Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Доступ к алайявиджняне.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

120917СообщениеДобавлено: Ср 25 Июл 12, 22:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насколько возможно то, что в 1540 г. описал Парацельс, а в 1846 г. была проведена первая публичная операция с применением первого общего анестетика эфира? Оно возможно настолько, насколько успешны соотвествующие операции. А они успешны, иначе общий наркоз не применяли бы в хирургии. (Smile )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

120922СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 12, 08:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не совсем успешны вдыхания закиси азота, в свете специфики содержимого алой виджняны ни один пациент под действием наркоза не встал и не начал выполнять команды вняв духу исследований.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

120929СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 12, 10:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

P.S. Miha, дополнение к вопросу о том, насколько это возможно. Курсив мой.

Мозг поддерживает общий наркоз при отсутствии анестетика
29 февраля 2012 года,


"Мозг не сразу приходит в себя по мере падение концентрации анестетика: оказалось, что нервная система запоминает состояние, в котором находилась, и какое-то время поддерживает общий наркоз собственными силами. ...

Исследователи из Пенсильванского университета (США) взялись выяснить, как происходит погружение и выход из общего наркоза. По обычным представлениям, погружение и выход, по сути, один и тот же процесс, только идущий в разных направлениях. Анестетик проникает в мозг, связывается с нервными клетками и изменяет их активность так, что мы теряем сознание. Когда же анестетик вымывается из нервной ткани, сознание постепенно возвращается. Если эта гипотеза верна, то содержание анестезирующего вещества в мозгу должно быть одинаковым «на входе» и «на выходе», то есть в момент отключения сознания и в момент пробуждения. Исследователи, поэкспериментировав с дрозофилами и мышами, обнаружили странный факт: в момент анестетического отключения мозга содержание анестетика в нервной ткани было выше, чем в момент пробуждения. Причём, как они пишут в веб-журнале PLoS ONE, такую разницу нельзя было объяснить фармакокинетикой вещества.

Исходя из полученных данных, авторы предлагают концепцию «нейрологической инерции»: мозг запоминает состояние и поддерживает его даже тогда, когда действующего вещества уже нет. То есть какое-то время наша нервная система сама поддерживает состояние общего наркоза. В пользу этого говорят и другие данные — к примеру, то, что для обезболивания требуется меньше анестетика, чем для отключения сознания. То есть при погружении в общий наркоз сначала отключаются болевые ощущения, а только потом — сознание целиком: мозг опять-таки помнит исходное состояния и старается в нём удержаться.

С другой стороны, известно, что время пробуждения от наркоза зависит от мутаций в гене орексина — белка, который участвует в контроле сна и пробуждения. Люди, больные нарколепсией, могут часами выходить из общего наркоза, но есть и такие, кто и под общим наркозом может осознавать, что происходит. То есть простые химические и фармакокинетические объяснения не подходят для описания процессов, происходящих в мозгу при общей анестезии."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

120932СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 12, 17:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy, прям по Марксу, бытие определяет сознание. Работая с телом, меняем сознание. Фишка в том что нужно расслабить сознание не ослабляя его. А расслабляя тело анастезией ничего кроме расслабленных мышц и сонного сознания мы не получим.

Цитата:
Исходя из полученных данных, авторы предлагают концепцию «нейрологической инерции»: мозг запоминает состояние и поддерживает его даже тогда, когда действующего вещества уже нет. То есть какое-то время наша нервная система сама поддерживает состояние общего наркоза. В пользу этого говорят и другие данные — к примеру, то, что для обезболивания требуется меньше анестетика, чем для отключения сознания. То есть при погружении в общий наркоз сначала отключаются болевые ощущения, а только потом — сознание целиком: мозг опять-таки помнит исходное состояния и старается в нём удержаться.
Не нужно быть ученым что бы понять что свет сначала возникает в лампе а уж потом освещает вокруг. Так и здесь, отключится последним сознание и даже не потому что оно еще поддерживается или нет. Просто пока оно есть есть и осознание себя даже при отключенном теле. И точно так же при пробуждении, сначала проснется сознание а потом ощущения физ. тела.

Ответы на этот пост: Yuriy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

120933СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 12, 17:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy, прям по Марксу, бытие определяет сознание. Работая с телом, меняем сознание. Фишка в том что нужно расслабить сознание не ослабляя его. А расслабляя тело анастезией ничего кроме расслабленных мышц и сонного сознания мы не получим..

Все было бы не по Марксу, а по miha'e, но есть две заковыки - одна Уоллес, который полагает, что общий наркоз открывает доступ к алая виджняне (определение доступа см выше - эксперимент, признаете вы его  ли нет - это ваш выбор). Вторая заковыка описана в первом посте: общий наркоз - это разновидность беспамятства, там я пересказал Падмасамбхаву, теперь я его процитирую:

" Вот как в "Бардо Тодрол", тексте-тэрма Падмасамбхавы, описывается встреча в бардо души умершего (потока сознания, обретшего "психическое тело кармических наклонностей") с этим дхьяни-буддой:

"Сын благородного семейства, очнувшись от оцепенения после четырёх с половиной дней беспамятства, ты спросишь себя: что же со мной случилось? Распознай, что это состояние бардо. В этот момент нечистое видение преобразится, и всё явится в виде образов и света. Пространство озарится синим светом, из чистого измерения центра, Всеобъемлющего Тигле, явится благословенный Вайрочана. Его тело белого цвета, он восседает на троне, покоящемся на львах, в руках у него колесо с восемью спицами. Он пребывает в союзе со своей супругой, Царицей Небесного Пространства"."

Такое отношение для меня важно, поскольку во время практики память тела проявляется и мне просто нужно оценить этот факт. Ведь что такое традиция?  Это просто вехи, указатели на пути, по которому можно двигаться и самостоятельно, но мне достаточно сложно самому оценить ситуацию.


Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

120934СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 12, 18:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Несвязанность двух заковырок есть.
Цитата:
общий наркоз - это разновидность беспамятства
То есть они не входят в системную связь, раз Уоллес так:
Цитата:
общий наркоз открывает доступ к алая виджняне
Уточнила одна заковыка вторую, дабы избежать путаницы с коллективной кармой.   :7:
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

120935СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 12, 18:46 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Разновидности беспамятства, открывающие доступ к алая виджнане по Уоллесу: сон без сновидений, кома, общий наркоз.

А при чем здесь коллективная карма?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

120936СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 12, 19:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
Вторая заковыка описана в первом посте: общий наркоз - это разновидность беспамятства, там я пересказал Падмасамбхаву, теперь я его процитирую:

" Вот как в "Бардо Тодрол", тексте-тэрма Падмасамбхавы, описывается встреча в бардо души умершего (потока сознания, обретшего "психическое тело кармических наклонностей") с этим дхьяни-буддой:

"Сын благородного семейства, очнувшись от оцепенения после четырёх с половиной дней беспамятства, ты спросишь себя: что же со мной случилось? Распознай, что это состояние бардо. В этот момент нечистое видение преобразится, и всё явится в виде образов и света. Пространство озарится синим светом, из чистого измерения центра, Всеобъемлющего Тигле, явится благословенный Вайрочана. Его тело белого цвета, он восседает на троне, покоящемся на львах, в руках у него колесо с восемью спицами. Он пребывает в союзе со своей супругой, Царицей Небесного Пространства"."

Такое отношение для меня важно, поскольку во время практики память тела проявляется и мне просто нужно оценить этот факт. Ведь что такое традиция?  Это просто вехи, указатели на пути, по которому можно двигаться и самостоятельно, но мне достаточно сложно самому оценить ситуацию.

 Нужно иметь при жизненный опыт распознания своего состояния. Тогда можно будет понять что имеется ввиду под образом описанным Падмасамбхавой.
 А свободу тело получает от сознания не омраченного телом.
Very Happy


Ответы на этот пост: Yuriy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

120937СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 12, 19:23 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Имея доступ к алая виджняна, по Уоллесу, и воткнув сознание в очередность опыта беспамятства чем пополнится коллекция вместилища? Wink
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

120938СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 12, 19:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нужно иметь при жизненный опыт распознания своего состояния. Тогда можно будет понять что имеется ввиду под образом описанным Падмасамбхавой.  А свободу тело получает от сознания не омраченного телом. Very Happy

FAQ's проекта Shamatha: здесь опублкиованы вопросы, которые задают участники международного проекта Уоллесу (предполагаю, что эксперимент с "нырянием" в алаю - это его часть, но в публичной форме не видел, хотя и не просматривал все вопросы). Там есть вопрос о выходе из тела и Уоллес на него не помню что, но вполне нормально ответил. Навскидку у меня нет впечатления, что выход из тела ведет в алаю.

До вместилища еще донырнуть надо, когда замырнем, тогда и посмотрим, как там дела обстоят. Smile


Ответы на этот пост: Krie, miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

120940СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 12, 19:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ход маркетиговый от Уоллеса, называя ритритом приворот типа мордовий с ныряниями в СКО (по С. Грофу) ненадолго к жизни возвращаема закись азота. Уходящий в прошлое вентиль ныне конкурент ЛСД. Question
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

120943СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 12, 20:26 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну если исходить из репрезентативности описания СКО:  Наиболее глубокие слои этой системы представлены живыми и красочными воспоминаниями из младенческого и детского периодов - то это все проходится-всплывает раньше. Я-то как раз именно об этом и пишу, т.к. 4 часа под общим наркозом - это одно из "воспоминаний", для тела - очень впечатляющих, а я в этом время рванул к Будде Вайрочане, наверное. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





120945СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 12, 20:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тусиби тоже ничего для "вхождения в Алайю"). Да только всё это область омрачённой двойственности, коя преодолевается только чистой практикой. Опыт самозабытия не есть область развития осознавания. Ведь тогда самадхи можно было достигать просто с помощью кирпича по голове.
Наверх
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

120946СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 12, 20:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я о том, что если уж общий наркоз со мной случился когда-то, то достаточно глубоким релаксом я вхожу в эту зону и мне деваться от этого некуда. Оказывается, что эта зона ценна тем, что она рядом с алайя-виджняной. Вот и вся моя схема.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

120947СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 12, 20:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алаявиджняна у человека проявляется через рупу - материю. Развернутый материальный мир это и есть алаявиджняна.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Yuriy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.882) u0.011 s0.004, 18 0.018 [261/0]