
хорошо.
Наверх
Аня При
Гость

138136СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 13, 15:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да, БТР, я знаю о чем вы говорите - когда засыпаешь, очень устал даже в бодрствовании - то не держишься с таким рвением за поддержание своих идей...просыпаешься и все проблемы так далеко от тебя, как будто бы их никогда и не было... и вот когда засыпаешь - тоже уходит реальность и личность растворяется...
Но в течение дня возвращается на место то, что ты оставил вчера - бывает аж тошно просыпаться, потому что знаешь точно, в каком отвратительном состоянии находится твоя жизнь по сравнению с кем-то... и конечно же надо прикладывать большие усилия, чтобы или сохранить тот уровень матерального благосостояния или личного счастья...- или надо приложить большие усилия чтобы достичь желаемого или представляемого, ведь у соседа лучше...
А если оставить эти постоянные усилия? квартиры нет - не заплатил, еды нет - не пошел на работу....
в общем - бомжачий уровень - он постоянный конечно..и видимо монастырь тут - спасение, потому что и в тепле и накормят с подаяний....
И личность эта уже будет другая...не цепляясь за материальное...в общем...пойти потом надо своровать что-нить подороже, чтобы в тюрьму попасть, потому как в монастырь тоже не всех берут...

Вывод о не-цеплянии за личность очевиден - от тюрьмы и от сумы не отказывайся...
Наверх
Аня При
Гость

138137СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 13, 15:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Долма, дайте уже ж отрывок про нирвану и про то, что Бога нет и нет души....

Иногда в трудностях по жизни уж лучше верить и в Бога и в душу...а то такая тоска животная в сухом остатке...
в общем - вера в седого дедушку полезна, чтобы продолжать коптить небо...
Наверх
Dondhup
умер

Суждений: 7519

138138СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 13, 16:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Аня При пишет:
Долма, дайте уже ж отрывок про нирвану и про то, что Бога нет и нет души....

Иногда в трудностях по жизни уж лучше верить и в Бога и в душу...а то такая тоска животная в сухом остатке...
в общем - вера в седого дедушку полезна, чтобы продолжать коптить небо...

Вредна, поскольку способствует продолжению пребывания вас в сансаре.

Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7
Быстрый ответ
Имя
Редактирование

Перейти:  
Вам можно начинать темы
Вам можно отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.097 (0.358) u0.078 s0.006, 18 0.010 [242/0]