Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Совершающий неблагие/ благие поступки не совершает их вовсе.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心

Суждений: 18026

138448СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 13, 14:28 (4 года тому назад)    Re: Совершающий неблагие/ благие поступки не совершает их во Ответ с цитатой

Серж пишет:
test пишет:
Для идущего же по пути существа всё ещё проще - его локальное усилие может его вывести из сансары, значит имеет смысл.

Смысл есть конечно. Гордиев узел можно и разрубить.

Вообще-то я написал 5 вариантов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ

Суждений: 28389

138471СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 13, 23:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
КИ пишет:
Серж пишет:
Любая замкнутая система во времени не возможна.  Взять например волну. Мы ее можем выразить циклично - за вершиной следует спад, за спадом вершина, но сама волна не циклична. Так же наш опыт, цикл 12 ПС будет лишь его выражением. см. #137981

Вы разделили "саму волну" от "выражения волны" - опять наивный реализм прасангики в действии? И как эта аналогия связана с обсуждением вашего бесконечного бассейна - не могу уловить. Я вам в ответ на бесконечный бассейн привел аналогию с тем, что вода в бассейн вливается взятая из него же самого, поэтому бесконечность для него не нужна. Как ваша аналогия про волны связана со всем этим?
Ну да  Laughing вливание воды бассейна в него самого это не наивный реализм, а мнение, что вода бассейна не может влиться в него самого во времени это наивный реализм.  Laughing

Наивный реализм, это мнение, что помимо "выражения волны" (представления) есть некая "сама волна". Вся дурь берется как раз из подобного воззрения.

Серж

Суждений: 2257

138474СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 13, 00:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
"выражения волны" =(представления)
Софизм?
Наверх
КИ

138486СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 13, 09:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Цитата:
"выражения волны" =(представления)
Софизм?

Где в этом софизм? Вы отказываетесь далее обсуждать свою глупость про бесконечный бассейн? Увиливаете и ищите поводы перейти на другие темы.

Серж

138585СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 13, 05:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Выражение это не представление.
Пример  с водопровод и бесконечный бассейн ввел не я.
"Глупость" это ваша субъективная оценка. Зачем мне вникать, что вы считать глупостью, а что нет?
Наверх
КИ

138586СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 13, 05:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Выражение это не представление.
Пример  с водопровод и бесконечный бассейн ввел не я.
"Глупость" это ваша субъективная оценка. Зачем мне вникать, что вы считать глупостью, а что нет?

Выражение выражает в словах имеющееся представление. Мы ведь не буквы и грамматику обсуждаем, а смысл?

Если вы не вникаете в смысл слов, то как вы можете что-либо обсуждать?

Серж

138598СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 13, 06:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В какой смысл я должен вникать?  Если он у вас "плавает". При этом вы еще пытаетесь пристегнуть свой смысл, который никаким образом к моим высказываниям отношение не имеет. Пишите про каких то таинственных прасангиков верящих в реальность трех времен, про наивных реалистов.

Утверждаю: представляемая волна может быть выражена циклично (цикл вершин и падений), но сама представляемая волна не циклична. Длина ее измерима.
Наверх
КИ

138602СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 13, 06:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если он у вас "плавает".
У меня смысл как раз строгий и однозначный.

Цитата:
Утверждаю: представляемая волна может быть выражена циклично (цикл вершин и падений), но сама представляемая волна не циклична. Длина ее измерима.
Вы сперва соотнесите  с бассейном эту свою аналогию про волну. Я же писал - мне непонятно, к чему вы про нее говорите. Из того, что волна там (что-то  непонятное про саму волну), следует, что невозможно в бассейн наливать воду, взятую из него самого?
Серж

138608СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 13, 07:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

...невозможно в тот же бассейн наливать воду, взятую из него самого Exclamation  . Непостоянство. Rolling Eyes
Наверх
КИ

138609СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 13, 07:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
...невозможно в тот же бассейн наливать воду, взятую из него самого Exclamation
Утверждение заведомо ложного - признание проигрыша.
Серж

138612СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 13, 09:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бредите. Непостоянство вещей предмет безошибочного познания.
Наверх
КИ

138614СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 13, 09:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Бредите. Непостоянство вещей предмет безошибочного познания.

Сперва задумайтесь над постоянством прошлых причин, которые у вас накапливаются навечно, и вечно являются причинами. У меня как раз вечность только в круговороте, а не в "вещах".

Аня Приходящая

Суждений: 288

149442СообщениеДобавлено: Вс 19 Май 13, 09:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Shocked
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7
Быстрый ответ
Имя
Редактирование

Перейти:  
Вам можно начинать темы
Вам можно отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.091 (0.935) u0.074 s0.002, 18 0.013 [240/0]