Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Совершающий неблагие/ благие поступки не совершает их вовсе.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аня Приходящая



Зарегистрирован: 30.10.2012
Суждений: 288

138078СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв 13, 19:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так может Будда просто потерял рупу - тело, но находится в сознании в арупа-локе, вон там вместе с Богами..
Или у Будды сознание тоже исчезло...
Он не только по своей воле прекратил рождаться в "сансаре", где страдания, но по собственному выбору
прекратил вообще какие-то бы ни было "бытия" во всякой возможной форме времени пространстве...
А мы тут про ложные взгляды самоубц толкуем, хе хе хе....
С одной стороны сказка про последующие жизни хороша, когда хочется закрепить бытие, когда нам хОрОшО....
С другой стороны - этакая "нирвана", где уже побывали Маяковский, Есенин, Булгаков, Ахматова, Лермонтов тоже сам?
Не последней значимости и глубины люди - вот тоже полезно это "не-бытие"....неописуемое, когда страдания невыносимы...
Кто не смог постичь, что ЕГО НЕТУ - выпил яду..убил тело...мозг затух...сыра могила..а нирвана - это...................ХаХаХаХаХааааа!!! Twisted Evil  Evil or Very Mad  Razz  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

138080СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв 13, 19:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

138088СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв 13, 21:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аня Приходящая



Зарегистрирован: 30.10.2012
Суждений: 288

138093СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв 13, 22:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не бурлю, спокойна. Не хочу слепо идти за тем, кто спит вечным сном, понимаешь?
В то же время страдать не хочу и чтобы вокруг страдали - тоже не хочу, хотя и сами виноваты...

Если уже некоторые форумчане определились, что перерождается и что остается в нирване, то я пока все еще
не понимаю, объяснения до меня не доходят, не установилась еще даже на простой вере в то, что сам Будда после смерти
тела не ошибся с своем не хотении ничего....
Когда спрашиваю у представителей других религий про буддизм, так сказать людей не причастных, свежий взгляд со стороны - они мне указывают на то, что конец пути Будды - слияние со СверхДушой, так сказать...с Абсолютом...т.е. капля в море возвратилась...и там испытывает, что испытывает само Море...
А пока мы извне этого Абсолюта, обособились и сами хотим поиграть в контроль над майей- оттого и все страдания....
Я не против слиться с Абсолютом, но почему сами буддисты изнутри этого не признают?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

138101СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв 13, 23:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
они мне указывают на то, что конец пути Будды - слияние со СверхДушой, так сказать...с Абсолютом...т.е. капля в море возвратилась...и там испытывает, что испытывает само Море...
А пока мы извне этого Абсолюта, обособились и сами хотим поиграть в контроль над майей- оттого и все страдания....

по сути так  и есть
я точно так же понимаю.

Цитата:
Я не против слиться с Абсолютом, но почему сами буддисты изнутри этого не признают?
они просто не любят слово Абсолют и Бог.
сразу думают будто речь идет о белобородом дедушке на облаках и начинают кричать что этот дедушка это выдумка. и совершенно в этом правы.
капля никогда и не была отдельна от океана и никуда не возвратилась.
она просто перестала ошибочно считать себя каплей и противопоставлять себя с океаном.
осознала что она и есть океан и успокоилась и перестала страдать.

Про Будду нельзя сказать что он спит вечным сном.

Цитата:
не установилась еще даже на простой вере в то, что сам Будда после смерти
тела не ошибся с своем не хотении ничего....

он хотел избавиться от страдания. а чтобы это сделать, надо избавиться от желаний. от них страдания. другого пути к покою нет...

Цитата:
А пока мы извне этого Абсолюта, обособились и сами хотим поиграть в контроль над майей- оттого и все страдания....
для бесконечного океана не корректно применять слова "извне" или "внутри". они не описывают сути.

говорить словами о наивысшем состоянии очень трудно, практически невозможно, идут искажения, непонимание друг друга и ожесточенные споры.

но в любом случае, когда мы избавляемся от желаний и идеи нашей отдельности, то ум приходит к покою. это суть. у нас всегда присутствует свобода воли. и мы можем выбрать успокоиться или продолжать страдать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

138103СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 13, 00:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
капля никогда и не была отдельна от океана и никуда не возвратилась.
она просто перестала ошибочно считать себя каплей и противопоставлять себя с океаном.

Это адвайта, а не буддизм. В буддизме ни с чем и ни с кем не сливаются.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

138104СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 13, 01:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
капля никогда и не была отдельна от океана и никуда не возвратилась.
она просто перестала ошибочно считать себя каплей и противопоставлять себя с океаном.

Это адвайта, а не буддизм. В буддизме ни с чем и ни с кем не сливаются.

я ж сказала - словами точно описать трудно.
и говоря о бесконечном некорректно употреблять слова "извне", "внутри"
так же и про "слияние" или "отдельность" сказать тоже нельзя.
каждый из нас и есть океан, просто ошибочно считаем себя отдельными, ограниченными,
противопоставляем себя другим, и страдаем поэтому

цель буддизма - устранить ошибочное воззрение о своей мнимой отдельности
и прийти через это к успокоению

так точнее, КИ?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

138105СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 13, 01:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цель практики Дхармы - достичь состояния Будды.
Не нужно фантазировать, а нужно изучать Слово Будды.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

138106СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 13, 01:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:

цель буддизма - устранить ошибочное воззрение о своей мнимой отдельности
и прийти через это к успокоению

так точнее, КИ?

Скорее наоборот - устранить воззрение о наличии некоего неделимого и вечного "себя". Адвайта - Я вечное и огромное. А буддизм - устранение воззрения о Я в любом виде.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

138107СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 13, 01:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

смешно)))  Аня Приходящая, Долма, зачем вы здесь это пишете? Никого это не впечетлит и никто не проникнется) А вам лучше и правда в адвайту,  и с абсолютом сможете сливатся хоть по нескольку раз на день, и на форумах будете среди единомышленников...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

138108СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 13, 01:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:

цель буддизма - устранить ошибочное воззрение о своей мнимой отдельности
и прийти через это к успокоению

так точнее, КИ?

Скорее наоборот - устранить воззрение о наличии некоего неделимого и вечного "себя". Адвайта - Я вечное и огромное. А буддизм - устранение воззрения о Я в любом виде.

ну я это и имела в виду.
то есть если Аня Приходящая достигнет просветления, то никакая это уже будет не Аня.
А просто океан. Так?


Дондуп
мы просто учимся правильно выражать мысль на русском языке)


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

138109СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 13, 01:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мантис
Аня пытается понять,
а я поняла уже, и пытаюсь объяснить, просто по русски правильно выражаться не умею. Какая адвайта, зачем она мне)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

138110СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 13, 01:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:
Долма пишет:

цель буддизма - устранить ошибочное воззрение о своей мнимой отдельности
и прийти через это к успокоению

так точнее, КИ?

Скорее наоборот - устранить воззрение о наличии некоего неделимого и вечного "себя". Адвайта - Я вечное и огромное. А буддизм - устранение воззрения о Я в любом виде.

ну я это и имела в виду.
то есть если Аня Приходящая достигнет просветления, то никакая это уже будет не Аня.
А просто океан. Так?

Со словом Аня, или с телом, связанным со словом Аня - ничего не произойдет. И ум никуда не вольется и не выльется, и не перестанет понимать слово Аня, и его связь с телом.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

138111СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 13, 01:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а океан один на всех?

то есть, если Мантис просветлеет, он будет тем же самым океаном?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

138112СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 13, 02:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:
а океан один на всех?

то есть, если Мантис просветлеет, он будет тем же самым океаном?

Океан не один, поэтому когда Мантис просветлеет, вы от этого не просветлеете.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.837) u0.013 s0.003, 18 0.020 [262/0]