Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Совершал Будда сверхъестественные деяния?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гьялпо
Гость





115322СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 12, 13:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:

Кстати, вопрос - а какого именно будду из множества тантрических будд следует видеть в учителе?
Сутры Будда передавал в своей человеческой форме- шраваки ,пратьекабудды, бодхисаттвы стараются видеть учителя как исторического Будду,
Ваджраяне же Будда учил в форме Дордже Чанга ,а также иных йидамов-практики ваджраяны воспринимают коренного учителя как Дордже Чанга( у себя на макушке, в сердце...) ,а также  тех или иных проявлений бодхичитты,  практику на которых передает учитель...
Сказано также ,что когда учителя видят как определенный буддааспект ,тогда получают благословение данного аспекта бодхичитты, если воспринимать учителя как Будду, то и получишь благословение от Будды, если воспринимать как обычного человека , то и благословение соответствующее...
примерно так в ТБ трактуют, наверное ж потому ,что Будда так говорил...
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

115325СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 12, 14:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

то есть если я правильно понял Будда Шакьямуни для всех человек, а для самых продвинутых ваджраянцев - персонаж трансового трипа?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гьялпо
Гость





115336СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 12, 20:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджраяне ведь Всеведающий Победитель Будда обучал тех бодхисаттв, кои очистив омрачения,  развили такие качества как: безграничные сострадание к живым существам, глубокую преданность 3-м драгоценностям ,преуспели в практике парамит...- тобишь  являлись подходящими сосудами для этих искусных методов...для таких ,кто был способен воспринимать самбхогакаю, он являл трансцедентное тело , как ,например, незадолго до махапаранирваны ,в Шамбале Будда передал Калачакра Тантру...
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

115399СообщениеДобавлено: Ср 18 Апр 12, 18:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

в шамбале? где бодхгайя знаю, где варанси все знают. а где шамбала? как туда попасть? и как туда будда Шакьямуни попал? где об этом написано?
значит, вы верите, что будду можно посадить себе на голову и таким образом войти с ним в контакт и получать от него сообщения. то есть будда - он и сейчас в шамбале живет? а он с кем выходит на связь, только с продвинутыми эзотериками? это случается только если будда захочет, или продвинутый эзотерик может сам ему "позвонить"?

я ведь почему спрашиваю-то. я стараюсь понять, в чем сила буддизма. что в этом людей так цепляет, чего они в православии не нашли. вот читаю, смотрю места всякие, с вашим общением здесь знакомлюсь, но пока не понял до конца.
и вот еще вопрос. в Патне в краеведческом музее есть самая древнее изображение Авалокитешвары - Господа Внемлющего Миру. по всем атрибутам это Вишну. это значит Вишну принял буддизм? или буддисты таким образом поклоняются Вишну?


Ответы на этот пост: Гьялпо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

115404СообщениеДобавлено: Ср 18 Апр 12, 19:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый Фикус доказывать вам что либо тем более на форуме бессмысленно- у вас предвзятое отношение и полное незнание основ Дхармы. Пока  такое отношение сохраниться, вы вряд ли что либо поймете. Могу лишь сказать то что то что вы пишите о Дхарме - неверно.

Что касается авраамических религий, то их последователи верят в несуществующий объект - бога -творца Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

115417СообщениеДобавлено: Ср 18 Апр 12, 22:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

да я развеж тут о дхарме говорю? да и что с вами о ней говорить если у вас например, судя по тому что я тут читаю, вместо дхармы один только прогрессирующий гуруизм головного мозга. не обижайтесь, это просто наблюдение такое, не в обиду сказанное. но раз уж заговорили, то объясните - вот те верят в придуманного евреями бога, вы тут верите в придуманных тибетцами будд. в чем разница-то? у тех чудеса и мученики, у вас чудеса и йоги. те говорят, что спасают душу, вы говорите, что души нет, но все равно что-то спасаете. в чем разница-то? ну и все таки - вишну принял буддизм? или буддисты приняли вишну?

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гьялпо
Гость





115418СообщениеДобавлено: Ср 18 Апр 12, 22:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
в шамбале? где бодхгайя знаю, где варанси все знают. а где шамбала? как туда попасть? и как туда будда Шакьямуни попал? где об этом написано?
ну хотябы тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%EB%E0%F7%E0%EA%F0%E0#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F_.D0.9A.D0.B0.D0.BB.D0.B0.D1.87.D0.B0.D0.BA.D1.80.D1.8B

Фикус пишет:
я ведь почему спрашиваю-то. я стараюсь понять, в чем сила буддизма. что в этом людей так цепляет, чего они в православии не нашли. вот читаю, смотрю места всякие, с вашим общением здесь знакомлюсь, но пока не понял до конца.
и вот еще вопрос. в Патне в краеведческом музее есть самая древнее изображение Авалокитешвары - Господа Внемлющего Миру. по всем атрибутам это Вишну. это значит Вишну принял буддизм? или буддисты таким образом поклоняются Вишну?
исходя из собственного убеждения, могу лишь сказать что "Абхидхармакоша" Васубандху по праву считается базовой вещью в подобных вопросах...

Если у вас просыпается интерес к буддизму, пусть даже незначительный-это уже может говорить о том ,что кармическая связь из прошлого с этим учением у вас имеется
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

115422СообщениеДобавлено: Ср 18 Апр 12, 23:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

спс Гьялпо. ну вот теперь стало ещё менее понятно. шамбала - это мифическее царство, воображаемое расположение которого находилось либо в сирии либо в таджикистане. его мифический царь каким-то образом оказался в городе Дхараникота (copy-past: являвшегося столицей древнего государства Андхра и центром буддизма. Он был основан в III веке до нашей эры, а к XIV веку пришёл в упадок).  в центральной Индии, который был основан в 3 веке до н.э. не смотря на свою паринирвану, будда Шакьямуни там тоже как-то оказался и надиктовал тому воображаемому царю целую книжку в стихах. но тот воображаемый царь книжку не сохранил, поэтому другой мифический царь написал другую книжку покороче. она то и стала главной книжкой тибетской церкви. то есть, вот в это во все вы верите, а в то, что библию надиктовал яхве - нет?

а дальше уже совсем не понятно. copy-past: история выглядит следующим образом. Индийский пандита Махакалачакрапада (Маньжуваджра) совершил путешествие на север и по пути встретил эманацию короля Калки. От него он получил посвящение и наставления и далее осуществлял Шестичастную Йогу, приобретя способности путешествовать в Шамбалу. Там он получил полную передачу Калачакры и многих других тантр, которые начал распространять в Индии. насколько я понял, Калки и есть Великий Вишну. ну вот опять - так это Вишну научил буддистов тибета калачакре? то есть Вишну - главный буддист тибета, так?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

115425СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 12, 04:57 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус, я немного не понимаю подобный подход. Очень часто в интернете встречающийся. Вот смысл писать то что Вы пишите? Вы думаете, что открыли для последователей Ваджраяны что то новое?Меч Вашего ума сразил их неокрепшее сознание и рассеял мрак гуризма? Или Вам просто приятно постебаться над "темными тебетцами"? Ну к примеру все это "тибетские сказки"(хотя если че они индийские) Вам они не подходят. Ну и Бхагаван с ними! Идите в тхераваду! В Дзен! Там тоже есть всякие штуки не укладывающиеся в рамки рационализма, но может быть Вам кажется что меньше. Или вообще подвизайтесь на стезе материализма. Кто Вам запрещает то? Вас же никто насильно крапивой по мягким тканям в тантру то не гонит???
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

115426СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 12, 06:48 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
да я развеж тут о дхарме говорю? да и что с вами о ней говорить если у вас например, судя по тому что я тут читаю, вместо дхармы один только прогрессирующий гуруизм головного мозга. не обижайтесь, это просто наблюдение такое, не в обиду сказанное. но раз уж заговорили, то объясните - вот те верят в придуманного евреями бога, вы тут верите в придуманных тибетцами будд. в чем разница-то? у тех чудеса и мученики, у вас чудеса и йоги. те говорят, что спасают душу, вы говорите, что души нет, но все равно что-то спасаете. в чем разница-то? ну и все таки - вишну принял буддизм? или буддисты приняли вишну?

Вы бана добиваетесь? Объяснять что либо вам в отношение Трех Драгоценностей бессмысленно, пока вы находитесь в подобном состонии.
Вы хотя бы историю Индии почитайте, прежде чем публично демонстрировать невежество - Дхарма пришла в Тибет из Индии в том числе и Ваджраяна.

Если вы думаете что буддисты будут каждому встречному что либо доказывать - то в глубоко ошибаетесь.
Если сосуд грязный - нет смысла наливать в него молоко.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

115427СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 12, 06:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гьялпо - может вы зарегистрируйтесь? - в личку ничего вам не написать.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

115429СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 12, 06:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если вы думаете что буддисты будут каждому встречному что либо доказывать - то в глубоко ошибаетесь.

Да и зачем? Тантра по определению не для всех...имхо...

_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

115430СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 12, 06:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здесь даже о тантре речь, а товарищ говорит о "придуманных тибетцами будд" - это уже прямой выпад в отношении Трех Драгоценностей, за это бывает бан.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

115431СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 12, 07:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почему то последнее время часто наблюдаю как невежество сочитается с типа рационализмом. То ли рационализм не тот, то ли....черт его знает)))
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

115432СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 12, 07:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вот и вся ваша дхарма дондхуп. где ж ваша каруна с меттой, где ж парамиты ваши? я не хочу чтобы вы тут мне что-то доказывали. и не собираюсь вас троллить, мне этого не надо. я просто прошу мне объяснить то что вызвало во мне когнитивный диссонанс (кажется это так называется). вы же вместо этого меня окаянным обозвали и плеваться стали. а где ж я на три драгоценности клеветал? что неуважительно я сказал о Будде Шакьямуни, его дхарме или сангхе? а то что индийские тантристы себе много других будд придумали - так это ж факт. и по всему получается, что бог Вишну занял у них чуть меньше чем первое место. вот я и спрашиваю - это Вишну приял буддизм или буддисты приняли Вишну? а вы не отвечаете, только своей святой водой меня поливаете. вы ответьте - я же не просто так спрашиваю, я понять хочу вас.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.433) u0.013 s0.001, 18 0.018 [258/0]