Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про убийства жс

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джо
Гость


Откуда: Moscow


120170СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл 12, 08:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еще может быть такое обьяснение полезности не убийства, когда это делается публично или становится известно потом как пример поведения авторитетного человека - таким образом подражая ему люди закладывают в себе тенденции к ненасилию и тем самым уменьшают свои страдания и количество проблем. Поэтому известный человек (лама) демонстрируя такое свое поведение способствует тому чтобы люди меньше страдали, но муравьи тут опять собственно не причем?
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

120173СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл 12, 09:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если живое существо в момент смерти находиться в состоянии ужаса от того что его убивают пользу это ему никак не принесет.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Джо
Гость


Откуда: Moscow


120174СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл 12, 10:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
мне интересно выяснить есть ли основания причинения вреда. Убивая мы приносим страдание тем кого убиваем. И в этом безусловно вред. Но в природе существует круговорот жизни и смерти и в самом факте рождения уже заложено потенциальное страдание будущей смерти, которая наступит неизбежно рано или поздно. Относительно драгоценной человеческой жизни понятно - прерывается шанс на возможное освобождение от страданий вообще - выход потока сознания из круговорота сансары. Хотя смотря на отдельных индивидов кажется что у них и нет никаго шанса... но не нам судить у кого есть, а у кого нет. Но вот в отношении животных - мы же не считаем их жизнь такой же драгоценной и имеющей шанс как человеческая жизнь?
Наверх
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

120186СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл 12, 17:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Можно подставить себя на место кошки, которую убивают. Мою знакомую кошку усыпили, поскольку она мешала матери хозяйки.  Представляете себе ощущение кошки которая чувствует, что ее везут убивать, потом вкалывают ей яд и ее мучения во время смерти? Если хоть немного поставить себя на место кошки то это станет мощным стимулом для практики Бодхичитты.

Это если кошка знает что с ней будет. А если кошка не знает куда и зачем её везут? Я думаю что нужно быть осторожным приписывая животным человеческие качества интеллекта и понимания.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джо
Гость


Откуда: Volga


120188СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл 12, 18:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123
То что жс стараются избежать смерти и побоев - очевидно. Даже простейшие под микроскопом убегают когда в них тычут пинцетом. Вопрос в другом - прекращение их существования в их текущей форме - это для них благо, неблаго или нейтральность? С человеком почти что ясно - прекращение его существования в форме человека это неблаго, хоть и не абсолютное и там могут быть нюансы (поведение наносящее собственный вред, маразм). И основание при этом - потеря драгоценного шанса на освобождение от сансары.
С точки зрения биологической экосистемы, нарушение равновесия в ней в виде например постороннего вмешательства - недопущения гибели слабых членов, приведет возможно к ее катастрофе - вырождению (Тут возникает попутный вопрос - чем собственно человеческая популяция отличается от животной с тзрения биологической выживаемости?). В теле человека существуют микроорганизмы, жизнью которых человек не особенно озабочен, осуществляя хозяйственную деятельность - строительство, сельское хозяйство, человек уничтожает сотни и тысячи живых существ. Это неблаго, благо или нейтральность для них? Сам я думаю, что - нейтральность. Неблагость в убийстве человеком животных заключается в том, что при этом наносится вред самому человеку в виде появления в его уме впечатлений агрессии и насилия. Причем при условии осознования им своих действий как насилие. Принимая лекарство убивающее микроорганизмы в его собственном организме, человек не воспринимает это как насилие. Живые существа в форме животных обречены на жестокую борьбу за выживание и человек для них лишь один из факторов этой борьбы. Люди тоже борются друг с другом за жизненное пространство, но эта борьба принимает иные формы чем у животных, менее радикальные.
Хотелось бы чтобы кто нибудь из опытных буддистов указал мне на мои ошибки в рассуждениях, если они есть.
Наверх
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

120194СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл 12, 22:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
На уровне логики есть классическое доказательство, на уровне опыта то же- достаточно наличие памяти о прошлых жизнях у буддистов и не буддистов.

Память может быть память кого то другого.   Можно вставить память.

Я слышал а случае когда трансплантировали сердце человеку. Потом этот человек стал иметь странные а совершено новые воспоминания. Значит ли это что этот человек перерождения от донора??

Почему родившийся ребёнок не ведёт себя как умерший и  ни физической, ни ментальной связи не видно?

Ощущение "Я есть" зависит от мозга. Когда мозг прекращается, прекращается это чувство. Как новый мозг в ребёнке связан с прошлым мозгом?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

120235СообщениеДобавлено: Пт 13 Июл 12, 11:57 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Почему родившийся ребёнок не ведёт себя как умерший и  ни физической, ни ментальной связи не видно?"
Откуда у вас такие сведения?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

120259СообщениеДобавлено: Пт 13 Июл 12, 18:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
"Почему родившийся ребёнок не ведёт себя как умерший и  ни физической, ни ментальной связи не видно?"
Откуда у вас такие сведения?


Mы видим что старый человек знает язык, или даже несколько их, имеет поведение которое накапливалось всю жизнь, имеет взрослую личность, и .т.д.

Новорожденный ребёнок не знает языков, и не имеет поведение взрослого, и не говорит "Мамка! Я был таким то человеком" и ведёт себя как тот человек который раньше умер.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

120260СообщениеДобавлено: Пт 13 Июл 12, 18:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Dondhup пишет:
"Почему родившийся ребёнок не ведёт себя как умерший и  ни физической, ни ментальной связи не видно?"
Откуда у вас такие сведения?


Mы видим что старый человек знает язык, или даже несколько их, имеет поведение которое накапливалось всю жизнь, имеет взрослую личность, и .т.д.

Новорожденный ребёнок не знает языков, и не имеет поведение взрослого, и не говорит "Мамка! Я был таким то человеком" и ведёт себя как тот человек который раньше умер.

Сознание сворачивается а отпечатки остаются, тем более что в мире людей одно а в мире богов например камалоки помнят прошлую жизнь.
И вы сам можете вспомнить практикуя самадхи.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

120261СообщениеДобавлено: Пт 13 Июл 12, 18:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Alex123 пишет:
Dondhup пишет:
"Почему родившийся ребёнок не ведёт себя как умерший и  ни физической, ни ментальной связи не видно?"
Откуда у вас такие сведения?


Mы видим что старый человек знает язык, или даже несколько их, имеет поведение которое накапливалось всю жизнь, имеет взрослую личность, и .т.д.

Новорожденный ребёнок не знает языков, и не имеет поведение взрослого, и не говорит "Мамка! Я был таким то человеком" и ведёт себя как тот человек который раньше умер.

Сознание сворачивается а отпечатки остаются, тем более что в мире людей одно а в мире богов например камалоки помнят прошлую жизнь.
И вы сам можете вспомнить практикуя самадхи.

Что такое "сознание сворачивается"?


Что меня смущает то что родившийся, ребёнок ведёт себя как будто это его первая жизнь.


Мы не видим чтобы прошлая взрослая личность переходила в новое развивающиеся тело, и было только новое телесное начало. Все навыки включая осознание обьектов мира начинается как будто первый раз.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джонни
Гость


Откуда: Volgograd


120267СообщениеДобавлено: Пт 13 Июл 12, 19:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
при всем уважении, откуда такая уверенность - насчет мира богов и самадхи? Я понимаю что существуют авторитетные для Вас источники, но Вы утверждаете безаппеляционно, без ссылок на них, а как будто только что из мира богов и из самадхи.
Лично меня смущает то что раньше люди направо и налево демонстрировали сиддхи судя по описаниям, а сейчас эти потоки сознания которые признаны как перождения не демонстрируют так явно свои возможности. Отношусь недоверчиво к феномену сознательно перерождающихся - не потомучто они не всегда помнят события своей прошлой жизни, а потомучто например не наследуют характер - ведь логично, что именно характер должен был бы перейти из жизни в жизнь, если уж не сверхестественные способности. 16 Кармапа и два семнадцатых отличаются разительно по характеру судя по их описаниям, для меня это загадка, не могу обьяснить почему так может быть. А Вы кстати можете?
Наверх
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

120272СообщениеДобавлено: Пт 13 Июл 12, 21:05 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джонни

Вы задали хороший вопрос. Меня тоже смущает такой вопрос:

Почему умершая личность не продолжается в рождённом ребёнке, а начинается с нуля?


Если взять два человека (допустим один который умирает, и якобы его перерождение) , то не видна никакая связь!

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джонни
Гость


Откуда: Moscow


120275СообщениеДобавлено: Пт 13 Июл 12, 21:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123
Это наверное другая тема, или тут есть какаято связь с последствиями убийства для тех кого убили? Если да, то какая? Что никаких последствий? - жс просто прекратило существовать и все на этом для нее?


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

120278СообщениеДобавлено: Пт 13 Июл 12, 21:24 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джонни пишет:
Alex123
Это наверное другая тема, или тут есть какаято связь с последствиями убийства для тех кого убили? Если да, то какая? Что никаких последствий? - жс просто прекратило существовать и все на этом для нее?

Если жизнь одна, то смерть это сразу Нирвана. И это значит что в каком то смысле Доктор Джэк Киворкян это Бодхисаттва?!

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джонни
Гость


Откуда: Moscow


120280СообщениеДобавлено: Пт 13 Июл 12, 21:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне убедительны доводы о том, что сознание не может возникнуть из необладающего сознанием, сознание не может раздвоится и возникнуть из самого себя.
Неубедительно, что сознание просто функция материального - мозга, клетки. Тоесть вот углеводороды както хитро и случайно соединились и получилось сознание - живая клетка или живое простейшее. Вот были на планете вода, металл,газ, камень, а потом постепенно из этого возникли органические соединения, а из органики нечто, что имеет функцию сознания - живые существа.
Для личности жизнь одна, для потока сознания их много. Тут мне не все понятно, но кажется более логичным, чем мысль, что сознание возникает из ничего. Другое дело, что есть сомнения в том, что этот процесс - перехода сознаний возможно верно контролировать и отслеживать.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.827) u0.014 s0.000, 18 0.014 [261/0]