Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Плохое здоровье мешает стандартным медитациям

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

98157СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 04:51 (13 лет тому назад)    Плохое здоровье мешает стандартным медитациям Ответ с цитатой

Проблема уже много лет.  Плохое здоровье.  Каждый день  низкая энергетика, быстрая утомляемость и общие болезненое состояние. Медитация очень бысто переходит в какой то сонливый ступор, или боли в голове так раздражают что ум не может перейти в достаточное спокойствие для медитации.  Я принимаю 50+  пищевых добавок уже много месяцев (если ни лет), и стараюсь вылечиться. Пробовал очень много чего. Слежу за медицинскими новостями, подписан на новейшие открытия. Изучал алтернативные методы.  Даже дошел до того что наслушался одного гуру и проводил магические церемонии со свечкой что бы умершие дедушки не вампирили мою энергию... Да.  Знаю что это тупо, но когда боль то не до идеологии. Пока надежды кроме чуда нет. Какоето время помогало кофе так как взбадривало и помогало бороться с усталостью, но сейчас не особенно работает.  

Но проблема с стандартными медитациями...  Пробовал много способов, но не получается.  Когда сидячая медитация начинается довольно таки хорошо, через ~20 минут  ум впадает в полуспячку и меня выбрасывает из медитации.  Иногда даже когда я сажусь то ощущаю большой дискофорт и ум беспокойный, и после несколько минут меня выбрасывает из медитации.  Когда ощущается общая боль то внимание в настоящий момент только усиливает ее. К сожалению боль это не того «внешнего» вида типа что «болит коленко», а более внутренего характера, типа  напился и само сознание мутное. Я не пью, но думаю что это состояние чем то похоже с сужением сознания при опьянение или похмелье.  

Иногда я так болезнено чувствую что даже в кресле сидеть не могу. Нечего говорить о ходячей медитации, которая не все равно не помогает вниманию. Даже когда я вожу машину, я замечаю пробелы во внимании. И, знаете, хочется успеха в трансовых медитациях типа того что учит Аджхан Брахм... Но здоровье...  Поскольку ум ищеть счастья, а когда не получает в медитации то отвлекается в другом направлении подальше от настояшего болевого момента куда то туда, в конкретные мирские фантазии. Некоторые видео клипи с некоторых фильмов я смотрел наверное 100 раз... Такое тупое пристрастие... Знаю, производиться много эндорфинов, но  лучше ловить кайф в медитации.

Приходиться использовать более аналитический тип медитации где размышляю об аничча-дуккха-анатта  и т.д.  С одной стороны хорошо что приходиться анализировать учение  что бы правильно его понять...  Я читал много мнений о Дхамме, и сравнивая их с суттами видел много ошибок.  Но с другой стороны многое не получается из за отсутствия здоровья.   Я иногда чуть ли не завидую тем у которых хорошее здоровье...

Хоть каждое утро я делаю сидячую медитацию, в последнее время и сомневаюсь в этом. Прогресса нет, иногда кажется это простой тратой времени и впадания в ступор... Я читал о геройстве Аджхана Брахма как он медитировал когда болел маларией в госпитале в Тайланде и это меня впечатляет... Но незнаю стоит ли стараться все таки так медитировать, а вось получиться, но с другой стороны не знаю.  Если бы не было перерождения то был бы быстрый выход из страдания...

Да, проблемы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

98159СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 07:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как говорит моя знакомая, кандидат мед наук, добавки нужны здоровым людям, больным они не помогут. А врач она супер.
Лежачие практики это йога нидра. Не очень требовательны к позе практики передаваемые Намкаем Норбу Ринпоче. Из опыта могу сказать что реально здоровью помогают регулярные совместные практики кундалини и тантры. Ну сначала кундалини, потом тантру. Практиковал в любых позах и лежачих, и ходячих, и за рулем. Только нужно наработать практику, а на это может уйти лет 5-6 пока почувствуете. И заменить биодобавки нормальной мед помощью.
Будьте здоровы!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

98162СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 11:53 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness-Based Cancer Recovery: A Step-By-Step MBSR Approach to Help You Cope with Treatment and Reclaim Your Life
By Linda Carlson, Michael Speca


(предисловие, введение и две первые главы, ссылку дала Л. Карлсон на форуме MLI)

Первый автор – канадская онколог , лидер применения техники внимательности в онкологии. На ее результат ссылается ЕСДЛ в своих лекциях: практика техники внимательности, випассаны усиливает иммунную систему. Понятно, что не только онкобольным.

Техника внимательности (MBSR), випассана – это лучшее, что сейчас есть в мире по научно обоснованному применению медитации в медицине (развитых стран).

Используется также при хронических болях, но не знаю, как в случае сужения сознания. Видел на сайте Карлсон наборы в группы с метастазами в костях и сравнительное исследование с участием сильно ослабленных онкобольных.

(Я делаю свою випассану лежа и с мудрами, мне так больше нравится )

По отсечению кармических завязок со всеми значимыми умершими (даже не завязок, а сжигание их кармы, куда входят и завязки), включая родственников, ЧННР ежегодно проводит открытые спецпрактики (один из ключевых моментов – написание списка значимых умерших, а потом его сжигание во время ритуала) Здесь должно быть объявление (в прошлом году такая практика была в сентябре)


Последний раз редактировалось: Yuriy (Пн 12 Сен 11, 12:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вечный Жид
Гость


Откуда: Moscow


98163СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 11:57 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Извините, но не очень понятно, от чего вы пытаетесь вылечиться, и какими практиками вы пытаетесь заниматься.
Наверх
Карма
заблокирован


Зарегистрирован: 08.02.2011
Суждений: 538

98164СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 12:26 (13 лет тому назад)    Re: Плохое здоровье мешает стандартным медитациям Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Проблема уже много лет.  Плохое здоровье.  Каждый день  низкая энергетика, быстрая утомляемость и общие болезненое состояние. Медитация очень бысто переходит в какой то сонливый ступор, или боли в голове так раздражают что ум не может перейти в достаточное спокойствие для медитации.  

Но проблема с стандартными медитациями...  Пробовал много способов, но не получается.  Когда сидячая медитация начинается довольно таки хорошо, через ~20 минут  ум впадает в полуспячку и меня выбрасывает из медитации.  Иногда даже когда я сажусь то ощущаю большой дискофорт и ум беспокойный, и после несколько минут меня выбрасывает из медитации.  Когда ощущается общая боль то внимание в настоящий момент только усиливает ее. К сожалению боль это не того «внешнего» вида типа что «болит коленко», а более внутренего характера, типа  напился и само сознание мутное. Я не пью, но думаю что это состояние чем то похоже с сужением сознания при опьянение или похмелье.  
В подобных случаях мне ,например, здорово помогает практика тонглен(принятие-отдача), ее техника очень неплохо раскрыта в книге Согьяла Ринпоче "Тибетская Книга Жизни И Практики Умирания ".
Попробуйте может и вам поможет.

_________________
ЗРИ В КОРЕНь


Последний раз редактировалось: Карма (Пн 12 Сен 11, 15:36), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

98165СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 15:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какой диагноз? Или к официальной медицине вы не обращались? 50 пищевых добавок, могут и здорового человека загнать в могилу, не то что сознание замутить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

98166СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 18:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вроде были сутты где даются поучения больным людям.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

98167СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 18:27 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AN 10.60 Girimananda Sutta: To Girimananda
http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/an/an10/an10.060.than.html

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

98168СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 18:53 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Какой диагноз? Или к официальной медицине вы не обращались? 50 пищевых добавок, могут и здорового человека загнать в могилу, не то что сознание замутить.

Обращался и еще как.  Официальная медицина не имеет лечения. Лучшее что они предлагают это анти-депресанты, психологическую терапию, физ. упражнения. Все это не работает. Я немного эксперементировал с анти-депресантами. Нет.

Пытался быть и без витамин, и с ними. Разницы нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

98169СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 19:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Вроде были сутты где даются поучения больным людям.


Да, я много их  различных читал.   Я вот только не знаю стоит ли мне делать упор на сидячую практику типа анапанасати, или лучше использовать время.
Сейчас одна из практик это внимательность к настоящиму моменту (хотя что то очень коряво в последние время).

Иногда когда вообще приступ, то лежу и повторяю в уме "пройдет".  У также начитался Аджхана Ча с его практиками размышления.

У меня видно все таки еще осталось цепляние за идею о формальной медитации где будут супер кайф по дороге к освобождению от танхи...
Уж очень хочется иметь навык вхождения в транс где тело полностью не ощущается и только есть блаженство... Хоть я сомневаюсь что Будда учил о такой Джхане,  все таки с моим знанием аниччи-дуккхи-анатты, может быть был бы инсайт....


Скорее всего мне надо делать больше аналитических медитаций типа в различных суттах для больных монахов и не беспокоится о саматхе которая пока не будет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

98170СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 19:06 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если нет никаких результатов, от приема множества добавок, то зачем из принимать? Они могут быть потенциально вредными, особенно при смешении. Пищевые добавки - это лукавство фармацевтических компаний, не получивших лицензии на эти вещества, как на лекарства.

У многих здоровых людей, тоже не получается результативно медитировать. Можно принять обеты, практиковать дану, щедрость, развивать 4 Брахма Вихары, читать сутты, размышлять о анатта, аничча, дукха, 4БИ. Это создаст заслуги, для практики медитации в следующих рождениях.
P.S. Вы принимали Прибежище и обеты у буддийского монаха?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

98171СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 19:08 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Даже когда я вожу машину, я замечаю пробелы во внимании
Такая штука бывает если получилось с шаматхой и застрял в ней. Там следующим этапом идет шаматха с объектом в чидакаше, что бы не терять внимание и не "засыпать" по ходу. Пока на жигулях ездил у меня тоже колено болело, помогли иномарки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

98172СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 19:11 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Если нет никаких результатов, от приема множества добавок, то зачем из принимать? Они могут быть потенциально вредными, особенно при смешении. Пищевые добавки - это лукавство фармацевтических компаний, не получивших лицензии на эти вещества, как на лекарства.

Moжет быть вы и правы. Но надеюсь что хоть как то со временем поможет.

Цитата:

У многих здоровых людей, тоже не получается результативно медитировать. Можно принять обеты, практиковать дану, щедрость, развивать 4 Брахма Вихары, читать сутты, размышлять о анатта, аничча, дукха, 4БИ. Это создаст заслуги, для практики медитации в следующих рождениях.
P.S. Вы принимали Прибежище и обеты у буддийского монаха?

Принимал Прибежище и обеты у буддийского монаха (и может не один раз, не помню). А  пока приходится делать то что вы написали, особенно читать сутты, размышлять о анатта, аничча, дукха, 4БИ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

98173СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 19:18 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
У меня видно все таки еще осталось цепляние за идею о формальной медитации где будут супер кайф по дороге к освобождению от танхи...
Уж очень хочется иметь навык вхождения в транс где тело полностью не ощущается и только есть блаженство...

Неправильная мотивация, и целеполагание. Если вы достигните такого состояния, где тело полностью не ощущается и только есть блаженство, то с такой мотивацией и устремленностью к такому состоянию - привяжетесь к нему.

1. Это станет препятствием для продвижения дальше.
2. Когда вы потеряете это состояние, то будете испытывать страдания, от прекращения этих приятных ощущений.

Цитата:
Хоть я сомневаюсь что Будда учил о такой Джхане, все таки с моим знанием аниччи-дуккхи-анатты, может быть был бы инсайт....

Правильно, что сомневаетесь. Будда учил сама-самадхи, а не трансу, в котором тело не ощущается, а есть только блаженство.

Цитата:
Скорее всего мне надо делать больше аналитических медитаций типа в различных суттах для больных монахов и не беспокоится о саматхе которая пока не будет.

Разумное решение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Карма
заблокирован


Зарегистрирован: 08.02.2011
Суждений: 538

98174СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 11, 19:22 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:

P.S. Вы принимали Прибежище и обеты у буддийского монаха?
Не обязательно у монаха, прибежище и обеты  можно принять и у йогинов-мирян (нгагпа) являющихся уполномоченными держателями линии приемственности, как это издревле происходит в школах  Кагью, Ньигма и Сакья тибетского буддизма.
_________________
ЗРИ В КОРЕНь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.492) u0.013 s0.002, 18 0.014 [256/0]