Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Доступ к алайявиджняне.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3374
Откуда: russia

120948СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 12, 20:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy
Центральное событие улёта к Будде Вайрочане - намерение, с точки зрения БПМ (их 4) , ну например №2 означает жалобу подать.
Цитата:
Событие наибольшей давности, формирующее прототипическую модель, составляет ядро СКО – "центральное переживание" системы. Совокупность более поздних воспоминаний организуется вокруг этого ядра, а вся СКО в целом обычно относится к отдельной стороне биологического рождения (см. обсуждение перинатальных матриц).

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

120949СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 12, 20:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алаявиджняна у человека проявляется через рупу - материю. Развернутый материальный мир это и есть алаявиджняна.

Ну а как тогда вспоминают прошлые жизни в эксперименте, описанном Уоллесом? Это же "воспоминания" о другом теле? Уоллес специально говорил о том, что иногда думают, что воспоминания о прошлых жизнях хранятся "где-то" в мозге, но ведь когда они случается, то это воспоминания в другом теле и о другом теле... Он считает, что субстратное сознание (у него это кажется эквивалент алаявиджняны) нелокально, на эту тему есть вопросы в FAQ's проекта Shamatha, но там ответ только обозначен (нелокальность), надо слушать запись...

Yuriy
Центральное событие улёта к Будде Вайрочане - намерение, с точки зрения БПМ (их 4) , ну например №2 означает жалобу подать.

Никаких классических намерений у меня тогда не было и не могло быть, тут я рассчитываю на ... автоматизм заслуг из прошлых жизней, ну или ... ну куда меня занесло именно в этом беспамятстве?

Цитата:
Событие наибольшей давности, формирующее прототипическую модель, составляет ядро СКО – "центральное переживание" системы. Совокупность более поздних воспоминаний организуется вокруг этого ядра, а вся СКО в целом обычно относится к отдельной стороне биологического рождения (см. обсуждение перинатальных матриц).

Ну вот и я о том, что СКО - это танцы вокруг рождения.


Последний раз редактировалось: Yuriy (Чт 26 Июл 12, 21:05), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3374
Откуда: russia

120950СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 12, 21:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
Нужно иметь при жизненный опыт распознания своего состояния. Тогда можно будет понять что имеется ввиду под образом описанным Падмасамбхавой.  А свободу тело получает от сознания не омраченного телом. Very Happy

FAQ's проекта Shamatha: здесь опублкиованы вопросы, которые задают участники международного проекта Уоллесу (предполагаю, что эксперимент с "нырянием" в алаю - это его часть, но в публичной форме не видел, хотя и не просматривал все вопросы). Там есть вопрос о выходе из тела и Уоллес на него не помню что, но вполне нормально ответил. Навскидку у меня нет впечатления, что выход из тела ведет в алаю.

До вместилища еще донырнуть надо, когда замырнем, тогда и посмотрим, как там дела обстоят. Smile
Там на сайтн глюк полезный найден. 8)  По 23 вопросу во фрейме стоит щёлкнуть и сразу все вопросы и ответы скопом на одной странице выдаются.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48756

120951СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 12, 21:04 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не факт, что действительно вспоминают прошлые жизни. Прошлые жизни могут быть познаны только йогической практикой. Допустим, участники эксперимента способны достигать такого уровня, то есть все они являются выдающимися йогинами. Но информация о прошлых жизнях все равно нигде не хранится, йогапратякша работает не так - не как чтение информации откуда-то.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

120952СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 12, 21:09 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Они йогическую практику и делают, шаматху. В постановке эксперимента, который описал Уоллес, при этом ссылаясь на Буддхагхошу, "считывание" выглядит, как поставнока вопроса руководителем, "заныривание" с этим вопросом практика и возвращение с ответом. Как хотите, так и понимайте.

Krie пишет:
Там на сайтн глюк полезный найден. По 23 вопросу во фрейме стоит щёлкнуть и сразу все вопросы и ответы скопом на одной странице выдаются.

Обещано 85 вопросв, я просмотрел до конца - 69. Без регистрации. А, сейчас посмотрел полезный глюк - внем больше вопросов, последние не помню среди 69.


Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

120953СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 12, 21:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
Нужно иметь при жизненный опыт распознания своего состояния. Тогда можно будет понять что имеется ввиду под образом описанным Падмасамбхавой.  А свободу тело получает от сознания не омраченного телом. Very Happy

FAQ's проекта Shamatha: здесь опублкиованы вопросы, которые задают участники международного проекта Уоллесу (предполагаю, что эксперимент с "нырянием" в алаю - это его часть, но в публичной форме не видел, хотя и не просматривал все вопросы). Там есть вопрос о выходе из тела и Уоллес на него не помню что, но вполне нормально ответил. Навскидку у меня нет впечатления, что выход из тела ведет в алаю.

До вместилища еще донырнуть надо, когда замырнем, тогда и посмотрим, как там дела обстоят. Smile

Я в английском баран. Полный к сожалению. Но мне не нужно читать о выходе из тела, я и так это знаю, к чему теоретические рассуждения? Шаматха тоже устойчива, даже у многих тех кто рядом мысли тормозятся. Как прана трансформируется в образы тоже знаю. Ну и на кой мне эти научные изыски? Есть Учение Будды, есть живые Учителя и бесценное наследие Учителей прошлого, есть пусть и не достаточная практика. По мне лучше сто раз перечитать традиционных учителей чем привязывать учение к научным разработкам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48756

120954СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 12, 21:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если действительно познают свои прошлые жизни, то значит достигают четвертой дхьяны.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Yuriy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

120955СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 12, 21:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
, "заныривание"

Заныривание с вопросом работает и без шаматхи и может длиться ожидание ответа до 2х недель. Все зависит от опыта. Только это не о вопросе из прошлой жизни а по теме учения. Зато в данном случае можно сверить свое понимание полученное в ответе с классическим.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

120956СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 12, 21:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если действительно познают свои прошлые жизни, то значит достигают четвертой дхьяны.

Что у него на самом деле происходит, я не знаю, но тут есть один маленький нюанс. Если снова вспомнить лингвистику измененных остсояний сознания, то ее автор Д.Л.Спивак, написавший на эту тему докторскую в конце 90-х под присмотром тогда еще живой Н.П.Бехтеревой, умел разговарить со своими испытуемыми вплоть до кетаминовой комы. Моя фантазия состоит в том, что может быть есть умельцы, которые могут разговаривать с уровня алаявиджняны? Тогда и получится, что она проявляется через рупу, т.е. через речь (сознание - "там", а язык - тут).

Я в английском баран. Полный к сожалению. Но мне не нужно читать о выходе из тела, я и так это знаю, к чему теоретические рассуждения? Шаматха тоже устойчива, даже у многих тех кто рядом мысли тормозятся. Как прана трансформируется в образы тоже знаю. Ну и на кой мне эти научные изыски? Есть Учение Будды, есть живые Учителя и бесценное наследие Учителей прошлого, есть пусть и не достаточная практика. По мне лучше сто раз перечитать традиционных учителей чем привязывать учение к научным разработкам.

Вам - не зачем, его проект и не рассчитан, по-видимому, на таких, как вы. Он ведь набирает "людей с улицы", как я понимаю, для чистоты исследования. Иначе мог бы и с тибетскими монахами работать, но они сильно верующие, а чел с улицы - в среднем не очень.


Последний раз редактировалось: Yuriy (Чт 26 Июл 12, 21:31), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48756

120957СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 12, 21:29 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так нет в буддизме таких понятий, как "уровень алаявиджняны" и "доступ к алаявиджняне". Алаявиджняна для обычного человека это просто материальный мир - так она развернута в его опыте.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

120958СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 12, 21:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А понял, дело, наверное, в разнице определений термнов, я же в первом посте сказал, что Уоллес понимает алаявиджняну, как вместилище отпечатков прошлых жизней. Это же 2-хдневный ретрит, ему же надо было по-быстрому заинтриговать людей и научить чуть-чуть. Есть такая вещь, как целостность, она как бы на границе материи, может быть эти два определения стыкуются через целостноть мира?... такая фантазия...

Последний раз редактировалось: Yuriy (Чт 26 Июл 12, 21:41), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3374
Откуда: russia

120959СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 12, 21:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
КИ пишет:
Алаявиджняна у человека проявляется через рупу - материю. Развернутый материальный мир это и есть алаявиджняна.

Ну а как тогда вспоминают прошлые жизни в эксперименте, описанном Уоллесом? Это же "воспоминания" о другом теле? Уоллес специально говорил о том, что иногда думают, что воспоминания о прошлых жизнях хранятся "где-то" в мозге, но ведь когда они случается, то это воспоминания в другом теле и о другом теле... Он считает, что субстратное сознание (у него это кажется эквивалент алаявиджняны) нелокально, на эту тему есть вопросы в FAQ's проекта Shamatha, но там ответ только обозначен (нелокальность), надо слушать запись...
Преломлённо ощущение чужеродности  выглядит в приемлемом качестве. Структура - алая виджняна, переживанием которой видеть себя ещё описывается "йидамом". В нагвализме похожий термин в ходу находим: мир неоргаников или союзник.
 мда-а-а
Yuriy пишет:
Krie пишет:
Yuriy
Центральное событие улёта к Будде Вайрочане - намерение, с точки зрения БПМ (их 4) , ну например №2 означает жалобу подать.
Никаких классических намерений у меня тогда не было и не могло быть, тут я рассчитываю на ... автоматизм заслуг из прошлых жизней, ну или ... ну куда меня занесло именно в этом беспамятстве?
Чьих жизней, один раз 4часа под наркозом входит в СКО а то что постоянно происходит берёт основание в БПМ.
Yuriy пишет:
Krie пишет:
Цитата:
Событие наибольшей давности, формирующее прототипическую модель, составляет ядро СКО – "центральное переживание" системы. Совокупность более поздних воспоминаний организуется вокруг этого ядра, а вся СКО в целом обычно относится к отдельной стороне биологического рождения (см. обсуждение перинатальных матриц).
Ну вот и я о том, что СКО - это танцы вокруг рождения.
Которое вытекает из определённого союза. Поклон
_________________
достаточнее предположенных


Последний раз редактировалось: Krie (Чт 26 Июл 12, 21:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Yuriy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

120960СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 12, 21:48 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Структура - алая виджняна, переживанием которой видеть себя ещё описывается "йидамом". В нагвализме похожий термин в ходу находим: мир неоргаников или союзник.

...

Цитата:
Чьих жизней, один раз 4часа под наркозом входит в СКО а то что постоянно происходит берёт основание в БПМ.

Я же про пограничье, тело в беспамятстве в СКО, но рядом-то что (Падмасамбхава своему ученику после его беспамятства о Будде Вайрочане рассказал)?

Цитата:
Которое вытекает из определённого союза. Поклон

Ну папы с мамой... кого еще-то? Smile


Последний раз редактировалось: Yuriy (Пт 27 Июл 12, 07:42), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3374
Откуда: russia

120962СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 12, 22:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
Krie пишет:
Структура - алая виджняна, переживанием которой видеть себя ещё описывается "йидамом". В нагвализме похожий термин в ходу находим: мир неоргаников или союзник.

Структурированный йидам ... задолбал, не представившись. Smile
Вопросы на сайте Уоллеса от разношёрстного народа шли, удобно их так объеденить, ладно - но они же исходят не от единого бота. И даже пусть они плод генератора, ответ на вопрос про волю и намерение интересен почитателю того же Кастанеды.

Yuriy пишет:
Krie пишет:
Чьих жизней, один раз 4часа под наркозом входит в СКО а то что постоянно происходит берёт основание в БПМ.

Я же про пограничье, тело в беспамятстве в СКО, но рядом-то что (Падмасамбхава своему ученику после его беспамятства о Будде Вайрочане рассказал)?
Рядом ничего нет, реальность того, что рядом с телом в ско, делает тогда нереальным тело - как минимум, каким оно нам известно.
Yuriy пишет:
Krie пишет:
Которое вытекает из определённого союза. Поклон

Ну папы с мамой... кого еще-то? Smile
Определённо из него...
_________________
достаточнее предположенных


Ответы на этот пост: Yuriy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

120964СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 12, 23:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Krie, спасибо за СКО... Ваши комментарии + подача Падмасамбхавы с Буддой Вайрочаной с супругой "рядом" с беспамятством в СКО... тут надо чуть-чуть подумать...

Вопросы на сайте Уоллеса от разношёрстного народа шли, удобно их так объеденить, ладно - но они же исходят не от единого бота. И даже пусть они плод генератора, ответ на вопрос про волю и намерение интересен почитателю того же Кастанеды.

Там не генератор вопросов, а, имхо, настоящие вопросы, т.к. даются ссылки на записаь ответов Уоллеса.

Krie пишет:

Рядом ничего нет, реальность того, что рядом с телом в ско, делает тогда нереальным тело - как минимум, каким оно нам известно.  ...

Определённо из него...

Да, спасибо, надо думать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.322) u0.024 s0.002, 18 0.019 [260/0]