Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про убийства жс

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гьялпо
Гость





120581СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 12, 16:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

...нет,что не говори, а работа в этом направлении худо бедно ,а проводится.Другой вопрос-как это все обнародуется?
Авось да на этой почве принципиально новый отдельный тип науки или ее новые  направления появятся со временем...
к слову,не так давно даже книжку издали-"Буддизм &нейрофизиология" Мингьюра Ринпоче
Наверх
Гьялпо
Гость





120582СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 12, 16:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://tergar.ru/articles/14/
Наверх
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


120583СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 12, 16:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

...нет,что не говори, а работа в этом направлении худо бедно ,а проводится.Другой вопрос-как это все обнародуется?
Авось да на этой почве принципиально новый отдельный тип науки или ее новые  направления появятся со временем...
к слову,не так давно даже книжку издали-"Буддизм &нейрофизиология" Мингьюра Ринпоче

А  смысл в этом  какой. Т.е. потвердят   то  что  надо  реализовать? Так  про это  и в текстах  пишут.
Короче  создаем  концептуальную  идею  и начинаем  подгонять  под неё  так  называемые  факты. И выкидываем  всё , что не согласуеться с ними. А мне лично не надо потверждение  учёных  и  их  фактов
мне  хватает  Дхармы. Спасибо Гьялпо  книжку  таку  видел.


Ответы на этот пост: Гьялпо
Наверх
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


120585СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 12, 16:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шукра1, вы наверно не следите внимательно за дискуссией в теме? Прочитайте сообщения Гьялпо про науку, а затем мои уже в их контексте - может что-то и поймете...

Спасибо , понял , просто Ваше  сообщение  было в виде вопроса.
Наверх
Гьялпо
Гость





120588СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 12, 17:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шукра1 пишет:
А мне лично не надо потверждение  учёных  и  их  фактов
мне  хватает  Дхармы.
А мне видится так, что чем меньше "мне","моё" и чем больше становится "ради/для всех живых существ" и тд -тем больше реализуется Дхарма.
чем больше будут рассеиваться противоречия м\у наукой с духовностью, тем больше шансов у ЖС для возникновения веры основанной на знании .Чем больше исследуются БИ тем меньше слепой веры ,это же элементарно ,просто до неприличия очевидно
Наверх
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


120589СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 12, 17:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е  МНЕ ВИДИТЬСЯ  что если меньше "мне" тавтология  Гьялпо  однако, что там до "не приличия" видно Вам , это конечно Ваше дело. Мне  как  то фиолетово.
Наверх
silentboddhi



Зарегистрирован: 09.08.2012
Суждений: 23

122092СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 12, 18:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

это связано с состраданием (не умственным процессом).

При медитации такое происходит.

Те, кто не медитируют не имеют понятия что такое сострадание.

У них все подвязано на уме и на логике. Так можно, так нельзя, как в программе.

Интеллект - это робот, он бесчувственный, как мертвец.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pink_dolphin



Зарегистрирован: 13.09.2012
Суждений: 5

126050СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 12, 02:12 (12 лет тому назад)    Re: Про убийства жс Ответ с цитатой

Джо пишет:
Есть ли основания считать, что убийство ВСЕГДА вредно для того кого убивают? ...По поводу муравьев мы можем точно сказать, что они не хотят умирать, потомучто они убегают если пытаться их давить. Но вот можем ли мы судить о том, что для них полезно - быть раздавленым или избежать этого и быть муравьем как можно дольше?

А разве любое страдание, в том числе претерпение убийства, болезни и т.д. - это не избывание неблагой кармы? Только нельзя самому причинять страдание, поэтому  для убийцы, это безусловный вред, но для убиваемого - это страдание такой интенсивности, что через него карма очищается и в следующей жизни условия складываются более благоприятно (конечно, при условии, что в этой жизни он ничего страшного не натворил). Я, конечно, не утверждаю, что быть убитым - это благо, но к этому должны сложиться соответствующие предпосылки, (ну например если был факт совершения убийства в прошлых жизнях), но когда его самого убивают, то эти предпосылки нейтрализуются.
Животные же вообще только избывают неблагую карму, но не нарабатывают её (и те, кто в адах, по-моему тоже), иначе для них не было бы никакого шанса вырваться из низших миров.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

126065СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 12, 19:48 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Живое существо в силу кармы родилось животным, если его кто то убьет пока карма рождения животным не истощилась, оно снова может родиться животным. Иначе Будды уничтожили бы всех существ нижних миров и людей до кучи то же Smile
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: pink_dolphin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
pink_dolphin



Зарегистрирован: 13.09.2012
Суждений: 5

126084СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 12, 01:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Живое существо в силу кармы родилось животным, если его кто то убьет пока карма рождения животным не истощилась, оно снова может родиться животным.
Да, но постепенно эта карма истощается и истощается как раз через страдание, и тогда возможно вновь родится человеком. Тогда получается, что страдание в определенном смысле благо ( Question )

Dondhup пишет:
Иначе Будды уничтожили бы всех существ нижних миров и людей до кучи то же Smile
Ну людей бы не стали, человеческая жизнь - это ж драгоценность Smile
Вот с нижними мирами было бы неплохо. А может они этим и занимаются, откуда такой демографический рост в мире, уже за 7 миллиардов перешло, значит где-то убыло.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

126085СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 12, 01:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
уже за 7 миллиардов перешло, значит где-то убыло.
а сколько дубов вырубили? (анекдот).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

126089СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 12, 10:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Да, но постепенно эта карма истощается и истощается как раз через страдание, и тогда возможно вновь родится человеком. Тогда получается, что страдание в определенном смысле благо ( Question )"

Даже если вся карма по мановению волшебной палочки очиститься - пока есть клеши она быстро накопиться заново.


"Ну людей бы не стали, человеческая жизнь - это ж драгоценность Smile " - только в контексте практик Дхармы, а так люди по большей части живут подобно растением или живым трупам, если не наделить смыслом - то жизнь бесполезна.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

126374СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 12, 15:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сама по себе жизнь есть великое благо, хотя она неразрывно связана со страданием, от рождения через болезни к старости и смерти. Убивая живое существо, вы умножаете страдания этого мира, усиливаете неблагую карму этого мира. Погибающее существо, не осознающее причин страдания, не принимающее смерти с мудростью, просто не может обрести через это никакой заслуги и никак не "очищает" карму, но  лишь продолжает скорбный круг. Лишая жизни существо, желающее её сохранить, и лишающий, и лишающийся получают лишь увеличение скорби в этом мире.
_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.097) u0.013 s0.000, 18 0.023 [256/0]