Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Доступ к алайявиджняне.

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

120769СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 12, 02:08 (12 лет тому назад)    Доступ к алайявиджняне. Ответ с цитатой

На ретрите Уоллеса получил порцию информации, которую никак не осмыслю. Если я его правильно понял, то он сказал, что в, так сказать, естественных условиях люди получают доступ к алайявиджняне (для него и в целях ретрита – это хранилище кармических отпечатков) во время сна без сновидений, комы, общей анестезии. Меня интересует последняя (закись азота, кажется) по личным причинам.

Мне трудно сравнивать глубокий сон и общую анестезию по той простой причине, что если спящего человека начать резать, то он проснется. Точно не знаю, оперируют ли людей в коме без анестезии... Полагаю, что классики медитации не имели опыт общей анестезии по вполне понятной причине: она не была известна их медикам.

Полагаю также, что если такой опыт есть, то эту зону памяти тела не обойти при углубления практики шаматхи (осознание дыхания) и випассаны (осознание ощущений тела),  ее приходится в каком-то смысле  проходить. Более того, эта зона ценна, т.к. это один из видов беспамятства.

Когда у Падмасамбхавы  ученик после впадения в беспамятство спросил, что это с ним было, то Падмасамбхава стал ему рассказывать о мудрости абсолютного пространства, обратной стороне неведения в беспамятстве, и Будде Вайрочане. Отчего тот, естественно, сразу стал просветленным.

В этой связи был бы признателен за комментарии к моим размышлениям, особенно за ссылку на какого-нибудь современного учителя буддийской медитации, в биографии которого  есть опыт общей анестезии в течении нескольких часов.

Впервые о том, насколько сурьезен этот опыт с научной точки зрения, я узнал из книг по теме «физика и сознание» известного физика-теоретика, математика сэра Роджера Пенроуза («Ум императора», «Тени сознания», «Большое , малое и человеческий ум»), которые были переведены на русский. Совместно со специалистом по мозгу и анестезиологии мирового класса Стюартом Хамероффом они сочинили квантовую модель человеческого сознания, ее сильно критиковали, а наши физики примерно такого же уровня скажут, что они ее не поняли . Сейчас это не важно, существенен только тот факт, что для теоретической целостности своей модели они использовали эмпирический факт из общей анестезии. Поскольку за ним стоит Хамерофф, то в самом факте сомневаться не приходится.  

Их общая идея состояла в том, что человеческое сознание  естественно исследовать на тех границах, где оно «отключается». Одна из таких границ – общая анестезия, которая, оказывается, универсально действует не только на людей и высших животных, но и на птиц, а также одноклеточных, лишая их подвижности. Эта универсальность им и была нужна для их модели человеческого сознания.

Для человека этот вид беспамятства сопровождается дыханием и работой сердца при полной анестезии  тела.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

120771СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 12, 07:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если я его правильно понял, то он сказал, что в, так сказать, естественных условиях люди получают доступ к алайявиджняне (для него и в целях ретрита – это хранилище кармических отпечатков) во время сна без сновидений, комы, общей анестезии. Меня интересует последняя (закись азота, кажется) по личным причинам.
Что значит доступ? А когда человек "получает" доступ к своей печени и другим органам? Когда заболит?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

120772СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 12, 08:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошо, не "доступ", а большую значимость, полноту в опыте, чем обычно. Так лучше? В глубоком сне ничего не болит, как и в коме.

Поясню почему "доступ".  На ретрите была описана постановка эксперимента, принадлежащая еще Буддхагхоше. У практика, имеющего ... скажем так, медитативный опыт алайявиджняны, спрашивают, что он ел на обед неделю назад,  месяц назад, 30 лет назад, а потом больше лет, чем он прожил. Предполагается, что вопрошающему известны правильные ответы в нескольких первых случаях, обед только пример. Практик, реализуя шаматху нужного уровня с этими вопросами, "возвращается" с правильными ответами и с разумным ответом на последний вопрос. После чего начинается уточнение биографических подробностей того, кто же ел в последнем случае. При достаточной подробности ответов информация по возможности проверяется.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

120773СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 12, 08:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Практики особо разнообразным меню и образом жизни не отличаются. Так что вспомнить, что неделю или месяц назад ел это и обычный человек может. А если учесть что практика выполняется с учетом календаря так вообще указателей куча.
Пример из жизни. Жену не могли вывести из наркоза повезли в реанимацию, теща звонит в панике. Через пару минут перезванивает все в порядке. А жена при  встрече смотрит на меня круглыми глазами. Говорит что я её разбудил, хотя просто подумал, вставай блин. Вот это вставай она услышала и пришла в себя. У кого доступ и к чему? К фантазиям?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

120774СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 12, 12:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, странная постановка про "доступ". Доступ есть всегда. Кармические плоды разворачиваются непрерывно. Они не могут разворачиваться сильнее (полнее) или меньше вне зависимости от обстоятельств (условий). Плюс, тело такая же алая-виджняна. Оно вполне доступно.

Ответы на этот пост: Yuriy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





120775СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 12, 12:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может быть при конекте с Чистым аспектом Алайи полностью обесцениваются все поблемы её омрачённого аспекта, самсары. Ведь любые эксперименты тени с источником света кончатся исчезновением тени. Какие прошлые жизни? Уоллес(если это тот самый Уоллес), возможно сравнивает психоделический опыт с медитативным.
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

120776СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 12, 13:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это скорее о получении нового не обычного переживания и вынесенных из него рассуждений.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

120777СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 12, 13:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самым лучшим опытом является отсутствие доступа к алая-виджняне. То есть, прекращение кармы.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

120778СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 12, 14:41 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, странная постановка про "доступ". Доступ есть всегда. Кармические плоды разворачиваются непрерывно. Они не могут разворачиваться сильнее (полнее) или меньше вне зависимости от обстоятельств (условий). Плюс, тело такая же алая-виджняна. Оно вполне доступно.

Я пояснил "доступ" на примере конкретного эксперимента, если это странно и не понятно, то мне добавить нечего.

Практики особо разнообразным меню и образом жизни не отличаются. Так что вспомнить, что неделю или месяц назад ел это и обычный человек может. А если учесть что практика выполняется с учетом календаря так вообще указателей куча.

Очень сильно сомневаюсь.

Цитата:
Пример из жизни. Жену не могли вывести из наркоза повезли в реанимацию, теща звонит в панике. Через пару минут перезванивает все в порядке. А жена при  встрече смотрит на меня круглыми глазами. Говорит что я её разбудил, хотя просто подумал, вставай блин. Вот это вставай она услышала и пришла в себя. У кого доступ и к чему? К фантазиям?

Miha, идите в Склиф и воскрешайте мертвых. Smile


Ответы на этот пост: miha, miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

120785СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 12, 22:09 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:


Miha, идите в Склиф и воскрешайте мертвых. Smile
Very Happy  Very Happy  Very Happy

Смысл не в воскрешении, а в освобождении. Пусть даже посмертном. Только для этого нужна определенная связь при жизни.

Распространение учения Будды очень хорошее занятие, но я не понимаю зачем сюда путать научные изыскания. Искать по сути то чего нет. А если искать что то что есть ну это на мой взгляд не совсем буддийская задача.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

120787СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 12, 22:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:

Практики особо разнообразным меню и образом жизни не отличаются. Так что вспомнить, что неделю или месяц назад ел это и обычный человек может. А если учесть что практика выполняется с учетом календаря так вообще указателей куча.

Очень сильно сомневаюсь.


Штирлиц не просто сам вспомнил как на чемодане с рацией отпечатки оставил но и другим помог это вспомнить. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

120791СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 12, 09:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы еще и Штирлица помните! Ну, Миха, вы даете! Smile

Цитата:
Распространение учения Будды очень хорошее занятие, но я не понимаю зачем сюда путать научные изыскания. Искать по сути то чего нет. А если искать что то что есть ну это на мой взгляд не совсем буддийская задача.

Это нигилизм, а если по сути, то никто не живет на этом уровне, а только декларирует. Или вы мне сейчас расскажете, как жена смотрит на вас круглыми глазами, когда вы проходите сквозь ложки, чашки и  тарелки на завтрак, обед и ужин, а потом, пардон, сквозь супружеское ложе? На унитазе, опять же, очень проблематично сидеть с уровнем реализации, когда по сути ничего нет. Smile

А если по сути, то наука - это все та же проверка, к которой призывал Будда своих учеников, но только когда за дело берутся профессионалы, не привыкшие сразу отказываться от своих убеждений, поскольку все, кто их убеждает это сделать, живут благодаря этим убеждениям (я про комфорт современной жизни в том числе), а не любители. Во вторых, это такой специфический способ использования Дхармы, делания ее социально значимой: если бы онкологи (и другие специалисты)  своими исследованиями не показали, что MBSR полезно для их больных, то другие больные ничего об этом не узнали. Ну а в-третьих, кроме прикладной науки есть еще и фундаментальная, тут Уоллес со своими "телескопами" (аналог ситуации Галилея)...

Но все это чуждо а-социальной, анти-социальной ориентации, когда "по сути ничего нет".


Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

120793СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 12, 09:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все верно, переживания потерянного ума, ума без восприятия и памяти открывают доступ к прекращении цепляния, уму татхагаты, алаявиджняне, таковости, пустоте.
Ясный ум подобен потерянному в том, что ничто его не захватывает. Разница только в активности, силе ясного ума. Особенно интересен процесс пробуждения из сна, из комы. В этот момент ум начинает захватываться впечатлениями, смесью восприятия и иллюзий, возникают порывы и чувства. Очень хороший момент для наблюдения и осознания

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

120795СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 12, 10:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР, это прекрасно, но мне этого мало. Вы забыли самое для меня важное: общую анестезию. Схематично ситуация примерно такая, имхо: кома - это встреча с ясным светом смерти, глубокий сон - с ясным светом сна (это я ЕСДЛ цитирую). А общая анестезия? Это не глубокий сон и не кома.

Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

120836СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 12, 19:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
БТР, это прекрасно, но мне этого мало. Вы забыли самое для меня важное: общую анестезию. Схематично ситуация примерно такая, имхо: кома - это встреча с ясным светом смерти, глубокий сон - с ясным светом сна (это я ЕСДЛ цитирую). А общая анестезия? Это не глубокий сон и не кома.
Нужно учитывать что во сне прана течет естественно, а лекарства насильно блокируют или открывают каналы для не естественного движения праны. Это аналогично сравнению когда человек естественно смотрит на окружающий мир или ему насильно ограничили кругозор и утверждают что он в это время концентрируется на одной точке.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.392) u0.011 s0.004, 18 0.016 [260/0]