Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Доступ к алайявиджняне.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12657

120965СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 12, 23:26 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В 4-й дхьяне, возможно, ясно видят цепочку прежних волиций через предыдущий анализ своего теперешнего состояния (витарку и вичару).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

120977СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 12, 08:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Среди FAQ's проекта Shamatha на сайте нет вопросов о прошлых жизнях. Относительно анализа теперешнего состояния: они почти все об этом, самый, имхо, интересный (касательно осознания осознания - "turn my awareness in on itself" - вопрос, наверное, задавал сильно не английский чел)

78. Q: When I turn my awareness in on itself, I see both awareness and volition and I kind of want to explore that.

A: The segue to vipashyana.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

120985СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 12, 12:48 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Небольшое уточнение: беспамятство, прокомментированное Падмасамбхавой, не имеет прямого отношения к прижизненным беспамятствам, т.к. речь идет о посмертном опыте. Вот это место из Тибетской книги мертвых

Первый день, согласно тексту, отсчитывается с момента, когда умерший осознал себя мёртвым и устремился к новому рождению, т. е. по прошествии трёх с половиной — четырёх дней после смерти).

Первый День

О благороднорождённый, три с половиной дня ты пробыл в обмороке и, едва очнувшись, подумал: «Что со мной случилось?» Постарайся осознать Бардо. В это время Сансара примет иной облик1, и ты будешь созерцать все явления в виде света и божеств2, а небо станет тёмно-синим.


дальше о Вайрочане, так что 3.5 дня - это после смерти, когда умерший впервые "пришел в себя".

Ну ничего, все остальное (общая анестезия с ее доступом к памяти о прошлых жизнях, память тела и СКО) остается в силе. Есть еще один нюанс: исследования околосмертного опыта, когда люди вспоминают, что с ними происходило в коме, напрямую не подтверждают тезис Уоллеса. В публикациях результатов таких исследований нет сообщений о том, что люди вспоминают свои прошлые жизни. Но среди 5-6 универсальных элементов опыта (тоннель, выход из тела и др) есть видение незнакомых ландшафтов...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

121025СообщениеДобавлено: Сб 28 Июл 12, 17:09 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пощусь помаленьку и освежаю в памяти работы Хамероффа по общей анестезии, загадке современной медицины – механизм действия до сих пор не ясен. Первооткрыватель общей анестезии стоматолог Мертон (1846 г.) хотел назвать этот газ lethaon (газ смерти?), но коллега убедил его согласиться с термином анестезия.

Выясняется, что с точки зрения ЭЭГ глубокий сон, кома и общая анестезия все - в низкочастотной области: язык глубокого сна – дельта-ритм, комы – тета-ритм, общая анестезия разрывает синхронию по гамма-ритму (40 – 70 гц). Последний диапазон частот интересен по двум причинам: 1) именно этот ритм необычно интенсивен у тибетских монахов, медитирующих на беспредметном сострадании (Дэвидсон со товарищи), 2) синхронизация гамма-ритов отдельных зон мозга по гипотезе Крика-Коха, вошедшей в вузовские учебники по психфизиологии, ответственна за каждый акт осознания. Почему именно 40 гц, точно никто не знает, но именно на этой частоте «сидит», например, кошка, глядя на мышку.

Пребываю в легком шоке, узнав, что анестетики не растворяются в воде и крови, но растворяются в чем-то типа оливкового масла. А это масло, как и растительное – весьма загадочные вещества…  Кроме этого, оказалось, что в 80-х  были проведены эксперименты по влиянию газов-анестетиков на коронный разряд вокруг электрических устройств («огни святого Эльма» - эффект Кирлиан – аура), в том числе и с той самой окисью (или закисью) азота. Выяснилось, что их эффективность в этом отношении  коррелирует с клинической: чем лучше подавляет разряд, тем сильнее действует как анестетик... В результате совершенно неожиданно в семантической окрестности общей анестезии оказались оливковое масло и аура...

Есть спецработа, в которой Хамерофф пытается завязать течение ци по китайским каналам со своими микротубулинами (клеточный первоэлемент сознания, нормальную работу которого и нарушает общий анестетик). Стало быть общие анестетики, если следовать его логике, нарушают течение ци, но так, что автономные системы организма продолжают работать (дыхание, сердце и т.д.)... не функционирует только то, что поддерживает сознание...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость1
Гость


Откуда: Moscow


121054СообщениеДобавлено: Вс 29 Июл 12, 10:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СКО, конечно, штука интересная, но эти системы опыта конденсируются вокруг каких-то травмирующих воспоминаний. Если их не осознать, то иногда не поймешь, с чего вдруг разозлился или впал в депру.

Но в 80% случаях реанимированные после клинической смерти люди ничего не помнят и какое СКО может конденсироваться вокруг такого беспамятства? Тут, конечно, надо обращаться к спецам, но вроде бы понятно, что мировоззренческие сдвиги не происходят, равно как и расширение сознания, здоровье сильно может ухудшиться.

Однако малое прояснение сознания во время клинической смерти дало в наше время работы Моуди и всех его последователей, которые подкладывают свинью не только христианам, отсутствием ада в воспоминаниях, но и буддистам, встречами с давно умершими родственниками, которые по теории давно должны были воплотиться. Наверное, поэтому Далай Лама и не хочет признавать этот опыт, как релевантный реальному процессу смерти… О самих переживших осознаваемую клиническую смерть пишут, что этот опыт часто становится поворотным в жизни, в первую очередь с мировоозренческой точки зрения,...

Другой факт состоит в том, что видения на смертном одре умирающего, но не впавшего в кому человека согласуются с опытом осознаваемой клинической смерти…

Какое СКО может конденсироваться вокруг глубокого сна – вопрос почти смешной, т.к. ответ очевиден – вся человеческая жизнь. А что-то интересное и ценное появляется при малом прояснении сознания в этом состоянии. Ценное с точки зрения, например, тибетского буддизма, но вовсе не тхеравады… Топикстартер ссылается на Уоллеса…

Аналогично общая анестезия. Какая СКО может здесь собираться в течении жизни, если в ее ядре не было никаких воспоминаний? Как и в предыдущих случаях может быть полезным малое прояснение сознания… но опыт-то давно прошел…
Наверх
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

121326СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 12, 09:47 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Специфика медитативного опыта промежуточных стадий состоит в том, что он нелегко интрепретируем. И тому, что я назвал проявлением памяти тела, специалист предложил другую интерпретацию, хотя и не убедительную, но понятную, т.к. для светской культуры свойственен скорее жизненный оптимизм и стремление к полноте сансарической жизни.

Если я еще увижу Уоллеса на ретрите, то у меня будет о чем его спросить...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

121330СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 12, 10:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слышал, что то что называют в западной литературе предсмертным опытом не что иное как галлюцинации, если первоэлеметы у обычного человека начнут разрушаться, то дороги назад уже не будет.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

121332СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 12, 11:47 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup, я здесь, по-моему, не делал особого акцента на этих исследованиях, больше на Тибетской книге мертвых Smile Речь же иде в первую очередь о том, что Уоллес полагает, что сон без сновидений, кома и общая анестезия - это как бы доступ к прошлым жизням. В связи с комой я сослался на исследования околосмертного опыта в том смысле, что там нет воспоминаний о прошлых жизнях. Многие дают неоднозначную оценку этим исследованиям, в том числе и вы, но в этой теме это не важно. Важна общая анестезия. Она просто так не делается и связана со сложными хирургическими операциями. В результате обсуждения в этой теме и вчерашней встречи со специалистом я готов задать Уоллесу некоторые вопросы, я только об этом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

121338СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 12, 12:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

При общей анестезии не наступает смерть, т.е не происходит распад первоэлементов.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

121339СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 12, 13:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я очень рад. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

121343СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 12, 13:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я слышал об одном случае воскрешения, когда великая Еше Цогьял, которая овладела контролем над первоэлементами воскресать молодого человека.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

121346СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 12, 14:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Меня больше вдохновляет другое. Воскрешение Еше Цогъял молодого человека - это мелковато. Smile В обобщенном виде я бы соответствующий вопрос сформулировал так: были ли среди реализовавших радужное тело люди с серьезными переломами конечностей. Серьезно - это не какая-нить там захудалая трещинка или частично, а совсем, чтоб как минимум попалам. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

121347СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 12, 14:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Среди реализованных людей были те кого на костре сжигали Smile
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

121348СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 12, 15:17 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну ладно-ладно, величие реализованных я не ставлю под сомнение. Smile Меня интересует конкретный вопрос, а не истории о подвигах далекого прошлого.Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

121661СообщениеДобавлено: Пн 06 Авг 12, 16:23 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Алаявиджняна у человека проявляется через рупу - материю.

Разве рупа - материя?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.686) u0.013 s0.000, 18 0.016 [256/0]