Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вера и знание

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

96375СообщениеДобавлено: Пн 18 Июл 11, 23:20 (13 лет тому назад)    Вера и знание Ответ с цитатой

         
                   Вера заведет тебя в никуда---
                   Лишь знание приведет тебя к Истине.
                   Обнажи меч и Дхармадхату раскроется перед тобой!    
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

96385СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 11, 03:46 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поверьте, удар кулаком по носу трудно не заметить. Или желаете узнать?

Хватит красивостей. Откройте из момента в момент - почему бы Вам не остановиться именно в этой секунде?
Вам любопытно, что же будет дальше. И так - из жизни в жизнь. Никаким мечом не рассечь этого любопытства. Двери слишком скучны. Давайте, мечитесь. Вас ждут великие дела. Кто бы смог плюнуть на эти фантики?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

96409СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 11, 19:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А верите ли вы в Знание? И знаете ли вы Веру?  Wink
Я - нет. Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

96417СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 11, 22:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой


   Вера --- удел слабых, ленивых бездельников; Знание ищут смелые, сильные и трудолюбивые. Легко сказать ,, я верю в то, а в то я не верю", труднее обливаться потом, набивать шишки за каждую крупицу Знания,
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

96419СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 11, 22:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Седай Эро пришел к Басо, стремясь узнать, что такое дзэн.
Басо спросил:
— Зачем ты пришел?
—Я хочу постичь Будду.
—Не существует знания о нем, знание—это удел дьявола
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

96421СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 11, 23:19 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Kohey пишет:

   Вера --- удел слабых, ленивых бездельников; Знание ищут смелые, сильные и трудолюбивые.
Вот ещё! )
Суеверие - удел ленивых, а вера требует мужества. Да и любое знание - это в конечном счете вопрос веры.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

96434СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 11, 11:29 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Kohey, не задирайте нос. Думая о слабых и безвольных - говорите "не я". Думая о сильных и волевых - говорите "не я". Думая о вере - говорите "не я". Думая о неверии - говорите "не я". Думая о знании - говорите "не я". Думая о неведении - говорите "не я". Каждый раз, когда всплывает "я", обнаруживается привязанность. Говорите "не я" и наблюдаете прекращение побуждения.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
alexmozes
заблокирован


Зарегистрирован: 15.04.2010
Суждений: 1086
Откуда: Симферополь

96442СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 11, 16:52 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Возможно, стоит соотнести Веру и Знание - с Мудростью.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

96449СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 11, 22:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КILL not Вill пишет:
Седай Эро пришел к Басо, стремясь узнать, что такое дзэн.
Басо спросил:
— Зачем ты пришел?
—Я хочу постичь Будду.
—Не существует знания о нем, знание—это удел дьявола
       
           К Банкею пришел верующий и спросил:,, есть Бог или его нет?" ,, Его нет"---ответил учитель. Тот же вопрос ему задал атеист, на что получил утвердительный ответ. Ученики спросили его, почему он так поступил. ,, Потому что не надо слушать ответы на чужие вопросы!"--- ответил учитель. Все учителя --- дьяволы. Если не поймешь почему, тоне когда не станешь настоящим учителем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

96450СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 11, 22:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Kohey, не задирайте нос. Думая о слабых и безвольных - говорите "не я". Думая о сильных и волевых - говорите "не я". Думая о вере - говорите "не я". Думая о неверии - говорите "не я". Думая о знании - говорите "не я". Думая о неведении - говорите "не я". Каждый раз, когда всплывает "я", обнаруживается привязанность. Говорите "не я" и наблюдаете прекращение побуждения.

   Спасибо за совет , обязательно буду им пользоваться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

96451СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 11, 22:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound пишет:
Kohey пишет:

   Вера --- удел слабых, ленивых бездельников; Знание ищут смелые, сильные и трудолюбивые.
Вот ещё! )
Суеверие - удел ленивых, а вера требует мужества. Да и любое знание - это в конечном счете вопрос веры.

      В чем мужество--- в том , что бы бездумно талдычить мантры и сутры,  повторять раз за разом заклинание Амитабхи в надежде на рождение в Чистой Земле, истерично кричать ОМ высиживая яйца в дзадзен?  Все это бессмысленно!!! До тех пор пока вся твоя жизнь не превратится медитацию, ты ни чего не достигнешь! А это уже знание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

96454СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 11, 23:00 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Kohey пишет:
КILL not Вill пишет:
Седай Эро пришел к Басо, стремясь узнать, что такое дзэн.
Басо спросил:
— Зачем ты пришел?
—Я хочу постичь Будду.
—Не существует знания о нем, знание—это удел дьявола
       
           К Банкею пришел верующий и спросил:,, есть Бог или его нет?" ,, Его нет"---ответил учитель. Тот же вопрос ему задал атеист, на что получил утвердительный ответ. Ученики спросили его, почему он так поступил. ,, Потому что не надо слушать ответы на чужие вопросы!"--- ответил учитель. Все учителя --- дьяволы. Если не поймешь почему, тоне когда не станешь настоящим учителем.

Ну да, поэтому ответом может быть только "Я незнаю"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

96457СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 11, 23:14 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Kohey пишет:


В чем мужество --- в том , что бы бездумно талдычить мантры и сутры,  повторять раз за разом заклинание Амитабхи в надежде на рождение в Чистой Земле, истерично кричать ОМ высиживая яйца в дзадзен?  
Не, в этом как раз суеверия.

Kohey пишет:
До тех пор пока вся твоя жизнь не превратится медитацию, ты ни чего не достигнешь! А это уже знание.
Ага, а для того чтобы превратить свою жизнь в медитацию, нужна как раз вера, причем очень твердая.  В то, что это возможно - это раз, и два - что это стоит того. Знание тут за верой следует.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьмич



Зарегистрирован: 01.09.2008
Суждений: 170
Откуда: Сосновый Бор

96464СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 11, 07:19 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Kohey пишет:

    Легко сказать ,, я верю в то, а в то я не верю", труднее обливаться потом, набивать шишки за каждую крупицу Знания,

 Сказать легко, а верить трудно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

96467СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 11, 08:08 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Kohey пишет:
КILL not Вill пишет:
Седай Эро пришел к Басо, стремясь узнать, что такое дзэн.
Басо спросил:
— Зачем ты пришел?
—Я хочу постичь Будду.
—Не существует знания о нем, знание—это удел дьявола
       
           К Банкею пришел верующий и спросил:,, есть Бог или его нет?" ,, Его нет"---ответил учитель. Тот же вопрос ему задал атеист, на что получил утвердительный ответ. Ученики спросили его, почему он так поступил. ,, Потому что не надо слушать ответы на чужие вопросы!"--- ответил учитель. Все учителя --- дьяволы. Если не поймешь почему, тоне когда не станешь настоящим учителем.
Ответил одинаково. Для каждого справедливо то что есть в его уме. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.183) u0.010 s0.004, 18 0.012 [256/0]