Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Совершал Будда сверхъестественные деяния?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4107

112257СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 12, 21:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Сергей, вы слышли когда нибудь наставления Учителей что не существует внешний Мара?
Никто не говорит, что Мара обладает какой то сверхъестественной сущностью, речь идет о том что внешний Мара - один из богов сферы желаний. Вы верите сутрам о том что существуют боги сферы желаний?
Ну да, в бога мы не веруем. Остается только в чертей поверить.  Rolling Eyes
Разговор был не про метафизику, а про "суеверия", которые прокравшись в незащищенный ум, непременно, посеют там  предрассудки и религиозные страхи.  Rolling Eyes
То есть, именно про Мару обладающим сверхъестественной сущностью.


Ответы на этот пост: Dondhup, Гьялпо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гьялпо
Гость


Откуда: Elista


112259СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 12, 23:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Коничев пишет:
Гьялпо пишет:

в буддизме концептуальность непосредственно ведь связана с процессом познания,
+
Цитата:
а также концепция -это уже заблуждение
Из этого слишком легко выводится, что всякое познание является заблуждением.
разве я относил это ко "всякому" познанию? я ведь говорю в данном случае о познании  сопряженном с концептульным мышлением...

Сергей Коничев пишет:
Цитата:
концептуализирующий аспект ума следует за непосредственным(неконцептуальным) моментом восприятия.
Откуда вы знаете? ведь это же заблуждение.
А вы не пробовали сопоставлять то ,что говорится или написано об этом у прасангиков, виджняноваддинов...со своим опытом из жизни?
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

112260СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 12, 23:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Коничев пишет:
Цитата:
Сергей, вы слышли когда нибудь наставления Учителей что не существует внешний Мара?
Никто не говорит, что Мара обладает какой то сверхъестественной сущностью, речь идет о том что внешний Мара - один из богов сферы желаний. Вы верите сутрам о том что существуют боги сферы желаний?
Ну да, в бога мы не веруем. Остается только в чертей поверить.  Rolling Eyes
Разговор был не про метафизику, а про "суеверия", которые прокравшись в незащищенный ум, непременно, посеют там  предрассудки и религиозные страхи.  Rolling Eyes
То есть, именно про Мару обладающим сверхъестественной сущностью.

Внешнего Мару может победить только Будда, ничего "сверхъестественного" Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гьялпо
Гость


Откуда: Elista


112262СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 12, 00:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Коничев пишет:
Цитата:
Сергей, вы слышли когда нибудь наставления Учителей что не существует внешний Мара?
Никто не говорит, что Мара обладает какой то сверхъестественной сущностью, речь идет о том что внешний Мара - один из богов сферы желаний. Вы верите сутрам о том что существуют боги сферы желаний?
Ну да, в бога мы не веруем. Остается только в чертей поверить.  Rolling Eyes
неплохая ремарочка , но
Сергей Коничев пишет:
Разговор был не про метафизику, а про "суеверия", которые прокравшись в незащищенный ум, непременно, посеют там  предрассудки и религиозные страхи.  Rolling Eyes
То есть, именно про Мару обладающим сверхъестественной сущностью.
не по существу этого нашего обсуждения -говорим то как раз таки конкретно о конкретном виде Мары- самом могущественном ,влиятельном богосуществе,(согласно сутрам, наделенном божественным видением и армиями демонов-духов) Камалоки("Мира Страстей"), узниками обитателями которой мы, в том числе, являемся .
Тут ни в коей мере нет даже намека на навивание суеверий и страстей.Простая констатация одного из положений поведанных Просветленным


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

112269СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 12, 09:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Сергей Коничев#112249]В принципе разница есть. Вы же не будете ее отрицать?[quote]
Будьте добры, объясните мне, что это за разница такая. По-моему, бодрствующее состояние это просто непрерывный сон с одним общим сюжетом, продолжающийся 80-100 лет.

[quote=Сергей Коничев#112249]В бодрствующем состоянии мы не довольствуемся  плодами ложного познания (миражами, иллюзиями и пр.).
Цитата:

Почему не довольствуемся? Довольствуемся. Воспринимаем предметы как твёрдые и отдельные. Воспринимаем разные цвета, а не одни и те же фотоны. Людей вдали и самолёты в небе воспринимаем маленькими, а Солнце и Луну сопоставимыми по размерам. Это разве не ложное познание?

Цитата:
[quote=Сергей Коничев#112132]Среди этих причин Мары (как сверхъестественной силы, существа) нет. Мы можем назвать эти причины Марой метафорически.

[quote=Cутта о решимости]
<…>
Говоря эти гатхи, Мара
Вплотную приблизился к Будде.
Так говорившему Маре
Вот что ответил Блаженный
<…>

В данной сутте нет никаких намёков на то, что Будда говорил с Марой метафорически. Может быть, есть какие-то другие тексты, в которых это ясно постулируется?


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4107

112300СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 12, 21:29 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гьялпо пишет:
-говорим то как раз таки конкретно о конкретном виде Мары- самом могущественном ,влиятельном богосуществе,(согласно сутрам, наделенном божественным видением и армиями демонов-духов) Камалоки("Мира Страстей"), узниками обитателями которой мы, в том числе, являемся .
Прямо как Шао Кан в Мортал Комбат. Rolling Eyes  И вы говорите, что это не суеверия....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4107

112303СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 12, 22:06 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:

Будьте добры, объясните мне, что это за разница такая. По-моему, бодрствующее состояние это просто непрерывный сон с одним общим сюжетом, продолжающийся 80-100 лет.
Если Вы не видите разницу между сном и реальностью, то мне нет смысла продолжать беседу, поскольку это объективная данность. (также как я не могу объяснить разницу в черном и белом). Именно  на различении, как способности человеческого ума и строятся мои доводы.


Цитата:
Cутта о решимости пишет:

<…>
Говоря эти гатхи, Мара
Вплотную приблизился к Будде.
Так говорившему Маре
Вот что ответил Блаженный
<…>

В данной сутте нет никаких намёков на то, что Будда говорил с Марой метафорически. Может быть, есть какие-то другие тексты, в которых это ясно постулируется?
Сутта о решимости дана, что бы донести определенный смысл. (надо полагаться на смысл, а не букву). Замените слово Мара другим (Гитлер, Сталин и пр.), смысл не изменится.  Поэтому существование мары не выводится из этой сутты.

Ответы на этот пост: Гьялпо, Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra1
Гость


Откуда: Nayman


112305СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 12, 22:29 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сутта о решимости дана, что бы донести определенный смысл. (надо полагаться на смысл, а не букву). Замените слово Мара другим (Гитлер, Сталин и пр.), смысл не изменится.....

Измениться ,  не  надо  мерять  человеческой  логикой , более  высокие  сферы. Просмотрите  Лока  нирдешу  если  Вы  считаете  это   метафорой , это  заблуждение.Знаете  наша  Вселенная  такая   заселённая, и  многим   её   обитателям, логика  по   барабану.
Наверх
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4107

112313СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 12, 23:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Просмотрите  Лока  нирдешу
Читал. Ну существование континентов, горных цепей, океанов и пр. опровергается обыденным восприятием (географией), поэтому мы вынуждены интерпретировать расположение континентов и пр. как нечто другое, чем преподносит нам Локанирдеша ( а не буквально). У на просто нет выбора.  Rolling Eyes (я уже молчу про солнце, луну).
У древних была похожая космология
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra1
Гость


Откуда: Nayman


112314СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 12, 23:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чтоб  понять  что  древние , хотели  этим  сказать, надо  стать  этим  древним. Нет  другого  пути.
А  Меру  , как  и солнце  с  луной  имеют  анналоги  в  теле, как  и все  континенты  и миры.
Наверх
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4107

112316СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 12, 00:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это и есть метафора.  Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra1
Гость


Откуда: Nayman


112317СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 12, 00:04 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Никакой  метафоры.
Наверх
Гьялпо
Гость


Откуда: Elista


112322СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 12, 00:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Коничев пишет:
Именно  на различении, как способности человеческого ума и строятся мои доводы.
сила действия равна силе противодействия,
логике достоверного познания ведь доступно то ,что закон борьбы противоположностей задействован во всем, в том числе ,согласно этой логике ,это не может не касаться воплощенного Мары- равнозначной силе, противоположной силе действия воплощенных арьябодхисаттв по спасению живых существ.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

112345СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 12, 08:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Коничев пишет:
Если Вы не видите разницу между сном и реальностью, то мне нет смысла продолжать беседу, поскольку это объективная данность. (также как я не могу объяснить разницу в черном и белом). Именно  на различении, как способности человеческого ума и строятся мои доводы.
Я вижу разницу, но на мой взгляд, эта разница непринципиальна. И в том, и в другом случае имеет место ложное познание, обусловленное привычной картиной мира, т.е. кармически. Разницу между белым и чёрным как раз объяснить гораздо проще — белым видится то, что отражает весь падающий на него свет, а чёрным — то, что поглощает. А любые рассуждения об «объективной данности» не очень достоверны, поскольку нам в восприятии доступна лишь субъективная данность.

Цитата:
Сутта о решимости дана, что бы донести определенный смысл. (надо полагаться на смысл, а не букву). Замените слово Мара другим (Гитлер, Сталин и пр.), смысл не изменится. Поэтому существование мары не выводится из этой сутты.
«Полагаться на смысл, а не на букву» не означает «выбирать какой-то один смысл, который соответствует моим представлениям о мире, а остальные выбрасывать». Заменить Мару на «Гитлера» или «Сталина» в этой сутте нельзя, получится идиотизм. Можно заменить на Сатану, если хотите. На мой взгляд, Смысл сутты в том, что в медитативном опыте Будде явилась некая сущность, желавшая его подчинить и Будда с помощью правильного воззрения эту сущность победил. Объясните, почему я понимаю сутту неправильно. Приведите в доказательство какую-нибудь другую сутту, где написано, что Мары не существует.

Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4107

112433СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 12, 22:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гьялпо пишет:
Сергей Коничев пишет:
Именно  на различении, как способности человеческого ума и строятся мои доводы.
сила действия равна силе противодействия,
логике достоверного познания ведь доступно то ,что закон борьбы противоположностей задействован во всем, в том числе ,согласно этой логике ,это не может не касаться воплощенного Мары- равнозначной силе, противоположной силе действия воплощенных арьябодхисаттв по спасению живых существ.
Это называется Манихейский бред.

Последний раз редактировалось: Серж (Ср 14 Мар 12, 01:02), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Гьялпо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.184) u0.016 s0.002, 18 0.015 [265/0]