Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

скандхи/дхармы сами-по-себе

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

129009СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 12, 01:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

(1) имеет же приблизительно круглую форму.

А (2) - это уже совершенно конкретная форма и цвет в восприятии конкретного живого существа.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

129011СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 12, 01:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не обязательно материя должна иметь форму. Газ материя? Например, некоторые газы вызывают красочные образы, галлюцинации. То, что человек видит формы не означает, что они проявление материи, такой как она существует сама по себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

129022СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 12, 02:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У газа есть форма. Здесь - пахнет, а за границей - не пахнет. Вот и форма газа. Тольо она расплывчатая, газообрзная.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

129024СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 12, 02:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как мысли Киры...
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

129036СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 12, 08:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Что такое "видимое" ? Каково его определение ? Т.е. как определить "видимое", не пользуясь остальными скандхами ?
Ответ - никак. "Видимое" дано и всё. А значит не определимо.


Неопределимо само по себе, не пользуясь остальными скандхами  

Оно есть и всё, без связи с "я вижу глазом" и т.д.

Оно определимо в связи с другими скандхами:
Признак базы видимого существует, так как им является то, что воспринято сознанием глаза

(если бы его не было бы самого-по-себе, то и разложить бы не получилось).

Непонятно, какая связь?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

129047СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 12, 11:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Форма это результат аффицирования материи. Материя, я думаю, это махабхуты, которые существуют в действительности (дравья) и воздействуют на органы чувств и из них сами состоят.

Нет, махабхуты точно не материя тем более, это сугубо составные дхармы с участием и манаса и нескольких чувств и органов. Махабхуты это степени уплотнения ветра, от полного движения к неподвижности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

129086СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 12, 15:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2
Цитата:
Оно определимо в связи с другими скандхами:

ну, моя мысль, использованная в том рассуждении была о том, что истинное определение - это отсылка к уже известному.

Определять скандхи через друг друга - это не определять по-существу.

----
Нельзя давать определения типа: "мужчина - лицо по полу противоположное женщине", "женщина - лицо по полу противоположное мужчине".

Хоть сказано верно, но это не определения.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

129087СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 12, 15:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2
Цитата:
Цитата:
(если бы его не было бы самого-по-себе, то и разложить бы не получилось).

Непонятно, какая связь?

тут я имел ввиду, что когда мы что-то разлагаем на составные части, то исходим не из чистой собственной фантазии, а из чего-то реально-существующего.

Т.е. хочется верить, что разложение нашего опыта на 5 скандх проистекает из чего-то объективного, существующего само-по-себе Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

129184СообщениеДобавлено: Сб 03 Ноя 12, 12:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Коничев
Цитата:
некоторые газы вызывают красочные образы, галлюцинации. То, что человек видит формы не означает, что они проявление материи, такой как она существует сама по себе.

как мне кажется, когда человек видит галлюцинации, то есть совокупность факторов:

1) так как "мерность" галлюцинаций совпадает с мерностью того пространства, где мы находимся, то здесь есть влияние самого пространства (самджня, насколько я могу понять)
2) а вот влияния самой материи (которая "рупа") - действительно нет.

Самджня, насколько мне это уясняется из онтологического перетолкования этой дхармы, это не только привычные формы (круг, квадрат), но и сам принцип представления нами форм (который зависит от мерности пространства).

Двумерные существа, живущие на плоскости, не будут иметь 3-х-мерные галлюцинации.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

129347СообщениеДобавлено: Пн 05 Ноя 12, 03:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
У газа есть форма. Здесь - пахнет, а за границей - не пахнет. Вот и форма газа. Тольо она расплывчатая, газообрзная.
Это диффузия. Вот под водой да, газ приобретает форму шара. Но приобретает и имеет не  то же самое. Если бы газ имел форму, то она была бы постоянной.
Предметы, будучи объектами органов чувств, имеют форму. Элементы или материя не имеет. Она не познаваема, доступными нами средствами познания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

129348СообщениеДобавлено: Пн 05 Ноя 12, 04:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Сергей Коничев
Цитата:
некоторые газы вызывают красочные образы, галлюцинации. То, что человек видит формы не означает, что они проявление материи, такой как она существует сама по себе.

как мне кажется, когда человек видит галлюцинации, то есть совокупность факторов:

1) так как "мерность" галлюцинаций совпадает с мерностью того пространства, где мы находимся, то здесь есть влияние самого пространства (самджня, насколько я могу понять)
2) а вот влияния самой материи (которая "рупа") - действительно нет.

Самджня, насколько мне это уясняется из онтологического перетолкования этой дхармы, это не только привычные формы (круг, квадрат), но и сам принцип представления нами форм (который зависит от мерности пространства).

Двумерные существа, живущие на плоскости, не будут иметь 3-х-мерные галлюцинации.
1) Пространство не имеет причины своего существование, поэтому не произведено. А не произведенных вещей нет. Следовательно оно только "мыслимое".
2) Влияние же самой материи, на производимые умом галлюцинации имеет место быть. Иначе галлюцинации были бы, чем то не существующим. А человек не способен воспринимать не существующие предметы.
Например, человеку приснилось, что по руке ползают насекомые, а когда проснулся оказалось, что руку отлежал. Также сновидения во сне (сон подобен делирию, как говорится здоровых нет, есть не до конца исследованные), сон это отражение действительных процессов материи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.352) u0.014 s0.001, 18 0.020 [254/0]