Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отказ от Прибежища (ли молитва Христу)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Khonchok Tsering



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 21
Откуда: Украина

80611СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 10, 16:41 (14 лет тому назад)    Отказ от Прибежища (ли молитва Христу) Ответ с цитатой

Является ли отказом от Прибежища,если человек приняв Прибежище продолжает верить в Христа?  В последнее время  часто встречаю людей,которые и Прибежище в Трёх Драгоценностях принимают и от веры в Христа не хотят отказываться. Получается если они обращаются с молитвой к Иисусу,тем самым они ищут в нём прибежища..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

80613СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 10, 17:26 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, каково мнение Далай Ламы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Khonchok Tsering



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 21
Откуда: Украина

80616СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 10, 17:50 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Предполагаю,что его мнение будет таким: "Нельзя почитать высшим прибежищем мирские божества, хотя не запрещено полагаться на них в благих мирских делах." ИМХО)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

80620СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 10, 19:04 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иисус нигде не говорил что он божество, зачем ему это приписывать?
Судя по высказываниям Далай Ламы он очень положительно относится к христианству. Лучше вести жизнь по христианским заповедям, чем приняв буддийское прибежище вести поведение не согласующееся с ним.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

80623СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 10, 19:53 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как раз-таки он это говорил. Не скажу точно где. У нас Максим Дентовский в этих вопросах спец.
По сабж. Смотря что называть верой в Христа и принятием будд. прибежища. Принятие прибежища - это убеждение в истинности 4-х БИ. Соответственно, если происходит разубеждение, то это и есть отказ. А далее возможны всякие вариации, вплоть до попыток понимания христианства в русле 4-х БИ. Если человек продолжает верить в Христа, то это означает, что прибежища он не принимал, так что это не отказ. Лично я считаю, что отказ от будд. Прибежища принципиально невозможен - если он произошёл, то значит и не было принятия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

80624СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 10, 20:17 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Интересно, каково мнение Далай Ламы?

В нескольких выступлениях Далай-Лама высказался в том смысле, что христианам не нужно изменять своего вероисповедания, чтобы принять и следовать буддийским истинам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

80625СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 10, 20:58 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
У нас Максим Дентовский в этих вопросах спец.
Подождем Максима. Аууу???
Кода Иисусу что то подобное говорили, он отвечал это ты сказал, а не Иисус. Ну а то что прийти через Иисуса, так и через Идама приходят.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

80626СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 10, 21:07 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
он отвечал это ты сказал, а не Иисус

Никогда не понимал смысла этой полемической фигуры.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

80627СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 10, 21:26 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Никогда не понимал смысла этой полемической фигуры.
Как я понимаю Иисус не считал себя богом, а тем кто ему это приписывал, отвечал что это приписывающий так считает. Собственно  что у вас в уме то для вас и справедливо.  Мне вот  интересно, в Еванглие, когда говорится что Иисус удалился с учениками и учил их, а вот чему никакой инфы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

80628СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 10, 21:46 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ну а то что прийти через Иисуса, так и через Идама приходят.

Это ещё что за полемическая фигура?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

80629СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 10, 21:56 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если бы он отрицал, то так бы и сказал "нет, я не бог (не царь)". А констатация факта "это ты сказал" не говорит вообще ничего.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

80630СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 10, 22:07 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Если бы он отрицал, то так бы и сказал "нет, я не бог (не царь)". А констатация факта "это ты сказал" не говорит вообще ничего.
Пойми их этих просветленных, по  одной их  фразе на все вопросы ответ можно придумать. Плюс перевод, может он так и сказал, если взять одесский суржик, там вполне такие обороты в норме.
Фриц, энергия выраженная в виде образа. В общем  узнаете образ как собственный ум и будет счастье. Понимание тут не катит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

80631СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 10, 22:09 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так как же мой ум может через себя к себе прийти? Какая ещё энергия? Понимание, похоже, не катит только у Вас.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

80632СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 10, 22:17 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Так как же мой ум может через себя к себе прийти? Какая ещё энергия? Понимание, похоже, не катит только у Вас.
В том и прикол.
Энергия? Ну да, нет никакой энергии и человека нет и сансары нет и вообще ничего нет. Very Happy
Понимания у меня давно нет, я об этой своей проблеме лет пять назад писал что исчезло оно у меня. Так что будьте снисходительны пжлста.
 Embarassed
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

80635СообщениеДобавлено: Чт 16 Сен 10, 00:56 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
test пишет:
Интересно, каково мнение Далай Ламы?

В нескольких выступлениях Далай-Лама высказался в том смысле, что христианам не нужно изменять своего вероисповедания, чтобы принять и следовать буддийским истинам.

Речь про буддиста принявшего прибежище.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.052) u0.012 s0.001, 18 0.012 [256/0]