Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

скандхи/дхармы сами-по-себе

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

128826СообщениеДобавлено: Ср 31 Окт 12, 23:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

если Вы хотите разобраться и готовы вникать в сказанное внимательно, не пытаясь притягивать услышанное к привычным для Вас идеям, то скажите, что готовы
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

128829СообщениеДобавлено: Ср 31 Окт 12, 23:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Но о мерности материи рупа информацию не даёт.


Чего?

мысленный эксперимент:

Закройте глаза.
Вы ощущаете рукой что-то (т.е. есть материя-контакт-рука)

Результат эксперимента: Вы ничего не сможете сказать про мерность пространства, где Вы были.

Как мне кажется, тот вывод, что пространство 3-х-мерное даётся нам так же (теми же "механизмами"), что позволяют нам говорить "это круглое, а это - прямое"...

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

128832СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 12, 00:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Тот факт, что видимое не редуцируется далее, и делает сознание дхармой.

я тут Вас не понимаю.

Может быть Вы имели ввиду:
"Тот факт, что видимое не редуцируется далее, и делает видимое дхармой." ?

========

Может быть, Сознание (виджняна) становитсчя дхармой потому, что всё остальное уже вынесли и поделили в 4 скандхи, а тем не менее что-то (организующее сантану, дающее повод употребить местоимение "я", "мне") остаётся.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Чт 01 Ноя 12, 00:08), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

128833СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 12, 00:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Тот факт, что видимое не редуцируется далее, и делает сознание дхармой.

я тут Вас не понимаю.

Может быть Вы имели ввиду:
"Тот факт, что видимое не редуцируется далее, и делает видимое дхармой." ?

Да, у меня описка - можно оба слова "видимое", или оба "сознание".

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

128835СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 12, 00:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пять упадана-скандх это деления на пять типов предметов упаданы (привязанностей). Это не онтология устройства бытия, а именно деление по таковому критерию. Цимес же в том, что весь опыт без остатка возможно поделить на данные пять типов.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

128837СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 12, 00:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
Цитата:
если Вы хотите разобраться и готовы вникать в сказанное внимательно, не пытаясь притягивать услышанное к привычным для Вас идеям...

конечно я хочу понять тайны мироздания и готов внимать Smile
Но Ваше вступление несколько пугает... Особенно насчёт привычных идей.

Идеи Добра и Правды уцелеют после моего внимательного проникновения в сказанное или же
двойственность свернётся в не-двойственность и на этом всё закончится ? Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

128840СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 12, 00:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это не онтология устройства бытия

а мне кажется, что это деление может быть истолковано и как онтология (именно для маленьких существ, которым извне дано, но которые сами не творят).

А вот идеи йогачар про алая-виджняну могут быть истолкованы как онтология для больших существ (которые творят миры, т.е. которые дают.)

При этом система получается стройная.
Эта стройность наводит на мысли о том, что это не спроста.

===============================================================================

Цитата:
Цимес же в том, что весь опыт без остатка возможно поделить на данные пять типов.

любой Х = а + б + ц + д + (Х - а - б - ц - д ).

а суть этих "а", "б",... что, совсем не интересна ?  Почему они такие, а не другие ? Почему их 5, а не 25 Smile
Это уже не цимес, а цорес.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Чт 01 Ноя 12, 00:33), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

128842СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 12, 00:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
может быть истолковано и как онтология

Может, но она ей не является - у нее иной смысл.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

128898СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 12, 16:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
любой Х = а + б + ц + д + (Х - а - б - ц - д ).

а суть этих "а", "б",... что, совсем не интересна ?  Почему они такие, а не другие ? Почему их 5, а не 25 Smile
Можно ограничится двумя, намой и рупой. Можно и радикальный монизм, или, напротив, 9000+ категорий. Только в этих случаях эффективность метода пострадает.
"Всё, монахи, сделано из эктоплазмы. Она изменчивая, ничейная, неудобная. Если некто захочет что-то описать вне этой категории, он не сумеет это сделать и крепко огорчится" Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

128899СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 12, 16:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Монизм не сработает, так как не будет различения.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

128900СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 12, 16:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скандхи - это классификация дхарм.

Рупа - это не материя, а форма, объект для глаз, материю буддизм отрицает.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

128903СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 12, 16:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz
Цитата:
Рупа - это не материя, а форма, объект для глаз, материю буддизм отрицает.

но ведь что-то такое, что совпадает в восприятии группы людей, когда они смотрят на слона, например, буддизм же признаёт ?


а уж из чего этот слон - из "материи", из "формы". из "эктоплазмы" - какая разница. Важно, что слон - животное полезное и сильное.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

128904СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 12, 16:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Монизм не сработает, так как не будет различения.
Сработает: достаточно подойти к делу диалектически и добавить уровень относительной истины.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

128905СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 12, 16:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик
Цитата:
Только в этих случаях эффективность метода пострадает.

и по счастливому стечению обстоятельств 5 скандх как раз просто и полно описывают наш мир:

1) материя
2) свойства пространства
3) нравственные ориентиры
4) атман
5) псих.процессы

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

128906СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 12, 16:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
но ведь что-то такое, что совпадает в восприятии группы людей, когда они смотрят на слона, например, буддизм же признаёт ?

Это никак не проверить, совпадает или нет. Но факт того, что люди способны условиться, что у них что-то совпадает, говорит о том, что что-то в восприятии похоже. Я не могу сказать что Вы видите небо синим, а не зелёным, т.к. я не могу Вашими глазами смотреть, но мы с вами имеем уговор. условность, называть такой-то раздражитель синим, а другой зелёным. и с дальтоником мы договорились, хотя у него всё серое, что тоже не проверить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.580) u0.016 s0.000, 18 0.013 [260/0]