Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Доступ к алайявиджняне.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

120837СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 12, 19:47 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:


Цитата:
Распространение учения Будды очень хорошее занятие, но я не понимаю зачем сюда путать научные изыскания. Искать по сути то чего нет. А если искать что то что есть ну это на мой взгляд не совсем буддийская задача.

Это нигилизм, а если по сути, то никто не живет на этом уровне, а только декларирует.
А надо стараться. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

120879СообщениеДобавлено: Вт 24 Июл 12, 11:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Приятного аппетита. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

120888СообщениеДобавлено: Вт 24 Июл 12, 21:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
в, так сказать, естественных условиях люди получают доступ к алайявиджняне... ...во время сна без сновидений, комы, общей анестезии. Меня интересует последняя (закись азота, кажется) по личным причинам.
Во сне отлежали, допустим, тело целиком.., приближённо картину чего несложно представить исходя из ощущения затекшей конечности: тогда как блокировано восприятие боли ,выводы поспешны, но - к нечаянно сломанной приравнивать часть тела вполне разумно.  

Yuriy пишет:
Для человека этот вид беспамятства сопровождается дыханием и работой сердца при полной анестезии  тела.
Всецело заслуга анестезиолога. Smile

Цитата:
В этой связи был бы признателен за комментарии к моим размышлениям, особенно за ссылку на какого-нибудь современного учителя буддийской медитации, в биографии которого  есть опыт общей анестезии в течении нескольких часов.
Затруднительно, к сожалению, ссылками подкрепить.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

120892СообщениеДобавлено: Вт 24 Июл 12, 23:39 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ээээ, картину отлежанного целиком тела представлять не буду, т.к. за все прожитые годы ни разу такого не было. С высокой вероятностью, я бы сказал, 1, это фантазм баловника. Smile Если у кого-то такое и может происходить, то с такой же вероятностью это следствие какой-то (не часто встречающейся) сосудистой патологии. С заслугой анестезиолога согласен, не переборщил и я не умер на операционном столе или не впал в кому - спасибо ему. Жаль, ссылки нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

120894СообщениеДобавлено: Ср 25 Июл 12, 00:28 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Доступ к алайя-виджняне - это мем.  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

120898СообщениеДобавлено: Ср 25 Июл 12, 08:06 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Помню, где-то читал разъяснение творцов термина "мем": это что-то среднее между cream и dream. Сон о тортах или пирожное как иллюзия. Я не согласный на такие термины!Smile  Вообще же сильно умный Уоллес на том же ретрите говорил о том, что знаки дорожного движения сами по себе не несут никакой информации. Равно как и никакой информации как таковой не содержится  в компьютере. Все держится на консенсусе.

Консенсус относительно доступа к алая виджняне, наверное, держится на том, что нам не безразлично состояние тела и психики. Стремление к равностности и безоценочное созерцание имеет свои пределы. Пусть miha кушает дохлых мух вместе с котлетами в своем стремлении постичь, что "по сути ничего нет", а я не хочу. Smile Если фриц стермится к тому же, то и ему желаю того же от всей души. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

120904СообщениеДобавлено: Ср 25 Июл 12, 13:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сделаем для Шакьямуни исключение, - к нему такому мы привыкли... Все принцы как принцы, вникают в яды и противоядия - интриги на то толкают. Но не Будду! Да, Юрий?
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

120905СообщениеДобавлено: Ср 25 Июл 12, 14:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не полнял, о чем речь, через чур метафорично и аллегорично.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

120906СообщениеДобавлено: Ср 25 Июл 12, 14:46 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конкретнее анестезиста Клеопатра опыты ставила на всём подряд. Обморожению  поддаётся воображение. Bugaga
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

120908СообщениеДобавлено: Ср 25 Июл 12, 15:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ну и какой прок мне от клеопатры?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





120909СообщениеДобавлено: Ср 25 Июл 12, 15:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анестезии можно добиться с помощью обыкновенного аутотренинга. Причём тут Алайя-виджняна?
У Хань-Шаня описывается опыт его контакта с Алайей. Он называет "прорывом Алайя-виджняны" тот мощный,неостановимый, неудержимый, патологичный поток информации, стихов, проповедей, который вдруг обрушивается на медитатора. Кой есть разновидность "чаньской болезни". Рекомендует длительный сон.
Наверх
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

120911СообщениеДобавлено: Ср 25 Июл 12, 16:47 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если смотреть ширше и глыбже, то такая наука как лингвистика измененных состояний сознания говорит, что способ достижения какого-то уровня сознания не играет роли, атутотрениг нормально. Если это, конечно, действительно уровень сознания, а не фикция. Единственное в чем я сомневаюсь, что аутотренингом можно добиться общей анестезии. Видел где-то, что сознание слуха не полностью подавлено, но не очень уверен в этом, мое не работало, т.к. я ничего не помню (хирурги же всегда говорят во время операций, в т.ч. и анекдоты травят). Имею в виду, конечно, слух на уровне распознавания речи, а не реакцию на какие-нидуь щелчки, с помощью которых могут зондировать ствол мозга, когда определяют клиническую смерть.

Алая виджняна тут при том, что об этом сказал Уоллес и мне это инетересно (ему вопрос я послал, но вряд ли, конечно, у него найдется время, хоть я на ретите и обратил его внимание на себя ).  По поводу чаньской болезни хочу напомнить, что судя по всему он планирует эксперименты с алая виджняной. Эксперименты не могут быть основаны на разновидности болезни. Единственное, что ассоциируется с "обрушиванием на голову медитатора" - это 10 стадий шаматхи, там есть похожие метафоры типа "бурный поток в горном ущелье"..

Шепотом михе: о ваших 20 стадиях и вообще несерьезности всяких классификаций я помню. Smile


Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

120914СообщениеДобавлено: Ср 25 Июл 12, 18:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:

Шепотом михе: о ваших 20 стадиях и вообще несерьезности всяких классификаций я помню. Smile

Явно доступ к алайя виджняне прослеживается. Very Happy

За котлеты спасибо, а насчет мух я ж не каннибал мух что бы их кушать.  Very Happy

Во время сна, во всем теле, естественным образом меняется не только течение праны но и её качества. Лекарства же имеют принудительное действие и локальное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

120915СообщениеДобавлено: Ср 25 Июл 12, 19:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы не внимательно прочитали мой первый пост в теме или не оценили то, что там написано. Общие анестики тем и отличаются от местных, что анестезируют все тело, а не локально. Все, понимаете? Более того, в конце моего первого поста:


Цитата:
Совместно со специалистом по мозгу и анестезиологии мирового класса Стюартом Хамероффом они сочинили квантовую модель человеческого сознания, ее сильно критиковали, а наши физики примерно такого же уровня скажут, что они ее не поняли . Сейчас это не важно, существенен только тот факт, что для теоретической целостности своей модели они использовали эмпирический факт из общей анестезии. Поскольку за ним стоит Хамерофф, то в самом факте сомневаться не приходится.  

Их общая идея состояла в том, что человеческое сознание  естественно исследовать на тех границах, где оно «отключается». Одна из таких границ – общая анестезия, которая, оказывается, универсально действует не только на людей и высших животных, но и на птиц, а также одноклеточных, лишая их подвижности. Эта универсальность им и была нужна для их модели человеческого сознания.

я об одноклеточных, а он мне о местной анестизии. Ну что это такое? ПЫзорник.


Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

120916СообщениеДобавлено: Ср 25 Июл 12, 21:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:


я об одноклеточных, а он мне о местной анестизии. Ну что это такое? ПЫзорник.

Без пЫзорников форума не будет.Smile
Вот если по башке дать, все тело отключиться хотя по ногам рукам и в живот не били. Водка тоже общая анестезия. Вообще такого типа исследование это попытка из вне увидеть как возникает из внутри. Насколько такое возможно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.341) u0.012 s0.003, 18 0.015 [258/0]